Студопедия — Текучий и кристаллизованный интеллект
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Текучий и кристаллизованный интеллект






Один из способов исследования когнитивных изменений в период средней и старшей взрослости был предложен Р. Кеттеллом (Cattell, 1965) и позже изучался такими исследователями, как Джон Хорн (Horn, 1982). И текучийкристаллизованный интеллект влияют на результаты оценок по шкале IQ, однако оба этих феномена можно рассматривать по отдельности. Текучий интеллект включает способности, с помощью которых мы научаемся чему-либо новому; к ним относятся запоминание, индуктивное мышление и восприятие новых связей и отношений между объектами и явлениями. Термин «текучий интеллект» — метафора. Он подразумевает, что эти базисные процессы «вливаются» во множество иных видов интеллектуальной деятельности, включая восприятие, узнавание, анализ и решение различных задач (Horn, 1982; Neugarten, 1976). Считается, что поступательное развитие текучего интеллекта продолжается до окончания юношеского периода жизни, а затем происходит его постепенное снижение на протяжении зрелых лет. Этот тип интеллекта, по мнению ученых, отражает биологические возможности нервной системы — ее целостность и работоспособность (Horn, 1982).

В отличие от текучего интеллекта кристаллизованный интеллект — способность, которая приходит с опытом и образованием; это общая осведомленность и объем знаний, накопленных в течение длительного времени. Как и текучий интеллект, он используется для установления новых отношений, формулировки суждений, анализа проблем. Однако он отличается от текучего интеллекта тем, что здесь в большей степени используются усвоенные ранее стратегии поведения и решения задач. У человека он развивается в результате обязательного образования и по мере приобщения к культурным ценностям. В отличие от текучего интеллекта уровень кристаллизованного интеллекта, как правило, повышается в течение всей жизни, пока человек обладает способностью получать и сохранять информацию (Neugarten, 1976). В процессе лонгитюдных исследований при применении тестов когнитивных навыков, предполагающих использование данных интеллектуальных способностей, испытуемые в 50-летнем возрасте нередко показывают результаты более высокие, чем те, которые они демонстрировали в 20 лет. Эти данные помогают получить ответ на вопрос, почему ученые в области гуманитарных и естественных наук достигают наиболее высоких результатов в работе в 40-50-летнем или даже 70-летнем возрасте, а не в молодые годы (Dennis, 1966; Simonton, 1990).

Проблемы исследования. Какие доказательства можно привести в подтверждение того, что текучий интеллект с годами ослабевает, а кристаллизованный сохраняется на том же уровне и даже продолжает развиваться? Вопрос этот далеко не простой, как и все методологические проблемы, связанные с проведением исследований. Ответ на данный вопрос во многом зависит от организации исследования. В главе 1 мы обсуждали некоторые различия между лонгитюдными исследованиями и исследованиями методом поперечных срезов. Напомним, что в процессе лонгитюдных исследований изучаются одни и те же индивидуумы в разные моменты их жизни; при использовании метода поперечных срезов одновре-

672 Часть IV. Взрослость

менно исследуются и сравниваются разные группы лиц, каждая из которых объединяет представителей определенного возраста. В подтверждение различного характера развития текучего и кристаллизованного интеллекта в период взрослости Хорн и его коллеги (Horn & Donaldson, 1980) представили данные по ряду тестов, полученные в исследовании методом поперечных срезов. На рис. 15.2 можно увидеть, что показатели словарного запаса, общей осведомленности и так называемой оценки на основании опыта у людей старше 40 лет оказались намного выше, чем у тех, чей возраст составлял 20-30 лет. С другой стороны, оценка по тестам пространственных представлений и индуктивного мышления была гораздо ниже у тех, кто перешел 50-летний рубеж, чем у более молодых испытуемых (Horn, Donaldson, 1980).

Однако в исследовании при помощи метода поперечных срезов представители различных возрастных групп относятся к разным поколениям или когортам. Они родились в разное время. У них разный жизненный опыт. Нередко представители более молодых когорт лучше образованны, обладают более крепким здоровьем, лучше питались в ранние годы жизни. Кроме того, образование, полученное представителями старших когорт, заметно отличается от того, которое дается молодым людям в наши дни. В период их обучения развитию одних интеллектуальных способностей могло придаваться намного большее значение, чем совершенствованию других. Например, педагоги в начале XX века делали акцент в большей степени на механическом запоминании фактов, а не на понимании запоминаемого материала.

Результаты разных лонгитюдных исследований до некоторой степени расходятся, однако отмечается следующая общая закономерность: у представителей слоев населения с высоким образовательным уровнем оценки многих интеллектуальных способностей продолжают с возрастом -повышаться. В исследовании Уорнера Шайе (Schaie, 1983, 1995) оценки целого ряда различных умственных

Рис. 15.2. Сравнение изменений интеллектуальных способностей, происходящих с возрастом, выполненное при помощи метода поперечных срезов

Глава 15. Физическое и когнитивное развитие в средней взрослости 673

способностей, относящихся как к текучему, так и к кристаллизованному интеллекту, на протяжении почти всего периода взрослости либо возрастают, либо остаются на прежнем уровне. Их понижение было зафиксировано только у испытуемых в возрасте старше 60 лет. Однако следует помнить о том, что при использовании лонгитюдного метода исследователи сталкиваются с рядом проблем. Трудно добиться того, чтобы все, кто принял участие в первой стадии исследования, прошли второе, третье или четвертое тестирование. Кого-то не удается найти. Другие отказываются от дальнейшего участия. Кто-то болен. Кто-то уже умер. Если мы сравним тех, кто готов участвовать в исследовании до его полного завершения, с теми, кто выпал из поля зрения исследователей, то увидим, что выбывшие показывали на ранних этапах тестирования в среднем более низкие результаты. Следовательно, наблюдаемое в процессе исследования повышение оценок может быть вызвано тем обстоятельством, что непропорционально большое число участников «сошли с дистанции».

В целом при анализе индивидуальных изменений оказывается, что от 45 до 60% участников исследования показывают устойчивые результаты по каждому из нескольких видов тестов на всем протяжении взрослости, даже в возрасте после 70 лет. Некоторые испытуемые (10-15%) демонстрируют от тестирования к тестированию все более высокие результаты, вплоть до достижения ими 75-летнего возраста. У чуть большего числа испытуемых (примерно 30%) результаты со временем ухудшаются, по крайней мере к тому моменту, когда их возраст достигает 60 лет.

Кроме того, люди различаются по степени роста и снижения интеллектуальных способностей. Некоторые демонстрируют снижение беглости речи и скорости выполнения арифметических действий, при этом остальные когнитивные сферы у них сохраняются на прежнем уровне. Незначительное число участников исследования поддерживают стабильность или улучшают тестовые показатели, связанные с вербальными и арифметическими навыками. Стоит отметить, что способность к индуктивному мышлению снижается, по-видимому, не в большей степени, чем остальные способности (Schaie, 1983; Willis, Schaie, 1999). В целом данные потери среднего возраста носят весьма ограниченный характер. Более того, часто наблюдается прирост оценок по тестам интеллекта вплоть до 40 и даже более лет, после чего следует период относительной стабильности, продолжающийся до 55-60-летнего возраста. Статистически значимое снижение результа-

Согласно Лазарусу, приятная обстановка в доме является одним из сильнейших факторов в жизни, поднимающих настроение

674 Часть IV. Взрослость

тов у испытуемых, которым еще не исполнилось 60, отмечается лишь в субтестах на арифметические действия и беглость речи (Schaie, 1990; Willis, Schaie, 1999).

Выводы об интеллектуальном функционировании. По всей вероятности, многие люди на протяжении среднего возраста продолжают демонстрировать высокий уровень разных интеллектуальных способностей. При этом наблюдается целый ряд индивидуальных различий. Некоторые способности, относящиеся к текучему интеллекту, у отдельных людей действительно снижаются достаточно быстро. Однако такое снижение не является автоматическим следствием старения. В одном из исследований было установлено, что снижение интеллектуальных способностей связано с уровнем «сложности жизни» индивидуума. У людей, удовлетворенных своей жизнью, редко конфликтующих с окружающими, имеющих дружные семьи и широкий круг общения, находящихся в тесном взаимодействии со своей культурной средой, интеллектуальные способности сохраняются дольше, а иногда и возрастают с годами (Schaie, 1983).

Однако некоторые интеллектуальные функции в среднем возрасте неизменно ослабляются. Навыки, требующие скорости, поддерживать с возрастом все труднее, поскольку начинают замедляться многие психомоторные процессы. В 40-50-летнем возрасте это замедление не столь заметно. Средние взрослые стремятся компенсировать снижение скорости данных процессов повышением эффективности своих действий, а также общим уровнем знаний (Salthouse, 1990). Кроме того, сохраняется высокий уровень интеллектуальных функций, часто тренируемых в связи с профессиональной деятельностью или при решении повседневных бытовых задач.

Интеллектуальное развитие человека может определяться также требованиями среды, в которой он существует. Человек может делать упор на развитие каких-либо одних навыков, пренебрегая другими, с целью достижения успеха в трудовой или общественной деятельности (Lerner, 1990). Это одна из возможных причин того, почему многие люди старшего возраста показывают в тестах на абстрактное мышление худшие результаты по сравнению с молодыми (Labouvie-Vief, 1985). Они склонны превращать проблемы в контекстно-зависимые, конкретизировать их, размышляя с позиции практического смысла и умаляя значение абстрактного мышления, что приводит к снижению успешности выполнения теста.

Очевидно, что в период среднего возраста одним из важнейших факторов, влияющих на процесс познания человека, является богатство его жизненного опыта. В этой связи нецелесообразно проведение исследования научения и памяти, включающее сравнение студентов колледжей и представителей старшего возраста, а также использование при этом незнакомых для них задач и новой, подчас лишенной смысла информации. Однако такие исследования проводятся с целью разграничения актуальных знаний и «базовых» способностей к мышлению. Для студентов способность к быстрому усвоению новой информации является важным адаптационным навыком. Люди среднего возраста действуют наиболее продуктивно в условиях, когда существует возможность использования накопленных ими знаний и опыта (Labouvie-Vief, 1985). Вместо измерения когнитивных способностей людей среднего возраста посредством их сравнения со стратегиями, используемыми молодыми людьми, возможно, следует исследовать характерные именно для данной возрастной категории способы познания, исходя из имеющегося у них опыта и мастерства (Salthouse, 1987).

Глава 15. Физическое и когнитивное развитие в средней взрослости 675







Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 434. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Условия приобретения статуса индивидуального предпринимателя. В соответствии с п. 1 ст. 23 ГК РФ гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Каковы же условия такой регистрации и...

Седалищно-прямокишечная ямка Седалищно-прямокишечная (анальная) ямка, fossa ischiorectalis (ischioanalis) – это парное углубление в области промежности, находящееся по бокам от конечного отдела прямой кишки и седалищных бугров, заполненное жировой клетчаткой, сосудами, нервами и...

Основные структурные физиотерапевтические подразделения Физиотерапевтическое подразделение является одним из структурных подразделений лечебно-профилактического учреждения, которое предназначено для оказания физиотерапевтической помощи...

Классификация ИС по признаку структурированности задач Так как основное назначение ИС – автоматизировать информационные процессы для решения определенных задач, то одна из основных классификаций – это классификация ИС по степени структурированности задач...

Внешняя политика России 1894- 1917 гг. Внешнюю политику Николая II и первый период его царствования определяли, по меньшей мере три важных фактора...

Оценка качества Анализ документации. Имеющийся рецепт, паспорт письменного контроля и номер лекарственной формы соответствуют друг другу. Ингредиенты совместимы, расчеты сделаны верно, паспорт письменного контроля выписан верно. Правильность упаковки и оформления....

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия