Студопедия — SWOT – анализ: конкурентоспособность
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

SWOT – анализ: конкурентоспособность






Для оценки конкурентоспособности организации и ее управления сначала необходимо провести анализ ее состояния. В промышленно развитых странах действуют различные методики оценки конкурентоспособности организаций и компаний. Среди методик зарубежных авторов оценки конкурентоспособности организации можно привести следующие: метод анализа GAP, метод анализа LOTS, метод анализа PIMS, метод изучения профиля объекта, модель анализа McKinsey 7S, SWOT-анализ.

На исследуемом предприятии ЗАО «Швейная фабрика» была использована методика SWOT-анализа.

SWOT-анализ – это один из самых распространенных видов анализа в стратегическом управлении на сегодняшний день. Он позволяет выявить и структурировать сильные и слабые стороны компании, а также потенциальные возможности и угрозы. Достигается это за счет сравнения внутренних сил и слабостей своей компании с возможностями, которые дает им рынок. Исходя из качества соответствия, делается вывод о том, в каком направлении организация должна развивать свой бизнес.

В целом проведение SWOT-анализа сводится к заполнению «матрицы SWOT-анализа», в соответствующие ячейки которой необходимо занести сильные и слабые стороны предприятия, а также рыночные возможности и угрозы. Качество анализа можно повысить, привлекая к его проведению лиц, не относящихся к организации.

Предметом исследования в данной работе является изучение возможностей и определение путей повышения конкурентоспособности и управления ею в исследуемой организации. Для достижения этой цели необходимо решить следующие задачи: проанализировать среду, в которой действует предприятие, и выявить его сильные и слабые стороны; провести SWOT-анализ предприятия; выявить конкурентные преимущества предприятия; разработать пути повышения конкурентоспособности.

Предприятие ЗАО «Швейная фабрика» работает на рынке товаров народного потребления с 1991 года и с тех пор зарекомендовало себя как нестабильно развивающееся предприятие, но все же осуществляющая шаги в области развития предприятия.

Важным условием успеха фирмы является надежная система мониторинга за конкурентами и анализ их действий. Конкурентами являются предприятия, находящиеся на территории Ярославской и Московской областях: ЗАО «Новый мир», ОАО «Вышивальная фабрика», ЗАО Холдинг «Высоковская фабрика» и др. Данных конкурентов выбрали в связи с тем, что они имеют соразмерные масштабы производства, при выпуске товаров используется схожее сырье, специализируются на одинаковом ассортименте продукции, придерживаются относительно близкого уровня цен на готовую продукцию.

– ЗАО «Новый мир» является производителем постельного белья, детского белья, женской и детской одежды, воротничков, платков декоративных, флагов, вымпелов и др. 1917 год является годом пуска в эксплуатацию вышивального производства. Это послужило отправной точкой считать дату основания вышивальной фабрики «Новый мир» Ассортимент вырабатываемой продукции фабрики очень велик. Высокое качество, стильный внешний вид продукции также на счету у потребителей.

– Компания " Ярославская вышивальная фабрика " образована в 1994 году. Компания специализируется на разработке и производстве стильной форменной одежды и аксессуаров для персонала частных охранных предприятий, а также создании коллекции одежды для корпоративных клиентов. За короткий срок специалисты компании «Ярославская вышивальная фабрика» создали широкую гамму моделей стильной женской, мужской и повседневной одежды. Создали форменную одежду и снаряжения для служб безопасности, работников авиапредприятий и персонала спасательных служб. Не обойдены вниманием специалистов компании и любители охоты и активного отдыха. Для них компанией «Ярославская вышивальная фабрика» была создана коллекция охотничьей одежды с применением современных климатообразующих материалов. Широкий выбор, высокое качество изготовления, стильный внешний вид моделей, надежность и функциональность изделий, их невысокая цена – все это отличительные стороны продукции ОАО «Ярославская вышивальная фабрика».

– ЗАО холдинг «Высоковская фабрика» был основан в 1992 году. Он стал стратегическим партнером зарубежных компаний: 3М, Ansell Protective Products. Холдинг имеет собственную производственную базу, которая объединяет швейные, прядильные, обувные фабрики. Ассортимент насчитывает более 1100 наименований: женская и мужская одежда, спецодежды и средства индивидуальной защиты.

Таким образом, у ЗАО «Швейная фабрика» имеются серьезные конкуренты, обойти которые очень сложно. Многие фирмы имеют сильный потенциал в области кадров, номенклатуры продукции.

Все фирмы – конкуренты пользуются хорошей репутацией, качествопродукции высокое. ЗАО «Швейная фабрика» и её конкуренты выпускают продукты только из высококачественного сырья.

Преимущества ЗАО «Швейная фабрика» низкий уровень цен, высокий уровень подготовки персонала.

Все множество факторов, которое образует среду предприятия, разделяют на три части: внутренняя среда, внешняя среда, макросреда.

Внешняя среда является источником, питающим организацию ресурсами, необходимыми для поддержания ее внутреннего потен­циала на должном уровне.

Внешние факторы в совокупности с факторами внутренней среды оказывают решающее воздействие на функционирование организации. Все переменные тесно переплетаются и влияют друг на друга. Менеджер должен уметь анализировать все эти факторы в совокупности, не упуская ни одного из виду, и принимать верное решение.

Анализ условий конкуренции на рынке предполагает оценку степени его подверженности процессам конкуренции на основе анализа основных факторов, обуславливающих интенсивность конкуренции.

Подсистема организационного управления должна существовать на любом предприятии, однако степень ее развития и эффективность имеют значительные различия.

При выявлении основных конкурентов в соответствии с типами стратегий фирмы учитывается степень мобильности стратегий конкурентов, и проводится всестороннее исследование перспектив эволюции стратегии конкурентов. Анализ условий конкуренции на рынке предполагает оценку степени его подверженности процессам конкуренции на основе анализа основных факторов, обуславливающих интенсивность конкуренции

Анализ макросреды организации проводится для контроля косвенных факторов и определения возможностей и угроз. Угрозы и возможности внешней среды можно выделить в факторы:

Политические факторы. На рынок легкой промышленности сильное влияние оказывают формируемые политикой государства и региональных властей аспекты законодательства. Особенно в сфере таможенной политики.

Доказать это можно экономическими выкладками: общий объем продажи изделий легкой промышленности в 1 полугодии 2011г. составил 450-500 млрд. руб. По швейным изделиям в ценах 1 полугодия 2012г. продажа увеличилась на 8,6 млрд.руб., по трикотажным изделиям – на 3 млрд.руб., по обуви – на 5,2 млрд.руб. При этом официальный импорт швейных и трикотажных изделий, на долю которого приходится менее 15% объема продаж, в 1 полугодии 2011г. увеличился на 25,9%, а обуви с кожаным верхом даже уменьшился на 2,6%. Очевидно, что источником, обеспечивающим рост продажи, являются «челноки» и теневой импорт.

Масштабы теневого импорта огромны. Импортерами резко занижается таможенная стоимость товаров, либо они провозятся под другими наименованиями, с меньшими ставками пошлины, когда вместо шуб и кожаных курток в декларациях указаны зубные щетки и рыболовные крючки. В результате получается, что трикотажа из Китая вывозится в 4 раза больше, чем попадает в Россию, текстиля – в 7 раз больше, кожи и обуви – в 10 раз, а изделий из натурального меха – в 30 раз»[№53].

По-прежнему основная масса изделий легкой промышленности приобретается населением на рынках. В 1 полугодии 2011г. на рынках было куплено 64,7% всех швейных изделий, 56,4% верхних трикотажных изделий, 60,4% бельевых трикотажных изделий, 40,8% чулочно-носочных изделий.

Незадекларированная продукция импорта «сбивает» цены на товары таких предприятий, как ЗАО «Швейная фабрика», последствием чего является острая нехватка денежных средств на техническое перевооружение фирм, внедрение новых технологий. Государственная машина обязана оградить отечественных налогоплательщиков от недобросовестной конкуренции. Можно сказать, что действенность правовой системы в стране по поддержке легкой промышленности отсутствует. Это исходит из практической реализации законодательства.

Таблица 9.

Возможности и угрозы политических факторов для ЗАО «Швейная фабрика»

Возможности Угрозы
1. Государственное финансирование отрасли 1. Сокращение расходов государства на поддержку легкой промышленности
2. Ориентация на соблюдение законов в т.ч. по таможенным пошлинам 2. Отсутствие стабильного законодательства ведет к дестабилизации отрасли
3. Государственная поддержка отрасли 3. Государственное невмешательство в конкуренцию с зарубежными производителями

Экономические факторы. Для этой группы факторов важна покупательская способность населения, которая зависит от уровня текущих цен, доходов, сбережений и доступности кредита. Макроэкономическая ситуация в стране характеризуется состоянием инфляции, ростом производства товаров и услуг, реальных денежных доходов населения и инвестиций в основной капитал. Внешнеэкономические и внутренние условия, характеризующиеся расширением потребительского и инвестиционного спроса способствуют экономическому росту (Таблица 10).

 

 

Таблица 10







Дата добавления: 2015-09-19; просмотров: 3222. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

ПУНКЦИЯ И КАТЕТЕРИЗАЦИЯ ПОДКЛЮЧИЧНОЙ ВЕНЫ   Пункцию и катетеризацию подключичной вены обычно производит хирург или анестезиолог, иногда — специально обученный терапевт...

Ситуация 26. ПРОВЕРЕНО МИНЗДРАВОМ   Станислав Свердлов закончил российско-американский факультет менеджмента Томского государственного университета...

Различия в философии античности, средневековья и Возрождения ♦Венцом античной философии было: Единое Благо, Мировой Ум, Мировая Душа, Космос...

Различие эмпиризма и рационализма Родоначальником эмпиризма стал английский философ Ф. Бэкон. Основной тезис эмпиризма гласит: в разуме нет ничего такого...

Индекс гингивита (PMA) (Schour, Massler, 1948) Для оценки тяжести гингивита (а в последующем и ре­гистрации динамики процесса) используют папиллярно-маргинально-альвеолярный индекс (РМА)...

Методика исследования периферических лимфатических узлов. Исследование периферических лимфатических узлов производится с помощью осмотра и пальпации...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия