Студопедия — Завдання 2. Побудова графіків функцій.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Завдання 2. Побудова графіків функцій.

1. Вставити скріншоти чотирьох кроків побудови однієї з діаграм з першого завдання та скріншот таблиці звиділеним діапазоном даних.

2. Записати формат математичних функцій:

sin(x), cos(x), |x|, , x2, ex,

 

Контрольні питання:

1. Яке призначення діаграм? Які типи діаграм вам відомі?

2. Як побудувати діаграму?

3. Як змінити параметри діаграм?

4. Як побудувати графік функції?

5. Як змінити тип, розмір, колір графіка?

 

 


 

Розділ ІІ

Табличний процесор Excel

Лабораторна робота № 8

Тема: Побудова діаграм та графіків функцій в MS Excel

Мета: Уміти форматувати вміст комірок та будувати діаграми та графіки функцій в MS Excel.

Хід роботи

1. Книзі на якій виконуватимете завдання 1, дайте ім'я “Діаграми”.

2. Створіть таблицю за взірцем згідно свого варіанту.

3. Оформіть таблицю на свій смак, використовуючи формат шрифту, рамки, заливку.

4. Побудуйте діаграми, згідно завдання свого варіанту.

5. Книзі на якій виконуватимете завдання 2, дайте ім'я “Графіки”.

6. Ввести дані для функцій свого варіанту та побудувати на різних листах графіки функцій.

7. У звіті записати алгоритм побудови діаграм, алгоритм побудови графіків функцій та зробити посилання на таблиці.

 


Завдання 1. Побудова діаграм

Варіанти завдань

Вариант 1

1. Отобразите на гистограмме структуру численности предприятий в разрезе форм собственности (государственной, коллективной, частной)

2. На графике покажите процентный состав по видам товариществ по электроэнергетике, топливной промышленности, черной металлургии

3. Построить круговую диаграмму, отражающую структуру количества предприятий в промышленности по формам собственности (государственной, коллективной, частной и др форм собственности)

Вариант 2

1. Построить круговую объемную диаграмму, отражающую структуру количества предприятий в промышленности по формам собственности (государственной, коллективной, частной). В диаграмме отделить сектор коллективных предприятий

2. На графике покажите процентный состав по видам товариществ по черной и цветной металлургии, машиностроении.

3. Построить объемную гистограмму, отражающую структуру общегосударственной и коммунальной собственности в промышленности.


Вариант 3.

1. Построить диаграмму с областями с накоплением, отражающую поступление заявок по национальной процедуре, от национальных и иностранных заявителей по годам.

2. Сравнить количество поступления заявок с количеством регистрации патентов на изобретения, построив смешанную диаграмму. Ряд данных "Поступление заявок" оформите в виде гистограммы, ряд "Зарегистрировано патентов" - в виде графика с маркерами.

3. Постройте круговую диаграмму, отражающую поступление заявок на изобретения по годам.

Вариант 4.

1. Построить диаграмму с областями с накоплением, отражающую регистрацию патентов на имя национальных и иностранных заявителей.

2. Построить объемный вариант гистограммы с накоплением, показывающую регистрацию патентов и перерегистрацию охранных документов СССР по годам.

3. Построить круговую диаграмму, содержащую данные о регистрации патентов на изобретение по годам.


 

Вариант 5.

1. На графике с маркерами покажите динамику внутреннего долга Украины 1994-2000гг. Выведите значения и таблицу данных.

2. На круговой объемной разрезанной диаграмме отразите соотношение видов долга в 2000 году.

3. Сравнить изменение внешнего долга по годам и суммарного государственного долга, построив смешанную диаграмму. Ряд данных "Внешний долг" оформите в виде гистограммы, ряд "Государственный долг" - в виде графика с маркерами.

Вариант 6.

1. Построить диаграмму с областями с накоплением, отражающую долю внутреннего долга по годам.

2. Построить объемный вариант гистограммы с накоплением, показывающую соотношение видов долга в 1995, 1999 годах.

3. Постройте кольцевую диаграмму, отражающую изменение долей внутреннего и внешнего долга по годам.


 

Вариант 7

1. Сравнить при помощи графика объем выпуска продукции ВАТ "Металургійний комбінат "Азовсталь", ВАТ "Донецький металургійний завод", ВАТ "Краматорський металургійний завод".

2. Построить гистограмму, отражающую производство чугуна за 1990, 1997, 1999 года.

3. На кольцевой диаграмме отобразите производство продукции ВАТ "Єнакіївський металургійний завод"

Вариант 8.

1.Построить круговую диаграмму, показывающую выпуск чугуна в Украине по годам.

2. Сравнить при помощи графика объем выпуска продукции ВАТ "Металургійний комбінат "Азовсталь", ВАТ "Макіївський металургійний комбинат", ВАТ "Костянтинівський металургійний завод".

3. Построить гистограмму, отражающую производство чугуна за 1990, 1995, 1998 года.


 

Вариант 9.

1.На гистограмме изобразите индексы валового выпуска в промышленности, строительстве, сельском хозяйстве за 1997-1999 гг.

2. На круговой объемной диаграмме отразите индексы валового выпуска, товарного выпуска и сферы услуг за 1999 год.

3.Сравните индексы по валовому выпуску в промышленности, строительстве, сельском хозяйстве с индексами в науке, образовании и здравоохранении за 1999 год при помощи лепестковой диаграммы.

Вариант 10.

1. На графике с маркерами покажите динамику изменения валового выпуска, товарного выпуска и охраны здоровья, науки и образования. Выведите значения данных.

2.Сравните индексы по валовому выпуску в промышленности, строительстве, сельском хозяйстве с индексами в науке, образовании и здравоохранении за 1998-1999 годы при помощи объемной диаграммы с областями.

3.На объемной гистограмме с накоплением изобразите индексы валового выпуска в промышленности, строительстве, сельском хозяйстве за 1995-1996 гг.


 

Вариант 11.

1. На графике с маркерами покажите динамику изменения среднемесячной заработной платы и реальной среднемесячной зар. платы за 1995-1998гг. Выведите значения данных.

2.Сравните индекс потребительских цен с изменением реальной среднемесячной зар. платы при помощи объемной диаграммы с областями.

3. На гистограмме изобразите предложенные в таблице показатели за 1996 и 1998 годы.

Вариант 12.

1.Построить объемную диаграмму с заполнением, отображающую номинальные денежные доходы населения и реальную среднемесячную зар. плату.

2.На графике отразите рост индекса потребительских цен и среднемесячную зар. плату.

3. При помощи гистограммы отобразите предложенные показатели за 1996 и 1998 годы.


 

Завдання 2. Побудова графіків функцій.




<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Построение двух графиков в одной системе координат | 

Дата добавления: 2015-09-19; просмотров: 367. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Предпосылки, условия и движущие силы психического развития Предпосылки –это факторы. Факторы психического развития –это ведущие детерминанты развития чел. К ним относят: среду...

Анализ микросреды предприятия Анализ микросреды направлен на анализ состояния тех со­ставляющих внешней среды, с которыми предприятие нахо­дится в непосредственном взаимодействии...

Типы конфликтных личностей (Дж. Скотт) Дж. Г. Скотт опирается на типологию Р. М. Брансом, но дополняет её. Они убеждены в своей абсолютной правоте и хотят, чтобы...

Принципы, критерии и методы оценки и аттестации персонала   Аттестация персонала является одной их важнейших функций управления персоналом...

Пункты решения командира взвода на организацию боя. уяснение полученной задачи; оценка обстановки; принятие решения; проведение рекогносцировки; отдача боевого приказа; организация взаимодействия...

Что такое пропорции? Это соотношение частей целого между собой. Что может являться частями в образе или в луке...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.015 сек.) русская версия | украинская версия