Студопедия — Положительный настрой. Положительный настрой, который стоит за поступками и высказываниями девочки, идёт из глубины её души
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Положительный настрой. Положительный настрой, который стоит за поступками и высказываниями девочки, идёт из глубины её души






Положительный настрой, который стоит за поступками и высказываниями девочки, идёт из глубины её души. Рассмат­ривая её проступки, капризы и одержимость как проявления незрелости, а не как пороки, мы сможем увидеть то, что стоит за ними, и тогда мы поймем, что же она есть на самом деле. Этот новый взгляд поможет нам формировать и на­правлять дочку, развивая ее задатки в способности, таланты и возможности, чтобы она смогла выполнить своё предназ­начение на земле. Необходимо помнить, что до семи лет то, что движет девочкой, сильнее ее самой. Неважно, сколько раз мы повторили дочери, что нельзя трогать бабушкину антиквар­ную вазу, все равно душа тянется к красоте и заставляет её ласково гладить вазу. Ниже приведены примеры поступков и высказываний, которых можно ожидать от девочки в возрас­те до семи лет.

Поступок: Ноет, если мы заняты.

Положительный настрой:Тебе нужно, чтобы я уделила тебе побольше внимания.

Поступок: Кричит, если что-то не получается.

Положительный настрой:Эта задача слишком труд­на для тебя. Хочешь, я тебе помогу?

Высказывание: Я ненавижу свою школу.

Положительный настрой:Ты пока ещё не привык­ла там. Или: Тебе нравится быть дома. Или: Ты расстроилась вчера, потому что учительница на­кричала на Джимми.

Поступок: Хлопает по полной чашке кофе.

Положительный настрой:Вот какая ты уже силь­ная: можешь заставить колебаться весь мир. Или: Я должна убирать от тебя подальше всё горячее.

Высказывание: Я ещё не хочу спать.

Положительный настрой:Если ты боишься, что к тебе опять придёт плохой сон, мы можем оставить свет в коридоре. Или: Тебе не хочется бросать стро­ить эту замечательную башню.

Поступок: Не реагирует на наше «Нет».

Положительный настрой:Ты уже большая девочка и хочешь действовать самостоятельно. Или: Ты так увлеклась игрой, что явно нуждаешься в по­мощи, чтобы вернуться на землю. Или: Тебе на­доело слышать моё «нет» каждые пять минут, и ты отключилась от меня.

Поступок: Забывает выполнить свои самые про­стые обязанности.

Положительный настрой:Ты согласна выполнять эти обязанности, но я забыла, что ты ещё не на­столько большая, чтобы помнить о них всё время. Или: Тебе не нравятся эти обязанности, потому что они слишком трудны для тебя. Или: Тебе нужно помочь освоить эти обязанности. Или: Я слишком многого ожидала от тебя.

Если нам трудно увидеть или услышать положительный настрой за действиями дочери, то, возможно, причина тому — наша приверженность старой системе убеждений. Не кажет­ся ли нам, что своими поступками она хочет нам отомстить? Или мы боимся, что подумают окружающие о её поведении? А может быть, нас втайне задевает то, что она более люби­ма, хороша собой, что у неё больше нарядов, чем было у нас в детстве? Небольшой экскурс внутрь себя поможет нам мно­гое понять и изменить свою реакцию на поступки дочери.

Услышать положительный настрой за проблематичными высказываниями и поступками дочери легче, если мы твёрдо знаем: с ней трудно не потому, что она хочет нас позлить, так как она плохой человек, или жаждет сделать нашу жизнь невыносимой. Все её действия продиктованы желанием про­верить свои возможности влиять на окружающий мир, нала­дить связи с людьми или сохранить отношения с ними. По­стоянно помня об этой мотивации, ниже заполните пропуски описанием наиболее неприятных для вас поступков и выска­зываний дочери и попробуйте сформулировать скрывающий­ся за ними положительный настрой.

Поступок: Положительный настрой:

Поступок:

Положительный настрой:

Высказывание:

Положительный настрой:

Поступок:

Положительный настрой:

Поступок:

Положительный настрой:

Высказывание:

Положительный настрой:

Нужно действовать

Особенно большие изменения в умственном, и физическом развитии происходят в первые пять лет жизни.

Айрине П. Стайвер «За пределами Эдипова комплекса» Записки из Стоун-центра

Если в доме есть девочка в возрасте до семи лет, мы, родители, всегда очень заняты, у нас масса забот и хлопот. Нам кажется, что мы уже хорошо знаем это маленькое суще­ство, но вдруг она делает очередной скачок в развитии, и всё меняется. Ниже даны некоторые рекомендации, как направ­лять полёт наших крохотных любознательных бабочек через эти годы, полные захватывающего волнения:

Оберегайте её младенчество. Пусть малышка не спе­ша выходит из своего кокона, не зная в первые несколько месяцев ни телевизора, ни электронной музыки, ни бешено­го ритма внешнего мира. Мягкий свет, нежные краски, за­ботливые руки и успокаивающие звуки родительских голо­сов —- вот что больше всего нужно маленькой девочке в начале её жизни. Слишком скоро она вылетит наружу, пробуя свои новые крылья в действительности повседневной жизни. •

Пойте, пойте, пойте! Мы знаем, что уберечь ребёнка от телевизора и магнитофонной музыки в нашем нашпигован­ном техникой обществе, — идея почти абсурдная. Но мы всё-таки надеемся, что читатель примет во внимание то раз­рушительное воздействие, которое оказывают эти устрой­ства на нежную, только ещё формирующуюся сенсорную си­стему малышки, особенно если у неё бывают колики и ей трудно приспосабливаться к этому новому, чужому миру.

Пусть оживут песни нашего детства, которые пели нам наши матери и отцы. Мы спокойно можем научить дочерей своему любимому рок-н-ролу, барабанным ритмам и блюзу, мелодиям популярных шлягеров, поп-музыке и даже совре­менному рэпу, если относимся к приверженцам подобных вещей, но петь всё это мы должны сами. Если вы не знаете слов, то сходите в ближайший музыкальный магазин за сбор­ником детских песенок либо прослушайте кассету или ком­пакт-диск.

Дети вполне естественным образом откликаются на му­зыку, начинают подпевать, двигаться и имитировать простые ритмы ещё до того, как научатся ходить. Чтобы воспитать у них любовь к музыке, которая впоследствии поможет пере­жить им трудные времена, пойте вместе и организуйте се­мейный ансамбль. Первые инструменты очень просто смасте­рить из металлических банок и деревянных ложек, упаковок из-под сухих завтраков и бобов. Мы знаем одну семью, где вместо того чтобы смотреть телевизор, после ужина все соби­раются в гостиной и каждый вечер поют под аккомпанемент отца, играющего на гитаре. Вот источники, которые помогут вам начать.

Приобретайте игрушки, книги и пособия, соответ­ствующие возрасту девочки, подбирая их так, чтобы они развивали её всесторонне. Начинайте с самых про­стых игрушек: деревянных погремушек, мягких тряпочных мячиков из хлопка, картонных книжек с картинками, мягких кукол — вот, пожалуй и всё, что нужно девочке в первые месяцы жизни. По мере того как она будет расти и когда вы начнёте понимать, что её интересует, предоставьте ей воз­можность выбирать между куклой и грузовиком, верстаком и плитой, шариками и шашками, футбольным мячом и ска­калкой. Вероятно, её смогут увлечь и занятия оригами, танграммы, головоломки, шахматы, если мы предложим их в нужный момент и научим с ними обращаться.

Сказки многое дают душе девочки и облегчают преодоле­ние ухабов на пути взросления. Мы настоятельно рекомен­дуем, вспомнить забытую практику придумывать истории. Незамысловатый рассказ перед сном задаёт успокоительный ритм концу трудового дня и помогает маленькому ребёнку перейти от активного бодрствования в состояние сонного покоя. Рассказывая дочери что-нибудь на ночь, мы, в отли­чие от чтения книги, можем смотреть ей в глаза, удовлетво­ряя этим её потребность в близости.

Однако это не значит, что мы вообще против чтения девоч­кам книг, конечно нет! Только очень важно, подбирая книги для дочери, обращать внимание на содержание, подтекст, иллюстрации, особенно пока девочка маленькая. Специалис­ты по средствам массовой информации утверждают, что де­вочки любят книжки про мальчиков, но мальчики не любят читать про девочек. Такое положение дел объясняется недо­статком увлекательных книг с сильными женскими харак­терами. Нам эта концепция кажется сомнительной, ибо мы уверены в том, что и мальчики и девочки <; удовольствием бы слушали увлекательные, захватывающие рассказы о смелых и отважных деяниях женщин, идущих к высокой цели и спо­собных воплотить в жизнь свои чаяния и мечты. Очень важ­но также, чтобы в рассказах для девочек уделялось особое внимание взаимодействию героев. Кто как к кому относится и что они вместе делают — вот суть жизненных интересов девочки, поэтому рассказы с такими элементами обязатель­но тронут её душу.

...Старайтесь подбирать книги, которые учат ребёнка твор­чески искать мирные способы разрешения конфликтов, кото­рые помогут ему оценить прелесть непохожести людей друг на друга, а также разнообразие природных условий, книги, где описывается жизнь разных народов и обычаи разных куль­тур, книги, язык и подтекст которых свободны от сексизма, книги, которые воспитывают в ребёнке стремление сделать мир лучше.

 







Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 332. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Типовые ситуационные задачи. Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт. ст. Влияние психоэмоциональных факторов отсутствует. Колебаний АД практически нет. Головной боли нет. Нормализовать...

Эндоскопическая диагностика язвенной болезни желудка, гастрита, опухоли Хронический гастрит - понятие клинико-анатомическое, характеризующееся определенными патоморфологическими изменениями слизистой оболочки желудка - неспецифическим воспалительным процессом...

Признаки классификации безопасности Можно выделить следующие признаки классификации безопасности. 1. По признаку масштабности принято различать следующие относительно самостоятельные геополитические уровни и виды безопасности. 1.1. Международная безопасность (глобальная и...

Концептуальные модели труда учителя В отечественной литературе существует несколько подходов к пониманию профессиональной деятельности учителя, которые, дополняя друг друга, расширяют психологическое представление об эффективности профессионального труда учителя...

Конституционно-правовые нормы, их особенности и виды Характеристика отрасли права немыслима без уяснения особенностей составляющих ее норм...

Толкование Конституции Российской Федерации: виды, способы, юридическое значение Толкование права – это специальный вид юридической деятельности по раскрытию смыслового содержания правовых норм, необходимый в процессе как законотворчества, так и реализации права...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия