Студопедия — Признаки исследуемого объекта
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Признаки исследуемого объекта






Холодное оружие – понятие собирательное, относящееся к предметам разного времени и места изготовления, отличающимся друг от друга по конструкции, способу действия и др. Понятие холодного оружия всегда выражается в его конкретных видах, типах и образцах.

Принадлежность объекта к холодному оружию устанавливается по наличию у исследуемого объекта совокупности двух основных групп признаков:

· определяющих предназначенность предмета для лишения жизни или нанесения тяжких телесных повреждений, опасных для жизни и здоровья человека;

· для поражения и добивания зверя (в том числе морского зверя или крупной рыбы), а так же для защиты его при нападении (далее по тексту – для поражения цели);

· определяющих пригодность данного предмета для поражения цели, что обеспечивается его устройством и свойствами.

У специальных средств и изделий хозяйственно – бытового назначения, имеющих сходство по внешнему строению с холодным оружием, указанные группы признаков частично или полностью отсутствуют.

3.1. Группа признаков, определяющих предназначенность объекта исследования для поражения цели, устанавливается по наличию следующего:

· сходства внешнего строения предмета с известными аналогами – образцами холодного оружия;

· комплекса необходимых конструктивных элементов, позволяющих отнести его к определенному типу и виду холодного оружия.

Для определения сходства внешнего строения предмета (формы конструкции в целом и формы отдельных конструктивных элементов) с известными аналогами – образцами определенных видов и типов холодного оружия используются натуральные образцы различных коллекций (например, музейных), а так же соответствующие описания и изображения различных образцов, содержащиеся в официальной справочной и специальной литературе (ГОСТах, "Криминалистических требованиях к холодному, метательному оружию и изделиям, сходным по внешнему строению с таким оружием, для оборота на территории РФ"; сборниках информационных листков холодного и метательного оружия и изделий хозяйственно-бытового назначения, конструктивно сходных с таким оружием, прошедших сертификационные криминалистические испытания; информационно-поисковой системе "Сертификат"; каталогах фирм-производителей, справочных пособиях), а так же в электронном классификаторе-справочнике "Холодное оружие" (изд. АО "Барс Интернэшнл").

По согласованию Министерства Внутренних Дел, Госстандарта, Министерства экономики, а так же Министерства юстиции РФ на основании ст. 6 Федерального закона "Об оружии" и п.8 Постановления Правительства РФ от 21.07.98 N814 "О мерах по регулированию оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории РФ", до принятия соответствующих государственных стандартов приняты "Криминалистические требования к холодному, метательному оружию и изделиям, сходным по внешнему строению с таким оружием, для оборота на территории РФ" (далее по тексту "Криминалистические требования..."

Комплекс необходимых конструктивных элементов на конкретном объекте исследования устанавливается при сопоставлении с комплексами конструктивных элементов известных видов и типов холодного оружия.

Например, ножи охотничьи общего назначения должны состоять из клинка и рукояти; иметь упор на рукояти (или ограничитель) либо подпальцевые выемки; клинок складных охотничьих ножей должен жестко фиксироваться (т.е. должен иметься фиксатор); соединение клинка ножей охотничьих нескладных и разборных с рукоятью должно быть прочным и плотным (в связи с этим – наличие соответствующих элементов: заклепок, резьбовых соединений и др.)

Комплексы необходимых конструктивных элементов для отдельных видов и типов холодного оружия, а так же сходных с ними по внешнему строению специальных средств или изделий хозяйственно – бытового назначения установлены; их описания имеются в ГОСТах, "Криминалистических требованиях к холодному, метательному оружию и изделиям, сходным про внешнему строению с таким оружием, для оборота на территории РФ"; ТУ на изготовление определенных изделий; справочных материалах (каталогах производителей, специальных изданиях, посвященных холодному оружию); криминалистической специальной литературе и др.

3.2. Группа признаков, определяющих пригодность исследуемого объекта для поражения цели, устанавливается по достаточности:

· технической обеспеченности конструкции в целом и отдельных конструктивных элементов;

· поражающих свойств.

3.2.1. Достаточность технической обеспеченности конструкции и отдельных элементов исследуемого объекта определяются в результате установления:

3.2.1.1. Соответствия размерных и иных технических характеристик представленного объекта ГОСТам; ТУ; криминалистическим требованиям, утвержденным в соответствующем порядке, которые содержат технические характеристики холодного оружия и сходных с ним по внешнему строению изделий; параметров известных аналогов – образцов холодного оружия.

При этом проверяются:

- соответствие формы, размеров и конструктивных особенностей исследуемого объекта в целом и его отдельных деталей; Например, измеряются параметры охотничьего ножа: общая длина; длина, ширина клинка; толщина обуха, углы схождения лезвия с обухом и боковых граней лезвия; размеры рукояти и ограничителя. Определяются форма клинка, расположение острия относительно оси клинка, величины прогиба клинка.

Соответствующие параметры устанавливаются и для других разновидностей холодного оружия (длина, ширина клинка сабли, толщина ее обуха, величина прогиба и др.; размерные характеристики и массы кастетов, сюрикенов и спортивных снарядов, изготовленных по типу холодного ударного оружия и т.п.). Измерения проводятся с заданной точностью (см. "Криминалистические требования...", раздел 1, п.6). Полученные результаты сопоставляются с нормативно установленными, а при отсутствии с техническими характеристиками известных аналогов – образцов.

- безопасность и удобство целевого использования исследуемого объекта. Например, для клинкового оружия в связи с этим устанавливаются: способ крепления клинка, удобство удержания оружия в руке, безопасность нанесения различных по силе (при энергии удара от 20 до 50 Дж) и направлению ударов.Для иного холодного оружия так же проводятся исследования, позволяющие установить прочность, надежность и безопасность конструкции исследуемого объекта.

3.2.1.2. Соответствия прочностных характеристик конструкции в целом и отдельных деталей исследуемого объекта (в том числе и материалов, из которых они изготовлены) требованиям ГОСТов или другим нормативно установленным характеристикам, а так же прочностным характеристикам аналогов – образцов данного типа холодного оружия.

Проверка прочности конструкции исследуемого объекта в целом проводится как по требованиям, предусмотренным соответствующими нормативными документами, так и в соответствии с общепринятыми криминалистическими методами.

Для проверки прочности конструкции обязательно проводятся эксперименты, в процессе которых устанавливается возможность неоднократного поражения цели без разрушения представленного на исследование объекта.

В качестве мишени используется сухая сосновая доска толщиной до 50 мм. При неоднократном (до 50 раз подряд, но не менее 10) применении оружия (ударов ножом, саблей, мечом, кастетом, кистенем и т.д.) фиксируется наличие или отсутствие разрушения конструкции в целом или отдельных деталей.

Полученные результаты оцениваются по степени их влияния на прочность конструкции оружия, на возможность его многократного применения и на снижение его поражающих свойств.

Для некоторых видов и типов холодного оружия исключительное значение имеет прочность определенных элементов конструкции, влияющих на поражающие свойства.

Например, показателем прочности клинков является их твердость. В связи с этим при проведении исследования или экспертизы обязательным является определение твердости клинка исследуемого объекта, имеющего сходство по внешнему строению с холодным клинковым оружием.

Полученные результаты сопоставляются с нормативно установленными, а при их отсутствии – с техническими характеристиками известных аналогов – образцов.

3.2.2. Достаточность поражающих свойств исследуемых объектов определяется в результате установления возможности поражения цели в соответствии с п.7 раздела "Криминалистические требования...".

Установление поражающих свойств объекта исследования проводится в том случае, когда имеется сходство его внешнего строения и соответствие его технических характеристик конструкции и техническим характеристикам конкретного типа холодного оружия.







Дата добавления: 2015-09-19; просмотров: 704. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Понятие и структура педагогической техники Педагогическая техника представляет собой важнейший инструмент педагогической технологии, поскольку обеспечивает учителю и воспитателю возможность добиться гармонии между содержанием профессиональной деятельности и ее внешним проявлением...

Репродуктивное здоровье, как составляющая часть здоровья человека и общества   Репродуктивное здоровье – это состояние полного физического, умственного и социального благополучия при отсутствии заболеваний репродуктивной системы на всех этапах жизни человека...

Случайной величины Плотностью распределения вероятностей непрерывной случайной величины Х называют функцию f(x) – первую производную от функции распределения F(x): Понятие плотность распределения вероятностей случайной величины Х для дискретной величины неприменима...

ТЕХНИКА ПОСЕВА, МЕТОДЫ ВЫДЕЛЕНИЯ ЧИСТЫХ КУЛЬТУР И КУЛЬТУРАЛЬНЫЕ СВОЙСТВА МИКРООРГАНИЗМОВ. ОПРЕДЕЛЕНИЕ КОЛИЧЕСТВА БАКТЕРИЙ Цель занятия. Освоить технику посева микроорганизмов на плотные и жидкие питательные среды и методы выделения чис­тых бактериальных культур. Ознакомить студентов с основными культуральными характеристиками микроорганизмов и методами определения...

САНИТАРНО-МИКРОБИОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВОДЫ, ВОЗДУХА И ПОЧВЫ Цель занятия.Ознакомить студентов с основными методами и показателями...

Меры безопасности при обращении с оружием и боеприпасами 64. Получение (сдача) оружия и боеприпасов для проведения стрельб осуществляется в установленном порядке[1]. 65. Безопасность при проведении стрельб обеспечивается...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия