Студопедия — КОРНЕВИЩА С КОРНЯМИ РАПОНТИКУМА САФЛОРОВИДНОГО (ЛЕВЗЕИ САФЛОРОВИДНОЙ) - RHIZOMATA CUM RADICIBUS RHAPONTICI CARTHAMOIDIS (LEUZEAE CARTHAMOIDIS)
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

КОРНЕВИЩА С КОРНЯМИ РАПОНТИКУМА САФЛОРОВИДНОГО (ЛЕВЗЕИ САФЛОРОВИДНОЙ) - RHIZOMATA CUM RADICIBUS RHAPONTICI CARTHAMOIDIS (LEUZEAE CARTHAMOIDIS)






Рапонтикум сафлоровидный (левзея сафлоровидная) - Rhaponticum carthamoides (Willd.) Iljin (= Leuzea carthamoides (Willd.) DC.)

Сем. сложноцветные – Asteraceae (Compositae)

Другие названия: большеголовник сафлоровидный, маралий корень, маралова трава

Ботаническая характеристика. Многолетнее травянистое растение высотой 50-80 (200) см. Корневище темно-бурое, горизонтальное, ветвистое, с многочисленными тонкими корнями. Стебли полые, ребристые, неветвистые, паутинисто-опушенные. Листья очередные, крупные, глубоко перистораздельные с 5-6 (8) парами яйцевидно-ланцетовидных, по краю пильчатых долей. Цветки трубчатые с глубоко пятинадрезанным венчиком, фиолетово-пурпуровые, собраны в одиночные почти шаровидные корзинки диаметром 3-8 см. Плод - коричневая эллипсоидальная ребристая семянка длиной 5-8 мм и шириной 2-3 мм, с короткой бахромчатой окраиной на верхушке (рис. 6.27). Цветет в июле - августе, плоды созревают в августе - сентябре. Размножается корневищами и семенами.

 

Рис. 6.27. Рапонтикум сафлоровидный - Rhaponticum carthamoides (Willd.) Iljin

Распространение. Эндемик Южной Сибири, имеет ограниченный ареал. Произрастает в высокогорном поясе Саян, Алтая и Кузнецкого Алатау, на востоке доходит до оз. Байкал, на юге заходит в Восточный Казахстан. Дикорастущие заросли сокращаются, растение нуждается в охране.

Местообитание. В горах на высоте 1400-2300 м над уровнем моря, на альпийских и субальпийских лугах, в лесном поясе. Наиболее густые заросли образуются в субальпийском поясе. Растение успешно культивируется в равнинных районах европейской части страны, Сибири.

Заготовка. Собирают корневища с корнями осенью после созревания плодов. Выкапывают лопатами или кирками, тщательно обрезают стебли, очищают от остатков почвы, промывают в воде, иногда разрезают продольно. На плантациях собирают сырье от растений в возрасте 3-4 лет.

Охранные мероприятия. При заготовке сырья тщательно охраняют молодую поросль. На 10 м2 зарослей оставляют не менее 2-4 развитых растений для семенного возобновления. Созревшие семянки на месте заготовок заделывают в почву на глубину 2-3 см. Необходимо в местах промысловых зарослей создавать заказники, расширять и более широко внедрять растение в культуру.

Сушка. В сушилках при температуре 50-60 °С. Сырье раскладывают слоем 10-15 см. Возможна естественная сушка.

Стандартизация. ФС 42-2707-90.

Внешние признаки. Цельное сырье. Корневища цельные или продольно разрезанные, деревянистые, морщинистые, толщиной 1,8 см у дикорастущих и до 3 см у культивируемых растений, со следами обрезанных стеблей. Корни многочисленные, ветвящиеся, длиной 15 см у дикорастущих растений и до 36 см у культивируемых растений, местами с опавшей корой. Снаружи сырье буровато-черное, в изломе желтоватое. Запах своеобразный. Вкус слегка сладковатый, смолистый. Измельченное сырье. Кусочки различной формы, проходящие сквозь сито с отверстиями диаметром 7 мм. Цвет желтовато-коричневый. Запах своеобразный. Вкус слегка сладковатый, смолистый.

Микроскопия. При анатомическом исследовании корня (давленый препарат) диагностическое значение имеют: пористые и сетчатые сосуды с короткими члениками, в центре корня встречаются также спиральные и лестничные сосуды; простые, веретеновидные, с толстой стенкой и узкой полостью трахеиды; короткие, пористые, веретеновидные, с заостренными концами, часто раздвоенные или искривленные древесные волокна; четырехугольные, вытянутые, с утолщенными пористыми стенками клетки сердцевинных лучей; секреторные канальцы из крупных угловатых клеток с красно-бурым содержимым (в коровой части корня); инулин в клетках паренхимы, лучше заметный в препарате из соскоба сухой коры.

Химический состав. Биологически активные вещества корневищ с корнями рапонтикума сафлоровидного изучены сравнительно недавно. Обнаружены фитоэкдистероиды (0,03-0,6 %) – полиоксистероиды, обладающие активностью гормонов линьки насекомых и метаморфоза членистоногих. Впервые они были обнаружены у насекомых. Это новый класс природных соединений. В сырье также обнаружены эфирное масло, инулин, органические кислоты, кумарины, флавоноиды, стерины, дубильные вещества (до 5 %), каротиноиды, аскорбиновая кислота, камеди, смолы.

Хранение. В сухом, хорошо проветриваемом помещении. Упаковывают рыхло в мешки, тюки, ящики. Срок годности сырья 2 года.







Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 697. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Пункты решения командира взвода на организацию боя. уяснение полученной задачи; оценка обстановки; принятие решения; проведение рекогносцировки; отдача боевого приказа; организация взаимодействия...

Что такое пропорции? Это соотношение частей целого между собой. Что может являться частями в образе или в луке...

Растягивание костей и хрящей. Данные способы применимы в случае закрытых зон роста. Врачи-хирурги выяснили...

Этапы творческого процесса в изобразительной деятельности По мнению многих авторов, возникновение творческого начала в детской художественной практике носит такой же поэтапный характер, как и процесс творчества у мастеров искусства...

Тема 5. Анализ количественного и качественного состава персонала Персонал является одним из важнейших факторов в организации. Его состояние и эффективное использование прямо влияет на конечные результаты хозяйственной деятельности организации.

Билет №7 (1 вопрос) Язык как средство общения и форма существования национальной культуры. Русский литературный язык как нормированная и обработанная форма общенародного языка Важнейшая функция языка - коммуникативная функция, т.е. функция общения Язык представлен в двух своих разновидностях...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия