Студопедия — Задание 1. Теоретический вопрос.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Задание 1. Теоретический вопрос.






Требуется дать развернутый ответ на вопрос, номер которого соответствует номеру варианта контрольной работы. При выполнении задания обязательно необходимо сделать ссылки на литературу и привести ее список в контрольной работе.Задание 1 может быть выполнено в форме конспекта или реферата (объем не более 10 стр. машинописного текста), допускается написание ответа в форме эссе. Задание 1 в зависимости от номера варианта может соответствовать разным темам дисциплины.Несмотря на выбор вопроса в соответствии с вариантом, рекомендуется самостоятельно рассмотреть остальные предлагаемые вопросы (без написания ответов) в качестве направления самостоятельного изучения дисциплины, поскольку большинство вопросов включены в перечень контрольных вопросов для проверки знаний студентов.

1. Место таможенно-тарифного регулирования в современной системе государственного регулирования внешней торговли. Его задачи и функции. Основные задачи в области таможенно-тарифного регулирования.

2. Факторы, формирующие национальную торгово-политическую систему как баланс интересов различных групп производителей и потребителей товаров, экспортеров и импортеров товаров и интересов государства.

3. Роль законодательных и исполнительных властей в формировании механизма таможенно-тарифного регулирования. Задачи таможенных органов и их место в системе государственных органов, регулирующих внешнюю торговлю.

4. Экономические и торгово-политические функции таможенно-тарифных средств. Соотношение этих функций на различных этапах развития национальной экономики.

5. Значение таможенных пошлин, налогов и сборов в современном таможенном регулировании в Российской Федерации.

6. Основные направления и приоритеты таможенно-тарифной политики РФ на современном этапе. Методологические и практические вопросы таможенно-тарифной политики РФ в условиях Таможенного союза.

7. Развитие таможенно-тарифного регулирования в развитых, развивающихся государствах и в странах с переходной экономикой.

8. Многосторонние переговоры по снижению таможенных тарифов в рамках ГАТТ и ВТО. Их краткие итоги.

9. Средний уровень тарифного обложения различных групп товаров в разных странах и глобальные тенденции изменений в этой области.

10. Сближение национальных, организационных, правовых и административных основ внешнеторгового регулирования различных государств.

11. Многосторонние соглашения и договоренности, направленные на международную унификацию важнейших элементов таможенно-тарифных систем: товарная номенклатура, таможенная стоимость, страна происхождения, таможенные документы и формальности и их значение для повышения эффективности таможенно-тарифного регулирования.

12. Роль Всемирной торговой организации в развитии организационных и правовых аспектов таможенного регулирования. Положения ГАТТ-1994 по таможенно-тарифным вопросам. Другие соглашения и документы ВТО, относящиеся к таможенно-тарифному регулированию.

13. Всемирная таможенная организация и ее деятельность по развитию организационно-правовых основ таможенно-тарифного регулирования. Основные решения и документы, принятые в рамках этой организации.

14. Правила определения страны происхождения товаров для таможенных целей. Соглашение ВТО об унифицированных правилах происхождения товаров при предоставлении тарифных преференций. Конвенция Киото о правилах происхождения товаров.

15. Методы определения таможенной стоимости товаров, установленные в Соглашении о применении статьи VII ГАТТ 1994 (Соглашение о таможенной стоимости ВТО).

16. Основные положения законодательных актов, создающих правовою основу для таможенно-тарифного регулирования в Российской Федерации в условиях функционирования Таможенного союза.

17. Роль ЕЭК (КТС) в развитии организационных и правовых аспектов таможенного регулирования. Основные решения и документы, принятые в рамках этой организации.

18. Изменение системы мер тарифного и нетарифного регулирования внешнеторговой деятельности в России после присоединения к ВТО.

19. Проблемы совершенствования таможенно-тарифного регулирования в рамках Таможенного союза после присоединения России к ВТО.

20. Перспективы развития Таможенного союза. Проблемы и возможности вступления различных стран в Таможенный союз. Стадии переговоров отдельных стран по присоединению к Таможенному союзу.

Задание 2 является аналитическим.

В задание требуется заполнить таблицу 2.

Таблица 2

Виды таможенные платежей Экспорт Импорт Нормативное регулирование База для исчисления
Сбор за таможенное оформление        
Ввозная таможенная пошлина        
Вывозная таможенная пошлина        
Акциз        
НДС        

 

В графе «Экспорт» и «Импорт»необходимо указать взимается ли тот или иной вид таможенного платежа (поставить +). В графе «Нормативное регулирование» нужно сослаться на нормативно-правовой акт, регулирующий взимание того или иного таможенного платежа. В графе «База для исчисления» указывается на основе чего рассчитывается сумма таможенного платежа.

Задание 3 является аналитическим.

В соответствие с выбранным вариантом задания (таблица 1), необходимо составить перечень товаров, по 10 товаров каждого, с указанием кода ТН ВЭД и полного наименования продукта, которые попадают под определенные условия:

1. облагаются пошлиной по комбинированной ставке;

2. облагаются пошлиной по ставке 0%;

3. облагаются акцизом по специфической ставке;

4. облагаются НДС по ставке 0 %;

5. облагаются НДС по ставке 10%;

6. на экспорт товара установлены квоты;

7. на импорт товара установлены квоты.

Для выполнения данного задания необходимо воспользоваться ТН ВЭД, наиболее полный перечень можно найти на сайте http://www.tks.ru//.

Задание 4 является аналитическим.

Пользуясь нормативно-правовыми актами, разработанными международными организациями и Таможенным союзом, необходимо заполнить таблицу 3.

Таблица 3

  Основные положения нормативно-правового акта Обязанности членства Преимущества членства для РФ Отрицательные стороны членства для РФ
Генеральное соглашение по тарифам и торговле        
Киотская конвенция        
Таможенный кодекс таможенного союза        

 







Дата добавления: 2015-09-19; просмотров: 894. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Принципы резекции желудка по типу Бильрот 1, Бильрот 2; операция Гофмейстера-Финстерера. Гастрэктомия Резекция желудка – удаление части желудка: а) дистальная – удаляют 2/3 желудка б) проксимальная – удаляют 95% желудка. Показания...

Ваготомия. Дренирующие операции Ваготомия – денервация зон желудка, секретирующих соляную кислоту, путем пересечения блуждающих нервов или их ветвей...

Билиодигестивные анастомозы Показания для наложения билиодигестивных анастомозов: 1. нарушения проходимости терминального отдела холедоха при доброкачественной патологии (стенозы и стриктуры холедоха) 2. опухоли большого дуоденального сосочка...

Типология суицида. Феномен суицида (самоубийство или попытка самоубийства) чаще всего связывается с представлением о психологическом кризисе личности...

ОСНОВНЫЕ ТИПЫ МОЗГА ПОЗВОНОЧНЫХ Ихтиопсидный тип мозга характерен для низших позвоночных - рыб и амфибий...

Принципы, критерии и методы оценки и аттестации персонала   Аттестация персонала является одной их важнейших функций управления персоналом...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия