Студопедия — Золотые ключи весны, или витаминные баранчики
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Золотые ключи весны, или витаминные баранчики






 

Чем больше таинства натуры разум постигает, тем вящшее увеселение чувствует сердце.

М. Ломоносов

 

 

Весной человек особенно чувствует необходимость в витаминах. Зимой в организме уменьшается запас витаминов из-за недостаточного количества свежей растительной пищи и солнца; развиваются слабость, сонливость, появляется потребность в восстановлении сил. Ранней весной, когда еще нет ягод и овощей, можно найти витаминные растения среди первых весенних растений. С половины апреля на лугах, по склонам и среди кустарников появляется первый весенний цветок — первоцвет, примула лекарственная — примула официналис (Primula officinalis), от слова «примус» — «первый». Другое, весьма распространенное название этого растения — баранчики, или буквица.

Продолговатые, волнистые по краям листья примулы сморщены и покрыты бархатистым пушком, напоминающим мех молодых барашков.

Золотисто-желтые продолговатые цветки собраны зонтиком на длинном стебельке. Они напоминают связку золотых ключей, отчего их и называют «ключиками».

В древности многие народы считали первоцветы золотыми ключами, отпирающими весной двери к теплой погоде, к лету.

Ранней весной горцы стараются найти цветущую примулу на высоких горах и украсить ею свою хижину.

Уезжая в другую страну, они берут с собой засушенный цветок примулы и хранят его как память о родине и близких людях.

Примула пользовалась особенной любовью у англичан.

В Линкольншире рассказывают сказочку о волшебном цветке — примуле: «Прислушайтесь только, какие дивные звуки несутся из примул всякую лунную ночь, когда роса блестит на траве. Прелестные голоса волшебных гномов поют хвалу укрывающим их цветкам, где они могут найти приют в дождь, когда ясный месяц закрывается мрачными облаками. Как только крупные капли дождя начнут падать на землю, толпы этих крошечных сказочных существ приходят в волненье. Их тоненькие платьица не то светлого, не то темного цвета мелькают тут и там, похожие на тени от листьев. Их испуганные личики выглядывают со страхом из-под стебельков травы, внимательно высматривая: не видно ли где их приятельниц — примул? Завидев свое любимое растение, они мгновенно вскарабкиваются по его стебельку и забираются в ближайший цветок. И вот вскоре из всех венчиков примул раздается приятное пение тоненьких голосков, которые сливаются в один общий стройный хор. И тот счастливый смертный, который услышит это пение, услышит одну из чудесных песен царства фей».

В. Шекспир вспоминает в двух своих произведениях («Буря» и «Сон в летнюю ночь») о примулах — буквицах и эльфах:

 

Одною я пищей с пчелами питаюсь,

Я в буквице белой люблю отдыхать;

Я в чашечке дивной, свернувшись, качаюсь,

Лишь совы в трущобе начнут завывать…

 

Любят цветущие примулы и у нас. Еще в XVIII веке, при Екатерине Второй, разводили примулы в оранжереях, а во дворце была комната, уставленная фарфором с изображением цветков примулы.

В последние годы к этим растениям обращено большое внимание садоводов.

Известно двести названий примул, имеющих самые различные цветки: коричневые с золотистыми кантами, пурпуровые с желтым глазком, фиолетовые и голубые.

Выведены примулы с цветками размером в 5,5 сантиметра в поперечнике и имеющие по 50 цветков на длинной, в 25 сантиметров, цветоножке.

До сих пор были известны сады из роз, или «розарии»; теперь стали высаживать большие коллекции в «примуляриумах».

Такой примуляриум закладывается и в ботаническом саду Академии наук СССР в Москве, где будет показано все мировое разнообразие примул, полученных путем интродукции (введения в культуру) и скрещивания.

Большая работа по выведению новых сортов примул ведется у нас в совхозе «Южные культуры» (Черноморское побережье Кавказа) и в питомнике Академии наук СССР.

В средние века верили, что примула, найденная в ночь под рождество или на масленице, помогает открывать клады.

В действительности же примула — полезное лекарственное растение. Раньше употребляли отвар из сушеных цветков примулы для укрепления нервов. С той же целью отвар этих цветков подмешивали и к вину. В ряде мест из листьев баранчиков приготовляют салат.

В Голландии и Англии выращивают первоцвет в огородах как салатное растение. А корни, пахнущие анисом, используют как пряность. Их же употребляют как лекарство от туберкулеза.

Корневище первоцвета — как отхаркивающее средство — заменяет привозные из Америки сенегу и ипекакуану. При кашле и одышке пьют чай из цветков первоцвета.

В настоящее время примула имеет значение как растение, содержащее витамины. В ее листьях 5,9 процента витамина «С».

Двух листьев первоцвета достаточно, чтобы удовлетворить суточную потребность в витамине «С».

У листьев приятный пряный запах и сладковатый вкус. Многие едят их весной. И на здоровье!

Следует упомянуть о родственном нашему первоцвету растении, часто стоящем на окнах наших комнат и еще чаще — в кабинетах биологии в школах.

Это примула китайская, с крупными белыми или лиловыми цветками.

Примулы различных видов растут в разных частях света: и в Швейцарских Альпах, и на вершинах Гималаев, и в Китае, и в Японии, и даже на суровых островах у Магелланова пролива.

Но самое приятное, что золотистые баранчики расцветают у нас на полях, украшая ранней весной наши комнаты и снабжая нас необходимыми витаминами.

 







Дата добавления: 2015-08-31; просмотров: 358. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Разновидности сальников для насосов и правильный уход за ними   Сальники, используемые в насосном оборудовании, служат для герметизации пространства образованного кожухом и рабочим валом, выходящим через корпус наружу...

Дренирование желчных протоков Показаниями к дренированию желчных протоков являются декомпрессия на фоне внутрипротоковой гипертензии, интраоперационная холангиография, контроль за динамикой восстановления пассажа желчи в 12-перстную кишку...

Деятельность сестер милосердия общин Красного Креста ярко проявилась в период Тритоны – интервалы, в которых содержится три тона. К тритонам относятся увеличенная кварта (ув.4) и уменьшенная квинта (ум.5). Их можно построить на ступенях натурального и гармонического мажора и минора.  ...

Что такое пропорции? Это соотношение частей целого между собой. Что может являться частями в образе или в луке...

Растягивание костей и хрящей. Данные способы применимы в случае закрытых зон роста. Врачи-хирурги выяснили...

ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ИЗНОС ДЕТАЛЕЙ, И МЕТОДЫ СНИЖЕНИИ СКОРОСТИ ИЗНАШИВАНИЯ Кроме названных причин разрушений и износов, знание которых можно использовать в системе технического обслуживания и ремонта машин для повышения их долговечности, немаловажное значение имеют знания о причинах разрушения деталей в результате старения...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия