Студопедия — Взаимодействие государства и права с политикой
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Взаимодействие государства и права с политикой






2.1. Общая характеристика политики. Термин «политика» (греч. politika – государственные или общественные дела от polis – государство) имеет разные смысловые значения. Но обычно под политикой понимают ту сферу общественной жизни, которая характеризуется: взаимоотношениями между государствами; между классами, нациями, другими социальными группами по поводу завоевания, организации и осуществления государственной власти; участием в делах государства; определением форм, задач, содержания деятельности государства и т. д. В самом общем виде политику можно определить как область взаимодействия между классами, партиями, нациями, народами, государствами, социальными группами, властью и населением, гражданами и их объединениями[171]. Но иногда политику определяют достаточно просто: как стратегический курс развития страны[172].

Политика зарождается в условиях разложения первобытнообщинного строя в связи с расслоением общества на большие социальные группы, обладающие своими собственными интересами. Поэтому политика имеет место там, «где есть людские сообщества со всеми их противоречиями и конфликтами»[173]. В то же время окончательное становление политики как особого социального явления связано с возникновением государства, поскольку политика – это сфера борьбы за государственную власть. Борьба за государственную власть, за государство – в политике самое главное.

Политика относится к числу сложных и весьма многогранных явлений. Существует довольно много ее разновидностей. Есть, например, внутренняя и внешняя политика, есть экономическая, социальная, национальная, культурная, военная, финансовая и многие другие виды политики.

С точки зрения своей структуры политика охватывает:

а) организованную деятельность социальных групп и представляющих их учреждений по управлению общественной жизнью в интересах этих групп или общества в целом;

б) общественные отношения между социальными группами и сообществами людей по поводу государственной власти, ее завоевания, удержания и использования;

в) политическое сознание и культуру, составляющие неотъемлемую сторону политической деятельности и отношений;

г) совокупность политических организаций и норм, с помощью которых реализуются политические взгляды, цели и интересы и осуществляется политическая власть[174].

Суть политики во многом характеризуют методы ее осуществления. Помимо обычных, традиционных, методов в ней издавна использовались и различные нечистоплотные приемы, такие как хитрость, лесть, обман, ложь, интриги, устранение соперников и т. п.

2.2. Взаимосвязь государства и права с политикой. Взаимодействие государства и права с политикой обусловлено, прежде всего, их взаимосвязью, которая выражается в их тесном и неразрывном единстве. Политика практически не обходится без государства и права. Ведь политика всегда сопряжена с борьбой за государственную власть. Подчинив себе государственную власть, определенные политические силы претворяют свою политику в жизнь через государство и позитивное право. Вследствие этого происходит политизация и государства и позитивного права. Государство, как известно, всегда рассматривается в качестве определенной политической организации, что свидетельствует о его тесной связи с политикой. С политикой связано и позитивное право, поскольку государство претворяет ту или иную политику в жизнь, прежде всего, через позитивное право. Как отмечал Ф. Энгельс, «все юридическое в основе своей имеет политическую природу»[175]. А по В. И. Ленину, «закон есть мера политическая, есть политика»[176]. Правда, в настоящее время отдельные авторы пытаются опровергать эти тезисы, заявляя, что право выше политики и не должно ей подчиняться. Однако не видеть того, что политика всегда присутствует в позитивном праве и через него претворяется в жизнь – значит грешить против истины.

2.3. Взаимовлияние государства, права и политики. В данном вопросе речь пойдет о взаимном влиянии государства и права, с одной стороны, и политики – с другой. Вначале рассмотрим влияние политики на государство и право. Политика самым непосредственным образом влияет в первую очередь на государство, поскольку государство и государственная власть являются непосредственным объектом политической борьбы. Политические силы, пришедшие к власти в результате этой борьбы (или иным путем, например, в результате государственного переворота), используют государство как инструмент претворения в жизнь своей политической линии, как инструмент воздействия на общество в соответствующем направлении. Вследствие этого политика оказывает прямое влияние на форму государства и ее элементы, задачи и функции государства в тех или иных сферах общественной жизни, систему органов государственной власти, их компетенцию и т. д.

Подвержено влиянию политики и позитивное право. Коль скоро политика влияет на государство, она влияет и на позитивное право, потому что позитивное право – результат правотворческой деятельности государства. Те задачи, которые политика ставит перед государством, те функции, которые им осуществляются, та система государственных органов, которые формируются в соответствии с поставленными перед государством задачами, так или иначе, получают свое закрепление в позитивном праве. Поэтому, влияя на государство, политика влияет и на позитивное право, используя его как инструмент регулирующего воздействия на общественные отношения.

Следует обратить внимание на то, что влияние политики на государство и право может быть как положительным, так и отрицательным. Положительное влияние политики выражается в том, что государство и право могут и, в принципе, должны использоваться политикой в общественных интересах. Разумеется, при этом и сама политика должна носить социальный характер и осуществляться в интересах общества. Отрицательное же влияние политики на государство и право имеет место тогда, когда государство и право используются в узкокорыстных интересах тех или иных политических сил вопреки интересам общества. Так, применительно к праву И. Кант отмечал: «Право может служить как средством ограничения произвола, так и средством попрания свободы человека»[177].

Говоря о влиянии политики на государство и право, необходимо вместе с тем иметь в виду, что на государство и право влияют и другие социальные явления. При освещении предыдущего вопроса отмечалось влияние на них экономики. Влияют на государство и право также идеология, культура, религия, мораль, обычаи и многие другие явления общественной жизни. Кроме того, государство и право могут выступать и как самостоятельные социальные и культурные ценности. Поэтому говорить о государстве и праве как о сугубо политических явлениях, орудиях, инструментах политики и приносить их в жертву политике едва ли правильно, хотя на практике подобное нередко случается.

Государство и право, испытывая на себе влияние политики, сами в свою очередь оказывают влияние на политику. Это влияние, как представляется, выражается в следующем.

Во-первых, государство является основным субъектом политики, и оно нередко само формирует политику. Особенно это характерно для государств с антидемократическими режимами, а также для государств с неразвитой демократией. В демократически развитых государствах политика как стратегический курс развития страны разрабатывается (формируется) политическими партиями, а выбор этого курса осуществляется населением, избирателями[178]. В антидемократических государствах и государствах с неразвитой демократией и разработка, и выбор стратегического курса развития страны осуществляются в основном государством, что свидетельствует о господстве государства в сфере политики. Не случайно в связи с этим политику иногда отождествляют с государством и рассматривают ее в качестве деятельности органов государственной власти.

Во-вторых, государство и право выступают в качестве основных средств реализации политики, претворения ее в жизнь. Независимо от того, кто разрабатывает и выбирает стратегический курс развития страны, его реализацией, претворением в жизнь занимается, прежде всего, государство, широко используя для этого нормы позитивного права. Государство и право – это самые мощные инструменты претворения в жизнь политики.

В-третьих, государство с помощью позитивного права легитимирует политику, придает ей законный характер. Те направления политики, которые получают закрепление в праве, приобретают официальный и законный характер. При этом сама политика приобретает характер правовой политики.

В-четвертых, с помощью позитивного права осуществляется регулирование политической деятельности в стране. Как государство, так и другие субъекты политических отношений должны действовать в рамках права, закона, соблюдать и исполнять предписания правовых норм.

И, в-пятых, позитивное право закрепляет и обеспечивает помимо других политические права и свободы человека и гражданина.

Политика, воплощаясь в деятельности государства, приобретает официальный характер и становится государственной политикой. Государственная политика – это линия поведения государства, его деятельность как внутри страны, так и на международной арене. Поскольку государство – главный инструмент управления обществом, государственная политика имеет множество направлений, охватывая и общество в целом, и отдельные его сферы. Можно сказать, государственная политика – это главная разновидность политики и основа всей политической жизни общества.

Составной частью государственной политики является правовая политика. Правовая политика – это деятельность государства, основанная на праве, а также в области самого права и правового регулирования. Деятельность государства, основанная на праве, – это деятельность, связанная правом и протекающая в рамках права и закона, деятельность, которая осуществляется правовыми средствами и методами. Что же касается другого аспекта правовой политики, а именно деятельности государства в области права и правового регулирования, то он, как представляется, выражен в двух основных направлениях: правотворчестве и правореализации. В правотворчестве правовая политика проявляется в виде идей, целей, задач, принципов, программ, установок, которые закладываются в право и правовое регулирование. В правореализации правовая политика проявляется главным образом в принятии компетентными органами юридически значимых решений по конкретным жизненным вопросам.

В качестве еще одного направления правовой политики в области права и правового регулирования выделяют также деятельность государства по правовой пропаганде и правовому воспитанию, т. е. деятельность, направленную на повышение правовой культуры населения. Особенно актуальным это направление правовой политики является для нашего государства, поскольку с правовой культурой населения дела у нас обстоят более чем неблагополучно.

Таким образом, государство и право находятся в тесном единстве с политикой и взаимно влияют друг на друга.







Дата добавления: 2015-09-19; просмотров: 495. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

ОЧАГОВЫЕ ТЕНИ В ЛЕГКОМ Очаговыми легочными инфильтратами проявляют себя различные по этиологии заболевания, в основе которых лежит бронхо-нодулярный процесс, который при рентгенологическом исследовании дает очагового характера тень, размерами не более 1 см в диаметре...

Примеры решения типовых задач. Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2   Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2. Найдите константу диссоциации кислоты и значение рК. Решение. Подставим данные задачи в уравнение закона разбавления К = a2См/(1 –a) =...

Экспертная оценка как метод психологического исследования Экспертная оценка – диагностический метод измерения, с помощью которого качественные особенности психических явлений получают свое числовое выражение в форме количественных оценок...

Тема: Составление цепи питания Цель: расширить знания о биотических факторах среды. Оборудование:гербарные растения...

В эволюции растений и животных. Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений. Оборудование: гербарные растения, чучела хордовых (рыб, земноводных, птиц, пресмыкающихся, млекопитающих), коллекции насекомых, влажные препараты паразитических червей, мох, хвощ, папоротник...

Типовые примеры и методы их решения. Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно. Какова должна быть годовая номинальная процентная ставка...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия