Студопедия — ЗАДАНИЕ. В тантрических практиках и учениях, как и в буддизме в це­лом, мы находим стратегические методы разрушения непро­светленного «я»
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ЗАДАНИЕ. В тантрических практиках и учениях, как и в буддизме в це­лом, мы находим стратегические методы разрушения непро­светленного «я»

В тантрических практиках и учениях, как и в буддизме в це­лом, мы находим стратегические методы разрушения непро­светленного «я», или эго. Толкование любого буддийского тек­ста как способа укрепить эго сомнительно с самого начала, поскольку это не может быть сознательной целью ни одного буддийского текста или практики. Если кто-то объявляет, что эксплуататорское, эгоистичное «я» находит поддержку в целом направлении буддийских текстов, то необходимо объяснить столь радикальный отход от главных буддийских ценностей. Буд­дизм может сосуществовать с общественными условиями, в ко­торых присутствует угнетение, но связь между буддизмом и общественным устройством следует исследовать в каждом кон­кретном случае. Если речь идет о буддийской Тантре, то йога союза дает женщинам и мужчинам средство совместно уничто­жить свои относительные «я», или, говоря языком, Тантры, пережить пустоту и блаженство, что невозможно для закован­ного в броню, ограниченного или эгоистичного «я». Любое тол­кование буддийской Тантры, которое отрицает эту задачу тант­рического союза, — извлечь тантристов из их монастырей и погрузить в интимные взаимоотношения — отрицает и ради­кальную идею воззрения Тантры, заключающуюся в том, что женщины и мужчины могут обрести освобождение вместе.

Составная часть тантрической методологии разрушения обыч­ного «я» — замещение его божественным «я». В тантрическом союзе «я», подобно божеству, соединяется с партнером, кото­рый одновременно тоже воспринимается как божество. Испы­тать переживание божественности партнера — пробный камень тантрического воззрения. Невозможно обожествить себя, уни­жая, презирая или обезличивая другого человека, потому что партнеры отражают друг друга, как в зеркале. Один из атри­бутов божества — обладание достойным супругом. Супруг по определению должен быть равным, и действительно, божеству не приличествует соединяться с кем-либо ниже божества. Та­ким образом, тантрический практикующий не может стать бо­жеством без соответствующей супруги, которая тоже должна быть божеством. Невозможно успешно воссоздать себя как бла­женное божество, сохраняя, а тем более укрепляя, высокомер­ный, презрительный взгляд. Напротив, взгляд божества полон нежности, ясности и

Утверждение, что тантристы-мужчины были безжалостны­ми совратителями, равносильно обвинению всей буддийской традиции в том, что она служила главным образом орудием эксплуатации и угнетения. С этой точки зрения, буддийская Тантра служила орудием создания и укрепления мужских лич­ностей как хищных, эгоистичных манипуляторов, действую­щих под влиянием своих необузданных корыстных побужде­ний, и представляла собой социальную силу, несущую унижение, презрение и страдание. Столь драматическое утверждение нельзя оставить без внимания, поскольку, будь оно верным, вся эта форма буддизма изменила бы вечным целям, лежащим в серд­це этой традиции, а именно: облегчать страдание, служить ос­вобождению и освобождать людей от уз иллюзорной разобщен­ности и замкнутости своего «я». Даже если принять во внимание прагматические уступки общественным, политическим и эконо­мическим условиям, уровень искажения, вкравшийся в класси­ческое воззрение Тантры, заслуживает не более чем просто упо­минания, а вовсе не непосредственного и повсеместного признания историками буддизма.

Утверждение, что буддийская Тантра была целиком творе­нием мужчин, тоже вызывает сомнения с другой точки зрения. Это утверждение отражает ту модель буддийской историогра­фии, которую можно назвать моделью независимого бытия (свабхава), где буддизм представляется изолированным направле­нием, поддерживаемым лишь избранными мужчинами, обитателями монастырей. В этой преобладающей модели могут признавать существование «популярных практик» и «народ­ных традиций», но не считают их составной частью собственно буддизма. Такой подход трактует буддизм как непроницаемый для влияний институт, отгородившийся от окружающей куль­туры, примесей других религий, популяризации народными практиками и искажения интересами женщин. Более предпоч­тительная модель, которую можно было бы назвать моделью взаимозависимого возникновения (пратитъясамутпада), рас­сматривает буддизм как динамичный поток, который постоян­но обогащается откровениями различных людей. По этой моде­ли, буддизм — это динамично меняющееся движение, которое питали различные истоки и поддерживали разные социальные группы и которое, благодаря такой открытости, нашло сред­ства, позволившие ему не только отвечать потребностям разных людей, но и сохранять жизнеспособность в разнообразном куль­турном окружении.

Присутствие женщин и их учений, а также признание жен­ской энергии и духовных способностей — отличительные чер­ты тантрической системы. Если рассмотреть историческое поло­жение Тантры, то приток женских элементов и откровений согласуется с открытостью этого движения для всех слоев обще­ства и его способностью вбирать в себя символы, практики и откровения из новых областей. Монашеский буддизм способ­ствовал тому, что большое внимание уделялось философской диалектике — элитарной дисциплине, занятиям которой луч­ше всего предаваться в монастырях, а те, кто ее практикует, склонны недооценивать другие аспекты жизни, отводя в деле обретения просветления слишком большую роль интеллекту и упуская из виду другие врожденные способности и потенциа­лы, заложенные в теле, чувствах и эмоциях. Тантра появилась как корректив этого неравновесия и как свидетельство того, что доступ к знанию дает не только ум. Страсть и наслаждение — это тоже первостепенные источники знания и силы. Тантра пред­ставляет собой приток в буддизм именно этих элементов и от­кровений, а духовное сотрудничество между мужчинами и жен­щинами — часть этого созвездия идеалов. Толчком к переменам могла послужить возникшая внутри буддизма необходимость расширить ресурсы его символики и социальную базу, но, воз­можно, перемены проникли в буддизм извне. Так или иначе, ясно, что откровения, полученные из традиций почитания бо­гинь, шиваитских школ, различных социальных групп — танцовщиц, куртизанок, членов местных племен, неприкасае­мых — и женщин, наводнили буддизм того времени и дали толчок для невиданного оживления, положившему начало длив­шемуся несколько веков блестящему периоду процветания и усиления влияния этого учения, его распространения в другие страны.

 

ЗАДАНИЕ

на выпускную квалификационную работу (ВКР) студенту

140604 Электропривод и автоматика промышленных установок и
технологических комплексов
Тихомирову Алексею Сергеевичу
Фамилия, имя, отчество полностью
1. Тема ВКР «Электропривод дутьевого вентилятора ВД 13,5»

 

(утверждена приказом по университету от __________. № ____________)

2. Срок сдачи студентом завершенной ВКР 20 мая 2015 г.

3. Исходные данные к ВКР

Производительность вентилятора – 42000 куб.м/час
Режим работы - ручное и автоматическое управление производительностью
Диапазон регулирования производительности - 1:5
Напряжение сети - ~ 380 В
Температура рабочей зоны: 0 - 50 ºС
Точность поддержания давления воздуха в топке – 5%

4. Содержание расчетно-пояснительной записки (перечень подлежащих разработке вопросов)

Введение
1 Краткое описание работы котлоагрегата «Фамо»
1.1 Назначение и состав котельной. Краткое описание работы котлоагрегата
1.2 Назначение и технические характеристики дутьевого вентилятора ВД-13,5
1.6 Обоснование необходимости модернизации. Техническое задание
2 Обоснование технических решений по повышению энергетической эффективности
котлоагрегата
2.1 Расчет мощности электропривода вентилятора и его производительности
2.2 Выбор способа регулирования производительности дутьевого вентилятора
2.3 Выбор преобразователя частоты и датчиков технологических параметров
3 Разработка электрических схем и их описание
3.1 Идентификация и параметризация
3.2 Описание схем
3.3 Разработка инструкций пользователя
4 Расчет статических и динамических характеристик
5 Организационно-экономическая часть
6 Обеспечение безопасности жизнедеятельности
Заключение. Список использованных источников

5.Перечень графического материала (с точным указанием обязательных чертежей)

1 Котлоагрегат «Фамо». Внешний вид (чертеж) 1 лист
2 Дутьевой вентилятор. Внешний вид (чертеж) 1 лист
3 Схема электрическая принципиальная (чертеж) 1 лист
4 Результаты моделирования (плакат) 1 лист
5 Технико-экономические показатели (плакат) 1 лист
6 Обеспечение безопасности жизнедеятельности (плакат) 1 лист
 

6. Консультанты по ВКР (с указанием относящихся к ним разделов ВКР)

Н. Н. Черняева – консультант по организационно-экономической части проекта
Н.Э. Дымов – консультант по БЖД
В. Н. Бакаев – консультант по моделированию
6.1.Задание по организационно-экономической части проекта
1 Организация и планирование процесса разработки
2 Расчет капитальных затрат на модернизацию дутьевого вентилятора ВД-13,5
3 Расчет годовых эксплуатационных затрат до и после модернизации
4 Расчет срока окупаемости дополнительных капитальных вложений

Консультант (Н.Н. Черняева)

подпись расшифровка

6.2.Задание по БЖД

1 Организационно-технические мероприятия по борьбе с вредными и опасными
производственными факторами в котельных
2 Оценка уровня утомляемости операторов котельных установок программными
средствами

Консультант (Н.Э.Дымов)

подпись расшифровка

6.3. Задание по моделированию

1 Построение структурной схемы для моделирования электропривода вентилятора
2 Моделирование реакции электропривода вентилятора на увеличение расхода газа

Консультант (В. Н. Бакаев)

подпись расшифровка

Дата выдачи задания _______________________________
Руководитель ВКР ___________________ (А.Н.Андреев)
  подпись расшифровка
Задание принял к исполнению (А.С.Тихомиров) «___»______2014 г.
  подпись студента расшифровка

Календарный план выполнения ВКР

Выполняемая студентом работа Сроки выполнения Отметка о выполнение Примечание
  Введение 30.11.2014    
  Краткое описание работы котлоагрегата «Фамо» 15.12.2014    
  Обоснование технических решений по повышению энергетической эффективности котлоагрегата 25.12.2014    
  Разработка электрических схем и их описание 15.02.2015    
  Расчет статических и динамических характеристик 20.03.2015    
  Организационно-экономическая часть 15.04.2015    
  Обеспечение безопасности жизнедеятельности 30.04.2015    
  Заключение 10.05.2015    
  Подготовка материалов к защите 20.05.2015    
         
         
         
         
         
         
         

 

 
Студент_______________(А.С.Тихомиров) «___» _________2014 г.
подпись расшифровка
Руководитель ВКР_______________(А.Н.Андреев) «___» _________2014 г.
подпись расшифровка

 




<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
 | 

Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 303. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Характерные черты немецкой классической философии 1. Особое понимание роли философии в истории человечества, в развитии мировой культуры. Классические немецкие философы полагали, что философия призвана быть критической совестью культуры, «душой» культуры. 2. Исследовались не только человеческая...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит...

Кран машиниста усл. № 394 – назначение и устройство Кран машиниста условный номер 394 предназначен для управления тормозами поезда...

Седалищно-прямокишечная ямка Седалищно-прямокишечная (анальная) ямка, fossa ischiorectalis (ischioanalis) – это парное углубление в области промежности, находящееся по бокам от конечного отдела прямой кишки и седалищных бугров, заполненное жировой клетчаткой, сосудами, нервами и...

Основные структурные физиотерапевтические подразделения Физиотерапевтическое подразделение является одним из структурных подразделений лечебно-профилактического учреждения, которое предназначено для оказания физиотерапевтической помощи...

Почему важны муниципальные выборы? Туристическая фирма оставляет за собой право, в случае причин непреодолимого характера, вносить некоторые изменения в программу тура без уменьшения общего объема и качества услуг, в том числе предоставлять замену отеля на равнозначный...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия