Студопедия — Образование единого Русского (Московского) государства
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Образование единого Русского (Московского) государства






 

В 1237—1240 гг. русские князья потерпели тяжелое пораже­ние в результате нашествия войск Монгольской империи во гла­ве с ханом Батыем. Истории русских земель в XIII—XV вв. по­священа обширная историография. Но если образование единого Русского государства (несмотря на различия в подходах к этой проблеме) достаточно хорошо изучено в трудах как дореволюци­онных авторов, так и в работах М.Н. Тихомирова, Л.В. Черепнина, А.А. Зимина, В.А. Кучкина, A.M. Сахарова и других, то во­просы взаимоотношений Монгольской империи и Золотой Орды с русскими князьями привлекли внимание исследователей в мень­шей степени (А.С. Насонов, Б.Д. Греков, Г.Ф. Федоров-Давы­дов, В.Л. Егоров), исключая историков-евразийцев Г.В. Вернад­ского и Л.Н. Гумилева. Роль Золотой Орды и шире — восточно­го влияния в истории государственного управления и становле­ния единого государства оценивается в историографии со взаи­моисключающих позиций, что определяется не столько собственно фактическим материалом и состоянием источников, сколько историософскими предпочтениями авторов. Основными источниками являются летописные своды общерусского характера, кото­рые с XIV в. велись в Москве и выражали великокняжескую мос­ковскую концепцию формирования единого государства, а также местные летописи отдельных земель, точнее, как правило, их фрагменты, позволяющие увидеть этот процесс с позиций регионализма. Наряду с летописями большое значение приобретают судебные грамоты, Судебник 1497 г., княжеские грамоты, акты и делопроизводственные документы, данные геральдики, сфра­гистики и других вспомогательных исторических дисциплин, археологии. Дополнительными источниками по теме являются повести, жития, произведения Нила Сорского, Иосифа Волоцкого, Филофея и других религиозных и общественных деятелей, записки западных и восточных путешественников.

Монгольская империя и Золотая Орда

В 1206 г. на собрании монгольской племенной знати — ку­рултае было оформлено создание Монгольского государства. Его возглавил один из монгольских ханов Темучин, провозглашен­ный Чингисханом. В последующие десятилетия в результате по­бедоносных походов монголы создали крупнейшую в истории континентальную империю.

Государственное управление в Монгольской империи было тесно связано с военными потребностями и опиралось на тради­ционную иерархию кочевого общества. В ее основу были поло­жены принципы родоплеменного быта — вожди возглавляли род, несколько родов объединялись в племя, племена — в союзы пле­мен, и т.д. В результате вся система управления носила автори­тарный аристократический характер и была неотделима от воен­ной иерархии, строившейся на основе десятичной системы. Роды и племена в зависимости от их численности в случае войн, кото­рые велись практически непрерывно, выставляли конные десят­ки, сотни, тысячи и т.д. Военно-территориальные начальники — ханы, царевичи, беки, найоны, богатуры. Все они не избирались, а провозглашались на курултаях в соответствии со своим проис­хождением и с санкции верховной власти.

Чингисхан обладал неограниченной властью и осуществлял ее через наследственную кочевую аристократию. После завоева­ния Северного Китая в управлении империи был использован значительный китайский административный опыт. Основу пра­вовой системы Монгольской империи составляла Великая Яса Чингисхана, которая способствовала консолидации монгольских и тюркских племен, а также провозглашала веротерпимость в пределах империи.

Монгольская империя заняла гигантскую территорию от Ти­хого океана до Восточной Европы. В советской литературе обще­ственный строй монголов характеризовался как «кочевой феода­лизм» (Б.Я. Владимирцов), а государственное управление как «военно-феодальное» с сильными родовыми традициями. Завое­ванные монголами страны и народы рассматривались как досто­яние рода Чингизидов. Лица, не принадлежавшие к Чингизи­дам, не имели права претендовать на суверенную власть в пределах империи. Империя объединяла конгломерат народов, отно­сящихся к различным культурам и цивилизациям, и не могла существовать длительное время как достаточно прочное центра­лизованное государство. Уже Чингисхан разделил свою страну на улусы, т.е. народы, данные им в удел сыновьям — Джучи, Чагатаю и Угедею. В начальный период эти улусы («улус» с до­бавлением имени хана в монгольской традиции означал официальное название государства) имели ограниченный государствен­ный суверенитет. Владения Джучидов (при ханах Бату и Берке), как и других монгольских царевичей, составляли единую импе­рию с центром в Каракоруме. К тому же великий хан (каан) имел собственные домены на территории улусов, царевичи — анало­гичные анклавы с оседлым населением, облагаемым налогами, на территории вне собственных государственных образований. По мысли Чингисхана, такое взаимопроникновение и переплетение интересов его потомков должно было предотвратить распад огром­ной империи. На протяжении всего XIII в. все правители отчис­ляли часть доходов в пользу казна. Из Каракорума присылались «численники» для проведения переписи подвластных и зависимых народов с целью установления размеров собираемой дани, здесь же вассальным правителям утверждались инвеституры. Ханы улусов в этот период не чеканили собственную монету и не могли проводить самостоятельную внешнюю политику.

В 1242 г. после похода на Русь и Центральную Европу улус Джучи разделился на владения двух ханов — Бату и Орды. Госу­дарственная территория Бату именовалась в русских источниках «Орда», а уже после свержения ига, со второй половины XVI в., за ней в отечественных источниках закрепилось название «Златая Орда» или «Великая Орда Златая». А улус Орды в восточных и русских источниках назывался Синяя Орда.

Золотая Орда была одним из крупнейших государств средне­вековья. Источники позволяют определить его территорию лишь суммарно, без четкого выделения границ. Ядро территории Зо­лотой Орды образовывали причерноморские, прикаспийские и северокавказские степи. Природные и растительные особенности Руси, не приспособленные для ведения кочевого хозяйства, с этой точки зрения считались неудобными и не интересовали Золотую Орду в плане приращения территории, были пограничными. Русские княжества не входили в состав Золотой Орды, но были на положении полузависимых, облагаемых данью территорий. Границей между Золотой Ордой и Русью была река Дон, а роль бу­фера выполняли заброшенные территории.

В основе административно-территориального деления Золо­той Орды лежала улусная система. Во главе определившихся в XIV в. четырех территориальных единиц (всего в источниках упо­минается 12 улусов) стояли улусбеки (эмиры), которые несли перед ханом определенные военные и экономические обязатель­ства. В то же время они не имели наследственных владений — хан мог лишить прав владения улусом любого представителя ко­чевой аристократии. Первоначально административное устрой­ство Золотой Орды по монгольской традиции представляло со­бой отражение кочевого военного устройства. На этой же основе происходило формирование аппарата управления государством. Улусы делились примерно на 70 «областей» (называемых в ис­точниках также улусами, ордами), во главе с эмирами, которые в войске выполняли роль темников, «области» делились на «рай­оны» во главе с тысячниками. В ходе становления Золотой Орды происходит синтез и частичное вытеснение кочевых традиций за­имствованным китайским, а также исламским (особенно со вре­мен хана Узбека — XIV в.) опытом государственности.

В отличие от большинства кочевых государств в Золотой Орде существовал развитый чиновничий аппарат. Хан определял лишь принципы и основные направления функционирования государ­ства, не занимаясь конкретными вопросами управления.

Высшими сановниками были назначаемые из улусбеков беклярибек и везир. Их компетенция описывается источниками не­полно и противоречиво. Вероятно, первенствующая роль принад­лежала беклярибеку, который выполнял функции главнокоман­дующего, ведал внешней политикой и контролировал, по неко­торым данным, судебную систему и религиозные вопросы. Не­которые беклярибеки (Ногай, Мамай) фактически становились правителями Золотой Орды.

В руках везира была сосредоточена высшая исполнительная власть. Он возглавлял центральный орган исполнительной влас­ти — диван. В структуру последнего входило несколько палат (также называемых диванами) во главе с секретарями. Везир кон­тролировал сбор налогов и дани с подвластных народов, в его ведении находились ханская казна, назначение баскаков, секре­тарей и других чиновников.

Политика Золотой Орды в отношении русских земель на про­тяжении ее истории, по мнению исследователей, прошла несколь­ко этапов:

1-й этап (1243—1257 гг.). Формальный контроль осуществ­лялся из Каракорума, а непосредственная исполнительная власть и организация военных походов на Русь находились в руках золотоордынских ханов.

2-й этап (1257—1312 гг.). Пик распада русских земель и на­чальный этап этногенеза великороссов. Наиболее тяжелый пери­од ига Орды: организуется структура вассальной зависимости Руси от Орды, баскаческая система, проводится перепись населения.

3-й этап (1312—1328 гг.). Отмена баскачества. На фоне исламизации и преодоления кочевых традиций в Золотой Орде про­исходит становление великокняжеской системы управления рус­скими землями при постоянном вмешательстве ханов во внутри­политическую жизнь Руси.

4-й этап (1328—1357 гг.). Рост антиордынских настроений, борьба политических центров за первенство среди русских кня­жеств, имеющих особые отношения с ханской властью.

В дальнейшем идет процесс неуклонного возрастания воен­ной и экономической мощи русских земель во главе с Москвой, укрепление их единства. Русским князьям удается, воспользо­вавшись распрями в Золотой Орде, ослабить иго и после сокру­шительного удара в 1380 г. на Куликовом поле, несмотря на вос­становление Тохтамышем зависимости русских княжеств, фак­тически исключить организацию и проведение военных набегов на Московское государство в XV в.

Великое княжество Литовское,







Дата добавления: 2015-09-19; просмотров: 431. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Мотивационная сфера личности, ее структура. Потребности и мотивы. Потребности и мотивы, их роль в организации деятельности...

Классификация ИС по признаку структурированности задач Так как основное назначение ИС – автоматизировать информационные процессы для решения определенных задач, то одна из основных классификаций – это классификация ИС по степени структурированности задач...

Внешняя политика России 1894- 1917 гг. Внешнюю политику Николая II и первый период его царствования определяли, по меньшей мере три важных фактора...

Этапы творческого процесса в изобразительной деятельности По мнению многих авторов, возникновение творческого начала в детской художественной практике носит такой же поэтапный характер, как и процесс творчества у мастеров искусства...

Тема 5. Анализ количественного и качественного состава персонала Персонал является одним из важнейших факторов в организации. Его состояние и эффективное использование прямо влияет на конечные результаты хозяйственной деятельности организации.

Билет №7 (1 вопрос) Язык как средство общения и форма существования национальной культуры. Русский литературный язык как нормированная и обработанная форма общенародного языка Важнейшая функция языка - коммуникативная функция, т.е. функция общения Язык представлен в двух своих разновидностях...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.024 сек.) русская версия | украинская версия