Студопедия — Построение диаграммы Исикава в системе Statistica
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Построение диаграммы Исикава в системе Statistica

 

Результат процесса зависит от многочисленных факторов, между кото­рыми существуют отношения типа причина - следствие (результат).

Диаграмма причин и результатов - инструмент, позволяющий выявить наиболее существенные факторы (причины), влияющие на конечный результат (следствие).

Диаграмму причин и результатов иногда называют диаграммой «рыбий скелет» в силу ее специфического вида. Исследуя опреде­ленный показатель качества, стремятся сформулировать главные причины, влияющие на этот показатель. Затем выделяют вторичные факторы, влияющие на главные причины, а также более мелкие причины, воздейст­вующие на вторичные факторы, и т.д. Таким образом, для составления диаграммы Исикавы надо проранжировать факторы по их значимости и ус­тановить структуру взаимовлияний.

Диаграмма причин и результатов графически отображает установлен­ные связи следующим образом: посередине листа проводится горизонталь­ная прямая «хребет», оканчивающаяся прямоугольником, в котором ука­зан рассматриваемый показатель качества. Главные причины, влияющие на данный показатель, записываются выше и ниже прямой и соединяются с хребтом, стрелками. Вторичные причины записываются между прямой и со­ответствующей главной причиной и соединяют с этой причиной стрелками. Затем на диаграмме показывают факторы, влияющие на вторичные причи­ны и т. д. Чтобы диаграмма была пригоднадля дальнейшего - использова­ния, на ней необходимо указать всю сопутствующую информацию (назва­ние, наименование изделия, процесса или группы процессов, участников процесса и т. п.).

Постановка задачи. Необходимо построить диаграмму Исикавы, представленную на Рисунок 1.

Рисунок 1 - Диаграмма Исикава

Создадим в системе Statistica электронную таблицу с исходными данными (Рисунок 2). Для каждого факторы выделяется отдельная переменная, в которую вносятся причины, влияющие на фактор. Система позволяет в качестве исходных данных причины с уровнем не выше второго.

 

Рисунок 2 - Электронная таблица с исходными данными

Для построения диаграммы Исикава необходимо использовать модуль анализа процессов: меню «Statistics»®«Industrial Statistics & Six sigma»®«Process Analysis» (Рисунок 3).

В появившемся окне выбора процедуры анализа процесса (Рисунок 4) выбрать «Cause-effect (Ishikawa, Fishbone) diagrams» [диаграмма причин и результатов Исикава (рыбий скелет)] и нажать кнопку «OK».

Рисунок 3 - Вызов модуля анализа процессов

В появившемся диалоговом окне выбора исходных данных для построения диаграммы Исикава (Рисунок 5) нажать кнопку «Variables» для задания переменных, по которым будет произведено построение диаграммы.

В появившемся диалоговом окне (Рисунок 6) в поле «Causes above center line» (причины, располагающиеся над центральной линией) выбрать переменные «Станок» и «Рабочие». Следует заметить, что факторы на диаграмме должны быть расположены в порядке их влияния на процесс, т.е. справа налево, поэтому необходимо указать порядок расположения переменных в соответствующем нижнем поле. В нижнем поле переменные указываются через их номера, разделенные между собой пробелами, как это показано на Рисунок 6. Если выбирать переменные в верхнем поле, то система расположит их в обратном порядке, т.е. на диаграмме они будут расположены в порядке слева направо.

Рисунок 4 - Выбор процедуры анализа

Рисунок 5 - Задание исходных данных и параметров построения диаграммы Исикава

В поле «Causes below center line» (причины, располагающиеся под центральной линией) выбрать переменные «Технологический метод» и «Детали и материалы» способом, описанным выше.

По завершении выбора переменных нажать кнопку «OK».

 

Рисунок 6 - Выбор переменных

При наличии большого числа факторов и длинных наименованиях факторов и причин, целесообразно уменьшить шрифты соответствующих надписей. Реализовать это можно на вкладке «Font sizes» окна задания исходных данных для построения диаграммы Исикава (Рисунок 7).

Рисунок 7 - Вкладка «Font sizes» окна задание исходных данных и параметров построения диаграммы Исикава

В этом окне:

1) «Size of font for main title» - размер шрифта наименования диаграммы;

2) «Size of font for major causes (categories)» - размер шрифта наименований главных факторов (категорий);

3) «Size of font for causes» - размер шрифта наименований причин.

После задания необходимых размеров шрифта нажать кнопку «OK» в окне задание исходных данных и параметров построения диаграммы Исикава.

В результате система отобразит на экране диаграмму Исикава (Рисунок 8). Данная диаграмма показывает влияние на образовательный процесс рассматриваемых факторов. Снижение влияния представленных на диаграмме факторов позволит повысить качество образовательного процесса.

Рисунок 8 - Диаграмма Исикава

Справа от конца центральной линии должно быть отображено наименование изучаемого процесса. Для его нанесения на диаграмму нажать кнопку на панели инструментов и щелкнуть левой кнопкой в предполагаемом месте расположения текста (в нашем случае справа от конца центральной линии). После чего дважды щелкнуть левой кнопкой мыши по появившейся надписи и в появившемся окне (Рисунок 9) ввести необходимый текст (в нашем случае «Шероховатость поверхности») и задать его параметры (тип и размер шрифта, выравнивание и т.д.).

Рисунок 9 - Окно редактирования надписей

В результате диаграмма примет вид, представленный на Рисунок 10.

Примечание 1. В случае если некоторые надписи, состоящие из нескольких слов оказываются неудобно размещены на экране, то текст можно разбить на несколько строк. Для этого дважды щелкнуть левой кнопкой мыши по соответствующей надписи и в появившемся окне (Рисунок 9) разбить текст на несколько строк клавишей «Enter». В этом окне также можно изменить параметры шрифта надписи, а также параметры выравнивая текста.

 

Рисунок 10 -Диаграмма Исикава

Рисунок 11 - Задание параметров окна построения диаграммы

Примечание 2. Любой элемент диаграммы (текст, стрелки) можно переместить, перетащив мышкой.

Примечание 3. В случае наличия свободного пространства на экране и если не все надписи помещаются на экране можно расширить область диаграммы. Для этого дважды щелкнуть левой кнопкой мыши по свободному от надписей пространству диаграммы и в появившемся окне (Рисунок 11), на вкладке «Graph Window» (окно диаграммы) в разделе «Size» (размер) увеличить параметры Width (длина) либо Height (ширина).

Примечание 4. Часто причины, влияющие на фактор, располагаются на стрелках, входящих в стрелку фактора. Система позволяет дорисовать необходимые стрелки. Для этого нажать кнопку на панели инструментов и с помощью мышки нарисовать стрелки. Следует заметить, что построение стрелки необходимо начинать от стрелки фактора.

Примечание 5. Причины, влияющие на фактор, могут располагаться по обе стороны от стрелки фактора. С помощью мышки можно перетащить текст, соответствующий наименованию причины на противоположную сторону стрелки фактора, и далее, достроить входящую стрелку, используя рекомендации примечания 4.

Примечание 6. Часто, при построении диаграммы причин и результатов Исикавы необходимо нанести на диаграмму причины не только первого и второго, но и третьего уровней. Для нанесения причин третьего уровня на диаграмму необходимо создать надписи, соответствующие наименованию причин. Далее, воспользовавшись рекомендациями примечания 5 разместить их в требуемом месте диаграммы и по методике, изложенной в примечании 4 построить соответствующие стрелки.

Используя рекомендации, указанные в примечаниях можно добиться такого вида диаграммы Исикава, как представленный на Рисунок 12.

Рисунок 12 - Диаграмма Исикава

 




<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Проживание | 

Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 2897. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Разновидности сальников для насосов и правильный уход за ними   Сальники, используемые в насосном оборудовании, служат для герметизации пространства образованного кожухом и рабочим валом, выходящим через корпус наружу...

Дренирование желчных протоков Показаниями к дренированию желчных протоков являются декомпрессия на фоне внутрипротоковой гипертензии, интраоперационная холангиография, контроль за динамикой восстановления пассажа желчи в 12-перстную кишку...

Деятельность сестер милосердия общин Красного Креста ярко проявилась в период Тритоны – интервалы, в которых содержится три тона. К тритонам относятся увеличенная кварта (ув.4) и уменьшенная квинта (ум.5). Их можно построить на ступенях натурального и гармонического мажора и минора.  ...

Общая и профессиональная культура педагога: сущность, специфика, взаимосвязь Педагогическая культура- часть общечеловеческих культуры, в которой запечатлил духовные и материальные ценности образования и воспитания, осуществляя образовательно-воспитательный процесс...

Устройство рабочих органов мясорубки Независимо от марки мясорубки и её технических характеристик, все они имеют принципиально одинаковые устройства...

Ведение учета результатов боевой подготовки в роте и во взводе Содержание журнала учета боевой подготовки во взводе. Учет результатов боевой подготовки - есть отражение количественных и качественных показателей выполнения планов подготовки соединений...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия