Студопедия — Внешняя политика: понятие, сущность, средства.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Внешняя политика: понятие, сущность, средства.






Внешняя политика – это деятельность руководящих органов государства в сфере международных отношений в целях оказания направленного влияния на других участников МО.

Внешняя политика тесно связана с внутренней. Они служат сохранению существующей системы общественных отношений. Внешняя политика может быть: пассивной(экономически слабые гос-ва); агрессивной(стремление одних гос-в изменить другое гос-во во внешней политике); активной(интенсивный поиск контактов); консервативной(сохранение положения вещей) Внеш. Политика определяется гос-ми структурами. К системе органов внешнеполитических отношений относятся:1) центральные органы(парламент, глава гос-ва, министерство ин.дел)2) зарубежные органы(постоянные-посольство, консульство, представительство; временные-делегация. наблюдатели…)

Цели внешней политики определяются национальными интересами. Нац. интерес- вырабатывается посредством механизма представителей демократии и осущ-ся от имени народа гос-вом. В условиях гражданского мира и демократии нац-й и гос-й интерес совпадают.

Осн цели внешней политики:

1)Обеспечение гос. суверенитета. нац-й безопасности нац-й целостности.

2)обеспечение благоприятных условий всестороннего развития страны и проводимого внутриполитического курса;3) обеспечение взаимовыгодного сотрудничества с др-ми странами и народами;4)повышение роли и престижа гос-ва на международной арене;5)участие в решении глобальных проблем.

Внешняя политика осуществляет функции:

1)охранительная(сохранение существующей системы общественных отношений от посягательств извне);2) идеологическая(пропагандирует экономические, полит-ие, соц-ые преимущества своей системы на международной арене);3) торгово-организаторская(инициатирует действия гос-ва на повышение своей международной конкурентоспособности промышленной и с/х продукции).

Внешняя политика осущ-ся при помощи средств:

1)политические средства(дипломатия);2)экономические ср-ва(внешняя торговля, наймы, инвестиции, экспорт, импорт);3) информационно-пропагандистские ср-ва(агитация, пропаганда);4) военные средства.

 


 

Основные приоритеты внешней политики РБ.

Внешняя политика – общий курс гос-ва на междунар. арене. Она реализует отношения данного гос-ва с др. странами в соответствии с его принципами и целями путём различных средств и методов.

Основные цели внешней политики:

ü Обеспечение гос-го суверенитета, национальной безопасности и территориальной целосности;

ü Обеспечение благоприятных условий всестороннего развития страны и проводимого стратегического курса;

ü Обеспечение взаимовыгодного сотруднечества;

ü Повышение роли и престижа гос-ва на международной арене;

ü Участие в решении глобальных проблем.

С развалом СССР и провозгл. независ. РБ наше гос-во вышло на междунар. арену со своими геополит. интересами. Начало проведения РБ самост. внешней пол-ки связано с провозглашением 27 июля 1990 Декларации о госуд. суверенитете.

Междунар. признание Бел. нач. после подписания в дек. 1991 г. Беловежского согласия. Первыми гос-вами, признавшими Бел., стали Украина, США и Германия.

Ст. 18 Констит. РБ гласит:

РБ в своей внешней пол-ке исходит из принципов равенства гос-в, непримен. силы или угрозы силой, нерушимости границ мирного урегулиров. споров, невмешат. во внутр. дела др. гос-в.

Бел. стала первым гос-вом в мире, добровольно отказавшимся от ядерного оружия.

Основные приоритеты внешней политики РБ:

1) Выполнение своих обязательств в области разоружения и контроля вооружения;

2) Интеграция и развитие взаимовыгодного отношения с Россией;

Ещё с 2 апреля 1996 г. подпис. договор об образов. сообщества Бел. и России, в 1997г. оно преобразов. в союз, а 8 дек. 1999 г. б. подписан договор о создании союзного гос-ва Бел. и России.

3) Интеграция с постсоветскими республиками;

Бел. – акт. участник СНГ, ЕвроЗЭС, таможенного союза.

4) Развитие контрактов с европейскими странами;

5) Привлечение иностранных инвестиций;

6) Развитие взаимовыгодного отношения со странами Азии и Африки, Ближнего Востока и Латинской Америки;

7) Развитие взаимовыгодных отношений со всеми странами;

С 1998 г. РБ явл. полноправным и активным членом движения присоедин. Т. обр., соврем. Бел. значит. продвинулась по пути укрупнения своей независ. и доказала способн. бел. нации и ее госуд. структуры осущ. самост. пол-ку.

 

 

.Геополитика и ее роль в развитии государств.

Геополитика – область научного знания, раскрывающая зависимость внешней политики гос-ва от его географического положения.

Отцом геоп-ки считается нем. ученый Фридрих Ранцель. Он ввел в научный оборот пон. политич. география. По его мнению сущностные хар-ки гос-ва опр-ся его террит. и местом нахождения.

Главный закон геополитики:утверждение фундаментального дуализма, отраженного в географическом устройстве планеты. Этот дуализм выражается в противопоставлении сухопутного могущества (теллуракратия) и морского могущества (таласократия).

Хар-р этого противостояния сводится к противопоставл. торговой цивилиз. и военно-авторит. цивилиз. Вся история человеч. рассматрив-ся как состоящая из 2-х стихий – водной и сухопутной. Сухопутное могущ. (теллурократия) связано с фиксированностью простр-ва и устойчив. его качеств. хар-тик. На цивилиз. уровне это воплощается в оседлости, консерватизме, строгих юридич. нормативах, кот. подчин. гос-во. Сухопутным народом чужды индивидуализм и дух предпринимательства. Им свойствен коллективизм.

Морское могущ. (таласократия):этот тип динамичен, подвижен, склонен к технич. развитию. Его приоритеты- кочевничество, особ. мореплавание, торговля, дух индивид. предприним-ва. Индивидуализм – высшая ценность.

Теоретики геоп-ки рассматрив. противост. суши и моря как определяющее все междунар. отношения. По их мнению, вся человеч. история – выражение этой борьбы.

Геополитический фактор объективно влияют на возможности жизнеобеспечения страны, ее развития.

Каждая геополитическая эпох имеет свои балансы сил и зоны влияния. После 2-ой миров. войны в 1945г. установилась Потсдамская геополитическая система. Там констатировалось, что мир из многополярного стал биполярным: СССР и его союзники континентальная сила, а США и их союзники – морская сила.

Постдамск. с-ма б. разрушена в 1992г. С распадом СССР биополярная с-ма мира завершилась. Сегодня существ. по сути однополярная с-ма.

Новая модель глобальной безопасности в однополярном мире строится на следующих фундаментальных принципах:

1. Главным приоритетом глобальной безопасности является безопасность центра, сохранение и расширение его планет, контроля.

2. Главным вызывом в этой системе безопасности является период попытки периферии атаковать центр.

Бел. никогда не выступало как гос-во, облад. геополит. субъектностью. В начале в составе ВКЛ. и РП бел. земли входили в сферу влияние Зап. цивилизации. Начиная с 19 ст. Бел. находилась в сфере влияния России. Начиная с Беловежских соглашений Бел. предприним. шаги для укрепл. своего суверен. с одной стор. и расшир. междунар. контактов с другой.

Традиционно, находясь в сух. поле, бел. народ настроен достат. консервативно и осторожно по отнош. к либер. зап. ценностям. Геополит. полож. Бел. таково, что она явл-ся объектом борьбы за влияние Атлантич. блока и России, кот. не смирилась со своим положением в холодной войне.Усилие США и его союзников по построению биполярного мира и близость к России оборачивается для РБ опасностью стать государством буфером. С другой стороны существует реальная опасность полностью попасть под сферу влияния РФ.

 

 


 







Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 381. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

КОНСТРУКЦИЯ КОЛЕСНОЙ ПАРЫ ВАГОНА Тип колёсной пары определяется типом оси и диаметром колес. Согласно ГОСТ 4835-2006* устанавливаются типы колесных пар для грузовых вагонов с осями РУ1Ш и РВ2Ш и колесами диаметром по кругу катания 957 мм. Номинальный диаметр колеса – 950 мм...

Философские школы эпохи эллинизма (неоплатонизм, эпикуреизм, стоицизм, скептицизм). Эпоха эллинизма со времени походов Александра Македонского, в результате которых была образована гигантская империя от Индии на востоке до Греции и Македонии на западе...

Демографияда "Демографиялық жарылыс" дегеніміз не? Демография (грекше демос — халық) — халықтың құрылымын...

Стресс-лимитирующие факторы Поскольку в каждом реализующем факторе общего адаптацион­ного синдрома при бесконтрольном его развитии заложена потенци­альная опасность появления патогенных преобразований...

ТЕОРИЯ ЗАЩИТНЫХ МЕХАНИЗМОВ ЛИЧНОСТИ В современной психологической литературе встречаются различные термины, касающиеся феноменов защиты...

Этические проблемы проведения экспериментов на человеке и животных В настоящее время четко определены новые подходы и требования к биомедицинским исследованиям...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия