Студопедия — Основные факторы, характеризующие роль денег в экономике
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Основные факторы, характеризующие роль денег в экономике

 

Оригинал-макет изготовлен в

"ИЗДАТЕЛЬСТВЕ ЮНИТИ-ДАНА"

Художник А.В. Лебедев

 

Лицензия ИД № 03562 от 19.12.2000

Подписано в печать 15.05.2001. Формат 84х108 1/32

Усл. печ. л. 37. Уч.-изд. л. 27

Тираж 30 000 экз. (1-й завод - 5 000). Заказ 1099

 

ООО «ИЗДАТЕЛЬСТВО ЮНИТИ-ДАНА»

Генеральный директор В.Н. Закаидзе

 

123298, Москва, ул. Ирины Левченко, 1-9

Тел. (095) 194-00-15. Тел/факс (095) 194-00-14

www.unity-dana.ru E-mail: [email protected]

 

Отпечатано во ФГУП ИПК «Ульяновский Дом печати»

432980, г. Ульяновск, ул. Гончарова, 14

 

 


* Н.Ф. Реймерс (1994) экологию по размерам объектов изучения предлагает подразделить на аутэкологию (экологию особей и организмов как представителей вида), демэкологию (экологию малых групп), популяционную экологию, спецэкологию (экологию вида), синэкологию (экологию сообществ), биоценологию (экологию биоценозов), биогеоценологию (учение об экосистемах различного иерархического уровня организации), био-сферологию (учение о биосфере), экосферологию (глобальную экологию).

 

* Аксиомы названы по именам ученых, впервые описавших данное явление. Приводимые же краткие формулировки аксиом не принадлежат данным ученым.

 

* Асимптота — прямая линия, к которой неограниченно близко стремятся точки некоторой кривой, по мере того как эти точки удаляются в бесконечность.

 

* Если бы мальчик в течение года питался только телятиной, то для этого потребовалось бы 4,5 теленка, а для их пропитания необходимо 2'Ю7 растений люцерны.

 

* Таблица отражает только порядок чисел (например, массу атмосферы оценивают от 5,15 до 5×9×1015 т), поскольку количество атмосферных примесей непрерывно меняется (растет содержание СО2 и других газов и т. п.).

 

* Многие термины и понятия в области экологии разными авторами понимаются неодинаково, поэтому приведенные формулировки и определения терминов и понятий не могут рассматриваться как строго нормативные.

 

Экономическая роль денег

Экономическая роль денег в рыночной экономике определяются прежде всего огромной экономией ресурсов, которые человечество должно было бы потерять в процессе совершения товарообменных операций. Такого рода издержки (трансакционные издержки) в условиях бартерной экономики велики. Именно деньги являются ускорителем экономического прогресса общества. Они дают возможность обществу экономить издержки выбора ассортимента, количества получаемых благ, времени, места и контрагентов по сделке. Кроме того, существование всеобщего эквивалента в обществе позволяет участникам хозяйственного процесса относительно легко составлять количественные пропорции в товарообменных операциях.

Основные факторы, характеризующие роль денег в экономике

Яндекс.ДиректВсе объявления

  Модная и качественная обувьBONRPIX – это всегда низкие цены на стильные товары из Германии! Проверьте!bonprix.ua

Clatronic KSW 3307 Кофемолки по Выгодной цене. Мы подскажем, где дешевле!ava.ua

Движение денег в современной экономике происходит не автономно, а в экономической системе, где действуют объективные и субъективные факторы. Экономическая природа денег достаточно сложна. При этом роль денег трактуется неоднозначно, в одних экономических процессах деньги являются зависимой переменной (пригиперинфляции деньги теряют активную роль), а при экономическом росте роль денег, безусловно, существенна. Роль спроса на деньги в российских условиях намного меньше, чем в развитых рыночных экономиках, что связано с тем, что многие процессы неустойчивы, а поведение субъектов рынка носит зачастую ажиотажный характер.

Основные факторы, характеризующие роль денег в экономике:

1. Спрос на денежные средства, необходимые для осуществления деятельности, выплаты заработной платы, приобретения оборотных средств, покупки товаров в розничной торговле, т.е. в процессе взаимоотношений хозяйствующих субъектов и физических лиц. Этот вид спроса называется «спрос на сделки» и включает две самостоятельные, но взаимозависимые составляющие: количество товаров (на макроуровне — ВВП в неизменных ценах) и стоимость товара, выраженная в текущих ценах (на микроуровне — ВВП в текущих ценах).

2. Уровень и динамика всех видов цен (потребительских, производственных, закупочных в сельском хозяйстве, тарифов на транспорт и коммунальные услуги). С помощью денег можно определить не только величину издержек, но и результаты производства посредством цены, величину полученной прибыли. Применение денег позволяет сопоставитьвыручку от реализации продукции с издержками, оценить выгодность производства. Цены привязаны к отдельному конкретному товару, поэтому спрос на деньги опосредуется спросом на товар, но зависит от уровня и динамики цен. Если растут цены при том же количестве товара, спрос на деньги увеличивается в соответствии с ростом цен. Для отечественной экономики характерен спад производства при одновременном росте цен и денежной массы.

В условиях рыночной экономики цена товара складывается исходя из его стоимости с возможным отклонением. На цену товара влияет соотношение спроса и предложения, а также конкуренция, что позволяет снижать цену товара. Механизм ценообразования направлен на повышение эффективности производства, снижение уровня издержек. Денежная масса эквивалентна номинальному ВНП, или, в упрошенном виде, — сумме цен товаров, если не учитывать перераспределительных процессов и повторного счета материальных затрат, что в общем виде согласуется с количественной теорией денег. Использование денег позволяет предпринимать меры по увязке и достижению сбалансированности денежных доходов и расходов. Велика в этом роль органов государственной власти, которые могут способствовать расширению производства отдельных отраслей и товаров путем финансирования капитальных вложений на эти цели, предоставления налоговых льгот.

3. Спрос на финансовые активы — это операции с недвижимостью, государственными ценными бумагами (ГКО, ОФЗ), иностранной валютой, депозитами в банках, банковскими сертификатами, акциями компаний. Для их покупки требуются деньги «высокой эффективности», т.е. наличные деньги или наличные деньги в резерве Банка России.

4. Процентные ставки на финансовые активы. Современная экономическая теория устанавливает обратную связь между спросом на деньги и ростом процентных ставок активов. В российских условиях эта зависимость пока слабо действует из-за поглощающего действия других факторов. Высокий уровень процентных ставок на финансовые активы поддерживает высокую конъюнктуру спроса на них, снижает спрос на наличные деньги и для реального сектора экономики. Но в момент кризиса фондового рынка финансовые активы сбрасываются, и возникает ажиотажный спрос на наличные рубли и иностранную валюту.

5. Скорость обращения денег. Чем выше скорость обращения денег, тем меньше при прочих равных условиях спрос на деньги.

6. Совокупность валютных факторов. В наших условиях спрос на доллары превышает спрос на рубли, что делает актуальной задачу стимулирования спроса на рубли, с тем чтобы национальная денежная единица была главным ориентиром в деятельности субъектов рынка. Деньги используются для оценки выгодности операций по экспорту и импорту, по денежным расчетам по этим операциям. Деньги применяются при проведении расчетов по кредитным и нетоварным операциям, при составлении торгового баланса страны в результате сопоставления объема экспорта и импорта за определенный период, при подведении итогов в виде активного либо пассивного торгового баланса.

7. Потребности, выходящие за рамки текущего финансового оборота, — это спрос на деньги, необходимые для расширенного воспроизводства. Размеры реального денежного спроса определяются ресурсной обеспеченностью субъектов. Структура денежной массы в России не учитывает акции коммерческих банков и акционерных обществ, государственные долговые обязательства. Политика государственных долговых обязательств подчинена задачам финансирования бюджетного дефицита и не затрагивает проблемы реструктуризации экономики, перелива капитала из финансового в реальный сектор экономики.

8. Спрос на деньги зависит от применения современных финансовых и банковских технологий, четкости работы всей системы платежно-расчетного оборота. Спрос на деньги снижается после внедрения электронного способа перевода ценных бумаг от одного владельца к другому.

9. Спрос на деньги зависит от интенсивности процессов сбережения денег на счетах юридических и физических лиц. Рост сбережений расширяет возможности использования денег в безналичном обороте, поскольку прирост денег обеспечен тем, что часть ранее выпущенных денег находится в банковском обороте. Учитывая это свойство денег, многие экономисты считают, что важнейшим фактором формирования спроса на деньги является спрос на реальные денежные остатки, поскольку для людей важна покупательная способность денег, а не их номинальная ценность. С учетом значения реальных денежных остатков действенность ценового фактора сохраняется. Если считать главной задачей денежно-кредитной политики содействие экономическому росту и благосостоянию, то создание стимулов для сбережений населения и их перевода в накопления должны способствовать расширению границ для роста денежной массы, финансового обеспечения расширенного воспроизводства.

Таким образом, спрос на деньги — это спрос на денежные средства, необходимые для товарного обращения, внешнеэкономических сделок для осуществления финансовых операций по приобретению государственных ценных бумаг. Решающее влияние на спрос на деньги оказывает динамика физического объема продукции, а также цены. Базовой основой спроса на деньги являются денежные остатки на счетах субъектов рынка и склонность субъектов к сбережениям, доверие к национальной денежной единице и к кредитной политике центральных банков. Разностороннее использование денег и их влияние на развитие страны основываются во многом на том, что продукция производится субъектами рынка не для собственных нужд, а для других потребителей, которым она продается за деньги. Производимая продукция принимает форму товара, а между участниками производства и реализации товаров складываются товарно-денежные отношения.

\

 




<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
 | 

Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 280. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Плейотропное действие генов. Примеры. Плейотропное действие генов - это зависимость нескольких признаков от одного гена, то есть множественное действие одного гена...

Методика обучения письму и письменной речи на иностранном языке в средней школе. Различают письмо и письменную речь. Письмо – объект овладения графической и орфографической системами иностранного языка для фиксации языкового и речевого материала...

Классификация холодных блюд и закусок. Урок №2 Тема: Холодные блюда и закуски. Значение холодных блюд и закусок. Классификация холодных блюд и закусок. Кулинарная обработка продуктов...

Уравнение волны. Уравнение плоской гармонической волны. Волновое уравнение. Уравнение сферической волны Уравнением упругой волны называют функцию , которая определяет смещение любой частицы среды с координатами относительно своего положения равновесия в произвольный момент времени t...

Медицинская документация родильного дома Учетные формы родильного дома № 111/у Индивидуальная карта беременной и родильницы № 113/у Обменная карта родильного дома...

Основные разделы работы участкового врача-педиатра Ведущей фигурой в организации внебольничной помощи детям является участковый врач-педиатр детской городской поликлиники...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия