Студопедия — ПРИМЕРЫ РЕШЕНИЯ ЗАДАЧ. Задача 1. На поверхность стеклянного объектива нанесена тонкая прозрачная пленка с показателем преломления 1,20
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ПРИМЕРЫ РЕШЕНИЯ ЗАДАЧ. Задача 1. На поверхность стеклянного объектива нанесена тонкая прозрачная пленка с показателем преломления 1,20






 

Задача 1. На поверхность стеклянного объектива нанесена тонкая прозрачная пленка с показателем преломления 1,20. Пленка освещается параллельным пучком белого света, падающим на нее под углом 45º. Найти минимальную толщину пленки, при которой в проходящем свете она будет окрашена в желтый свет с длиной волны 600 нм.

Дано: СИ Решение.  
n1 = 1,20  
n2 = 1,50  
α = 45º  
λ = 600 нм м
dmin –?  

 

 

При наблюдении интерференции в проходящем свете (рис. 1) интерферируют две волны – 1¢ и 2¢, первая из которых проходит через пленку без отражения, а вторая – испытав отражение от обеих поверхностей пленки (при этом от верхней поверхности пленки свет отражается от менее плотной среды (воздуха), и изменение фазы не происходит, а при отражении от нижней поверхности пленки – от более плотной среды с показателем преломления n2 > n1, происходит изменение фазы волны на 180º, что следует учесть, добавив к оптической длине пути второго луча λ/2). Тогда оптическая разность хода лучей 1¢ и 2¢ может быть представлена в виде:

(1)

Пленка в проходящих лучах будет окрашена в желтый свет, если для этой длины волны выполняется условие максимума интерференции:

(2)

где m = 0, 1, 2, …

С учетом формулы (2) получим:

(3)

отсюда

(4)

Очевидно, что минимальная толщина пленки будет соответствовать m = 1:

(5)

Производим вычисления:

Ответ: dmin = 0,194 мкм.

Задача 2.На дифракционную решетку в направлении нормали к её поверхности падает монохроматический свет. Период решётки 2 мкм. Определить наибольший порядок дифракционного максимума, который даёт эта решётка в случае красного (λК = 0,7 мкм) и в случае фиолетового (λФ = 0,41 мкм) света.

Дано: СИ Решение. Из формулы, определяющей положение главных максимумов дифракционной решётки, найдём порядок m дифракционного максимума: (1)
d = 2 мкм 2·10-6 м
λК = 0,7 мкм 7·10-7 м
λФ = 0,41 мкм 4,1·10-7 м
mmax К –?  
mmax Ф –?  

где d – период решётки, φ – угол дифракции, λ – длина волны монохроматического света. Так как sinφ не может быть больше единицы, то число m не может быть больше

. (2)

Производим вычисления:

- для красного цвета

- для фиолетового цвета

Если учесть, что порядок максимумов является целым числом, то окончательно получаем: mmax К = 2; mmax Ф = 4.

Ответ: mmax К = 2; mmax Ф = 4.

Задача 3.Определить, во сколько раз уменьшится интенсивность естественного света при прохождении через поляризатор и анализатор, расположенных так, что угол между их плоскостями пропускания составляет 50º. Коэффициент поглощения света равен 0,06. Потери на отражение света не учитывать.

 

Дано: Решение. Естественный свет, проходя через поляризатор П, поляризуется в плоскости YOZ (см. рис. 2).
α = 50º
k = 0,06
I0 / I2 –?

Рис.2

 

С учетом поглощения, интенсивность поляризованного света I1, может быть записана как

(1)

Плоскополяризованный луч света интенсивностью I1 падает на анализатор А. Интенсивность светового луча I2, прошедшего через анализатор, определяется по закону Малюса:

(2)

где α – угол между плоскостью поляризации в поляризованном луче и плоскостью пропускания анализатора.

Учитывая потери интенсивности на поглощение в анализаторе

(3)

а также выражение (1) для определения I1, получаем:

. (4)

Тогда относительное уменьшение интенсивности света, прошедшего через поляризатор и анализатор, найдем, разделив интенсивность I0 естественного света, падающего на поляризатор, на интенсивность I2 поляризованного света, прошедшего через анализатор:

(5)

Подставляя данные задачи и производя вычисления, получим:

Ответ: после прохождения света через поляризатор и анализатор, с учетом данных задачи, его интенсивность уменьшится в 5,48 раза.

Задача 4.Определить максимальную скорость фотоэлектронов, вырываемых с поверхности вольфрамовой пластинки при ее облучении электромагнитным излучением длиной волны 230 нм, красную границу для данного металла и задерживающую разность потенциалов, при которой фототок становится равным нулю.

Дано: СИ Решение. При облучении электромагнитным излучением поверхности металла происходит вырывание электронов – это явление называется внешним фотоэлектрическим эффектом (фотоэффектом). Уравнение Эйнштейна для фотоэффекта имеет вид:
AВ = 4,50 эВ
λ = 230 нм
νmin –? vmax –? Uз –?  

 

(1)

где – энергия падающих фотонов электромагнитного излучения, Дж;

– постоянная Планка;

ν – частота падающего излучения, Гц;

λ – длина волны падающего излучения, м;

с = 3·108 м/с – скорость света в вакууме;

AВ – работа выхода электрона из металла, Дж (приложение, табл. П.3);

– максимальная кинетическая энергия вырванных фотоэлектронов, Дж;

– масса электрона;

vmax – максимальная скорость вылетевшего электрона, м/с.

Из уравнения (1) видно, что возникновение фотоэффекта возможно при соблюдении следующего условия:

(2)

т. е. энергия падающих фотонов должна быть не меньше работы выхода.

Тогда для каждого металла существует минимальная частота излучения νmin (или максимальная длина волны λmax), с которой фотоэффект и начинается:

(3)

или

(4)

min или λmax называют красной границей фотоэффекта).

Работа выхода АВ для вольфрама (приложение, табл. П.3)

тогда красная граница фотоэффекта

Из уравнения (1) можно найти максимальную скорость вырванных фотоэлектронов:

(5)

Производим вычисления:

Чтобы задержать вылетающие из металла электроны, можно приложить задерживающее электрическое поле, при этом

(6)

где – заряд электрона;

Uз – задерживающее напряжение, В.

Из формулы (6) получим:

Производим вычисления:

Ответ:

З а д а ч а 5. Следует ли учитывать волновые свойства у электрона, вылетевшего из электронной пушки электронно-лучевой трубки и движущегося к экрану, если ускоряющая разность потенциалов пушки равна 2,50 кВ, а расстояние от пушки до экрана составляет 500 мм? А если бы электрон с такой же скоростью двигался внутри атома?

Дано: СИ Решение. Согласно гипотезе де Бройля любая движущаяся частица обладает волновыми свойствами и для нее можно вычислить дебройлевскую длину волны λБ по формуле де Бройля:
U = 2,50 кВ
S = 500 мм 0,5 м
λБ –?  

(1)

где – постоянная Планка;

р – импульс частицы, кг·м/с.

Так как электрон приобрел импульс в ускоряющем электрическом поле электронной пушки,

(2)

где - заряд электрона;

U – ускоряющее напряжение пушки, В;

– масса электрона.

С учетом формулы (2) получим:

(3)

Проверяем единицу измерения:

Проводим вычисления:

Сравнивая дебройлевскую длину волны с расстоянием S = 500 мм, проходимым электроном до экрана, делаем заключение, что волновые свойства электрона учитывать не следует (λБ << S) и электрон в этой задаче можно считать частицей. Произведя аналогичные сравнения для атома (размер атома – порядка 10-10 м), можно заключить, что в этом случае наоборот электрон нельзя считать частицей (λБ соизмерима с размером атома) и его поведение следует описывать квантовой (волновой) механикой.

Ответ: λБ = 24,6 пм, при движении электрона в электронно-лучевой трубке волновые свойства не существенны, а при движении внутри атома учет волновых свойств обязателен.

З а д а ч а 6. Какую наименьшую энергию должны иметь бомбардирующие электроны, чтобы при возбуждении ударами этих электронов атома водорода его спектр содержал бы три спектральных линии? Вычислить длину волны линий, принадлежащих к серии Бальмера. Решение задачи пояснить схемой.

Решение.

Энергия электрона в атоме квантуется (принимает дискретные значения) Wn:

(1)

где const – постоянная для каждого атома величина (для атома водорода const = 13,6 эВ);

– номер энергетического состояния электрона в атоме (номер уровня энергии).

Выражение (1) удобно изображать в виде диаграммы уровней энергии (рис. 3).

Самый нижний уровень (n = 1) соответствует основному невозбужденному состоянию атома. Все остальные состояния – возбужденные.

Если атому каким-то способом сообщить дополнительную энергию (например, бомбардируя его движущимися частицами, облучая светом), то он может перейти в одно из возбужденных состояний (поглотив определенную порцию энергии). Время жизни в возбужденном состоянии у атома незначительное (порядка 10-8 – 10-9 с), по прошествии его атом спонтанно (самопроизвольно) переходит в одно из состояний с меньшей энергией, излучая при этом кванты электромагнитной энергии определенной частоты (или длины волны):

(2)

где - энергия излучаемого атомом электромагнитного излучения, Дж;

– постоянная Планка;

νmn - частота излучения, соответствующая переходу электрона с уровня с номером m на уровень с номером n, Гц;

λmn - длина волны излучения, м;

с = 3·108 м/с – скорость света в вакууме;

Wm, Wn – энергия m и n уровней электрона в атоме, Дж.

Для того чтобы в спектре излучения водорода появились три спектральные линии, нужно атом перевести во второе возбужденное состояние (n = 3). Для этого необходимо, чтобы минимальная кинетическая энергия у бомбардирующих атом электронов

(3)

Подставляя в формулу (3) численные значения, получим:

К серии Бальмера принадлежат спектральные линии, соответствующие переходам в первое возбужденное состояние (n = 2) с вышележащих уровней. Из рис. 3 видно, что такой переход один (с m = 3 на n = 2), тогда

(4)

Отсюда

(5)

Вычисляем:

Ответ: Wk min = 12,09 эВ; λ32 = 658 нм (это соответствует видимому диапазону электромагнитного излучения).

Задача 7.При соударении α – частицы с ядром бора произошла ядерная реакция, в результате которой образовались два новых ядра. Одним из этих ядер было ядро атома водорода . Определить порядковый номер и массовое число второго ядра, дать символическую запись ядерной реакции.

Решение.

Обозначим неизвестное ядро символом . Так как α – частица представляет собой ядро гелия , запись реакции имеет вид

.

Применив закон сохранения числа нуклонов, получим уравнение

, откуда А = 13.

Применив закон сохранения заряда, получим уравнение

, откуда Z = 6.

Следовательно, неизвестное ядро является ядром атома изотопа углерода . Теперь можно записать реакцию в окончательном виде:

.

Задача 8.Определить количество тепла, необходимого для нагревания кристалла NaCl массой 20 г от температуры 2 К до температуры 4 К. Характеристическую температуру Дебая ТD для NaCl принять равной 320 К.

Дано: СИ Решение. Тепло подводимое для нагревания тела от температуры Т1 до Т2 может быть вычислено по формуле , (1) где С – теплоёмкость тела.
m = 20 г 2·10-2 кг
Т1 = 2 К Т2 = 4 К М = 58,5·10-3 кг/моль R = 8,31 Дж/(моль·К) ТD = 320 К  
Q –?  

Теплоёмкость тела связана с молярной теплоёмкостью соотношением

, (2)

где m – масса тела, сМ – молярная теплоёмкость тела, М – молярная масса.

Подставив выражение (2) в формулу (1), получим

(3)

В общем случае молярная теплоёмкость сМ есть сложная функция от температуры. Однако, если выполняется условие Т << TD, то нахождение Q облегчается тем, что можно воспользоваться предельным законом Дебая, согласно которому молярная теплоёмкость пропорциональна кубу термодинамической температуры:

. (4)

Подставив выражение (4) в формулу (3), получим

.

Выполним интегрирование:

.

Производим вычисления:

.

Ответ: Q = 1,21 мДж.

 


 







Дата добавления: 2015-09-19; просмотров: 2355. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

ТРАНСПОРТНАЯ ИММОБИЛИЗАЦИЯ   Под транспортной иммобилизацией понимают мероприятия, направленные на обеспечение покоя в поврежденном участке тела и близлежащих к нему суставах на период перевозки пострадавшего в лечебное учреждение...

Кишечный шов (Ламбера, Альберта, Шмидена, Матешука) Кишечный шов– это способ соединения кишечной стенки. В основе кишечного шва лежит принцип футлярного строения кишечной стенки...

Принципы резекции желудка по типу Бильрот 1, Бильрот 2; операция Гофмейстера-Финстерера. Гастрэктомия Резекция желудка – удаление части желудка: а) дистальная – удаляют 2/3 желудка б) проксимальная – удаляют 95% желудка. Показания...

МЕТОДИКА ИЗУЧЕНИЯ МОРФЕМНОГО СОСТАВА СЛОВА В НАЧАЛЬНЫХ КЛАССАХ В практике речевого общения широко известен следующий факт: как взрослые...

СИНТАКСИЧЕСКАЯ РАБОТА В СИСТЕМЕ РАЗВИТИЯ РЕЧИ УЧАЩИХСЯ В языке различаются уровни — уровень слова (лексический), уровень словосочетания и предложения (синтаксический) и уровень Словосочетание в этом смысле может рассматриваться как переходное звено от лексического уровня к синтаксическому...

Плейотропное действие генов. Примеры. Плейотропное действие генов - это зависимость нескольких признаков от одного гена, то есть множественное действие одного гена...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия