Студопедия — Спасательные средства
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Спасательные средства






Каждый корабль снабжается средствами для спасения всего личного состава в случае аварии или одного человека при падении за борт. Спасательные средства подразделяются на средства коллективного пользования и индивидуальные. Основным видом спасательных средств коллективного пользования являются шлюпки, катера и плоты. Они предназначены для спасения большого числа людей.

Техническое состояние шлюпбалок, оснастка талей и другие факторы должны обеспечивать быстрый, легкий и безопасный спуск спасательной шлюпки на воду при самых неблагоприятных условиях крена и дифферента. Места расположения спасательных шлюпок на судах должны быть хорошо освещены и защищены от воздействия волн.

Спасательная шлюпка должна иметь такую плавучесть, чтобы не тонуть при полной нагрузке, будучи при этом заполненной водой, такой остойчивостью, чтобы нести парусное вооружение, не опрокидываться на волнении и не допускать опасного крена при перемещении в ней людей. Кроме того, шлюпке нужно быть поворотливой и не иметь большого дрейфа при следовании под парусами, а ее корпус должен быть настолько прочным, чтобы выдерживать самые тяжелые условия плавания на волнении с полной нагрузкой, а также возможные удары о борт корабля при спуске на воду.

Наилучшим типом спасательной шлюпки, отвечающим реем требованиям, является вельбот, имеющий остры» образования кормы и носа и полные обводы корпуса… Вельбот обладает большим запасом плавучести за счет воздушных ящиков, вмонтированных в корпус по бортам и в носовой части. Под планширем по наружному борту вельбота закрепляется леер с нанизанными на него поплавками, а на скуловой части шлюпки — поручни. За леер и поручни могут придерживаться спасающиеся, которым в шлюпке не хватило места.

Спасательные шлюпки могут быть гребные и самоходные. Шлюпки вместимостью от 60 до 100 человек оборудуются механическим приводом или мотором, а вместимостью более 100 человек могут быть только моторными.

Спасательные шлюпки предназначаются только для спасения личного состава и пассажиров, использование их для других целей запрещается. Они должны быть окрашены согласно требованиям с преобладанием ярко-оранжевого цвета, укомплектованы согласно табелю снабжения (парус, весла, уключины, фалини, плавучий якорь и т. д.). В снабжение спасательной шлюпки обязательно входят ракеты сигнальные, дымовые шашки, фальшфейеры и средства звуковой сигнализации для подачи сигналов бедствия. На этих шлюпках должен находиться неприкосновенный запас продовольствия на 3–5 суток и питьевой воды в анкерках из расчета 3 л на человека.

Спасательные плоты бывают жесткие ненадувного типа и надувные. Жесткий плот представляет собой конструкцию, состоящую из рамы, на которой закреплены металлические плавучести цилиндрической формы, внутри разделенные на отсеки. Вместимость плота от 20 до 30 человек. Плот снабжается веслами и парусом, вдоль наружного его края крепится спасательный леер. Для защиты людей от воды и солнечных лучей плот имеет фальшборт и тентовое оборудование. Жесткие плоты устанавливаются на корабле в наклонном положении так, чтобы при отдаче стопора крепления соскальзывать за борт под действием собственной массы.

Рис. 16. Надувной спасательный плот:

1 — стабилизатор; 2 — двойное надувное днище; 3 — внутренние поручни; 4 — двойная палатка; 5 — надувные дуги (палатки); 6 — водосборник; 7 — внутренний огон; 8 — двойные шторы у входа; У — трап; 10 — водяные карманы-стабилизаторы; 11 — переборки, разделяющие камеры плавучести; 12 — газовый баллон; 13 — плавучий якорь

Надувные спасательные плоты (рис. 16) вместимостью от 4 до 25 человек хранятся на судах в сложенном и зачехленном состоянии в специальных кранцах-сетках. Каждый из них снабжается баллоном со сжатым газом, необходимым для надувания оболочки. При сбрасывании плота за борт специальный штерт рывком открывает клапан баллона, и газ в течение 1 мин заполняет оболочку. Надувной плот снабжается леерным и тентовым оборудованием, мехами для подкачки воздуха, ремонтными принадлежностями для заделки небольших отверстий в оболочке, рыболовными принадлежностями, средствами для подачи сигналов бедствия, запасом продовольствия и пресной воды, веслами, аптечкой, плавучим якорем и другими принадлежностями, необходимыми в автономном плавании.

Кроме шлюпок и плотов, в качестве коллективных средств спасения на некоторых судах применяются так называемые спасательные приборы, к которым относятся: легкие плоты, скамейки с воздушными ящиками и леерами и др. Они также окрашиваются в оранжевый цвет и снабжаются самозажигающимися буйками и гребками вместо весел.

Индивидуальные средства спасения предназначены для придания дополнительной плавучести человеку, терпящему бедствие на воде, и поддержания его в наиболее выгодном положении. К ним относятся: спасательные круги и валики, спасательные нагрудники, бушлаты и жилеты.

Спасательные круги изготовляются из пластинчатой пробки или синтетических материалов, обшитых парусиной или синтетической тканью. Круги окрашиваются в белый и оранжевый цвет и хранятся на корабле в определенных местах согласно схемам. Половина имеющихся в пользовании кругов должна быть оборудована светящимися буйками, включающимися автоматически при падении круга в воду. Дальность видимости буйка при ясной атмосфере — до 3,7 км (2 мили). Не менее чем по одному спасательному кругу с каждого борта должны быть снабжены линем длиной 27,5 м (15 морских саженей). Эти круги предназначены для подачи вахтенными у трапа в случае падения за борт человека при входе на корабль или сходе с него. Спасательные круги при испытании в пресной воде должны в течение 24 ч удерживать груз, равный 14,5 кг.

Спасательный валик представляет собой цилиндрический поплавок диаметром 17 и длиной 50 см. Парусиновая или синтетическая оболочка валика заполнена прессованной пробкой-крошкой или пенопластом. Вдоль валика по кругу закреплен леер, к которому крепится линь длиной до 25 м. На конце линя заделан небольшой огон для удержания его спасателем. Оболочка валика окрашивается по окружности белыми и красными полосами. Простота устройства и вполне достаточная плавучесть при небольших размерах валика делают его удобным и надежным спасательным средством.

Рис. 17. Индивидуальные спасательные средства:

а — спасательный нагрудник; б — спасательный бушлат; в — спасательный жилет

Спасательный нагрудник (рис. 17, а) — это парусиновый пояс, разделенный машинными швами на одиннадцать равных по ширине карманов, заполненных пробкой, пенопластом или пенополистиролом. Нагрудник при помощи входящих в его комплект тесьмы и боковых завязок (см. рисунок) крепится на пострадавшем.

Спасательные бушлаты (рис. 17, б) и спасательные жилеты (рис. 17, в) изготовляются из особой ткани. Между верхним слоем и подкладкой в специальные карманы вставляются мешочки, наполненные волокнами баобабовых деревьев — капокой — или хлопчатобумажной ватой. Жилет и бушлат не только поддерживают человека на воде, но и предохраняют его тело от переохлаждения. Спасательные жилеты могут быть различной конструкции, но все они должны иметь оранжевую окраску.

Все штатные индивидуальные спасательные средства хранятся в определенных легкодоступных местах.

Для проведения разнообразных работ под водой (очистка кингстонных сеток, вибраторов эхолотов и т. п.), а также для обеспечения выхода личного состава из погруженной или затонувшей подводной лодки применяются дыхательные аппараты различных конструкций, которые также служат делу сохранения здоровья людей и могут быть причислены к индивидуальным спасательным средствам.







Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 1368. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

СПИД: морально-этические проблемы Среди тысяч заболеваний совершенно особое, даже исключительное, место занимает ВИЧ-инфекция...

Понятие массовых мероприятий, их виды Под массовыми мероприятиями следует понимать совокупность действий или явлений социальной жизни с участием большого количества граждан...

Тактика действий нарядов полиции по предупреждению и пресечению правонарушений при проведении массовых мероприятий К особенностям проведения массовых мероприятий и факторам, влияющим на охрану общественного порядка и обеспечение общественной безопасности, можно отнести значительное количество субъектов, принимающих участие в их подготовке и проведении...

Методы прогнозирования национальной экономики, их особенности, классификация В настоящее время по оценке специалистов насчитывается свыше 150 различных методов прогнозирования, но на практике, в качестве основных используется около 20 методов...

Методы анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия   Содержанием анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия является глубокое и всестороннее изучение экономической информации о функционировании анализируемого субъекта хозяйствования с целью принятия оптимальных управленческих...

Образование соседних чисел Фрагмент: Программная задача: показать образование числа 4 и числа 3 друг из друга...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия