Студопедия — Со-бытийная общность: природа, функции, строение
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Со-бытийная общность: природа, функции, строение






 

Сначала о самом понятии “со-бытие” и о форме его написа­ния. Этимологически “со-бытие” означает совместное бытие, совместное проживание. Отделение приставки “со-” подчеркива­ет совместность, принципиальную невозможность представить общность вне соучастия другого. Со-бытие как совместное бытийствование в качестве своей семантической основы имеет сло­во “событие”, как нечто значительное и важное в жизни челове­ка. На наш взгляд, между этими значениями слов существует внутренняя связь: совместное бытие действительно есть встре­ча и событие в жизни людей.

Со-бытие есть живая общность, сплетение и взаимосвязь двух и более жизней, их внутреннее единство при внешней проти-вопоставленности. Со-бытие — это уникальная, внутренне про­тиворечивая, живая общность двух людей. В со-бытии впервые зарождаются специфически человеческие способности, “функ­циональные органы” субъективности и важнейший из них — рефлексивное сознание. Именно оно позволяет действительно “встать в отношение” к своей жизнедеятельности.

Со-бытие как форму общности мы отличаем по своему уст­ройству от симбиотической сращенности и формальной органи­зации. Напомним, что всякое человеческое объединение пред­ставляет собой систему связей и отно­шений. Но только в со-бытийной общ­ности связи и отношения находятся в гармоническом единстве. В сим­бйотической сращенности отношения практически отсутствуют, действуют толь­ко связи, и именно поэтому наблюдает­ся их сращение. В формальной организации — другая крайность: здесь фактически отсутствуют связи (члены группы находятся только в отношениях друг с другом).

Полнота связей и отношений характерна для со-бытийной общности. Основная функция со-бытия — развивающая. Со-бытие есть то, что развивается и развивает; результат развития есть та или иная форма субъективности. При этом сам ход раз­вития состоит в возникновении, преобразовании и смене одних форм совместности, единства, со-бытия другими формами — бо­лее сложными и более высокого уровня развития.

Уже само рождение человека есть скачок в развитии, глав­ной особенностью которого является начало процесса обособле­ния. Однако здесь происходит и противоположно направленный процесс. Ребенок еще долго находится в системе устойчивых не­посредственных связей со взрослыми; но главное — многое из их совместной деятельности направлено как раз на восстановление прерванных связей или на порождение новых, обеспечивающих новую форму единства.

Этот противоположный обособлению процесс можно обозначить как отождествление. В ходе обособления происходит преобразование связей в отношения, что в принципе является фундаментальным условием становления индивидуальности. В процессе отождествления происходит восстановление и порож­дение новых связей, что фактически лежит в основе приобщения к общечеловеческим формам культуры.

Единство и противоположность обособления и отождествле­ния и есть постоянно действующее, живое противоречие со-бытия, задающее и направляющее весь ход становления и развития человеческой субъективности, есть общий механизм этого разви­тия. Выработка новых средств в одном процессе становится предпосылкой разворачивания другого и наоборот. Важно, что, пока совершается развитие, исходное противоречие не может разрешиться окончательным образом.

Психологическое самообразование

 

Вопросы для обсуждения и размышления

 

1. В психологических исследованиях и опытным путем было установлено, что при комплектовании экипажа космического ко­рабля нельзя ориентироваться только на взаимную симпатию. Но и производить набор экипажа только на основании их про­фессиональной компетентности также нельзя,

Какие критерии отбора для экипажа корабля вы бы предло­жили? Каких дополнительных качеств у членов группы требует длительная изоляция от других людей?

2. Психолог А.В.Петровский утверждает, что “социально-психологический облик группы первичен, черты ее лидера вто­ричны”.

Можно ли безоговорочно согласиться с данным утверждением?

3. Специальные исследования показали, что большая часть подростков, состоящих на учете в комиссиях по делам несовер­шеннолетних, находится в изоляции в своем классе.

На какие выводы наводят эти данные?

4. Как вы полагаете, может ли (со-бытийная) общность пре­вратиться в социальное объединение (формальную организацию) и наоборот? Каковы возможные причины и условия этого? Под­берите известные примеры такого превращения.

Литература для чтения

 

Андреева Г.М. Социальная психология. М., 1994. Аникеева И.П. Психологический климат в коллективе. М., 1989. Берн Э. Игры, в которые играют люди. Психология человеческих взаимоотношений. М., 1988.

Гозман Л.Я. Психология эмоциональных отношений. М., 1987. Добрович А.В. Воспитателю о психологии и психогигиене обще­ния. М., 1987.

Коломинский Я.Л. Психология взаимоотношений в малых груп­пах. Минск, 1976.

Немов Р.С., Кирпичник А.Г. Путь к коллективу. М., 1988. Парыгин Б.Д. Основы социально-психологической теории. М., 1971.

Петровский А.В. Личность. Деятельность. Коллектив. М., 1982. Поршнев Б.Ф. Социальная психология и история. М., 1979. Рыбакова М.М. Конфликт и взаимодействие в педагогическом процессе. М., 1991.

Слободчиков В.И. Психологические проблемы становления внутреннего мира человека // Вопр. психологии. 1988. №6.

Слободчиков В.И., Цукерман Г.А. Генезис рефлексивного соз­нания в младшем школьном возрасте // Вопр. психологии. 1990. №3. Современная зарубежная социальная психология: Тексты. М., 1984.

 







Дата добавления: 2015-09-19; просмотров: 408. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Потенциометрия. Потенциометрическое определение рН растворов Потенциометрия - это электрохимический метод иссле­дования и анализа веществ, основанный на зависимости равновесного электродного потенциала Е от активности (концентрации) определяемого вещества в исследуемом рас­творе...

Гальванического элемента При контакте двух любых фаз на границе их раздела возникает двойной электрический слой (ДЭС), состоящий из равных по величине, но противоположных по знаку электрических зарядов...

Сущность, виды и функции маркетинга персонала Перснал-маркетинг является новым понятием. В мировой практике маркетинга и управления персоналом он выделился в отдельное направление лишь в начале 90-х гг.XX века...

Внешняя политика России 1894- 1917 гг. Внешнюю политику Николая II и первый период его царствования определяли, по меньшей мере три важных фактора...

Оценка качества Анализ документации. Имеющийся рецепт, паспорт письменного контроля и номер лекарственной формы соответствуют друг другу. Ингредиенты совместимы, расчеты сделаны верно, паспорт письменного контроля выписан верно. Правильность упаковки и оформления....

БИОХИМИЯ ТКАНЕЙ ЗУБА В составе зуба выделяют минерализованные и неминерализованные ткани...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия