Студопедия — Медицинские средства индивидуальной защиты и их ис- пользование.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Медицинские средства индивидуальной защиты и их ис- пользование.






Под медицинскими средствами индивидуальной защиты

(МСИЗ) следует понимать медицинское имущество, предназначен-

ное для выполнения мероприятий по защите населения и спасателей от воздействия неблагоприятных факторов ЧС.

Универсальных МСИЗ не существует. В каждом конкретном случае необходимо изыскивать наиболее эффективные средства, которые могли бы предупредить или ослабить воздействие пора- жающего фактора.

Основными требованиями к МСИЗ населения и спасателей в ЧС являются:

· возможность их заблаговременного применения до начала воздействия поражающих факторов;

· простые методики применения и возможность длительного хранения;

· эффективность защитного действия;

· исключение неблагоприятных последствий применения;

· невысокая стоимость производства;

· возможность последующего использования в практике здравоохранения при освежении созданных запасов;

· возможность производства для полного обеспечения ими населения и спасателей.

К МСИЗ относятся:

· радиозащитные препараты;

· антидоты (средства защиты от воздействия ОВ и АОХВ);

· противобактериальные средства (антибиотики, сульфанил- амиды, вакцины, сыворотки);

Радиозащитные препараты подразделяются на:

Средства профилактики радиационных поражений при внеш- нем облучении (радиопротекторы).

Эти препараты, вызывают гипоксию в тканях и тем самым снижа- ют их радиочувствительность. Они действуют только при введении до облучения.

Цистамин. Рекомендуемая доза - 1,2 г. Оптимальный срок при- менения - за 40-60 мин до воздействия ионизирующего излучения, продолжительность радиозащитного действия 4-5 ч.

Индралин относится к радиопротекторам экстренного дей- ствия. Рекомендуемая доза для человека - 0,45 г на прием. Три таблетки радиопротектора по 0,15 г тщательно разжевывают и запивают водой. Оптимальный срок приема - за 15 мин до предполагаемого облучения. Препарат обеспечивает защиту в течение 1 ч. Допускается повторный прием с интервалом в 1 ч.

Радиозащитный эффект индралина проявляется, как правило, при кратковременном воздействии ионизирующего излучения разных видов (гамма-излучение, высокоэнергетические нейтро- ны, протоны, электроны) с большой мощностью дозы. Эффективность его применения увеличивается в условиях неравномерного облучения и при сочетанном применении со средствами раннего и комплексного лечения радиационных поражений. Индралин сохраняет противолучевую активность в условиях воздействия на организм многих экстремальных факторов, а также при совместном применении с другими медицинскими средствами противорадиационной защиты, в частности со средствами профилактики первичной реакции на облучение. Препарат не оказывает отрицательного влияния на операторскую и другие виды профессиональной деятельности специалистов различного профиля и хорошо ими переносится в экстремальных условиях.

Рибоксин, аминотетравит, тетрафолевит и препаратов с янтарной кислотой применяют при проведении персоналом аварийных работ в условиях воздействия низкоинтенсивного гам- ма излучения на радиоактивно загрязненной местности, которые, способствуют ускорению пострадиационных восстановительных процессов в организме.

Индометафен предназначен для защиты персонала от низкоинтенсивного у - излучения, прежде всего от лучевого поражения системы кроветворения.

Средства предупреждения или ослабления первичной общей реакции организма на облучение(тошнота, рвота, общая слабость).

Диметкарб, этаперазин, аэрон, латран.

Средства профилактики радиационных пораженийпри поступ- лении РВ через рот или органы дыхания.

Адсорбенты применяют для ускорения выведения РВ из желудочно-кишечного тракта и предотвращения всасывания в кровь радиоактивных изотопов:

· стронция и бария применяют адсорбар;

· плутония - ингаляцию препарата пентацина;

· йода - препараты стабильного йода;

· цезия препарат ферроцин.

Могут назначаться внутрь катионо - и анионообменные смолы, рвотные средства, промывание желудка, отхаркивающие средства (при ингаляционных поступлениях РВ).

Комплексоны (препараты, ускоряющие выведение РВ из организма): соли лимонной, молочной, уксусной кислот. Они применяются ингаляционно в виде аэрозолей и образуют в лёгких с радиоизотопами комплексные соединения, которые затем всасываются в кровь и выводятся с мочой. Наряду с комплек- сонами для выведения из организма солей урана и полония используется унитиол.

Средства для оказания защиты и медицинской помощи при радиационных поражениях.

Адаптогены (повышают общую сопротивляемость организма) - элеутерококк, женьшень, китайский лимонник, дибазол, пчелиный яд; змеиный яд; экстракты моллюсков (мидий).

Стимуляторы кроветворения - пентоксил, гемостимулин.

Стимуляторы центральной нервной системынейролепти- ки, транквилизаторы, антидепрессанты, психотропные препа- раты.

Антигеморрагические средства - серотонин, мексамин, цистамин (в сочетании с другими препаратами), батилол, линимент тезана (при лучевых ожогах кожи для местного применения).

Лекарственные средства для профилактики и лечения при радиационных поражениях используются по назначению врача, и только те средства, которые содержатся в индивидуальной аптеч- ке, могут применяться населением самостоятельно.

Средства профилактики радиационных поражений кожи при загрязнении ее радиоактивной пылью. Наиболее эффективным мероприятием в этом случае является санитарная обработка в максимально ранние сроки после загрязнения (мытье водой с мылом, целесообразно применение препарата «Защита» и 1-3% раствора соляной кислоты или цитрата натрия).

Антидоты (противоядия).

Это медицинские средства противохимической защиты, способ-

ные обезвреживать яд в организме путем физического или химиического взаимодействия с ним или обеспечивающие анта- гонизм с ядом при действии на ферменты и рецепторы.

Важнейшим условием для получения максимального лечебного эффекта от антидотов является их наиболее раннее применение.

Универсальных антидотов не существует. Имеются антидоты для:

· фосфорорганических отравляющих веществ (ФОВ) - холинолитики: атропин, афин, тарен;

· цианидов - амилнитрит, пропилнитрит;

· люизита и других мышьякосодержащих ядов - унитиол или БАЛ;

· BZ применяется трифтазин, галантамин;

· раздражающих веществ - фицилин, а также противодым- ная смесь.

В ЧС химической природы антидоты должны применяться сразу же после воздействия ОВ.

Профилактические антидоты для ФОВ (П-10М) и оксида угле- рода (амизил) следует применять непосредственно перед входом в очаг аварии. Наиболее эффективными антидоты могут быть при их внутримышечном, подкожном, внутривенном введении.

Очевидно, что при массовом поражении населения и тем более в весьма ограниченные сроки это сделать крайне сложно.

Антидоты для самостоятельного использования населением про- изводятся в таблетках и применяются в соответствии с прилагае- мой инструкцией.

При загрязнении кожи АОХВ используют жидкость из индиви- дуального противохимического пакета (ИПП-8,ИПП-10, ИПП-11) для проведения специальной обработки, а также санитарной обработки.

Противобактериальные средства:

· средства неспецифической профилактики - антибиотики и

сульфаниламиды широкого спектра действия, а также ин-

терфероны;

· средства специфической профилактики - антибиотики узкого спектра действия, сыворотки, вакцины, анаток- сины, бактериофаги.

Некоторые из указанных средств вложены в табельную индиви- дуальную медицинскую аптечку (АИ-2).

При заражении биологическими средствами пораженный нуждается в полной санитарной обработке.







Дата добавления: 2015-08-31; просмотров: 596. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Метод архитекторов Этот метод является наиболее часто используемым и может применяться в трех модификациях: способ с двумя точками схода, способ с одной точкой схода, способ вертикальной плоскости и опущенного плана...

Примеры задач для самостоятельного решения. 1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P   1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P...

Дизартрии у детей Выделение клинических форм дизартрии у детей является в большой степени условным, так как у них крайне редко бывают локальные поражения мозга, с которыми связаны четко определенные синдромы двигательных нарушений...

Выработка навыка зеркального письма (динамический стереотип) Цель работы: Проследить особенности образования любого навыка (динамического стереотипа) на примере выработки навыка зеркального письма...

Словарная работа в детском саду Словарная работа в детском саду — это планомерное расширение активного словаря детей за счет незнакомых или трудных слов, которое идет одновременно с ознакомлением с окружающей действительностью, воспитанием правильного отношения к окружающему...

Правила наложения мягкой бинтовой повязки 1. Во время наложения повязки больному (раненому) следует придать удобное положение: он должен удобно сидеть или лежать...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия