Студопедия — МЕТОДИЧЕСКИЕ СОВЕТЫ ПО ИЗУЧЕНИЮ ДИСЦИПЛИНЫ И
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

МЕТОДИЧЕСКИЕ СОВЕТЫ ПО ИЗУЧЕНИЮ ДИСЦИПЛИНЫ И






ВОПРОСЫ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ ПРОВЕРКИ ЗНАНИЙ

 

Раздел 1. Сущность, содержание и принципы формирования показателей бухгалтерской финансовой отчетности

 

Тема 1. Бухгалтерская финансовая отчетность организации, ее сущность и содержание


1. Концепция бухгалтерской (финансовой) отчетности в Российской Федерации и международной практике

Принцип непрерывности деятельности организации и необходимость составления бухгалтерской (финансовой) отчетности. Необходимость единообразия отчетности. Понятие бухгалтерской (финансовой) отчетности. Пользователи бухгалтерской отчетности. Нормативное регулирование бухгалтерской отчетности в Российской Федерации по его уровням. Международные стандарты финансовой отчетности и директивы по учету Европейского сообщества (ЕС) - важнейшие международные нормативные акты, регулирующие состав, содержание и требование бухгалтерских (финансовых) отчетов в международной практике в условиях становления глобальной мировой экономики.

 

2. Сущность и назначение бухгалтерской (финансовой) отчетности.

Цель бухгалтерской (финансовой) отчетности. Задачи отчетности: полезность для существующих и потенциальных пользователей; возможность оценки времени, вероятности и объемов, причитающихся пользователям выплат; адекватность отражения состояния экономических ресурсов организации. Качественные характеристики бухгалтерской (финансовой) отчетности: ценность, надежность, сопоставимость и постоянство. Показатели бухгалтерской (финансовой) отчетности. Признание и измерение показателей отчетности, и их критерии. Роль учетной политики в формировании показателей бухгалтерской отчетности.

 

3. Содержание бухгалтерской финансовой отчетности

Бухгалтерский учет как информационная система. Бухгалтерская отчетность как завершающий этап учетного процесса. Правила формирования бухгалтерской отчетности. Отчетный период. Состав бухгалтерской отчетности и ее элементы. Кумулятивный принцип составления бухгалтерской отчетности. Утверждение бухгалтерской отчетности. Возможность организации самостоятельной разработки форм бухгалтерской отчетности и основные требования к ним. Порядок сдачи бухгалтерской отчетности. Адреса и ее сроки представления. Виды бухгалтерской отчетности: промежуточная и годовая; отдельная и сводная (консолидированная). Порядок изменения (исправления) показателей бухгалтерской отчетности. Условные факты хозяйственной деятельности и события после отчетной даты: понятие и порядок отражения в бухгалтерской отчетности. Фальсификация бухгалтерской отчетности и ее сущность.

Контрольные вопросы

1. Охарактеризуйте структуру информационной базы системы управления фирмой.

2. Кому необходима бухгалтерская отчетность и для чего?

3. Охарактеризуйте приоритетные информационные потребности различных лиц, имеющих отношение к данной фирме.

4. Дайте характеристику системы регулирования бухгалтерского учета и отчетности.

5. Каким требованиям должна отвечать бухгалтерская отчетность?

6. Состав промежуточной и годовой бухгалтерской отчетности.

7. Аудит бухгалтерской (финансовой) отчетности.

 

 

Тема 2. Виды отчетности


1. Назначение сводной (консолидированной) отчетности

Международные стандарты финансовой отчетности об объединении компаний и консолидированной отчетности. Регулирование сводной (консолидированной) отчетности в современном российском законодательстве. Понятие и сфера применения сводной (консолидированной) отчетности. Определение материнских, дочерних организаций, зависимых обществ. Понятие группы и ее определение. Понятие контроля и формы его осуществления. Принципы составления сводной (консолидированной) отчетности: определение капитала группы, доли меньшинства, внутригруппового оборота. Случаи, когда данные о дочерних и зависимых обществах могут не включаться в сводную отчетность. Утверждение, представление и публикация сводной отчетности.

 

2. Методы составления сводной (консолидированной) отчетности

Правила объединения показателей бухгалтерской отчетности головной организации и дочерних обществ в сводную бухгалтерскую отчетность. Правила включения данных о зависимых обществах в сводную отчетность. Методы исключения обязательств организаций группы из сводного баланса. Методы исключения внутригруппового оборота из сводного отчета о прибылях и убытках. Отражение в сводной отчетности «доли меньшинства» в дочернем обществе. Пояснения к сводной отчетности.

 

3. Сегментарная отчетность организации: ее цели, состав

и методы составления

Понятие и значение сегментной отчетности. Деление информации на операционный и географический сегменты и их понятия. Условия включения информации по сегментам в бухгалтерскую отчетность. Формирование показателей, раскрываемых в информации по отчетному сегменту. Состав и способ представления информации по отчетным сегментам.

Контрольные вопросы

1. Какие бывают виды отчетности?

2. Особенности составления сводной и консолидированной отчетности.

3. Особенности составления сегментарной отчетности организации.

 

Тема 3. Принципы формирования показателей бухгалтерской финансовой отчетности

 

1. Общие требования к содержанию форм бухгалтерской отчетности

Показатели, необходимые для формирования достоверного и полного представления о финансовом положении организации, финансовых результатах ее деятельности и изменениях в ее финансовом положении. Обязательные реквизиты, которые должны присутствовать в заголовочной части всех форм бухгалтерской отчетности

 

2. Роль учетной политики в формировании показателей бухгалтерской отчетности

ПБУ 1/2008 «Учетная политика организации» (утв. приказом Министерства финансов РФ от 06.10.2008г. №106н, с изм. от 11.03.2009г. № 22н, от 25.10.2010г. №132н, от 08.11.2010г. №144н, от 27.04.2012г. №55н, от 18.12.2012г. №164н).

Обязанность формирования учетной политики, определяющей порядок ведения налогового учета для составления налоговой отчетности.

Учетная политика в части формирования учетной информации для внутреннего пользования. Порядок утверждения учетной политики.

Порядок внесения изменений в учетную политику организации.

Отражение в учетной политике порядка признания и оценки всех видов доходов и расходов организации для целей финансового и налогового учета.

Роль учетной политики в формировании показателей бухгалтерской отчетности

 

3. Процедуры, предшествующие составлению бухгалтерской отчетности

Этапы подготовительной работы, предшествующие заполнению форм бухгалтерской отчетности: - инвентаризация статей баланса и создание оценочных резервов;

- проверка записей на счетах бухгалтерского учета;

- исправление выявленных ошибок;

- закрытие счетов учета затрат, формирование себестоимости готовой и проданной продукции;

- выявление финансового результата от продажи продукции (выполненных работ и услуг), закрытие счета 90 «Продажи»;

- выявление финансового результата от прочих операций, не относящихся к обычным видам деятельности; закрытие счета 91 «Прочие доходы и расходы»;

- выявление чистой прибыли (непокрытого убытка); закрытие счета 99 «Прибыли и убытки» (реформация баланса).

 

4. Порядок внесения исправлений в бухгалтерскую отчетность

Ошибки, выявляемые при составлении годовой бухгалтерской отчетности (неправильное отражение хозяйственных операций на счетах бухгалтерского учета, неверный расчет налоговой базы и др.). Влияние выявленных ошибок на размер налоговых обязательств (занижая или завышая их). Своевременное выявление и грамотное исправление неточности. Общие правила исправления бухгалтерских ошибок, которые могут быть установлены до истечения отчетного месяца, после завершения отчетного периода, но до утверждения отчетности; после утверждения отчетности; исправления ошибок в налоговых расчетах.

ПБУ 22/2010 «Исправление ошибок в бухгалтерском учете и отчетности» (утв. приказом Минфина России от 28.06.2010г. №63н, с изм. от 25.10.2010г. №132н, от 08.11.2010г. №144н, от 27.04.2012г. №55н).

 

5. События после отчетной даты

Обстоятельства, которые могут повлиять на финансовое состояние экономического субъекта после составленного бухгалтерского отчета - «события после отчетной даты».

Два вида таких обстоятельств:

- первый — события, которые подтверждают те или иные факты, возникшие на отчетную дату;

- второй - события, которые подтверждают те или иные факты, возникшие после отчетной даты.

ПБУ 7/98 «События после отчетной даты» (утв. приказом Минфина России от 25.11.1998 г. № 56н).

 

6. Оценочные обязательства и условные обязательства (активы)

Понятие оценочных обязательств. Причины их возникновения. Условия, при одновременном соблюдении которых оценочное обязательство признается в бухгалтерском учете.

ПБУ 8/2010 «Оценочные обязательства, условные обязательства и условные активы» (утв. приказом Минфина России от 13.12.2010 № 167н, с изм. от 14.02.2012г. № 23н, от 27.04.2012 № 55н).

Условные обязательства (условные активы). Условия их возникновения.

Контрольные вопросы

1. Какие требования предъявляются к содержанию форм бухгалтерской отчетности?

2. Какие требования предъявляются к формированию учетной политики организации?

3. Назовите задачи инвентаризации.

4. Что собой представляет реформация баланса организации?

5. Как можно исправить ошибки в бухгалтерской отчетности?

6. Охарактеризуйте оценочные обязательства и условные обязательства (активы).

 







Дата добавления: 2015-09-19; просмотров: 276. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Виды и жанры театрализованных представлений   Проживание бронируется и оплачивается слушателями самостоятельно...

Что происходит при встрече с близнецовым пламенем   Если встреча с родственной душой может произойти достаточно спокойно – то встреча с близнецовым пламенем всегда подобна вспышке...

Реостаты и резисторы силовой цепи. Реостаты и резисторы силовой цепи. Резисторы и реостаты предназначены для ограничения тока в электрических цепях. В зависимости от назначения различают пусковые...

Шов первичный, первично отсроченный, вторичный (показания) В зависимости от времени и условий наложения выделяют швы: 1) первичные...

Предпосылки, условия и движущие силы психического развития Предпосылки –это факторы. Факторы психического развития –это ведущие детерминанты развития чел. К ним относят: среду...

Анализ микросреды предприятия Анализ микросреды направлен на анализ состояния тех со­ставляющих внешней среды, с которыми предприятие нахо­дится в непосредственном взаимодействии...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия