Студопедия — Структура решения суда
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Структура решения суда






При разрешении спора по существу хозяйственный суд первой инстанции принимает решение, которое выносится именем Республики Беларусь.

Решение хозяйственного суда должно быть: 1) законным и 2) обоснованным. Значение решения определяется общесоциальной функцией судебной деятельности по осуществлению правосудия в рамках хозяйственного судопроизводства, ролью судов в системе органов государственной власти. Судебное решение является также процессуальным юридическим фактом. Это качество судебного решения проявляется в том, что оно прекращает процессуальные правоотношения между участниками процесса и судом, возникшие в результате обращения заинтересованного лица за защитой прав и законных интересов.

Хозяйственный суд основывает решение лишь на тех доказательствах, которые были исследованы в заседании. Решение принимается хозяйственным судом после окончания разбирательства дела в судебном заседании.

Хозяйственный суд решает вопросы, необходимые для принятия решения, составляет текст решения, принимает и подписывает решение в совещательной комнате в условиях, обеспечивающих соблюдение тайны совещания судей.

В совещательной комнате могут находиться лишь судьи, входящие в состав хозяйственного суда, рассматривающего дело.

При рассмотрении дела коллегиальным составом хозяйственного суда решение принимается большинством голосов судей.

Судья хозяйственного суда не вправе сообщать кому бы то ни было сведения о содержании обсуждения при принятии решения, о позиции отдельных судей, входящих в состав хозяйственного суда, и иным способом раскрывать тайну совещания судей.

При принятии решения хозяйственный суд, во-первых, оценивает доказательства. Во-вторых, определяет, какие имеющие значение для дела обстоятельства установлены и какие не установлены. В-третьих, решает, на основании каких законов или иных нормативных правовых актов подлежит разрешению данный спор. В-четвертых, устанавливает права и обязанности лиц, участвующих в деле. В-пятых, решает, подлежит иск удовлетворению или не подлежит. В-шестых, распределяет судебные расходы. В-седьмых, решает вопросы о сохранении действия мер по обеспечению иска или об отмене обеспечения иска, об обеспечении исполнения решения (при необходимости устанавливает порядок и срок исполнения решения), о распоряжении вещественными доказательствами, находящимися в суде, а также иные вопросы, возникшие в ходе судебного разбирательства.

Решение хозяйственного суда излагается в виде отдельного документа и должно быть написано от руки или выполнено с помощью технических средств. В случаях, когда мотивировочная часть решения составлена не в совещательной комнате, она должна быть изложена в виде отдельного документа и содержать указание на решение, в отношении которого составлена.

В решении хозяйственного суда должны быть указаны мотивы его принятия. Решение должно быть изложено на языке, понятном для лиц, участвующих в деле, и других лиц.

Решение хозяйственного суда подписывается судьей хозяйственного суда, а в случае рассмотрения дела коллегиальным составом хозяйственного суда – всеми судьями, участвовавшими в принятии решения, в том числе судьей, имеющим особое мнение.

Исправления в решении хозяйственного суда должны быть оговорены и удостоверены подписями всех судей в совещательной комнате до его объявления.

Решение хозяйственного суда оформляется в одном экземпляре и приобщается к делу.

В решении хозяйственного суда должно быть указано о применении закона и права по аналогии.

При участии в деле нескольких истцов и ответчиков в решении хозяйственного суда указывается, как разрешен спор в отношении каждого из них.

Если хозяйственный суд устанавливает порядок исполнения решения или принимает меры по обеспечению его исполнения, об этом также указывается в решении хозяйственного суда.

Структура решения суда. Понятие «судебное решение» употребляется одновременно в двух смысловых значениях: во-первых, решение рассматривается как действие суда по подведению итога всему судебному разбирательству; во-вторых, под решением понимается документ судебной инстанции, который фиксирует результат разрешения спора по существу[13]. Решение хозяйственного суда вступает в законную силу по истечении срока на обжалование и опротестования. В случае подачи апелляционной жалобы либо протеста решение хозяйственного суда, если оно не отменено с направлением дела на новое судебное рассмотрение, вступает в силу с момента вынесения постановления апелляционной инстанцией.

Однако решение Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь вступает в законную силу с момента его объявления в судебном заседании. Из всех решений, принимаемых в рамках хозяйственного процесса, только постановления Пленума обладают и свойством неопровержимости[14], так как не подлежат отмене или изменению в порядке судебного контроля.

Условные и альтернативные решения не допускаются.

Являясь процессуальным документом, судебное решениеможет быть постановлено только в рамках универсальной процессуальной формы. Оно имеет четкую структуру и состоит из следующих частей:

- вводная часть;

- описательная часть;

- мотивировочная часть;

- резолютивная часть (см. рисунок 14.3).

 
 

 


Рисунок 14.3 – Структура решения хозяйственного суда

 

Функциональное предназначение каждой из частей судебного решениясостоит в следующем. Вводная часть призвана индивидуализировать соответствующее решение в числе других видов судебных постановлений и иных судебных решений по конкретным делам.

Описательная часть имеет своей целью фиксацию исходных правовых позиций участвующих в деле лиц, определяющих содержание и направление познавательной и правоприменительной деятельности суда, и отражение их наиболее важных процессуальных действий. В описательной части судебного решения обстоятельства дела излагаются так, как это представляют стороны и другие участвующие в деле лица. Фиксируются требования истца и их обоснование. Отражается изменение истцом своих требований, если они имеют место: изменение предмета или основания иска, полный или частичный отказ от иска, увеличение или уменьшение исковых требований. Эти указания необходимы для того, чтобы четко определить предмет требования, подлежащего удовлетворению. Суд должен вынести решение по измененному требованию. Однако если полный отказ от иска принимается судом, то ответ должен быть дан не в судебном решении, а в определении суда, которым прекращается производство по делу. В описательной части судебного решения должно быть отражено отношение ответчика к заявленному требованию: признает ли он иск полностью или в части; обоснование им своих возражений. Здесь же должно быть указано мнение других участвующих в деле лиц в обоснование исковых требований или же возражений против них.

Мотивировочная часть служит средством демонстрации установленных судом обстоятельств с указанием на доказательства, на которых основаны выводы о фактах, с объяснением, почему одни доказательства судом приняты, а другие отвергнуты; аргументации относительно правовой квалификации установленных фактов с приведением суждений, объясняющих выбор судом подлежащей применению нормы права, а при необходимости и её толкование применительно к установленным обстоятельствам соответствующего дела.

Содержание мотивировочной части делает его понятным, логичным и убедительным, служит средством самоконтроля судей, постановляющих решение, а также помогает осуществить и упростить проверку правильности решения.

Мотивированность как требование, предъявляемое к судебному решению, означает обязательность наличия в нем исчерпывающе аргументированных выводов суда о результатах оценки доказательств и установленных на их основании фактах. В необходимых случаях в решении также должно содержаться обоснование выбора каждой из примененных судом норм права и их толкование.

Таким образом, в понятие мотивированности включается как наличие в решении ссылки на четко сформулированные фактическое и юридическое основания решения, так и отражение в нём того пути, по которому суд пришел к своим выводам по существу дела. Мотивы судебного решения в качестве элементов его мотивировки призваны продемонстрировать и обосновать фактическое основание решения (включая ход и результаты оценки доказательств, установленные на их основании факты), а также правовое основание решения (включая в необходимых случаях обоснование выбора применяемого закона и его толкование с целью применения к конкретным обстоятельствам дела)[15].

В мотивировочной части судебного решения обстоятельства описываются так, как их установил суд; анализируются доказательства по делу, определяются подлежащие применению нормы материального права, дается их толкование.

Свои выводы суд обосновывает обстоятельствами дела, установленными на основе доказательств, исследованных в судебном заседании. В тех случаях, когда ответчик иск признал и это признание не противоречит закону и не нарушает чьи-либо права или охраняемые законом интересы, суд ограничивается указанием на то, что признание принимается. В противном случае признание не принимается.

При отказе в иске в связи с признанием неуважительными причин пропуска срока исковой давности или срока обращения в суд в мотивировочной части решения другие обстоятельства дела не устанавливаются. Суд ограничивается констатацией факта о неуважительности пропуска этих сроков. Если заявлены требования по процессуальным вопросам, суд обосновывает принимаемое им решение по этим вопросам.

С целью снижения рабочей нагрузки на судей действующий закон не обязывает изготавливать мотивировочную часть по каждому рассмотренному делу. Законодатель исходит из следующего правила: если решение суда не обжалуется и участвующие в деле лица не требуют изготавливать мотивировочную часть решения, то суд вправе вынести решение без мотивировочной части.

Однако мотивировочная часть решения хозяйственного суда обязательно составляется по следующим категориям дел:

1) по делам об экономической несостоятельности (банкротстве);

2) по делам о признании недействительным (в целом или части) ненормативного правового акта государственного органа, органа местного управления и самоуправления, который не соответствует законодательству и которым нарушаются права и законные интересы юридических лиц и индивидуальных предпринимателей;

3) если в деле участвует иностранное лицо;

4) если ХПК установлено, что решение не подлежит обжалованию (опротестованию) в апелляционном порядке;

5) в связи с обжалованием (опротестованием) решения в апелляционном порядке;

6) при рассмотрении дел, направленных на новое рассмотрение хозяйственным судом кассационной или надзорной инстанции;

7) по делам об установлении фактов, имеющих юридическое значение (юридических фактов);

8) о защите деловой репутации;

9) о признании оспариваемой сделки недействительной;

10) об установлении факта ничтожности сделки;

11) о ликвидации юридических лиц и прекращении деятельности индивидуальных предпринимателей.

Во всех остальных случаях мотивировочная часть решения составляется по письменному заявлению лиц, участвующих в деле. Причем такое заявление может быть подано до удаления состава суда в отдельную комнату для вынесения решения или в течение 10 дней после его оглашения.

Мотивировочная часть решения составляется в срок, не превышающий семи дней со дня подачи заявления о ее изготовлении или апелляционной жалобы (протеста). Если срок подачи заявления о составлении мотивировочной части решения пропущен по уважительной причине, он может быть восстановлен судом, вынесшим решение.

Мотивировочная часть решения хозяйственного суда подписывается судьей хозяйственного суда, а в случае рассмотрения дела коллегиальным составом хозяйственного суда – всеми судьями, участвовавшими в принятии решения, в том числе судьей, имеющим особое мнение.

Резолютивная часть содержит вывод суда по существу дела, выражающийся в подтверждении существования или отсутствия спорных прав, обязанностей, правоотношений; наличия или отсутствия юридического факта; законности или незаконности действий (бездействия), решений или актов (по делам, вытекающим из публичных правоотношений), с указанием на конкретный способ защиты нарушенных или оспоренных прав либо законных интересов[16].

В резолютивной части судебных решений об истребовании имущества, его разделе, признании права собственности на имущество суд должен указывать наименование имущества, его стоимость, местонахождение, а в необходимых случаях иные отличительные признаки, исходя из характера спора, а также с какого расчетного (валютного) счета ответчика должна быть списана денежная сумма за невозвращение истцу присужденного судом имущества.

При вынесении решения в отношении нескольких ответчиков в резолютивной части должна быть указана степень ответственности каждого из них либо содержаться указание на их солидарную ответственность.

Резолютивная часть решения суда о взыскании денежных сумм и выданный на ее основании приказ хозяйственного суда должны содержать общий размер и вид валюты подлежащих взысканию сумм с раздельным определением основной задолженности, убытков и неустойки (штрафа, пени), указание на первоочередное исполнение банком приказа и на предмет удовлетворенного иска для определения очереди платежей.

Закон запрещает вынесение судом альтернативных решений, а также решений под условием, т.е. постановка решения суда в зависимость от наступления или ненаступления каких-либо обстоятельств, выполнения стороной в будущем каких-либо действий.

Принятое судом решение излагается в письменной форме председательствующим или одним из судей и может быть:

1) написано от руки;

2) напечатано на машинке;

3) исполнено на персональном компьютере.

Решение подписывается судьей (составом суда) и после этого объявляется в том же заседании, в котором закончилось разбирательство дела, лицам, участвующим в деле. Соблюдение указанных требований обязательно и в случаях объявления только резолютивной части решения. Одновременно председательствующий объявляет, когда лица, участвующие в деле, могут ознакомиться с мотивированным решением. Объявление устных выводов, не имеющих установленной законом письменной формы и подписей состава суда, судебным решением не является.

Датой принятия решения считается день его оглашения в судебном заседании. Это правило действует и в тех случаях, когда в судебном заседании объявляется только его резолютивная часть.

Выносимое хозяйственным судом (судьей) решение должно находиться в полном соответствии с нормами материального и процессуального законодательства, соответствовать материалам дела и обстоятельствам, с достоверностью установленным судом. Отступление в решении от указанных требований является основанием к его отмене или изменению.

При принятии решения хозяйственный суд должен выяснить: во-первых, имели ли место обстоятельства, на которые указывают истец, ответчик, третьи лица, и какими доказательствами они подтверждаются; во-вторых, установлены ли в суде иные фактические обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела, и доказательства, их подтверждающие; и, наконец, в-третьих, характер спорных правоотношений сторон, вытекающих из установленных судом фактов, а также правовые нормы, подлежащие применению при вынесении решения.

При решении вопроса о том, какой закон подлежит применению по данному спору, хозяйственный суд не связан доводами лиц, участвующих в деле, и вправе применить закон, на который они не ссылались. Правильная правовая квалификация отношений сторон – обязательное условие вынесения законного решения.

При отсутствии в решении хозяйственного суда мотивировочной части в нем должны содержаться вводная, описательная и резолютивная части. Описательная часть должна содержать указание обстоятельств дела, установленных хозяйственным судом, и ссылки на акты законодательства, которыми суд руководствовался при принятии решения.

Решение хозяйственного суда после его принятия объявляется судьей хозяйственного суда (председательствующим в судебном заседании) в том же судебном заседании, в котором заканчивается рассмотрение дела. В необходимых случаях составление мотивированного решения хозяйственного суда может быть отложено в соответствии с ч. 1 ст. 201 в редакции от 8 июля 2008 г. на срок не более пяти дней со дня удаления хозяйственного суда в совещательную комнату.

Резолютивная часть решения хозяйственного суда объявляется в том же судебном заседании, в котором заканчивается рассмотрение дела. Одновременно судья хозяйственного суда (председательствующий в судебном заседании) объявляет, когда лица, участвующие в деле, могут ознакомиться с мотивированным решением, если иное не предусмотрено ХПК и иными законодательными актами.

Объявленная резолютивная часть решения хозяйственного суда должна быть подписана судьей (судьями) хозяйственного суда и приобщена к делу.

Судья хозяйственного суда (председательствующий в судебном заседании) разъясняет порядок и срок обжалования (опротестования) решения хозяйственного суда, порядок и срок представления замечаний на протокол судебного заседания.

Решение хозяйственного суда может быть опубликовано в порядке, установленном законодательными актами.

 







Дата добавления: 2015-09-19; просмотров: 906. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Виды и жанры театрализованных представлений   Проживание бронируется и оплачивается слушателями самостоятельно...

Что происходит при встрече с близнецовым пламенем   Если встреча с родственной душой может произойти достаточно спокойно – то встреча с близнецовым пламенем всегда подобна вспышке...

Реостаты и резисторы силовой цепи. Реостаты и резисторы силовой цепи. Резисторы и реостаты предназначены для ограничения тока в электрических цепях. В зависимости от назначения различают пусковые...

Понятие массовых мероприятий, их виды Под массовыми мероприятиями следует понимать совокупность действий или явлений социальной жизни с участием большого количества граждан...

Тактика действий нарядов полиции по предупреждению и пресечению правонарушений при проведении массовых мероприятий К особенностям проведения массовых мероприятий и факторам, влияющим на охрану общественного порядка и обеспечение общественной безопасности, можно отнести значительное количество субъектов, принимающих участие в их подготовке и проведении...

Тактические действия нарядов полиции по предупреждению и пресечению групповых нарушений общественного порядка и массовых беспорядков В целях предупреждения разрастания групповых нарушений общественного порядка (далееГНОП) в массовые беспорядки подразделения (наряды) полиции осуществляют следующие мероприятия...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия