Студопедия — Оформление реквизитов документов
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Оформление реквизитов документов






 

1.4.1 Государственный герб Российской Федерации и помещают на бланках документов в соответствии с Положением о Государственном гербе Российской Федерации.

1.4.2 Герб субъекта Российской Федерации помещают на бланках документов в соответствии с правовыми актами субъектов Российской Федерации.

1.4.3 Эмблему организации или товарный знак (знак обслуживания) помещают на бланках организаций в соответствии с уставом (положением об организации).

Эмблему не воспроизводят на бланке, если на нем помещен Государственный герб Российской Федерации или герб субъекта Российской Федерации.

1.4.4 Код организации проставляют по Общероссийскому классификатору предприятий и организаций (ОКПО).

1.4.5 Код формы документа проставляют по Общероссийскому классификатору управленческой документации (ОКУД).

1.4.6 Наименование организации, являющейся автором документа, должно соответствовать наименованию, закрепленному в ее учредительных документах.

Над наименованием организации указывают сокращенное, а при его отсутствии – полное наименование вышестоящей организации.

Наименования организаций субъектов Российской Федерации, имеющих наряду с русским языком в качестве государственного национальный язык, печатают на двух языках – русском и национальном.

Сокращенное наименование организации приводят в тех случаях, когда оно закреплено в учредительных документах организации. Сокращенное наименование (в скобках) помещают ниже полного.

Наименование на иностранном языке воспроизводят в тех случаях, когда оно закреплено в уставе (положении об организации). Наименование на иностранном языке располагают ниже наименования на русском языке.

Наименование филиала, территориального отделения, представительства, структурного подразделения организации указывают в том случае, если оно является автором документа, и располагают ниже наименования организации.

Автором документа может быть должностное лицо, представляющее организацию.

1.4.7 Справочные данные об организации включают: почтовый адрес; номера телефонов и другие сведения по усмотрению организации (номера факсов, телексов, счетов в банке, адрес электронной почты и др.).

1.4.8 Наименование вида документа, составленного или изданного организацией, регламентируется уставом (положением об организации) и должно соответствовать видам документов, предусмотренным УСОРД.

В письме этот реквизит не указывают.

Оформляется заглавными буквами от поля или центрованным способом (на бланке с продольным штампом). Короткие названия, типа "АКТ", можно оформлять с двойным промежутком между знаками.

1.4.9 Дата документа – дата его подписания или утверждения, для протокола – дата заседания (принятия решения), для акта – дата события.

Если авторами документа являются несколько организаций, то датой документа является более поздняя дата подписания.

Реквизит "дата документа" оформляется от левого поля цифровым способом: 01.12.98, а в документах нормативного и финансового характера словесно-цифровым способом: 1 декабря 1998 года.

Допускается также оформление даты следующим образом: 1998.12.01 (год, месяц, число).

1.4.10 Регистрационный номер документа состоит из порядкового номера в пределах регистрируемого массива документов, может быть дополнен индексом по номенклатуре дел, индексом применяемого классификатора (корреспондентов, вопросов деятельности и др.).

На документах, составленных совместно несколькими организациями, регистрационные номера авторов проставляют через косую черту в порядке указания авторов на документе (слева направо).

Указывается после 16 печатных знаков (в бланке с угловым расположением реквизитов) или после 56 печатных знаков (в бланке с продольным расположением реквизитов) на одной строке с датой документа.

1.4.11 Ссылка на регистрационный номер и дату документа включает регистрационный номер и дату указанные на документе, на который дается ответ.

Оформляется от левого поля.

1.4.12 Место составления или издания документа указывают в том случае, если затруднено его определение по реквизитам "наименование организации и "справочные данные об организации".

Место составления или издания указывают с учетом принятого административно - территориального деления, и оно включает только общепринятые сокращения, например: г. Новокузнецк.

Оформляется от левого поля или центрованным способом в зависимости от расположения реквизитов в штампе.

1.4.13 Гриф ограничения доступа к документу (СЕКРЕТНО, КОНФИДЕНЦИАЛЬНО) проставляют без кавычек на первом листе в верхней правой зоне документа после 40 печатных знаков от левого поля.

Гриф можно дополнять данными, предусмотренными законодательством об информации, отнесенной к государственной тайне и конфиденциальной информации.

1.4.14 Адресат может включать наименование организации, структурного подразделения, должность, фамилию, инициалы получателя, например:

АО "Старт";







Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 365. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Субъективные признаки контрабанды огнестрельного оружия или его основных частей   Переходя к рассмотрению субъективной стороны контрабанды, остановимся на теоретическом понятии субъективной стороны состава преступления...

ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ В УСЛОВИЯХ ОМС 001. Основными путями развития поликлинической помощи взрослому населению в новых экономических условиях являются все...

МЕТОДИКА ИЗУЧЕНИЯ МОРФЕМНОГО СОСТАВА СЛОВА В НАЧАЛЬНЫХ КЛАССАХ В практике речевого общения широко известен следующий факт: как взрослые...

ОСНОВНЫЕ ТИПЫ МОЗГА ПОЗВОНОЧНЫХ Ихтиопсидный тип мозга характерен для низших позвоночных - рыб и амфибий...

Принципы, критерии и методы оценки и аттестации персонала   Аттестация персонала является одной их важнейших функций управления персоналом...

Пункты решения командира взвода на организацию боя. уяснение полученной задачи; оценка обстановки; принятие решения; проведение рекогносцировки; отдача боевого приказа; организация взаимодействия...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия