Студопедия — МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ИЗУЧЕНИЮ ДИСЦИПЛИНЫ И ОРГАНИЗАЦИИ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ИЗУЧЕНИЮ ДИСЦИПЛИНЫ И ОРГАНИЗАЦИИ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ






При изучении курса «Международное право» необходимо иметь в виду следующее:

По возможности следует использовать несколько учебников по международному праву, написанных разными авторами. Это связано с тем, что не во всех учебниках с достаточной степенью подробности освещаются все темы; кроме того, в отечественной науке международного права достаточно много дискуссионных вопросов, по которым необходимо знать разные мнения.

При подготовке к семинарским (практическим) занятиям следует использовать дополнительную литературу (монографии, статьи и пр.). Монографии, изданные в советский период, следует оценивать с учетом тенденций, господствующих в современной науке международного права.

Специализированными журналами по международному праву являются: «Московский журнал международного права» и «Международное публичное и частное право». Однако статьи по международному праву появляются и в других изданиях, которые также можно использовать.

Очень ценным при изучении курса является изучение иностранной литературы. Книги иностранных авторов можно взять в специализированных библиотеках, кроме того, в советский период были изданы работы некоторых «классиков» международного права: Хайда, Оппенгейма, Фердросса и др. Выходные данные этих работ указаны в настоящем учебно-методическом комплексе.

Нормативные источники в международном праве не ограничиваются международными договорами. Студентам следует очень внимательно изучить концепцию международного обычая и по возможности уметь ее использовать при решении на семинарах задач.

Очень важно при подготовке владеть современными концепциями, относящимися к источникам международного права: понимать значение терминов «мягкое право», «jus cogens», понимать роль, которую играют в международном праве доктрина, судебная практика, односторонние акты государств, акты международных организаций и конференций.

Международное право во многом является «надстроечной» дисциплиной, оформляющей политические процессы в международном сообществе и исторические тенденции развития человечества. В этой связи полезно и уместно использовать при подготовке разнообразные работы по истории, социологии и философии. Помимо работ справочного характера, целесообразно ознакомиться с основными культорологическими концепциями (Тойнби, Фукуяма и др.).

Изучение международного права особенно интересно тогда, когда связано с желанием разобраться в конкретных способах решения конкретных проблем, стоящих перед международным сообществом. В этой связи целесообразно знать не только формы деятельности государств и международных организаций, но реальное наполнение этих форм, а также их использование при разрешении международных споров, при охране конкретных объектов и т.п.

Полезным является и привлечение Интернет-источников. Помимо официальных сайтов ООН, ЕС, Совета Европы и пр., могут быть использованы сайты международных неправительственных организаций, а также сайты публицистического характера, освещающие конкретные международные проблемы.

Критическое отношение к нормативному материалу и к позициям государств возможно, довольно часто в оценке международного права, даже среди студентов-юристов, преобладает позиция нигилизма. Однако каждый раз такая позиция должна быть обоснована, кроме того, студент (и любой исследователь) должен искать не пути углубления проблемы, а пути ее разрешения.

По дисциплине проводятся следующие виды самостоятельной работы

(прил. 3):

1. Самостоятельное изучение теоретического материала.

Объем на очной форме СПО – 36 часов (2 зачетной единицы).

Списки подлежащего изучению теоретического материала составляются студентом из списка дополнительной литературы, содержащегося в настоящей программе, а также списков литературы для подготовки к семинарским занятиям, рекомендованных в УМК по семинарским занятиям по дисциплине «Международное право».

Можно использовать учебно-методические рекомендации по освоению дисциплины «Международное право». Формы контроля этого вида самостоятельной работы не предусмотрено.

2. Реферат. Объем 14 часов (0,4 зачетной единицы). Темы рефератов выдаются преподавателем, ведущим семинары. Реферат должен состоять из введения, основной части, заключения и списка использованной литературы.

Во введении обосновывается актуальность темы, ее научное и практическое значение, связь с другими проблемами.

В основной части, состоящей из нескольких параграфов, должны быть раскрыты содержание и сущность проблемы, проведен анализ дискуссионных положений.

В целях подтверждения имеющихся в работе теоретических положений и выводов, бакалавр должен максимально использовать предложенную учебную и научную литературу, правотворческую и правоприменительную практику, избегая механического переписывания первоисточников.

Содержание параграфов исследования должно соответствовать их названию.

В заключении реферата (доклада) формулируются основные выводы и предложения, сделанные на основании предложенного в работе материала.

Письменная научно-исследовательская работа должна свидетельствовать об определенных навыках и способностях бакалавра к самостоятельной аналитической деятельности.

Реферат должен быть надлежащим образом оформлен, удовлетворять определенным техническим требованиям.

Объем реферата 10- 15 машинописных страниц.

Объем доклада 5-10 машинописных страниц.

Рефераты сдаются преподавателю, ведущему семинарские занятия по международному праву в группе, где обучается студент.

По решению преподавателя, ведущего семинарские занятия, рефераты/ доклады могут быть заслушаны непосредственно на занятии.

3. Задачи. Объем 12 часов (0,3 зачетной единицы). Необходимо пред-

ставить письменное решение 5 задач – одна задача по одной теме. Задачи вы-

дает преподаватель, проводящий семинарские занятия в группе, где учится студент. При решении задач можно использовать УМК по семинарским занятиям по дисциплине «Международное право», методические указания по самостоятельной работе. Решения задач сдаются преподавателю, ведущему семинарские занятия по международному праву в группе, где обучается студент.

4. Выполнение заданий. Объем 10 часов (0,3 зачетной единицы). Задание выдает преподаватель, проводящий семинарские занятия в группе, где учится студент. При выполнении заданий можно использовать УМК по семинарским занятиям по дисциплине «Международное право», методические указания по самостоятельной работе. Выполненное задание сдается преподавателю, ведущему семинарские занятия по международному праву в группе, где обучается студент.

 

 







Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 509. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Различие эмпиризма и рационализма Родоначальником эмпиризма стал английский философ Ф. Бэкон. Основной тезис эмпиризма гласит: в разуме нет ничего такого...

Индекс гингивита (PMA) (Schour, Massler, 1948) Для оценки тяжести гингивита (а в последующем и ре­гистрации динамики процесса) используют папиллярно-маргинально-альвеолярный индекс (РМА)...

Методика исследования периферических лимфатических узлов. Исследование периферических лимфатических узлов производится с помощью осмотра и пальпации...

Эндоскопическая диагностика язвенной болезни желудка, гастрита, опухоли Хронический гастрит - понятие клинико-анатомическое, характеризующееся определенными патоморфологическими изменениями слизистой оболочки желудка - неспецифическим воспалительным процессом...

Признаки классификации безопасности Можно выделить следующие признаки классификации безопасности. 1. По признаку масштабности принято различать следующие относительно самостоятельные геополитические уровни и виды безопасности. 1.1. Международная безопасность (глобальная и...

Прием и регистрация больных Пути госпитализации больных в стационар могут быть различны. В цен­тральное приемное отделение больные могут быть доставлены: 1) машиной скорой медицинской помощи в случае возникновения остро­го или обострения хронического заболевания...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия