Студопедия — ЗАВИСИМОЕ (АДДИКТИВНОЕ) ПОВЕДЕНИЕ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ЗАВИСИМОЕ (АДДИКТИВНОЕ) ПОВЕДЕНИЕ






 

Если в процессе семейного воспитания в раннем детстве выработаны здоровые способы реакции на ситуацию, не сформированы психологические основы зависимости, человек практически гарантирован от наркотической и игровой зависимости, от риска попасть в деструктивную секту и, в значительной мере, от опасности алкоголизма.

 

Аддиктивное (зависимое) поведение - поведение, связанное с психологической или физической зависимостью от употребления какого-либо вещества или от специфической активности, с целью изменения психического состояния.

Аддиктивное поведение - наиболее социально значимая форма отклоняющегося поведения. Оно определяется как повторяющиеся тенденции ухода от реальности, посредством изменения своего психического состояния. Изменение психического состояния может вызываться веществами, воздействующими на психическую сферу, а также нехимическим путем, а за счет различных видов деятельности, изменяющих эмоциональное состояние. К последним относятся: азартные игры, сексуальная аддик-ция, действия, связанные с риском для жизни (поведение в поисках острых ощущений), "трудоголизм", желание совершать покупки (шопинг), аддикции к еде (переедание или голодание) и другие.

Все перечисленные виды деятельности свойственны практически каждому человеку. Но в случае формирования аддиктивных механизмов они постепенно занимают Доминирующее место в содержании психической деятельности и повседневной активности, вытесняя другие мотивации и продуктивное межличностное общение.

 

Об аддиктивном поведении см. в книге "Уцелеть... в семье?" (статья "Аддиктивное поведение ~ Л.Г. Леонова, Н.Л. Бочкарева). — Изд. Душепопечительского Православного центра св. прав. Иоанна Кронштадтского и Межрегионального общественного фонда Родная страна", - 2007 г. - 280 стр., формат 140x210, мяг./пер.

 

Риск формирования аддиктивного поведения, в настоящее время, принято рассматривать с позиций многофакторной модели, где каждый из факторов или их сочетание (наследственность, особенности характера, микро- и макро - социальное окружение, зрелость личности в целом) участвует в формировании болезни.

Аддиктивное поведение начинается с "прилипания" к тому или иному аддиктивному агенту, которое возникает в том случае, когда встреча с аддиктивным агентом приводит к резкому изменеию эмоционального состояния. Человек, испытавший это изменение, отмечает контраст между своим состоянием, предшествующим встрече и развившимися в результате её.

Переживание этого контраста остаётся в сознании и частично уходит в подсознание, оставаясь в последнем, как глубокая, постоянная память. Это сопровождается чувством радости, вдохновения, что связано с открытием для себя возможностей контролировать таким образом своё психологическое состояние, независимо от многих внешних обстоятельств.

У человека, привыкшего к вызыванию аддиктив-ных состояний, изменяется система ценностей, отношение к людям, мотивации и убеждения. По сути дела, речь идет о принципиальном изменении "качественного мира". При формировании аддикции в структуру "качественного мира" вводится аддиктивный агент или агенты, которые во многом заменяют эмоционально значимые отношения с близкими людьми. Прежде эмоционально значимые объекты и события заменяются активностями и объектами, имеющими непостредственное отношение к аддиктивным реализациям. В убеждениях и верованиях начинают преобладать идеи, оправдывающие аддиктивный стиль жизни.

Сформированная таким образом новая аддиктивная личность по своим основным характеристикам качественно отличается от прежней здоровой личности. Эти две личностные структуры - прежняя и аддиктивная - находятся в состоянии постоянной борьбы.

Прежняя личность, чувствуя угрозу вытеснения аддик-тивной, сопротивляется, что клинически выражается в появлении критической оценки происходящего: переживаний, возникновении чувства вины, стыда, тревоги, депрессии, а порой, после очередного поражения в попытке справиться с ад дикцией, и чувства унижения с дальнейшим снижением самооценки.

При неблагоприятном развитии событий аддиктивная личность захватывает всё большую территорию, вытесняя в подсознание здоровую.

 

ЧТО ХАРАКТЕРНО ДЛЯ АДДИКТОВ (ЗАВИСИМЫХ)?

Во-первых, отсутствие доверия к людям, предпочтение общения с неодушевленными предметами, явлениями, животными, детьми, стремление в виртуальную реальность.

Во-вторых, пренебрежение своими биологическими потребностями, что выражается в нездоровом образе жизни в целом, включая нарушения диетического режима, сбой ритмов сна и бодрствования, игнорирование ранних признаков развития соматического заболевания, отрицательное отношение к посещению врачей.

Одним из наиболее ранних признаков зависимого поведения является изменение характера межличностных отношений и, прежде всего, отношений с наиболее близкими людьми, которые становятся формализованными и поверхностными. Аддикт, с одной стороны, утрачивает интерес к тому, что происходит внутри семьи, его перестают беспокоить переживания, заботы и проблемы близких людей. С другой стороны, у него не хватает сил и энергии для вникания в проблемы, эмоционального соучастия и сопереживания.

Эти особенности характерны для всех видов зависимых расстройств, как химических, так и нехимических, поскольку они обнаруживаются как при алкоголизме и наркомании, так и при "трудоголизме", аддикции к еде, играм, сексуальных аддикциях. Незнание и игнорирование этих признаков является причиной неэффективности лечения, в частности алкоголизма и наркоманией, поскольку классические схемы лечения не акцентируют необходимость воздействия на психологические механизмы, лежащие в основе любого аддиктивного процесса.

В последние годы в России наметились тенденции поиска "простых" решений сложных проблем широкого распространения социально опасных психических нарушений, к

которым относится наркомания как вид химических аддик-тивных расстройств, игромания и др. Зависимое поведение, в том числе и наркомания, имеет не только юридическую и криминалистическую стороны. Совершенно очевидно, что справиться с этой бедой можно, только беря в расчет её психологический, педагогический, культурологический и другие аспекты.

А. Ю.Егоров д.м.н., профессор кафедры специальной психологии факультет психологии С- Птб. ГУ

Журнал "Аддиктология" 2005, № 1.С. 65-77.

http://narkotema.tpi.ru/files/14.doc







Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 431. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

БИОХИМИЯ ТКАНЕЙ ЗУБА В составе зуба выделяют минерализованные и неминерализованные ткани...

Типология суицида. Феномен суицида (самоубийство или попытка самоубийства) чаще всего связывается с представлением о психологическом кризисе личности...

ОСНОВНЫЕ ТИПЫ МОЗГА ПОЗВОНОЧНЫХ Ихтиопсидный тип мозга характерен для низших позвоночных - рыб и амфибий...

Значення творчості Г.Сковороди для розвитку української культури Важливий внесок в історію всієї духовної культури українського народу та її барокової літературно-філософської традиції зробив, зокрема, Григорій Савич Сковорода (1722—1794 pp...

Постинъекционные осложнения, оказать необходимую помощь пациенту I.ОСЛОЖНЕНИЕ: Инфильтрат (уплотнение). II.ПРИЗНАКИ ОСЛОЖНЕНИЯ: Уплотнение...

Приготовление дезинфицирующего рабочего раствора хлорамина Задача: рассчитать необходимое количество порошка хлорамина для приготовления 5-ти литров 3% раствора...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.014 сек.) русская версия | украинская версия