Студопедия — ВВЕДЕНИЕ. Часть 1. Контрольная работа № ___
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ВВЕДЕНИЕ. Часть 1. Контрольная работа № ___






 

ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова

 

КАФЕДРА МАТЕМАТИКИ

 

Часть 1. Контрольная работа № ___

 

Вариант № ____

 

Выполнил: студент____________________________________ ЗО

 

___________________________________________________

направление (специальность), курс

 

№ зачетной книжки _____________________

 

 

Проверил_______________________________

 

"_____" ____________ 20 г.

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

Учебная работа студента-заочника по изучению физики складывается из следующих основных этапов: самостоятельное изучение основных теоретических положений курса по учебным пособиям, приобретение навыков решения типовых практических задач, выполнение контрольных работ, сдача экзаменов (зачетов).

Для успешного усвоения курса физики необходимо изучать теорети-ческий материал систематически в течение всего учебного процесса, так как подготовка к экзамену в сжатые сроки не даст глубоких и прочных знаний.

Для изучения какой-либо части курса (или, по крайней мере, ее раздела) следует в качестве основного выбрать одно учебное пособие. Замена одного пособия другим в процессе изучения определенной темы может привести к утрате логической связи между отдельными вопросами. Однако если выбранное пособие не дает полного или ясного ответа на некоторые вопросы программы, необходимо обращаться к другим учебникам.

При изучении нового материала рекомендуется составлять конспект, в который следует записывать законы и формулы, выражающие эти законы, определения физических величин и их единицы, делать рисунки и решать типовые задачи, используя Международную систему единиц (СИ).

Самостоятельную работу по изучению физики необходимо систематичес-ки контролировать. Для этого после изучения очередного раздела следует отвечать на вопросы рабочей программы физики.

При самостоятельном изучении дисциплины «Физика» прежде всего следует ознакомиться с методическими рекомендациями к оформлению и решению задач, выполнению контрольной работы.

При решении задачи требуется указывать основные законы и формулы, на которых базируется решение, с разъяснением символов в этих формулах. Если применяется формула, полученная для частного случая, не выражающая какой-нибудь физический закон или не являющаяся определением какой-нибудь физической величины, то ее необходимо вывести.

Следует приводить рисунок, поясняющий содержание задачи (в тех случаях, когда это возможно), выполнять его нужно аккуратно с помощью чертежных принадлежностей.

Решать задачу рекомендуется сначала в общем виде, т. е. выразить искомую величину в буквенных обозначениях, заданных в условии задачи. При таком способе решения не производятся вычисления промежуточных величин.

Решение задачи следует сопровождать краткими, но исчерпывающими пояснениями.

По полученной рабочей формуле требуется проверить размерность и произвести вычисления (в единицах системы СИ). При этом следует руководст-воваться правилами приближенных вычислений.

При подстановке в рабочую формулу, а также при записи ответа числовые значения величин записываются как произведение десятичной дроби с одной значащей цифрой перед запятой на соответствующую степень десяти, например, вместо 3520 следует записать 3,52∙103, вместо 0,00129 – 1,29∙10–3.

При решении задачи необходимо оценивать, где это целесообразно, правдоподобность численного ответа. В ряде случаев такая оценка поможет обнаружить ошибку в полученном результате. Например, коэффициент полезного действия тепловой машины не может быть больше 100 %, электрический заряд не может быть меньше элементарного заряда, скорость тела не может быть больше скорости света в вакууме и т. д.

Контрольные работы выполняются с предоставлением следующих сведений: номер контрольной работы, фамилия, имя и отчество (полностью) студента, номер курса, шифр, а также название и год издания используемых методических указаний.

Условия задач в контрольной работе переписываются полностью - без сокращений. Для замечаний преподавателя на страницах тетради оставляются поля (4 см).

В конце контрольной работы требуется указать учебник или учебное пособие, которым студент пользовался при изучении физики (название учебника, автор, год издания), чтобы рецензент в случае необходимости мог указать, какие теоретические вопросы студенту следует изучить для завершения контрольной работы.

Если контрольная работа при рецензировании не зачтена, студент обязан представить ее на повторную проверку, включив в нее те задачи, решения которых оказались неверными. Исправленная работа представляется вместе с незачтенной.

В контрольной работе студент должен решить восемь задач, номера которых определяются по таблице вариантов. Номер варианта студент выбирает по двум последним цифрам шифра в зачетной книжке. Студенты, имеющие две последние цифры шифра 51, 52, …, выполняют, соответственно, вариант 1, 2,.... Если две последние цифры 00, то выполняется вариант 50.


Допущенные к защите контрольные работы предъявляются экзаменатору. Студент должен быть готов до или во время экзамена (зачета) дать пояснения по существу решения задач, входящих в контрольные работы.

В данных методических рекомендациях приведены примеры решения задач и таблица вариантов к контрольной работе № 3 по разделам «Волновая оптика», «Квантовая и атомная физика», «Элементы ядерной физики и физики элементарных частиц» и «Физика твердого тела».







Дата добавления: 2015-09-19; просмотров: 332. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Словарная работа в детском саду Словарная работа в детском саду — это планомерное расширение активного словаря детей за счет незнакомых или трудных слов, которое идет одновременно с ознакомлением с окружающей действительностью, воспитанием правильного отношения к окружающему...

Правила наложения мягкой бинтовой повязки 1. Во время наложения повязки больному (раненому) следует придать удобное положение: он должен удобно сидеть или лежать...

ТЕХНИКА ПОСЕВА, МЕТОДЫ ВЫДЕЛЕНИЯ ЧИСТЫХ КУЛЬТУР И КУЛЬТУРАЛЬНЫЕ СВОЙСТВА МИКРООРГАНИЗМОВ. ОПРЕДЕЛЕНИЕ КОЛИЧЕСТВА БАКТЕРИЙ Цель занятия. Освоить технику посева микроорганизмов на плотные и жидкие питательные среды и методы выделения чис­тых бактериальных культур. Ознакомить студентов с основными культуральными характеристиками микроорганизмов и методами определения...

Подкожное введение сывороток по методу Безредки. С целью предупреждения развития анафилактического шока и других аллергических реак­ций при введении иммунных сывороток используют метод Безредки для определения реакции больного на введение сыворотки...

Принципы и методы управления в таможенных органах Под принципами управления понимаются идеи, правила, основные положения и нормы поведения, которыми руководствуются общие, частные и организационно-технологические принципы...

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ САМОВОСПИТАНИЕ И САМООБРАЗОВАНИЕ ПЕДАГОГА Воспитывать сегодня подрастающее поколение на со­временном уровне требований общества нельзя без по­стоянного обновления и обогащения своего профессио­нального педагогического потенциала...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия