Студопедия — Право и корпоративные нормы
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Право и корпоративные нормы






4.1. Понятие корпоративных норм. Как уже отмечалось, корпоративные нормы – это правила поведения, которые устанавливаются и обеспечиваются негосударственными организациями и распространяются на их членов. Эти нормы содержатся в уставах, положениях, иных нормативных актах негосударственных организаций и определяют порядок формирования данных организаций, их структуру, компетенцию, права, обязанности и ответственность их членов.

К сожалению, в некоторых учебниках даются не совсем четкие определения корпоративным нормам, в связи с чем под эти определения невольно подпадают также нормы государственных организаций, в частности нормы государственных учреждений и предприятий. Кроме того, некоторые авторы прямо относят к корпоративным нормам нормы отдельных государственных организаций[190]. Думается, однако, что нормы государственных организаций (учреждений, предприятий) – это не корпоративные нормы, а локальные нормы права. К корпоративным же относятся нормы, создаваемые именно негосударственными организациями (политическими партиями, общественными организациями, негосударственными учреждениями и предприятиями и т. д.).

4.2. Соотношение права и корпоративных норм. Соотношение права и корпоративных норм, так же как соотношение права и обычаев, принято рассматривать с точки зрения их единства, различия и взаимодействия.

Единство права и корпоративных норм тоже характеризуется наличием у них общих черт. Эти общие черты заключаются в том, что правовые и корпоративные нормы являются правилами поведения людей, правилами поведения общего характера и регуляторами общественных отношений. Кроме того, право и корпоративные нормы обусловлены экономическими, политическими, социально-культурными и иными факторами; являются продуктами сознательно-волевой деятельности людей; закрепляются в письменных нормативных документах; обладают формальной определенностью; обладают фиксированным набором средств, обеспечивающих их реализацию. В литературе выделяются и некоторые другие общие черты, присущие как праву, так и корпоративным нормам.

Различие права и корпоративных норм можно провести по способу возникновения, форме внешнего выражения, степени обязательности, способу обеспечения и некоторым другим критериям.

По способу возникновения право и корпоративные нормы различаются тем, что нормы права устанавливаются или санкционируются государством, а корпоративные нормы устанавливаются теми или иными негосударственными организациями. При этом каких-либо государственных санкций на установление корпоративных норм не требуется.

По форме внешнего выражения право и корпоративные нормы отличаются тем, что нормы права внешне выражены в основном в нормативных правовых актах, хотя существуют и другие формы внешнего выражения правовых норм (санкционированные обычаи, юридические прецеденты, нормативные договоры и т. д.). Корпоративные же нормы внешне выражены в нормативных актах негосударственных организаций, которые обычно называются уставами или положениями.

По степени обязательности право и корпоративные нормы отличаются тем, что нормы права распространяются на всех членов общества и обязательны для всех. Корпоративные же нормы распространяются только на членов соответствующих организаций и обязательны только для них.

По способу обеспечения различие права и корпоративных норм заключается в том, что нормы права обеспечены государством, его принудительной силой, в то время как корпоративные нормы, по общему правилу, обеспечиваются мерами воздействия, исходящими от самих негосударственных организаций.

Можно указать и на некоторые другие различия. В частности, корпоративные нормы не представляют собой единой системы норм в масштабах страны (это неопределенное множество небольших локальных систем), выражают волю и интересы членов создавшей их организации, регулируют преимущественно внутриорганизационные отношения и т. д.

Взаимодействие права и корпоративных норм выражается, прежде всего, в том, что нормы права, закрепляя право граждан и других лиц на объединение (ст. 30 Конституции РФ), разрешают тем самым создавать в рамках соответствующих объединений корпоративные нормы. Одновременно запрещается создание общественных объединений (а значит, и соответствующих корпоративных норм), цели или действия которых направлены на насильственное изменение основ конституционного строя, нарушение целостности и подрыв безопасности государства, разжигание социальной, расовой, национальной и религиозной розни (ст. 13 Конституции РФ).

Кроме того, уставы ряда общественных объединений, а также ряда других негосударственных организаций подлежат обязательной регистрации в органах государства. После регистрации устава эти организации признаются юридическими лицами, а нормы уставов коммерческих, предпринимательских и некоторых других организаций приобретают характер правовых норм.

С другой стороны, корпоративные нормы, ставшие нормами права, дополняют действие правовых норм, установленных государством.

Вопросы для самопроверки

1. Что следует понимать под социальными нормами, каковы их признаки и виды? В чем сходство и различие социальных и технических норм?

2. Чем обусловлены центральное место и определяющая роль права в системе социальных норм?

3. В чем состоит единство, различие и взаимодействие права и морали? В силу каких причин могут возникать противоречия между правом и моралью?

4. В чем состоит единство, различие и взаимодействие права и обычаев?

5. В чем состоит единство, различие и взаимодействие права и корпоративных норм?

 

Литература

Агешин Ю. А. Политика. Право. Мораль / Ю. А. Агешин. – М.: Юрид. лит., 1982. – 160 с.

Корпоративное право: учеб. пособие / И. А. Еремичев, И. М. Хужокова, Е. Ю. Кулиниченко и др.; под ред. И. А. Еремичева. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, Закон и право, 2005. – 255 с. – (Серия «Высшее профессиональное образование: Юриспруденция»).

Лукашева Е. А. Право. Мораль. Личность / Е. А. Лукашева; отв. ред. В. М. Чхиквадзе. – М.: Наука, 1986. – 264 с.

Малова О. В. Правовой обычай как источник права основных правовых систем современности: монография / О. В. Малова. – Иркутск: Иркут. ун-т, 2006. – 182 с.

Матузов Н. И. Право в системе социальных норм // Изв. вузов. Правоведение. – 1996. – № 2. – С. 144–157.

Нерсесянц В. С. Право в системе социальной регуляции / В. С. Нерсесянц. – М.: Знание, 1986. – 64 с.

Ойгензихт В. А. Мораль и право: (Взаимодействие. Регулирование. Поступок) / В. А. Ойгензихт. – Душанбе: Ирфон, 1987. – 160 с.

Пеньков Е. М. Социальные нормы – регуляторы поведения личности: некоторые вопросы методологии и теории / Е. М. Пеньков. – М.: Мысль, 1972. – 198 с.

Ровный В. В. Обычай в частном праве: науч. изд. / В. В. Ровный. – Иркутск: Иркут. ун-т, 2004. – 76 с.

 

 







Дата добавления: 2015-09-19; просмотров: 558. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Упражнение Джеффа. Это список вопросов или утверждений, отвечая на которые участник может раскрыть свой внутренний мир перед другими участниками и узнать о других участниках больше...

Влияние первой русской революции 1905-1907 гг. на Казахстан. Революция в России (1905-1907 гг.), дала первый толчок политическому пробуждению трудящихся Казахстана, развитию национально-освободительного рабочего движения против гнета. В Казахстане, находившемся далеко от политических центров Российской империи...

Виды сухожильных швов После выделения культи сухожилия и эвакуации гематомы приступают к восстановлению целостности сухожилия...

Классификация потерь населения в очагах поражения в военное время Ядерное, химическое и бактериологическое (биологическое) оружие является оружием массового поражения...

Факторы, влияющие на степень электролитической диссоциации Степень диссоциации зависит от природы электролита и растворителя, концентрации раствора, температуры, присутствия одноименного иона и других факторов...

Йодометрия. Характеристика метода Метод йодометрии основан на ОВ-реакциях, связанных с превращением I2 в ионы I- и обратно...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия