Студопедия — Контрольная работа. Контрольная работа является формой допуска к экзамену
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Контрольная работа. Контрольная работа является формой допуска к экзамену






 

Контрольная работа является формой допуска к экзамену. Контрольная работа по социологии представлена несколькими вариантами (см. ниже), каждый из которых включает 1 теоретический вопрос и 1 практическое задание (задача). Выбор варианта осуществляется по первой букве фамилии студента.

Требования к оформлению контрольной работы: рекомендуемый объем – 10 стр. печатного текста, обязательно наличие плана, введения, заключения, основного содержания и списка литературы (использованных источников)

Титульный лист контрольной работы оформляется по образцу (см. сайт).

При подготовке контрольной работы советуем изучить источники (см. ниже перечень источников по дисциплине).

Сдача контрольной работы на кафедру ОГСЭЕН дисциплин в распечатанном (каб. 205) или электронном виде (адрес [email protected] с указанием в имени файла названия дисциплины, фамилии и номера группы студента).

 

Буква № варианта Содержание варианта
А
1.Опишите, что изучает социология. 2. Задача. Многие люди участвуют во встречах выпускников даже спустя много лет после окончания школы. Иногда они быстро находят контакт со своими бывшими одноклассниками, а иногда обнаруживают, что многие из них так сильно изменились, что их трудно узнать, и кроме того, оказывается, что и говорить с ними не о чем. Чем, на ваш взгляд, можно объяснить такое явление?
Б
1.Опишите, какими методами социология изучает общество. 2.Задача. Во многих фирмах существует правило не назначать руководителем отдела человека, который сам сформировался как специалист в этом отделе. А ведь такой человек располагает большей информацией об отделе. К тому же его хорошо знают все работники отдела. Почему же охотнее приглашают человека со стороны, который, как правило, с трудом вписывается в новый коллектив?
В
1. Опишите, что такое социальная группа, какова её структура и какие бывают группы. 2. Задача. Известно, что дети, выросшие в детском доме, несмотря на то что их кормили, воспитывали и учили на удовлетворительном уровне, отличаются от детей, получивших воспитание в семье. В настоящее время открываются семейные детские дома, где чужие взрослые люди играют роли отца и матери и воспро­изводят тем самым структуру семьи. Почему для успешной социализации нужна именно семья, а не коммуна или детский дом? Обоснуйте свое мнение.
Г, Д,
1. Что такое социальный институт? Перечислите известные вам социальные институты. 2. Задача. Проанализируйте содержание телерекламы, размещаемой на основных кана­лах. Считаете ли вы рекламу средством социального контроля? Почему? Благо­даря чему реклама выполняет эту функцию? Обоснуйте свой ответ.
Е, Ё, Ж
1. Рассмотрите подробно один из социальных институтов современного общества. Опишите историю его возникновения, его функции, связанные с ним роли и статусы. 2. Задача Вспомните содержание фильма «Иван Васильевич меняет профессию». Как вы считаете, чем обусловлена комичность ситуации? Почему управдом смешон в роли царя, а царь — в роли управдома?
З, И
1. Что такое гендерное неравенство? Характерно ли оно для современного западного общества? Для российского общества? Попытайтесь провести сравнительный анализ. 2. Задача. В некоторых архаических обществах существовал ритуал «переворачивания статуса», когда индивиды, находившиеся внизу социальной иерархии, на ко­роткое время получали статус господ и им оказывались соответствующие по­чести, исполнялись их распоряжения, а подлинные господа им подчинялись и были унижены. Как, по-вашему, в чем смысл таких ритуалов? Или это просто бессмысленная игра?
К
1. Правомерно ли уподоблять общество биологическому организму, как это делал Г. Спенсер? Приведите аргументы в подтверждение своего мнения. 2. Задача. Один богач никогда не подавал милостыни бедным, всегда повторяя поговорку: «Бог ему не дал, как же я могу ему дать». Можно ли расценивать эту поговорку как своего рода концептуальное оправдание социального и имущественного неравенства? Попытайтесь опровергнуть выраженную в ней концепцию.
Л
1. Как понимал социальное действие М.Вебер? Какими характеристиками должно обладать действие, чтобы его можно было назвать, по Веберу, социальным действием? 2. Задача. Вспомните сказку Г.Х. Андерсена о Дюймовочке. Вначале майский жук был в восторге от Дюймовочки, она казалась ему очень красивой. Но когда он показал ее другим майским жукам, они сказали: «Какое убожжество! У нее нет усиков! У нее дажже есть талия!» И жук немедленно разлюбил Дюймовоч­ку и отправил ее куда глаза глядят. Какая черта групповой психологии прояви­лась в этом случае?
М
1.Дайте определение социального контроля. Какие виды социальных санкций вам известны? 2. Задача В Индии существует следующая легенда. В XV в. при дворе падишаха Акбара возник спор между учеными. Одни говорили, что сын китайца безо всякого обучения заговорит по-китайски, сын араба — по-арабски и т.д. Другие ут­верждали, что дети будут говорить на том языке, которому их обучат, и что национальная их принадлежность в этом смысле не имеет значения. Падишах разрешил этот спор следующим образом. Он велел поместить новорожденных разных национальностей в изолированную комнату. За детьми ухаживали люди с отрезанными языками. Через 7 лет комнату открыли, и вместо человеческой речи ученые услышали нечленораздельные звуки. Дети не говорили ни на одном языке и были глубоко слабоумны. Почему так произошло? Ответ аргументируйте.
Н, О
1. Охарактеризуйте роль семьи в процессе социализации. Как, по вашему мне­нию, сказывается в процессе формирования личности неполнота семьи? Чем это объясняется? 2. Задача. Прокомментируйте строчку из стихотворения Р. Киплинга: «Запад есть Запад, Восток есть Восток, и вместе им не сойтись». Как вы сами относитесь к проблеме взаимоотношений культур Востока и Запада? Обоснуйте свою точку зрения.
П
1.Какие модели социальной адаптации личности вам известны? Какая из них больше всех вам импонирует? 2. Задача. Вспомните (изучите) историю Жанны д'Арк и проанализируйте ее, используя понятия девиантного поведения.
Р
1.Как связаны социальный статус и материальная обеспеченность? Всегда ли чем выше статус, тем выше доходы? Приведите примеры исключений из этого правила. 2. Задача. Назовите несколько современных ритуалов. Проанализируйте их как элемент культуры общества, в котором мы живем. В чем их социальные функции?
С
1. Как вы считаете, правы ли представители социального бихевиоризма в том, что человеческим поведением в обществе можно управлять, или нет? Должно ли общество управлять поведением своих членов? Имеет ли оно на это право? Обоснуйте свой ответ. 2. Задача. Во время Кавказских войн русский полк продвигается со своими солдатами по территории Грузии. К командиру полка приходит местная женщина и просит о защите. Она втянута во вражду и боится погибнуть от кровной мести. Коман­дир говорит ей: «Оставайся у нас. Ты можешь идти с полевой кухней и там понемногу помогать». Правильно ли поступил командир или нарушил норму?
Т
1. Как вы относитесь к социальным запретам? Должны ли быть какие-то запреты в идеальном обществе или их лучше вовсе отменить? 2. Задача. Франсуа на автомобиле добирается из Парижа в Нант, и уже много времени в пути. Он выпил вина, однако содержание алкоголя в его крови еще не превысило допустимую (во Франции) норму. И поэтому он решает продол­жить свой путь, и через небольшое время он становится виновником столкно­вения. После происшествия его мучила совесть. Но почему? Ведь все произошло скорее по причине бездействия, поскольку его способность реагировать была хуже, чем обычно. Однако существует ли норма «Ты должен быстро реагировать»? Почему же водитель чувствовал себя виновным? Когда и какую норму он нарушил?
У, Ф
1. Назовите социальные и научные предпосылки возникновения социологии. 2. Задача. Вспомните сказку Г.Х. Андерсена «Гадкий утенок». Попытайтесь проанализи­ровать ее, применяя понятие девиантного поведения.
Х, Ц
1. Чем социология отличается от философии, психологии и других гуманитарных наук? 2. Задача. Пациент просит врача выписать ему сильное снотворное. Врач не видит в этом необходимости, выписывает безвредное успокоительное средство и рекоменду­ет пациенту ежедневные прогулки. Является ли данное предписание нормой? Следует ли врач норме, если он дает подобное неугодное для пациента предпи­сание? Если да, то какой норме он следует?
Ч
1.Чем различаются между собой эмпирические факты, социальные факты и научные факты? Приведите примеры. 2. Задача. Как следует оценивать требования «вер­нуть женщину в семью»? Действительно, нужна ли женщине, по-вашему, социальная и материальная самостоятельность?
Ш
1. Опишите основные социологические парадигмы. 2. Задача. Охарактеризуйте основные известные вам методы разрешения и предупрежде­ния конфликтов.
Щ
1. Что такое социология на всеобщем уровне, на частном и единичном? 2. Задача. В каких из следующих предложений идет речь о социальных нормах: а) уровень преступности в Москве вполне нормальный. Он не отличается от уровня преступности в других городах; б) в случае расследования серийных убийств следует принимать во внима­ние, что они совершаются психически ненормальными людьми. Поэтому в каждом расследовании нужно проводить психиатрическую экспертизу. Хотя эти люди и нарушают санкционированную уголовным законом норму, но, возможно, они будут признаны невменяемыми; в) нормальная температура человеческого тела 36,6°С.  
Э, Ю,
1.Как вы понимаете высказывание Ч.Р. Миллза: «Первый урок социологии состоит в том, чтобы помочь человеку найти себя в контексте своей эпохи»? 2. Задача. К профессору приходит аспирант, чтобы обсудить с ним свою диссертацию. Профессор чувствует, что у аспиранта не только профессиональные проблемы, но и личные, которые затрудняют продвижение его работы. С одной стороны, профессор считает, что нужно перейти к откровенному разговору, поскольку только это сможет помочь ему в дальнейшем. С другой стороны, он видит здесь превышение полномочий и считает, что не имеет права вмешиваться в личную жизнь человека. Есть ли здесь конфликт норм?
Я
1. Перечислите и охарактеризуйте основные функции культуры. 2. Задача. Как и ранее существовал ряд проступков, которые не оскорбляли сословную честь аристократа, так и сегодня некоторые проступки также не считаются оскорбительными для чести, а иногда они даже повышают престиж человека. К примеру, браконьер, который возвращается из тюрьмы, слывет в своей деревне славным малым. Здесь очевидно несоответствие между санкционированными уголовными нормами и так называемыми социальными нормами, ко­торые приняты в части общества. Как могло возникнуть такое несоответствие? Почему такие действия, как браконьерство, контрабанда, уклонение от уплаты налогов, дуэль, воровство среди рабочих, плагиат в определенных кругах счи­таются «мелкими нарушениями»?

 

ЛИТЕРАТУРА.







Дата добавления: 2015-09-19; просмотров: 1787. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Опухоли яичников в детском и подростковом возрасте Опухоли яичников занимают первое место в структуре опухолей половой системы у девочек и встречаются в возрасте 10 – 16 лет и в период полового созревания...

Способы тактических действий при проведении специальных операций Специальные операции проводятся с применением следующих основных тактических способов действий: охрана...

Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час...

Что такое пропорции? Это соотношение частей целого между собой. Что может являться частями в образе или в луке...

Растягивание костей и хрящей. Данные способы применимы в случае закрытых зон роста. Врачи-хирурги выяснили...

ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ИЗНОС ДЕТАЛЕЙ, И МЕТОДЫ СНИЖЕНИИ СКОРОСТИ ИЗНАШИВАНИЯ Кроме названных причин разрушений и износов, знание которых можно использовать в системе технического обслуживания и ремонта машин для повышения их долговечности, немаловажное значение имеют знания о причинах разрушения деталей в результате старения...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия