Студопедия — ВВЕДЕНИЕ. В трамвае. Те же и кондуктор.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ВВЕДЕНИЕ. В трамвае. Те же и кондуктор.






В трамвае. Те же и кондуктор.

Джаста:

Стесняюсь я сказать, конечно,

но коли выступать успешно

название команде надо!

 

Ганя:

Давайте «Вставшие из Ада!»

 

Девушки испуганно смотрят на Ганю. Она несколько смущается.

Да ладно, просто пошутила!

Купра:

Спасибо, Ганя! Очень мило…

Мой вариант чуть-чуть полегче

«Три долбоёба и пять женщин»!

 

Парни испуганно смотрят на Купру. Она несколько смущается.

Паник:

Я лишь за то названье буду,

чтоб нас запомнили повсюду –

Ошмяны, Лепель, Слоним, Брест!

 

Кондуктор:

(подходит к ребятам)

Так, предъявляем за проезд!

 

Все испуганно смотрят на кондктора, высокого молодого парня. Он нихуя не смущается.

 

Ярмол:

(Кондуктору)

Просить, конечно, Вас неловко,

но скоро наша остановка.

Позвольте нам проехать зайцем!

 

Кондуктор:

(Ярмолу, мысленно)

Да чтоб опухли твои яйца…

(обращаясь ко всем)

А если каждый зайцем будет,

то сколько денежек убудет?!

В стране и так, ребята, кризис!

Так что давайте без коллизий:

платить обязаны, вот так-то!

 

Ясный:

(раздражённо)

Блять, сколько конституций фактов…

 

Паник неожиданно для всех начинает танцевать.

Паник:

(Кондуктору)

Ви а перфомэнс, дэнсерс, бразэ!

 

Кондуктор:

Так что ж вы не сказали сразу!?!

Меня возьмите в коллективчик,

могу читать речитативчик!

 

Ганя:

А как зовут тебя, милейший?!

 

Кондуктор:

Я – Чеп! Устрою с вами сейшн:

там будет водка, много пива

и куры гриль!

 

Джози:

Плетёшь красиво…

 

Паник:

Итак, нас девять! Решено!

Как говорили в том кино:

один за всех…

 

Джози:

(в сторону)

А всем – насрать!

 

Паник:

(переводит взгляд на потолок трамвая)

Зеркал жаль нету, твою мать…

 

Это был во истину удивительный вечер. Первый и, наверное, последний вечер, когда они собрались в полном составе и почти не ссорились. Ребята еще не придумали название команды и были никому не известными танцорами-нищебродами, но их глаза светились шчасцем. Они ехали в стареньком трамвайчике навстречу своей мечте. Так начиналась история FactioN…

 

 

ПРЕДИСЛОВИЕ

Ирбитский мотоциклетный завод является круп­нейшим предприятием по выпуску тяжелых мотоци­клов с коляской не только в СССР, но и в мире. В 1981 г. с заводского конвейера сошел полуторамиллионный мотоцикл. Мотоциклы Ирбитского мотоциклетного завода зарекомендовали себя как непри­хотливые в обслуживании и долговечные машины. В настоящее время на дорогах все еще можно встре­тить мотоциклы первой модели (М-72). При разра­ботке новых моделей конструкторы стремились обеспечить взаимозаменяемость основных узлов, поэтому на современных мотоциклах можно встретить узлы ранних моделей. Однако современные узлы имеют ряд конструктивных отличий, о которых вла­дельцы мотоциклов ранних моделей не знают. В за­водской инструкции приведены минимальные сведения по устройству, эксплуатации и ремонту мотоцикла. В настоящей книге даны дополнительные справочные данные, которых нет в заводской инструкции.

Отдельная глава посвящена спортивным мотоци­клам. В ней приведены данные о выпускаемых серий­но спортивных мотоциклах. Даны рекомендации по усовершенствованию конструкции спортивных мото­циклов и по форсировке их двигателей.

Большой вклад в развитие конструкции спортивных мотоциклов с коляской внесли выдающиеся мото­спортсмены, выступавшие на мотоциклах ИМЗ: Е. Косматов, Ю. Соколов, С. Плоом, В. Калюжный и др.

Ирбитский мотоциклетный завод вырастил плеяду испытателей — известных мотоспортсменов мастеров спорта, таких как семикратный чемпион СССР Си­бирцев А. Н., пятикратные чемпионы СССР Щербинин С. К. и Вартаньян Г. С, четырехкратные чемпио­ны СССР Мотов Г. Б., Телегин В. И. и др. 30 раз испытатели ИМЗ становились чемпионами СССР по шоссейно-кольцевым гонкам и мотокроссу и 56 раз призерами этих соревнований.


ВВЕДЕНИЕ

Мотоцикл является наиболее дешевым и простым видом из современных механических транспортных средств. Первый мотоцикл был сконструирован и из­готовлен инженером Даймлером в 1885 г. В мотоцик­ле Даймлера были заложены многие конструктивные решения современного мотоцикла: форма рамы, рас­положение двигателя в раме, наличие механизма пе­ремены передач и пускового механизма. Вслед за Даймлером к производству мотоциклов приступили многие предприятия в Европе, и к концу XIX в. езда на мотоцикле стала довольно популярным видом раз­влечения и спорта.

Надо заметить, что в то время, когда конструкция мотоцикла только отрабатывалась, еще не было чет­кого понятия «мотоцикл». К мотоциклам относили и собственно мотоциклы (двухколесные экипажи), и трехколесные (трициклы), и даже легкие четырехко­лесные экипажи массой до 200 кг (квадроциклы), ко­торые скорее относятся к легким автомобилям. По­скольку конструкция мотоцикла только отрабатыва­лась, мотоциклы разных фирм отличались большим разнообразием. Наиболее простые мотоциклы мало отличались от современных велосипедов с мотором. Легкие мотоциклы, как правило, имели ременную передачу, коробка передач и сцепление у них отсут­ствовали, поэтому запускали двигатель «с ходу», а для остановки мотоцикла останавливали двигатель. Тяжелые же мотоциклы были близки по конструкции к современным моделям (рис. 1 и 2).

Рис. 1. Легкий мотоцикл с ременной передачей

В 20—30 гг. XX в. конструкция мотоциклов в ос­новном определилась и была близка к современной, однако параметры двигателей были значительно ниже. Кроме того, заднее колесо обычно не имело подвески, а подвеска переднего колеса не имела гаси­теля колебаний.

Рис. 2. Трицикл

 

В послевоенный период были значительно улуч­шены характеристики двигателей. Двигатели совре­менных дорожных мотоциклов зачастую имеют лучшие характеристики, чем двигатели гоночных мото­циклов довоенного периода. Все современные мотоциклы имеют упругую подвеску как переднего, так и заднего колес, что в сочетании с гидравлическими га­сителями колебаний обеспечивает большую комфорт­ность при езде.

На современном этапе развитие мотоциклов идет в направлении повышения экономичности и уменьше­ния токсичности и шума двигателя, повышения плав­ности хода и комфортности, улучшения внешнего вида, снижения трудоемкости обслуживания и повы­шения надежности машины.

В настоящее время роль мотоциклов в разных странах различна. В капиталистических странах с развитой сетью дорог и высоким уровнем автомоби­лизации езда на мотоцикле является одним из средств развлечения молодежи. Мотоциклы в этом случае имеют яркую наружную отделку, мощные дви­гатели, дорогостоящее оборудование. Конструкция их довольно сложная, и стоимость зачастую превышает стоимость легкового автомобиля среднего класса. Для экспорта в слаборазвитые страны западные ф'ир-мы выпускают более простые модели, которые слу­жат транспортом для людей среднего достатка. Та­кие мотоциклы имеют сравнительно простую конст­рукцию, неброский внешний вид и умеренную стои­мость.

Отдельную группу представляют спортивные мо­тоциклы. В 20—30 гг. XX в. они отличались от дорож­ных только более мощными двигателями; один и тот же мотоцикл часто использовался в различных видах соревнований. Теперь мотоциклы, предназначенные для различных видов соревнований, имеют значи­тельные отличия.

В Советском Союзе мотоцикл является распрост­раненным видом индивидуального транспорта. При движении по грунтовым.дорогам мотоцикл имеет _преимущество перед легковым автомобилем поэтому он особенно пришелся по душе сельским жителям рыбакам, охотникам.

Первый отечественный мотоцикл «Союз» был спроектирован- в 1924 г. В 1928 г. в Ижевске было создано конструкторское бюро по мотоциклостроению и изготовлены опытные образцы мотоциклов ИЖ-1, ИЖ-2, ИЖ-3, ИЖ-4, ИЖ-5. В конструкции мотоциклов были применены технические новинки, не использовавшиеся в то время зарубежными фир­мами. В 1933 г. Ижевский завод приступил к серий­ному производству мотоциклов ИЖ-7. В довоенный период небольшими сериями были выпущены мотоциклы Л-300, Л-600, ПМЗ А-750, АМ-600, Л-8, МЛ-3. В тот же период наша промышленность приступила квыпуску мотоцикла М-72, а его серийное производство было освоено в г. Ирбите уже вовремя Великой Отечественной войны.

После войны наша мотоциклетная промышлен­ность начала бурно развиваться, и в настоящее время Советский Союз является крупнейшим производите­лем мотоциклов не только для внутреннего рынка, но и для поставок во многие страны мира. В нашей стране выпускаются мотоциклы различных классов: легкие, средние, тяжелые (мотоциклы-одиночки и мо­тоциклы с коляской, что позволяет удовлетворить различные запросы.

Ирбитский мотоциклетный завод с момента своего образования выпускает тяжелые мотоциклы с коляс­кой с четырехтактным оппозитным двигателем.

Первой моделью был мотоцикл М-72, который и в наши дни нередко можно встретить на дорогах.

Ниже приведены характеристики дорожных мото­циклов производства ИМЗ.

Мотоцикл М-72М отличается от ранее выпускав­шегося усиленными колесами, подрессоренным пе­редним щитком, торсионной подвеской колеса ко­ляски.

По сравнению с М-72М у мотоцикла М-61 увели­чен ход передней вилки и задней подвески. Передняя вилка изменена. Облегчена экипажная часть.

На М-62 в отличие от М-61 введено автоматиче­ское опережение зажигания, изменен профиль кулач­ка распределительного вала для снижения износа. Изменено рулевое управление (цепная ручка газа и дюралюминиевые рычаги сцепления и тормоза).

Мотоцикл М-63 оснащен рамой с маятниковой подвеской заднего колеса на пружинно-гидравличе­ских амортизаторах (позднее аналогичная подвеска введена на колесе коляски), значительно увеличен дорожный просвет за счет внедрения новой выхлоп­ной системы.

Мотоцикл М-66 отличает повышенная мощность двигателя. Долговечность двигателя увеличена за счет полнопоточной очистки масла, применения новой конструкции коленчатого вала. На мотоцикле установлены указатели поворотов, новые фонари.








Дата добавления: 2015-08-31; просмотров: 529. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Примеры задач для самостоятельного решения. 1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P   1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P...

Дизартрии у детей Выделение клинических форм дизартрии у детей является в большой степени условным, так как у них крайне редко бывают локальные поражения мозга, с которыми связаны четко определенные синдромы двигательных нарушений...

Педагогическая структура процесса социализации Характеризуя социализацию как педагогический процессе, следует рассмотреть ее основные компоненты: цель, содержание, средства, функции субъекта и объекта...

Измерение следующих дефектов: ползун, выщербина, неравномерный прокат, равномерный прокат, кольцевая выработка, откол обода колеса, тонкий гребень, протёртость средней части оси Величину проката определяют с помощью вертикального движка 2 сухаря 3 шаблона 1 по кругу катания...

Неисправности автосцепки, с которыми запрещается постановка вагонов в поезд. Причины саморасцепов ЗАПРЕЩАЕТСЯ: постановка в поезда и следование в них вагонов, у которых автосцепное устройство имеет хотя бы одну из следующих неисправностей: - трещину в корпусе автосцепки, излом деталей механизма...

Понятие метода в психологии. Классификация методов психологии и их характеристика Метод – это путь, способ познания, посредством которого познается предмет науки (С...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия