Студопедия — Здоровье, заболевания и питание
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Здоровье, заболевания и питание






В целом большинство пожилых людей утверждают, что по большей части здоровье у них хорошее и даже отменное. Им приходится адаптироваться к медленному развитию артрита или побочным эффектам лекарств, призванных снизить кровяное давление или ослабить проявления признаков каких-либо других заболеваний, однако чаще всего они легко справляются с этим. Проблемы со здоровьем, возникающие в период поздней зрелости, можно разделить на три категории: хронические, связанные с изменением потребности в питательных веществах, вызванные неправильным использованием прописанных лекарственных средств.

Хронические проблемы со здоровьем. Когда человек заболевает, его болезнь может стать хронической, т. е. продолжительной, сопровождающейся рецидивами. Основное различие между детством и поздней зрелостью заключается в частоте острых и хронических заболеваний. В детстве чаще возникают острые заболевания, которые длятся непродолжительное время и, как правило, проявляются в виде жара и сыпи. Пожилые люди обычно страдают от хронических состояний — регулярно возникающих заболеваний, от которых никогда не удается избавиться полностью. В Соединенных Штатах чаще всего встречаются следующие хронические состояния: артриты, заболевания сердца, гипертония (NCHS, 1999), а также обсуждавшиеся ранее ухудшения зрения и слуха. Случайные падения также становятся причиной возникновения хронических заболеваний. В целом хронические заболевания и состояния затрагивают жизнь значительного количества пожилых людей. 79% людей в возрасте старше 70 лет, проживающих дома, признаются, что страдают по крайней мере одним из семи наиболее распространенных хронических состояний. Артрит — самое распространенное хроническое заболевание, от которого страдают 63% женщин и 50% мужчин в возрасте старше 70 лет.

Во многом увеличение заболеваемости в пожилом возрасте отражает снижение способности организма выдерживать различного рода стресс, в том числе вызванный болезнью. Заболевание, с которым молодой организм справляется легко, например респираторная инфекция, у пожилого человека может затянуться и стать причиной постоянных проблем со здоровьем. По иронии судьбы с возрастом способность противостоять стрессу ослабевает, а количество стрессовых ситуаций в жизни человека только увеличивается (Timiras, 1978). Помимо проблем со здоровьем источником стресса становятся резкие изменения жизненного уклада, в частности выход на пенсию и вдовство.

В Соединенных Штатах можно встретить тучных или недоедающих пожилых людей, однако важно отметить, что многие старики питаются хорошо и правильно

Глава 17. Поздняя зрелость: физическое и когнитивное развитие 739

На уровень заболеваемости среди пожилых людей также влияют социально-экономические факторы, этническая и половая принадлежность. В группе людей старше 25 лет количество дней нетрудоспособности по болезни больше связано с их социально-экономическим положением, нежели с возрастом (Kimmel, 1974). Похожие данные получены и в отношении основных причин смертности среди пожилых людей. В США смерть людей в возрасте 65 лет и старше чаще всего вызвана тремя основными причинами: сердечно-сосудистыми заболеваниями, раком и нарушениями мозгового кровообращения (U. S. Census Bureau, 1999). В каждой из категорий, за исключением рака, доля женщин выше, чем доля мужчин, а люди европеоидной расы умирают от сердечно-сосудистых заболеваний в 2 раза чаще, чем азиаты (NCHS, 1990а).

Питание. В некоторой степени плохое состояние здоровья пожилых людей вызвано несбалансированной диетой и неправильным питанием. Вследствие снижения физической активности и замедления метаболизма пожилым людям уже не требуется такого количества пищи, как молодым. К 65-летнему возрасту потребность в калориях сокращается на 20% по сравнению с потребностью в молодые годы. Однако основные питательные вещества необходимы пожилому человеку практически в том же количестве. В результате в США зачастую можно встретить как тучных, так и недоедающих пожилых людей. Некоторые старики страдают анемией и недоедают из-за того, что они бедны, плохо информированы, подавлены и поэтому не могут приобрести и употребить необходимую пищу в достаточном количестве. Чаще всего в организме пожилых людей отмечается дефицит железа, кальция, витаминов А к С.

Многие проблемы связаны с чрезмерным потреблением жиров. По мере старения организм теряет способность усваивать разнообразные виды жиров, содержащихся во многих видах пищи. Неиспользованный жир откладывается в специальных жировых клетках и стенках кровеносных сосудов (артерий). Там он может переходить в твердое состояние и формировать бляшки, препятствующие току крови. Такое состояние (затвердение артерий), называемое атеросклерозом,является причиной множества заболеваний сердца, характерных для пожилых людей. В США и Западной Европе атеросклероз распространен среди людей старшего возраста настолько широко, что считается естественной частью старения. Тем не менее это состояние редко встречается в странах Азии и Африки, где диета жителей резко отличается от западной (Belsky, 1984).

Таким образом, возрастные изменения тела требуют и изменений в рационе. Как отмечалось ранее (глава 15), кости пожилых людей становятся более хрупкими и пористыми. С годами кости теряют больше кальция, чем организм может получить из пищи. Для того чтобы восполнить эту потерю, людям среднего и пожилого возраста следует обогащать свой рацион кальцием. С возрастом также снижается мышечный тонус кишечника, что приводит к запорам. Человек поддается соблазну часто использовать слабительные средства, вызывающие быстрое привыкание. Специалисты-диетологи советуют пожилым людям, страдающим запорами, включать в свой рацион грубоволокнистую пищу (например, отруби) и пить много воды для поддержания нормальной работы кишечника.

Неправильное использование лекарственных средств. Умышленное злоупотребление лекарственными средствами не представляет серьезной проблемы для пожилых людей. Самым распространенным «средством расслабления» в дан-

740 Часть IV. Взрослость

ной возрастной группе является алкоголь, однако в целом в США пожилые люди пьют меньше, чем представители молодого поколения (SAMSHA, 2000). Тем не менее исследователи убеждены, что почти одна треть пожилых людей попадает в больницу в связи с передозировкой, неправильным использованием лекарственных препаратов, а также их злоупотреблением (Рое, Holloway, 1980). Почему? Во многих случаях корни проблемы лежат в изменении химического состава тела пожилого человека, что приводит к необходимости уменьшения дозировки прописанного лекарственного средства. Однако такое состояние может оставаться незамеченным в течение многих месяцев и даже лет. Кроме того, пожилые люди зачастую принимают сразу несколько препаратов, призванных бороться с разными недугами. В случае снижения когнитивных способностей пожилого человека он может запутаться, когда, в каком количестве следует принимать каждое из прописанных ему лекарств. На приеме в медицинском учреждении он может забыть перечислить врачу все прописанные ему препараты. В свою очередь, доктор может выдать пациенту неверный рецепт. В частности, в ходе одного из исследований (Spore, Мог, Parrat, Hawes & Hiris, 1997) было показано, что примерно четверти (20-25%) пожилых людей, проживающих в домах престарелых, по крайней мере одно лекарство было прописано неверно.

Взаимодействия лекарственных препаратов могут оказывать на организм пожилого человека токсическое действие. В частности, известны случаи, когда 80-летние люди, принимавшие большое количество лекарств, поступали в больницу со множественными симптомами и нарушениями деятельности разных систем организма, находясь в состоянии, близком к смерти. В то же время если определенные лекарственные средства назначать пожилым людям в уменьшенных дозах или отменять совсем, их организм начинает функционировать значительно лучше, возвращая их в состояние, которым они не могли наслаждаться уже в течение нескольких лет (Рое, Holloway, 1980).

Действие лекарственных препаратов может привести к развитию симптомов, сходных с симптомами деменции (слабоумия). Различные формы слабоумия (в том числе и связанное с болезнью Альцгеймера, что обсуждается позднее в данной главе) характеризуются сходными когнитивными нарушениями: ухудшается память и способность к научению, изменяется речь, ослабевает способность узнавания знакомых людей и объектов; больной часто впадает в замешательство

Контрольные вопросы к теме

«Физические аспекты старения»

• Патологические факторы влияют на то, каким образом стареет человек.

! • Как правило, с возрастом сенсорные системы начинают работать менее эффективно.!

• Люди в возрасте 80 лет слишком стары, и упражнения, направленные на развитие фи- | зической силы и равновесия, не могут улучшить их состояние.

| • По мере старения резервная емкость сердца, легких и других органов сокращается.

• Пожилые люди чаще страдают от острых, нежели хронических заболеваний. | Вопрос для размышления

Каким образом неправильное питание и неверное использование лекарственных средств; влияет на жизнь пожилых людей?

Глава 17. Поздняя зрелость; физическое и когнитивное развитие 741

(American Psychiatric Association, 1994). Слабоумие часто сопровождается нарушениями личности. Транквилизаторы (например, валиум и либриум), а также сердечные препараты (например, препараты наперстянки) могут вызывать дезориентацию и растерянность, подобные симптомам слабоумия (Rudd, Balaschke, 1982; Salzman, 1982). Еще один фактор, способствующий неосознанному злоупотреблению медикаментами, — трудности, которые организм стареющего человека испытывает при выведении излишков лекарственного средства. Снижение эффективности работы дезинтоксикационных систем, в частности печени и почек, приводит к тому, что в организме пожилого человека скапливается большое количество лекарства и задерживается там длительное время.







Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 305. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Машины и механизмы для нарезки овощей В зависимости от назначения овощерезательные машины подразделяются на две группы: машины для нарезки сырых и вареных овощей...

Классификация и основные элементы конструкций теплового оборудования Многообразие способов тепловой обработки продуктов предопределяет широкую номенклатуру тепловых аппаратов...

Именные части речи, их общие и отличительные признаки Именные части речи в русском языке — это имя существительное, имя прилагательное, имя числительное, местоимение...

Опухоли яичников в детском и подростковом возрасте Опухоли яичников занимают первое место в структуре опухолей половой системы у девочек и встречаются в возрасте 10 – 16 лет и в период полового созревания...

Способы тактических действий при проведении специальных операций Специальные операции проводятся с применением следующих основных тактических способов действий: охрана...

Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия