Студопедия — СТРУКТУРА И ОБЪЕМ РАБОТЫ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ РАБОТЫ






Курсовая работа по микроэкономике должна состоять из следующих частей: титульный лист, план, введение, 3 вопроса, заключение, список литературы и приложения.

Объем курсовой работы должен составить30-35 страниц печатного текста.

Титульный лист и план выполняются в соответствии с образцами, указанными в приложении №1 и №2.

Во введении автор должен показать актуальность избранной проблемы, ее научное и практическое значение в современной экономике страны, степень ее разработанности в российской и зарубежной литературе. Здесь же необходимо сформулировать цель и задачи, которые будут решаться в работе, определить объект и предмет исследования. Введение должно быть кратким (3-5 страниц).

В первом вопросе излагается теоретические аспекты темы. Приводится сравнительный анализ различных авторов, теорий и школ на рассматриваемую проблему. Раскрывается роль, значение и место изучаемого феномена в современной экономической науке, выявляются его исторические, национальные, местные, иных особенностей.

Во втором вопросе рассматриваютсясовременное состояние исследуемой проблемы в реальной практической действительности экономики России. Необходимо эту часть работы проводить на основе анализа данных статистики и практическом материале деятельности конкретных предприятий. В этой главе необходимо провести аналитическое исследование рассматриваемых вопросов, например, в результате каких реальных причин рассматриваемое в работе предприятие оказалось в таком экономическом положении. Какие из выявленных факторов оказали на сложившуюся ситуацию наибольшее влияние.

В третьем вопросе должны быть разработаны меры практического характера, направленные на преодоление проблем, выявленных на данном предприятии. Предложения должны быть подтверждены соответствующими расчетами ожидаемого эффекта, который может быть получен от применения предлагаемых мер. При этом важно сохранить логическую связь между вопросами, последовательностьраскрытия темы. Каждый раздел работы должны быть направлены на раскрытие темы курсовой работы. Не допускается «инородных» для работы разделов, которые не способствуют раскрытию темы.

Любое положение работы должно быть аргументировано и обосновано.

Заключение (3-4 страницы) представляет собой изложение результатов курсовой работы. В нем автор подводит итоги исследования, в соответствии с выдвинутыми во введении целью и задачами курсовой работы, делает теоретические обобщения, формулирует основные выводы и практические рекомендации.

В конце курсовой работы в определенной последовательности составляется список литературы. Он представляет собой перечень всех статей, книг, отчетов и других источников, использованных автором при выполнении курсовой работы.

Как правило, в курсовой работе возможно приложение, где размещаются необходимые нормативные документы, исследовательский инструментарий, графический материал (таблицы, схемы, диаграммы), расчеты, не вошедшие в основной текст. Материал, включенный в приложение к курсовой работе, согласуется с руководителем и в общий объем работы не включается.

4. ПОРЯДОК ВЫПОЛНЕНИЯ КУРСОВОЙ РАБОТЫ

Выполнение курсовой работы осуществляется в соответствии со следующими этапами:

1. Выбор темы.

2. Подбор и изучение литературы; подготовка библиографического списка.

3. Составление плана работы.

4. Утверждение задания на курсовую работу у научного руководителя

5. Сбор и обработка фактического, статистического, иллюстративного материала и их оформление в виде таблиц, схем, диаграмм.

6. Научное изложение изученного материала в соответствии с планом курсовой работы.

7. Оформление и сдача курсовой работы на кафедру.

8. Ознакомление с рецензией на курсовую работу и подготовка к защите.

9. Защита курсовой работы.

 

Изучение дисциплины "Микроэкономика" осуществляется студентами в течение одного семестра. Первые три этапа работы проводятся в начале первого семестра – до первого октября, когда начитывается теоретический курс и ведутся первые практические занятия. К этому сроку каждый студент должен иметь согласованный с преподавателем план курсовой работы.

Оформленная и подписанная автором курсовая работа сдается методисту на кафедру экономической теории не позднее 10 ноября. Защита курсовой работы организуется в срок до начала зачетной сессии – до 15 декабря.

Для более рациональной организации самостоятельной работы студенту целесообразно совместно с научным руководителем разработать график подготовки курсовой работы, в котором отразить виды и сроки подготовительной работы, включая изучение литературных источников, периодических изданий, нормативно-правовых актов, написание курсовой работы и представление ее научному руководителю.

1. Тема курсовой работы студентом выбирается самостоятельноизчисла тех, которые рекомендуются кафедрой экономической теории (см. приложение №3). В отдельных случаях студенту предоставляется право самому предложить тему, не включенную в список, однако этот выбор необходимо согласовать с руководителем. От правильного выбора темы часто зависит не только качество письменной работы, но и вообще возможность ее выполнения.

При выборе темы мы рекомендуем студенту исходитьиз следующих критериев:

• Сложность вопроса. Написание работы по сложным темам поможет студентам более глубоко разобраться в наиболее трудных проблемах курса, ликвидировать имеющиеся пробелы в знаниях, проверить свои возможности.

• Научный интерес. Некоторые темы вызывают научный, творческий интерес студентов и могут быть перспективны для них в плане дальнейшей исследовательской работы.

• Наличие источников и литературы. До окончательного выбора темы необходимо выяснить наличие достаточного количества источников и литературы по данной проблеме. И наоборот, в некоторых случаях выбор темы может быть определен наличием или возможностью доступа студента к соответствующим источникам и литературе.

К другим критериям можно отнести актуальность темы (научная, и практическая ценность), собственный опыт студента, перспективность изучаемой проблемы.

2. После выбора темы необходимо подобрать литературу и изучить ее. Начинать эту работу следует с составления библиографического списка. Рекомендуется пользоваться библиографическими каталогами, тематическими библиографиями, перечнями статей, опубликованных в журналах за год в последнем номере того или иного журнала.

Библиографические каталоги имеются в каждой библиотеке. Они делятся на систематические, предметные и алфавитные. Рекомендуется больше пользоваться систематическими каталогами, так как в них карточки с названием книг и статей расположены по отраслям знаний. Студент при отборе литературы должен найти в систематическом каталоге указанный раздел, а в нем - тему, соответствующую его курсовой работе, и выписать на карточку необходимые ему книги и статьи.

При написании курсовой работы необходимо:

- изучить научные труды, монографиироссийских и зарубежных видных ученых по данной проблеме;

- изучить статьи по избранной теме, опубликованные в журналах:

"Вопросы экономики", "Российский экономический журнал", "Экономист",

3. После подбора и изучения литературы студент должен составить тщательно продуманный план курсовой работы, который призван способствовать более полному раскрытию основных ее вопросов. План работы основан на цели и задачах работы, определенных студентом во введении, и определяет структуру работы.

4 Составленный план работы необходимо обязательно утвердить у научного руководителя в виде задания на курсовую работу.

5. Сбор и обработка материала. Для написания курсовой работы нужны не только литературные источники,но и статистические, фактические материалы, данные первичной бухгалтерской отчетности конкретных предприятий на основе которых можно сделать обоснованные выводы о происходящих экономический процессах и явлениях в экономической системе нашей страны.

6. После того, как подобрана и изучена литература, составлен план, подобран и соответствующим образом обработан конкретный (цифровой) материал, можно приступать к написанию курсовой работы. Это весьма трудоемкий и ответственный этап, так как здесь студент должен проявить умение самостоятельно писать, делать обобщения, выводы и конкретные предложения.На этомэтапе можно конкретизировать план работы, разбивая узловые вопросы на разделы и подразделы. Изложение и обоснование формулируемых положений и выводов курсовой работы осуществляется на конкретном фактическом материале, с учетом анализа документов, цифровых данных, результатов социологических исследований, публикаций в печати. При этом важно сохранить логическую связь между параграфами, последовательность раскрытия темы. Любое, выдвигаемое в работе положение, должно быть аргументировано и обосновано, включая теоретические аспекты. Каждый параграф завершается краткими выводами.

7. Оформление и сдача курсовой работы на кафедру. (См. п.5 "Оформление курсовой работы"). После написания и оформления работы студент должен подписать ее, поставить дату и сдать на кафедру. Последний срок сдачи курсовой работы - 1 ноября.

8. Подготовка к защите. В течение 10 дней после представления работы на кафедру экономической теории студент должен ознакомиться с рецензией на свою работу и в случае необходимости побеседовать с научным руководителем. Устранить недостатки, указанные в рецензии, а при недопуске курсовой работы к защите – переработать в соответствии с замечаниями руководителя, указанными в рецензии.

Рецензия на курсовую работу слушателя содержит:

• общую характеристику работы;

• указание на степень самостоятельности работы;

• анализ недостатковсодержательной частиработы иоформления;

•конкретные рекомендации по устранению замечаний и подготовке к защите курсовой работы студентом.

В рецензии на курсовую работу может не содержаться окончательная оценка. В ней может быть предварительная оценка в форме вывода:

"Допускается к защите","Допускается к защите с доработкой" или "Не допускается к защите". Окончательная оценка дается после защиты. Если работа не допущена к защите, то она должна быть студентом переработана в соответствии с рецензией и вновь представлена на кафедру.

Работа не допускается к защите, если:

• не раскрыта тема работы

• она не носит самостоятельного характера, списанаиз учебных источников или у других авторов;

•основные вопросыне раскрыты, изложены необоснованно, схематично, фрагментарно;

• не выдержаны требования оформления работы.

Таким образом, подготовка к защите курсовой работы включает устранение ошибок и недостатков, изучение дополнительных источников, указанных в рецензии, осмысление написанного вработе, готовность объяснить любые приведенные в работе положения.

9. Защита курсовой работы. В ходе защиты курсовой работы студенту необходимо показать свободное владение теоретическими и практическими аспектами проблем по выбранной теме, знания работ различных авторов, работающих в данном научном направлении, умение отвечать на вопросы, ориентироваться в содержании работы.

Оценку "отлично"; получают студенты, работы которых содержатся элементы научного творчества, делаются самостоятельные выводы, дается аргументированная критика и самостоятельный анализ фактического материала на основе глубоких знаний литературы по данной теме, приводятся практические рекомендации по преодолению выявленных в ходе исследования проблем, свободно отвечают на вопросы при защите.

Оценка "хорошо"; ставится в том случае, когда в работе, выполненнойна хорошем теоретическом уровне, полно и всесторонне освещаются вопросы темы, анализ проведен на реальных практических данных конкретного предприятия, работа носитаналитическую и практическую направленность, но нет должной степени творчества.

Оценку "удовлетворительно"; заслуживают студенты, работы которых правильно освещены основные вопросы темы, но нет логически стройного их изложения, содержатся отдельные ошибочные положения, при защите студент слабо ориентируется в основных вопросах темы.

Оценку "неудовлетворительно"; студент получает в случае, когда не может ответить на замечания рецензента, не владеет материалом работы, не в состоянии дать объяснения выводам и теоретическим положениям данной проблемы. В этом случае студенту предстоит повторная защита.

Защита и оценка курсовой работы - это подведение итогов самостоятельной работы студента и получение права допуска к зачету по микроэкономике.

5. ОФОРМЛЕНИЕ КУРСОВОЙ РАБОТЫ

Курсовая работа должна быть соответствующим образом оформлена. К оформлению предъявляются следующие требования:

Наличие титульного листа (см. приложение № 1); на второй странице - план работы (см. приложение № 2).







Дата добавления: 2015-09-19; просмотров: 308. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Этапы трансляции и их характеристика Трансляция (от лат. translatio — перевод) — процесс синтеза белка из аминокислот на матрице информационной (матричной) РНК (иРНК...

Условия, необходимые для появления жизни История жизни и история Земли неотделимы друг от друга, так как именно в процессах развития нашей планеты как космического тела закладывались определенные физические и химические условия, необходимые для появления и развития жизни...

Метод архитекторов Этот метод является наиболее часто используемым и может применяться в трех модификациях: способ с двумя точками схода, способ с одной точкой схода, способ вертикальной плоскости и опущенного плана...

Именные части речи, их общие и отличительные признаки Именные части речи в русском языке — это имя существительное, имя прилагательное, имя числительное, местоимение...

Интуитивное мышление Мышление — это пси­хический процесс, обеспечивающий познание сущности предме­тов и явлений и самого субъекта...

Объект, субъект, предмет, цели и задачи управления персоналом Социальная система организации делится на две основные подсистемы: управляющую и управляемую...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия