Студопедия — Глава 3. Ежедневный режим помогает сохранять концентрацию и предох­раняет от возникновения новых блоков Кундалини во время её про­хождения через тело
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Глава 3. Ежедневный режим помогает сохранять концентрацию и предох­раняет от возникновения новых блоков Кундалини во время её про­хождения через тело






Режим дня

 

Ежедневный режим помогает сохранять концентрацию и предох­раняет от возникновения новых блоков Кундалини во время её про­хождения через тело. Он также позволяет вам почувствовать, что вы сами что-то делаете, и что все процессы контролируются. Установив­шийся режим помогает также стабилизировать любые проявления в энергосистеме.

Лучше всего самому составить свой собственный распорядок дня в соответствии со своими потребностями. Ниже предлагаются неко­торые варианты; видоизмените их или откорректируйте, как считае­те нужным.

Вы можете решить, что вам придется дисциплинировать себя, что­бы следовать своему повседневному распорядку. Однако, подчинять себя дисциплине — означает навязывать себе некую форму и структу­ру, а это прямо противоположно духу энергии Кундалини, которая желает свободно течь и формирует мотивацию типа: делать что-то, потому что «так хочется», а не потому что «так нужно». Тогда повсед­невный распорядок человека будет значительно более эффективно работать, так как энергии свойственно скорее течь, нежели форсиро­ваться. Если у вас трудности с мотивацией, вы можете попытаться мысленно представить, как вы выполняете упражнения или другую часть программы. Благодаря этому в теле появится энергия, и посколь­ку она ищет выражения, мотивация возникнет автоматически.

У пражнение

После того, как энергия Кундалини высвобождается, настоятель­но необходимо предпринимать какое-нибудь физическое действие, чтобы удержать эту энергию в движении и не допустить формирова­ние новых блоков и скоплений энергии, которые вызывают кровоте­чение, боль или другие физические проблемы. Каждый должен ин­дивидуально подобрать себе наиболее подходящее физическое упраж­нение. Я нахожу, что медленное, плавное потягивание в сочетании с глубоким, спокойным дыханием очень благоприятно. Кроме того, я пришла к выводу, что исключительно полезны свободные танцеваль­ные движения.

 

С вободная форма танца

 

Свободная форма танца полезна тем, что дает излиться чувствам и мыслям или проявиться телесным ощущениям. У каждого свой стиль, потому что каждый человек работает с чем-то своим. Если вам неловко танцевать, вы можете закрыться в спальне или подождать, пока все домашние разойдутся. Многим людям (особенно мужчинам) непривычно свободно двигаться; они могут предпочесть Тай Цзи, древнюю китайскую систему энергетических движений, которые не­вероятно эффективны для высвобождения и движения энергии. Не­которым может показаться, что танцы слишком быстро высвобожда­ют большое количество энергии; в таком случае они могут замедлить темп.

Свободная форма танца включает в себя разнообразные движе­ния рук, приносящие высвобождение энергии и большие изменения в теле. Движение плечами (вверх-вниз, вперед-назад) позволяет вам контролировать энергию в вашем теле и сдерживать её проявления, которые автоматически высвобождаются движениями рук.

Поначалу большинство людей предпочитает приводить в движе­ние только верхнюю часть тела, но обязательно задействуйте и ниж­нюю часть тоже. Многие чувствуют себя связанными или ограничен­ными рамками своего тела и имеют желание освободиться от него. Но они забывают, что сами ограничили его, блокируя его проявления либо создавая в нём напряжение страхами, чрезмерным беспокой­ством или перегрузками. Мы можем научиться ощущать великую сво­боду через тело.

Разнообразьте музыкальное сопровождение: разная музыка рабо­тает по-разному. Если не получается с музыкой, можете сами «озву­чить» свои внутренние ощущения. При этом, не стесняйтесь издавать любые звуки, которые хотят вырваться из вас. Другая альтернатива -воспроизвести или почувствовать воображаемый ритм.

Еще можно начать с того, что вы садитесь или потягиваетесь, как бы уже танцуя, или ложитесь и воображаете танец перед тем, как на­чать танцевать.

 

Варианты

1) Направьте ваше сознание на ткани, расположенные на всём теле
непосредственно под кожей. Удерживая здесь внимание, вы можете
добиться высвобождения энергии в подкожной системе, что окажет
влияние на танец. Это чрезвычайно благоприятно для циркуляции энергии.

2) Представьте себя в различные периоды своей жизни, одетыми
в соответствующую одежду. Вы можете использовать музыку, подходящую тому настроению, которое вы создаете. Во время танца могут спонтанно прийти в голову сцены или воспоминания. Вам, возмож­но, даже удастся ослабить блоки этого периода времени; блоки иног­да переносятся в настоящую жизнь.

3) Танцы с партнером или партнерами могут у всех участников усилить высвобождение энергии.

 

Э нергетические упражнения

 

Очень полезно ежедневно или через день совершать некоторые специальные формы движения энергии для того, чтобы научиться осознавать энергию и контролировать её движение. Ниже приводят­ся два способа. Если вы высвободили слишком много энергии в ходе выполнения этих упражнений, делайте их в более медленном темпе или оставьте их на какое-то время, пока ваше тело не приспособится к энергетическим изменениям.

1) Основное упражнение с Кундалини и Чакрой (см. Гл. 6). Его
можно делать очень быстро как энергетическое упражнение, или мед­леннее, если вы хотите посвятить больше времени развитию чакр.

2) Основная Сушумна (главная Нади, расположенная в позвоноч­нике, см. Гл. 14). Сосредоточьтесь на Сушумне, находящейся в центре вашего позвоночника. Почувствуйте ее открыто и свободно. Вды­хайте спокойно и глубоко в Сушумну и в область вокруг неё, визуали­зируя эту область утопающей в свете (см. илл. 4 прил.)

 

Варианты

а) Визуализируете попеременно то серебристый (духовный), то
золотистый (высокоментальный) свет; это развивает обе энергии и удерживает их в равновесии.

б) Визуализируйте цвета радуги - один за другим: это поможет
научиться менять, при необходимости, частоту энергии, даст больше
гибкости и способность «переключать скорости» энергетических про­цессов согласно потребностям дня. Проблема в том, что в этом ско­ростном, быстро меняющемся мире многие люди не способны быть достаточно гибкими, чтобы перестраиваться в соответствии с проис­ходящим и вносить необходимые коррективы. Это упражнение по­может вам избежать раздражительности и стрессов напряженного дня.

в) Танцуя, сосредоточьтесь на любом заблокированном или на­пряженном участке. Вы можете позволить энергии из этого участка распространиться по всему телу, что принесёт чувство легкости и сво­боды.

г) В положении сидя или стоя распространите энергию из Сушумны во все клетки тела, давая им свет.

д) Все это время повторяйте любые молитвы или мантры по ва­шему желанию.

е) Визуализируя энергию в Сушумне и вокруг неё, а также во всём
теле, представьте себе то, чем вам предстоит заняться завтра (если вы
выполняете упражнение утром, представьте предстоящую вам сегод­ня деятельность). Это сделает вашу работу более сбалансированной и эффективной.

ё) Визуализируя энергию в Сушумне и вокруг неё, а также во всем теле, расправьте плечи и начните глубоко и спокойно дышать; это поможет очищению тела. Осознавайте также свои чакры, сверкаю­щие и свободно пропускающие через себя энергию.

ж) Подумайте о позвоночнике, самой важной для движения по­тока Кундалини магистрали. Позаботьтесь о том, чтобы было доста­точно свободного места для нервов, выполняющих свою коммуника­тивную функцию. Кровеносные сосуды на этом участке также исполь­зуют эту инфраструктуру. Вся энергосистема работает лучше, когда позвоночник в хорошей форме.

з) Если вы выполняете какое-либо из этих упражнений на откры­том воздухе, у вас может появиться новое осознание природы. Зани­майтесь на открытом воздухе хотя бы раз в сезон; это поможет вам пребывать в гармонии с ритмом жизни.

и) Упражняясь на открытом воздухе, представьте, как золотистая и серебристая энергии в Сушумне и вокруг неё излучаются вовне. Осознайте при этом, как энергия уходит глубоко в землю и прямо вверх, в небеса, усиливая ваше ощущение контакта с вечностью, хотя при этом вы продолжаете оставаться здесь, на земле.

к) Делая упражнение (д), попытайтесь сбалансировать различные аспекты вашего развития, посвятив какое-то время осознанию сна­чала своего физического тела, затем своего эмоционального, менталь­ного и духовного уровней.

л) Выполняя то же упражнение (д), осознайте вашу правую и ле­вую стороны, в том числе правое и левое полушария мозга; ошутите их в равновесии. Визуализируйте мост между двумя полушариями (corpus colossum) очень открытым; почувствуйте, как свет в Сушумне уравновешивает и смешивает правую и левую энергии. Это обеспе­чивает творческую потенцию и уравновешивает (центрирует) процес­сы в вашей энергосистеме.

м) Представив наполненную светом Сушумну, позвольте этому свету распространиться по всему телу и визуализируйте все Нади от­крытыми и сияющими; их насчитывается тысячи в теле, и все вместе они формируют эфирную нервную систему, которая способна питать живительной силой всё тело и чакры.

н) Выполняйте упражнение (д) свободно несколько раз в течение дняв качестве центрирующей медитации, обеспечивающей вас внут­ренней силой и потоком энергии, подходящими для вашей деятель­ности.

С балансированная жизнь

Насколько возможно, сбалансируйте ваш ежедневный распоря­док; учтите каждый из приведенных ниже моментов:

а) БЫТЬ: каждый день выделяйте время для того, чтобы дать волю
всему и просто быть. Вам не нужно судить себя, что-то доказывать
или объяснять себе; вы то, что вы есть. Хорошо было бы найти воз­можность ПОБЫТЬ хоть немного собой (даже если вы не уверены в том, кто вы).

б) ДЕЛАТЬ:делаете ли вы упражнения, выносите ли мусор, пла­нируете большую финансовую сделку или посещение друзей, СДЕЛАЙТЕ это. Всем нам необходимо чувство того, что мы что-то сделали. Когда мы ДЕЛАЕМ, мы также приучаем наши энергии быть прак­тически полезными.

в) УЧИТЬСЯ: касается ли это чего-то важного для вас или того,
на что вы даже не обращали внимание, найдите время ПОУЧИТЬСЯ чему-нибудь; расширьте способности и продуктивность вашего мозга. В нормально функционирующей энергосистеме энергия хорошо проходит через мозг.

г) ВООДУШЕВЛЯТЬСЯ: позвольте воодушевлению входить в вас каждый день — через любовь, радость, единение с Божественным, че­рез творчество или блаженство. Воодушевление является важной фи­зической подпиткой для нашей энергосистемы, и особенно творче­ство очень важно как форма проявления новой Кундалини; ведение дневника, писательство, рисование (даже машинальное) или живо­пись, фотографирование или коллекционирование представляются прекрасными способами выражения этой энергии.

 

Вариант и) – позвольте потоку энергии устремиться в небо и землю.

П ризнательность

Вечером, перед сном, позитивно оцените что-нибудь из того, что вы сделали, даже если вы просто прожили день. Вы единственный, кто действительно знает, как тяжко вы работаете, сколько пережива­ете стрессов и какие препятствия приходится преодолевать на своём пути; очень важно выразить признательность себе, и иногда это един­ственная признательность, которую вы получаете!

 

 







Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 474. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Тема: Составление цепи питания Цель: расширить знания о биотических факторах среды. Оборудование:гербарные растения...

В эволюции растений и животных. Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений. Оборудование: гербарные растения, чучела хордовых (рыб, земноводных, птиц, пресмыкающихся, млекопитающих), коллекции насекомых, влажные препараты паразитических червей, мох, хвощ, папоротник...

Типовые примеры и методы их решения. Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно. Какова должна быть годовая номинальная процентная ставка...

Общая и профессиональная культура педагога: сущность, специфика, взаимосвязь Педагогическая культура- часть общечеловеческих культуры, в которой запечатлил духовные и материальные ценности образования и воспитания, осуществляя образовательно-воспитательный процесс...

Устройство рабочих органов мясорубки Независимо от марки мясорубки и её технических характеристик, все они имеют принципиально одинаковые устройства...

Ведение учета результатов боевой подготовки в роте и во взводе Содержание журнала учета боевой подготовки во взводе. Учет результатов боевой подготовки - есть отражение количественных и качественных показателей выполнения планов подготовки соединений...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия