Студопедия — Суд присяжных
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Суд присяжных






Для исполнения обязанностей присяжных, как считалось, не требуется особенных юридических знаний, а один только здравый смысл, зрелое, спокойное суждение и определённая материальная или общественная независимость. К достижению такой независимости от давления и были направлены цензы - ограничения для присяжных.Согласно закону о присяжных 1825 г. присяжными могли быть граждане - мужчины в возрасте от 21 до 60 лет (для присяжных требуется зрелость, жизненный опыт, который приобретается с годами), имеющие избирательное право (осуждённые за преступления могли лишаться избирательного права на срок или навсегда), неопороченные по суду (кто хоть раз был уличён в преступлении не мог быть присяжным, так как доказал свою негодность, лишился доверия), грамотные, обладающие необходимыми физическими качествами (отсутствие слепоты, глухоты, тупоумия, помешательства и т.п.), а также обладающие высоким имущественным цензом - собственники или арендаторы недвижимости.

Присяжными могли быть лишь собственники недвижимости, приносящей доход не менее 10 фунтов стерлингов в год, долгосрочные арендаторы недвижимости с доходом в 20 фунтов стерлингов в год и наниматели квартир стоимостью не менее 20 фунтов стерлингов в год. По акту 1870 г. избирательный ценз был повышен, от присяжных требовался ежегодный доход от 30 до 50 фунтов стерлингов.

Разумеется имущественный ценз не обозначал людей, обладающих умственными и нравственными качествами, необходимыми для присяжного. Имущественный ценз считался доказательством имущественной самостоятельности лица, которая рассматривалась как основание для предположения, что избиратель будет самостоятельно делать свой выбор, что он не будет находиться в экономической зависимости. Обладание недвижимым имуществом само по себе не делает человека лучше, но даёт потенциальную независимость от подкупа (собственников и арендаторов недвижимости труднее подкупить, чем лиц, не обладающих недвижимой собственностью и материальным достатком), досуг, свободное от забот о пропитании семьи время, необходимое для выполнения обязанностей присяжных (ведь рассмотрение дела в суде занимает немало времени и труд присяжных не оплачивается; приглашение в присяжные беднейших жителей отрывало от занятий, что являлось для них большим отягощением), возможность получить образование, лучшее воспитание.

Англичанин считал исполнение обязанности присяжного большой тягостью, гражданским долгом, подобным обязанности платить налоги. Англичанину не приходило в голову приобрести имущество, требуемое цензом, например, купить какую-нибудь недвижимость, только для того, чтобы сделаться присяжным. Англичанин по старинной поговорке: time is money (время деньги), высоко ценил каждую четверть часа, которую он должен оторвать от своих занятий. Этим объяснялось, от чего при каждом заседании суда представлялось столько отговорок со стороны приглашённых присяжных, которые оправдывали своё отсутствие делами, не терпящими отлагательства.

Отстранение женщин от возможности быть присяжным заседателем объяснялось следующими соображениями: 1) Естественное разделение труда между мужчиной и женщиной, согласно которому женщина предназначена природой к семейной, а не общественной жизни; привлечение женщины в присяжные отвлекло бы её от настоящего призвания. Женщина как многодетная мать воспитывала детей и не имела возможности быть присяжным заседателем, да и не стремилась к этому, кроме небольшого количества знатных и богатых городских дам; 2) Женщина подчиняется больше чувству, чем разуму, она более эмоциональна и впечатлительна, нежели мужчина, а для присяжных нужна беспристрастность (см. с……).

По определению судьи Девлина, английские присяжные «имели тенденцию быть преимущественно мужчинами, среднего возраста, среднего ума и среднего класса».

Всех лиц, удовлетворяющих этим условиям, заносили в списки местные власти. Право выбирать из нескольких тысяч присяжных для каждого дела принадлежало шерифу, который назначался королём сроком на один год по представлению председательствующих судей. Должность эта была почетная, не оплачиваемая, поэтому принимать подобную должность могли только люди с большими средствами. По истечении года они опять возвращались в частную сферу и им не предстояло никакое повышение по государственной службе.

Стороны имели широкое право отвода присяжных, как мотивированного, так и немотивированного. Отвод мог быть с объяснением причин: пристрастие - предполагаемая заинтересованность присяжного ввиду каких-либо отношений с одной из сторон (родство с истцом, ответчиком, обвинителем, подкуп, тяжба с одной из сторон, служебные отношения). Без объяснения причин дозволялось отводить обвиняемому в фелонии 20, а в государственных преступлениях - тризн 35 человек. Англичане говорят, что в случаях, когда юридически не может быть доказана неспособность присяжного, а подсудимый питает к нему подозрение, единственное средство для устранения его есть немотивированный отвод. Однако такой немотивированный отвод присяжных может вести и к устранению лучших людей из состава присяжных.

Малое жюри присяжных в особой совещательной комнате должно единогласно обвинить или оправдать подсудимого, вынести вердикт (от лат. vere dictum - вэ’рэ дúктум), то есть ответ «виновен» («guilty») или «не виновен» («not guilty»)на поставленный им судом вопрос о виновности подсудимого. По мнению англичан только единогласное решение может устранить всякое сомнение в справедливости судебного приговора и создаёт доверие к вердикту присяжных. Если присяжные не могли прийти к единогласному решению - обвинительному или оправдательному, - судья распускал присяжных и назначал новое слушание дела присяжными в другом составе.

С XIV в. для достижения единогласного вердикта присяжные не имели права выходить из совещательной комнаты, а также получать пищу, питье, освещение и отопления. Таким путём в ту пору стремились сломить наиболее упрямых присяжных. С конца XVIII в. вердикт присяжных считался окончательно решением вопроса о виновности подсудимого и не мог быть обжалован. Если присяжные неправильно оправдывали подсудимого под влиянием впечатляющих слов: «Помните, что ваш вердикт - окончательный», королевская власть не имела никакой возможности исправить ошибку. Если присяжные неправильно осуждали подсудимого, он мог только обратиться к министру внутренних дел с просьбой о помиловании - прощении, то есть невиновный должен был признать свою виновность. Этот способ исправления ошибки был унизительным для невиновного.

В 1907 г. было предоставлено право осуждённому приносить апелляцию (жалобу) против обвинительного вердикта присяжных, но только с разрешения суда, чтобы предотвратить подачу необоснованных апелляций. Апелляционный суд мог отменить вердикт присяжных как несправедливый и необоснованный доказательствами. Поэтому апелляция в целом расценивалась как дополнительная процессуальная гарантия для подсудимого. Апелляционный суд мог отменить вердикт присяжных или приговор суда и сам постановлял новый приговор.

Юридическим руководителем малого жюри присяжных являлся правительственный судья - мировой судья в четвертных сессиях или член лондонского Высшего суда, отделения королевской скамьи, в ассизах, который разъяснял присяжным сущность и правила системы доказательств, равно как резюмировал данные, полученные судебным разбирательством, и подробно определял их юридическое значение. Этот же судья постановлял, к какому наказанию должен быть приговорён подсудимый, признанный присяжными виновным.

Английский судья, внушающий к себе полное доверие, мог назначить наказание почти неограниченно. Он мог даже уничтожить обвинительный вердикт присяжных, если он ему покажется несправедливым. Например, судья за воровство имеет право назначить ссылку, тюремное заключение или только денежный штраф. Хотя обвиняемый в краже и был признан виновным, но по совести его нельзя наказать, то судья приговорил его к штрафу в один шиллинг (30 коп.). Здесь обвиняемый был приговорён к наказанию, но оно так ничтожно, что равняется освобождению от наказания.

Присяжные пользовались большим уважением английского общества и бывало решали дело по совести. Так, отец, обвиняемый в убийстве обольстителя своей дочери, не только сознался в преступлении, но вместо всякой защиты сказал, что он сожалеет только о том, что мог убить его только один раз, и присяжные оправдали его.







Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 497. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Тема 5. Анализ количественного и качественного состава персонала Персонал является одним из важнейших факторов в организации. Его состояние и эффективное использование прямо влияет на конечные результаты хозяйственной деятельности организации.

Билет №7 (1 вопрос) Язык как средство общения и форма существования национальной культуры. Русский литературный язык как нормированная и обработанная форма общенародного языка Важнейшая функция языка - коммуникативная функция, т.е. функция общения Язык представлен в двух своих разновидностях...

Патристика и схоластика как этап в средневековой философии Основной задачей теологии является толкование Священного писания, доказательство существования Бога и формулировка догматов Церкви...

Демографияда "Демографиялық жарылыс" дегеніміз не? Демография (грекше демос — халық) — халықтың құрылымын...

Субъективные признаки контрабанды огнестрельного оружия или его основных частей   Переходя к рассмотрению субъективной стороны контрабанды, остановимся на теоретическом понятии субъективной стороны состава преступления...

ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ В УСЛОВИЯХ ОМС 001. Основными путями развития поликлинической помощи взрослому населению в новых экономических условиях являются все...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия