Студопедия — Транспортные и погрузочно-разгрузочные работы. Дороги. Склады. Пакетизация и контейнеризация строительных грузов
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Транспортные и погрузочно-разгрузочные работы. Дороги. Склады. Пакетизация и контейнеризация строительных грузов






 

Важнейшим элементом возведения любого здания или сооружения является доставка на строительную площадку и подача к месту непосредственного использования строительных материалов и конструкций, а также машин, инструментов, оборудования, оснастки, применяемых при производстве работ.

 

 

Рис. 2. Схема организации строительной площадки (технологическая зона):

1 – возводимое здание; 2 – подкрановые пути башенного крана; 3 – башенный кран; 4 – граница зоны действия крана; 5 – опасная зона крана; 6 – временная автомобильная дорога; 7 – открытые площадки технологического назначения

 

Рис. 3. Схема организации строительной площадки (технологическая зона):

1 – возводимое здание (девятиэтажная часть); 2 – возводимое здание (двухэтажная часть); 3 – подкрановые пути башенного крана; 4 – башенный кран; 5 – стоянки самоходного стрелового крана; 6 – граница суммарной зоны действия кранов; 7 – граница суммарной опасной зоны кранов; 8 – открытые площадки технологического назначения; 9 – временная автомобильная дорога

Необходимыми элементами строительной площадки являются подъездные пути для транспортных средств, разгрузочные и перегрузочные устройства и площадки, склады для временного хранения материалов и конструкций.

Следует различать два этапа транспортирования строительных грузов: доставка на строительную площадку (горизонтальный транспорт) и перемещение в пределах строительной площадки к месту непосредственной установки или укладки в конструкции возводимого здания (вертикальный транспорт).

Названия «горизонтальный» и «вертикальный» транспорт условны. Никакое транспортное средство, доставляющее груз на строительную площадку, не перемещается строго по горизонтали. В то же время, в пределах площадки при перемещении монтируемой конструкции краном со склада в проектное положение высотное положение конструкции может и не изменяться.

В отдельных, достаточно редких, случаях горизонтальный и вертикальный транспорт строительных грузов выполняется одними средствами. Например, бетонная смесь из барабана автобетоносмесителя выгружается непосредственно в конструкцию. Чаще грузы доставляются на площадку внешними транспортными средствами, а к месту непосредственного использования материалы и конструкции перемещаются грузоподъемными кранами, бетононасосами, подъемниками.

Наиболее распространенный и универсальный вид транспорта для доставки грузов на строительную площадку автомобильный. При строительстве промышленных предприятий используются железные дороги. В специфических условиях отдельных видов строительства может применяться водный, воздушный, специальный (например, канатная дорога) транспорт.

Средствами автомобильного транспорта являются грузовые автомобили и тракторные прицепы. Строительные грузы перемещают на автомобилях-самос-валах (грунт, сыпучие материалы, сохраняющие свои качества при разгрузке сбрасыванием), на бортовых автомобилях (штучные грузы), на специализированных автомобилях, предназначенных для одного определенного вида материалов и конструкций – автобетоносмесители, панелевозы, балковозы и т.д.

За пределами строительной площадки используются постоянные автомобильные дороги существующей дорожной сети. На территории строительной площадки и на подъездных участках сооружаются временные автомобильные дороги. Экономически выгодно совмещать трассы временных дорог и проектируемых постоянных автомобильных дорог – подъездов к возводимому зданию (сооружению). В этом случае в подготовительный период строительства сооружается земляное полотно и частично дорожная одежда постоянной дороги без асфальтобетонного покрытия.

При строительстве гражданских зданий трассы постоянных и временных дорог, как правило, не совпадают.

Временные дороги выполняются грунтовыми, с покрытием из щебня, из специальных оборачиваемых (по нормам – три цикла) железобетонных дорожных плит. Ширина проезжей части однопутной временной дороги (при одностороннем движении) – не менее 3,5 м, двухпутной – не менее 6 м.

На строительной площадке для большегрузных автомобилей должны быть предусмотрены сквозной проезд или устройство разворотной площадки. Радиусы всех поворотов и разворотного участка должны соответствовать техническим характеристикам автомобилей (как правило, не менее 15 м). В пределах границ зон действия кранов устраиваются разгрузочные площадки.

При возведении крупных промышленных объектов, таких как металлургические и химические комбинаты, тепловые электростанции, в технологии работы которых предусмотрены железнодорожный транспорт сырья, продукции, топлива, значительная часть строительных грузов доставляется на строительную площадку по железной дороге. Наряду с сооружением автомобильной дороги в подготовительный период на строительную площадку прокладывается постоянная железнодорожная ветка и устраиваются временные железнодорожные пути к складам оборудования, открытым складским площадкам, площадкам укрупнительной сборки конструкций и оборудования, непосредственно к возводимым зданиям промышленного комплекса.

Строительные грузы транспортируются по железнодорожным путям на открытых платформах, в закрытых вагонах, в специализированных саморазгружающихся вагонах. Как правило, используются железнодорожные пути нормальной колеи – 1524 мм между рельсами. В качестве тяги используются электровозы, тепловозы.

Строительные площадки, сопрягающиеся с водоемами – морями, озерами, реками, обслуживаются речным транспортом.

В районы или на участки, не имеющих иных транспортных связей, строительные грузы могут доставляться воздушным транспортом – вертолетами, самолетами, в перспективе – дирижаблями.

Погрузочно-разгрузочные работы на строительстве могут выполняться как основным монтажным краном, так и специально устанавливаемыми у разгрузочных площадок самоходными стреловыми, преимущественно автомобильными, кранами. Разгрузка штучных грузов в контейнерах и на поддонах при больших объемах работ производится автопогрузчиками, сыпучих материалов – пневмоустановками.

Большая часть материалов и конструкций, используемых при возведении зданий или сооружений, подлежит временному хранению на строительной площадке. Для этого в технологической зоне устраиваются открытые складские площадки для сборных железобетонных или металлических конструкций, арматуры, кирпича, опалубки и т.д. Эти площадки должны иметь твердое (например, щебеночное) покрытие и систему отвода поверхностных вод. Материалы и конструкции размещаются на подкладках, поддонах, стеллажах, в штабелях, пирамидах. Площадки оборудуются необходимыми приспособлениями. В соответствии с правилами безопасности проходы между складами различных конструкций или материалов и проходы между штабелями на каждом складе устраиваются шириной не менее 1,0 м.

Материалы и конструкции, теряющие свои качества при атмосферных воздействиях, хранятся под навесами (технологическое оборудование, рулонные гидроизоляционные материалы, оконные и дверные блоки, стекло) и в закрытых складах (цемент, известь, лакокрасочные материалы).

Склады-навесы и закрытые склады располагаются на строительной площадке за пределами границы суммарной опасной зоны грузоподъемных кранов.

Для сохранности материалов и мелкоштучных строительных грузов при перевозке, погрузке-разгрузке и хранении их получают у поставщика, перевозят и хранят мелкими или укрупненными партиями в пакетах и контейнерах.

Основной способ доставки и хранения на строительной площадке массовых мелкоштучных стеновых материалов – пакетный. Кирпич, бессер-блоки, пенобетонные блоки, а также рулонные кровельные материалы комплектуются изготовителями в пакеты с использованием оборачиваемых поддонов различной конструкции. Стекло, линолеум, облицовочная плитка, санитарно- и электротехнические изделия транспортируются в универсальных и специализированных контейнерах.

Применение пакетов и контейнеров позволяет сократить затраты ручного труда на погрузочно-разгрузочных работах и избежать потерь и порчи материалов.

 







Дата добавления: 2015-09-19; просмотров: 6202. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Ваготомия. Дренирующие операции Ваготомия – денервация зон желудка, секретирующих соляную кислоту, путем пересечения блуждающих нервов или их ветвей...

Билиодигестивные анастомозы Показания для наложения билиодигестивных анастомозов: 1. нарушения проходимости терминального отдела холедоха при доброкачественной патологии (стенозы и стриктуры холедоха) 2. опухоли большого дуоденального сосочка...

Сосудистый шов (ручной Карреля, механический шов). Операции при ранениях крупных сосудов 1912 г., Каррель – впервые предложил методику сосудистого шва. Сосудистый шов применяется для восстановления магистрального кровотока при лечении...

Толкование Конституции Российской Федерации: виды, способы, юридическое значение Толкование права – это специальный вид юридической деятельности по раскрытию смыслового содержания правовых норм, необходимый в процессе как законотворчества, так и реализации права...

Значення творчості Г.Сковороди для розвитку української культури Важливий внесок в історію всієї духовної культури українського народу та її барокової літературно-філософської традиції зробив, зокрема, Григорій Савич Сковорода (1722—1794 pp...

Постинъекционные осложнения, оказать необходимую помощь пациенту I.ОСЛОЖНЕНИЕ: Инфильтрат (уплотнение). II.ПРИЗНАКИ ОСЛОЖНЕНИЯ: Уплотнение...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия