Студопедия — OТДЕЛЕНИЕ В ПОХОДНОМ СТРОЮ.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

OТДЕЛЕНИЕ В ПОХОДНОМ СТРОЮ.






Походный строй. Начиная занятие, коман дир отделения напоминает обучаемым, что для отделения Строевым уставом предусмотрен походный строй в колонну по одному (рис. 27, а) и в колонну по два (рис. 27, б). При этом отделение в составе четырех человек и менее всегда строится в колонну по одному.

 

Рис 27

 

Построение отделения в колонну по одному (по два) производится по команде "Отделение, в колонну по одному (по два) - СТАНОВИСЬ". Перестроение отделения из развернутого строя в колонну производится поворотом направо.
Для того чтобы определить место каждого военнослужащего отделения в походном строю (в колонне по одному и в колонне по два), командир отделения строит отделение сначала в одно-шереножный строй и подает команду "Напра-ВО", а затем такое же перестроение производит из двухшереножного строя в колонну по два. В обоих случаях командир отделения требует от обучаемых запомнить свои места в походном строю. При этом напоминает, что в колонне следует стоять строго в затылок впереди стоящему; дистанция между военнослужащими-один шаг.
После того как обучаемые усвоят порядок построения отделения в походный строй в колонну по одному и в колонну по два, командир отделения приступает к тренировке, подавая соответствующие команды.
Перестроение отделения. При обучении перестроениям командир отделения сначала в медленном темпе показывает и поясняет уставные требования по тому или иному перестроению, а затем уже (когда обучаемые усвоят технику перестроения) приступает к тренировке.
Показывая порядок перестроения отделения из колонны по одному в колонну по два в движении, командир отделения вызывает к себе одного из обучаемых и ставит его впереди себя на один шаг. Подав команду на начало движения, командир отделения командует: "ПОЛШАГА". По этой команде солдат начинает движение вполшага, а командир отделения, сделав один полушаг с левой ноги вместе с впереди идущим (по счету "делай - РАЗ"), правой ногой делает шаг вправо вперед (по счету "делай-ДВА"), левой ногой- полный шаг вперед (по счету "делай-ТРИ") и, выйдя на линию впереди идущего, двигается вместе с ним полушагом до команды "ПРЯМО" или "СТОЙ". Так действуют командир отделения (головной) и второй номер.
Остальные вторые номера в строю отделения делают один полушаг правой ногой (по счету "делай-ЧЕТЫРЕ") и вместе со своими первыми номерами начинают движение с левой ноги полным шагом (по счету "делай-ПЯТЬ") до приближения к впереди идущим на уставную дистанцию, а затем двигаются вполшага до команды "ПРЯМО" или "Отделение - СТОЙ".
Закончив показ действий вторых номеров при перестроении отделения из колонны по одному в колонну по два, командир отделения сразу же показывает технику перестроения отделения из колонны по два в колонну по одному. Перестроение осуществляется по команде "Отделение, в колонну по одному, шагом-МАРШ" (на ходу "МАРШ"). По исполнительной команде командир отделения (головной) идет полным шагом, а остальные- вполшага. Второй номер, сделав два полушага (по счету "делай-РАЗ"), с левой ноги делает шаг влево вперед (по счету "делай - ДВА") и с правой ноги вместе с сзади идущим первым номером начинает движение вперед полным шагом (по счету "делай-ТРИ"). Все другие военнослужащие, идущие сзади, выполняют такие же действия.
Обучение перестроению следует проводить в замедленном темпе, а по мере усвоения обучаемыми техники перестроения необходимо переходить к тренировке в нормальном темпе.
Изменение направления и скорости движения. Обучая отделение движению строевым или походным шагом, одновременно рекомендуется тренировать обучаемых выполнению команд: "ШИРЕ ШАГ", "КОРОЧЕ ШАГ", "ЧАЩЕ ШАГ", "Ре-ЖЕ", "ПОЛШАГА", "ПОЛНЫЙ ШАГ".
Обучение действиям по этим командам рекомендуется проводить под счет "раз, два, три; раз, два, три" и т. д. Счет помогает быстрее освоить выполнение команд одновременно всеми обучаемыми.
При движении походным шагом по команде "Смирно" необходимо всем отделением одновременно перейти на строевой шаг, соблюдая уставной темп движения. При движении строевым шагом по команде "Вольно" переходить на походный шаг.
По команде "Заправиться", не оставляя своего места в строю, разрешается поправить оружие, обмундирование и снаряжение; при необходимости выйти из строя за разрешением обратиться к непосредственному начальнику; разговаривать можно только по разрешению старшего командира.
Перед командой "Заправиться" обязательно подается команда "Вольно".
В том случае, когда отделению необходимо двигаться не в ногу, подается команда "ИДТИ НЕ В НОГУ", а для движения в ногу-команда "ИДТИ В НОГУ". По команде "Идти в ногу" нога берется по головному или по подсчету командира.
На практике часто возникает необходимость переместить строй отделения на несколько шагов в сторону фланга из положения на месте, а также переместить вперед или назад.
Для перемещения отделения в сторону фланга сначала нужно повернуть отделение в сторону фланга по команде "Отделение, на-пра-ВО (нале-ВО)". После поворота строя подается команда, например, "Пять шагов вперед, шагом-МАРШ". После того как военнослужащие сделают необходимое количество шагов, они по команде "Нале-ВО (на-пра-ВО)" возвращаются в первоначальное положение.
Для перемещения вперед или назад на несколько шагов необходимо подать команду, например, "Отделение, два шага вперед (назад), шагом-МАРШ". По этой команде обучаемые делают два шага (или другое указанное в команде число шагов) и приставляют ногу.
При перемещении вперед военнослужащие выполняют движение руками в такт шагов, а при перемещении назад держат руки прижатыми к бедрам.
В обучении военнослужащих выполнению строевых приемов иногда рекомендуется применять подсчет самих обучаемых вслух. Такой прием обеспечивает однообразность и одновременность в действиях обучаемых.
Рассмотрим применение этого методического совета на нескольких примерах.
Обучение поворотам кругом (направо, налево) в движении рекомендуется проводить в составе отделения.
Все обучаемые одновременно подсчитывают вслух и выполняют: по счету "делай-РАЗ"-делают полный шаг левой ногой; по счету "делай-ДВА"-выносят правую ногу на полшага вперед и несколько влево и резко поворачиваются в сторону левой руки на носках обеих ног; по счету "делай-ТРИ"-не опускаясь на каблуки после поворота, делают полный шаг левой ногой в новом направлении, по счету "делай-ЧЕТЫРЕ" - приставляют правую ногу к левой. Когда обучаемые усвоят прием и будут выполнять его все одновременно, командир отделения приступает к отработке поворота в движении плечо, то оно остается без изменения, за исключением карабина в положении "на плечо", который берется "к ноге" после остановки перед начальником. В этом случае движение рукой, не занятой оружием, производится в такт шагов;
начальник, которому отдается честь, прикладывает руку к головному убору после подачи командиром отделения команды для отдания чести;
командир отделения после доклада не опускает руку от головного убора, а делает левой (правой) ногой шаг в сторону с одновременным поворотом направо (налево) и, пропустив начальника вперед, следует за ним в одном-двух шагах сзади и на один-два шага дальше от строя, чем начальник;
при приближении или удалении начальника все военнослужащие в строю провожают начальника взглядом, поворачивая вслед за ним голову;
по прохождении начальника или по команде "Вольно" командир отделения командует: "ВОЛЬНО" - и опускает руку;
при подходе начальника с тыльной стороны строя командир отделения поворачивает отделение кругом, а затем подает команду для отдания чести;
если начальник обращается к военнослужащему, находящемуся в строю, по воинскому званию и фамилии, то он отвечает: "Я", а при обращении только по воинскому званию военнослужащий в ответ называет свое звание и фамилию; при этом положение оружия не из меняется и рука к головному убору не прикладывается.
При отдании чести в строю в движении следует учитывать следующие особенности;
по команде "Смирно" все военнослужащие одновременно переходят на строевой шаг;
по команде "Равнение на-ПРАВО (на-ЛЕВО)" одновременно с поворотом головы в сторону начальника прекращается движение руками или рукой, не занятой оружием; с карабином в положении "на плечо" движение правой рукой не прекращается;
командир отделения после подачи команды для отдания чести, если он без оружия или с оружием в положении "за спину", повернув голову, одновременно прикладывает руку к головному убору;
командир отделения начальнику не докладывает; по прохождении начальника или по его команде "Вольно" командир отделения подает команду: "ОЛЬНО", опускает руку и голову ставит прямо.
Если начальник приветствует. отделение словами: "Здравствуйте, товарищи" или объявляет благодарность, военнослужащие в первом случае отвечают, например: "Здравия желаем, товарищ полковник", а во втором случае - "Служим Советскому Союзу". При ответе в движении все военнослужащие начинают ответ с постановкой левой ноги на землю, произнося каждое последующее слово с постановкой ноги.
Тренировку отделения в отдании чести рекомендуется проводить сначала в одношереножном строю (в колонне по одному), а затем в двухшереножном (в колонне по два). Во всех случаях следует добиваться, чтобы честь отдавалась молодцевато, с точным соблюдением требований Строевого устава;
поворот головы должен быть однообразным и выполняться одновременно всеми обучаемыми; четкость и одновременность должны соблюдаться и при переходе на строевой шаг и прекращении движения руками. В обучении, особенно в тренировке отделений в отдании воинской чести, должны принимать активное участие командиры взводов и рот и их заместители. В роли старшего начальника они учат не только личный состав, но и командиров отделений.
Строевое слаживание отделений имеет большое значение в строевой выучке личного состава. От качества подготовки отделения во многом будет зависеть слаживание взвода и роты. Слаживание отделений, по существу, включает и одиночное обучение и действия в составе подразделени







Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 509. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Виды сухожильных швов После выделения культи сухожилия и эвакуации гематомы приступают к восстановлению целостности сухожилия...

КОНСТРУКЦИЯ КОЛЕСНОЙ ПАРЫ ВАГОНА Тип колёсной пары определяется типом оси и диаметром колес. Согласно ГОСТ 4835-2006* устанавливаются типы колесных пар для грузовых вагонов с осями РУ1Ш и РВ2Ш и колесами диаметром по кругу катания 957 мм. Номинальный диаметр колеса – 950 мм...

Философские школы эпохи эллинизма (неоплатонизм, эпикуреизм, стоицизм, скептицизм). Эпоха эллинизма со времени походов Александра Македонского, в результате которых была образована гигантская империя от Индии на востоке до Греции и Македонии на западе...

Различия в философии античности, средневековья и Возрождения ♦Венцом античной философии было: Единое Благо, Мировой Ум, Мировая Душа, Космос...

Характерные черты немецкой классической философии 1. Особое понимание роли философии в истории человечества, в развитии мировой культуры. Классические немецкие философы полагали, что философия призвана быть критической совестью культуры, «душой» культуры. 2. Исследовались не только человеческая...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия