Студопедия — Глава 9. Говард Келлер и Лара ужинали вдвоем.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Глава 9. Говард Келлер и Лара ужинали вдвоем.






 

Говард Келлер и Лара ужинали вдвоем.

– С чего нам предстоит начать? – спросила Лара.

– Прежде всего, – сказал Келлер, – мы подберем самую лучшую команду, которую только можно будет купить за деньги. Начнем с юриста, специализирующегося на сделках с недвижимостью. Он подготовит контракт с братьями Дайамондами. Затем нужно найти для вас отличного архитектора. Кое-какие задумки на этот счет у меня уже имеются. Потом мы найдем надежную строительную компанию. Я тут кое-что подсчитал. Приблизительная цена всего проекта составит около семи миллионов долларов. При правильном планировании в эту сумму можно уложиться.

 

***

 

Архитектора звали Тед Таттл. Когда он услышал о планах Лары, то, широко улыбнувшись, воскликнул:

– Ей-богу, я давно уже жду, когда кто-нибудь придет ко мне с подобной идеей!

А десять дней спустя он представил чертежи, в которых было все, о чем мечтала Лара.

– Первоначально в отеле было сто двадцать пять номеров, – пояснил он. – Как вы можете видеть, идя навстречу вашим пожеланиям, я сократил их число до семидесяти пяти.

В соответствии с его проектом после реконструкции в отеле должно было быть пятьдесят апартаментов и двадцать пять номеров “люкс”.

– Превосходно, – похвалила Лара. Она показала чертежи Говарду Келлеру, который полностью разделил ее энтузиазм.

– Давайте приступать к делу, – сказал он. – Я назначил встречу с подрядчиком. Его имя Стив Райс.

 

***

 

Стив Райс являлся одним из лучших подрядчиков Чикаго, и Лара с первого взгляда прониклась к нему симпатией. Это был откровенный, деловой, реалистически мыслящий человек.

– Говард Келлер говорит, – сказала она, – что лучше вас не найти.

– И он прав, – заявил Райс. – Наш девиз: “Мы строим во имя процветания”.

– Отличный девиз. Райс улыбнулся:

– Я его только что придумал.

 

***

 

Теперь нужно было подготовить подборки чертежей отдельных деталей и элементов и послать их субподрядчикам: на завод металлоконструкций, кирпичный завод, в компании по изготовлению окон и электрооборудования – всего задействовано оказалось более шестидесяти субподрядных организаций.

В тот день, когда все подготовительные мероприятия были завершены, Говард Келлер взял выходной, чтобы вместе с Ларой отметить это событие.

– А банк не возражает против того, что сегодня вы не придете на службу? – спросила Лара.

– Нет, – солгал Келлер. – Это часть моей работы. На самом деле от всего этого он получал такое удовольствие, какого ему не доводилось испытывать уже много-много лет. Ему страшно нравилось быть рядом с Ларой, нравилось говорить с ней или просто смотреть на нее. И еще его интересовало ее отношение к семейной жизни.

– Сегодня утром я прочитала, – проговорила Лара, – что строительство небоскреба “Сирс-тауэр” почти завершено. Это будет самое высокое здание в мире – сто десять этажей!

– Верно, – кивнул Келлер.

– Знаете, Говард, – серьезно сказала она, – придет день, и я построю небоскреб выше этого. Он ей поверил.

 

***

 

Ужин проходил в “Уайтхолле”. Вместе с ними за столом сидел Стив Райс.

– Скажите, а что будет дальше? – спросила Лара.

– Ну, – начал Райс, – первым делом мы расчистим интерьер здания. Мрамор мы сохраним, а вот окна выставим и распотрошим ванные комнаты и туалеты. Затем снимем все электрооборудование и трубы для замены их новыми. И только когда работы по демонтажу будут закончены, мы приступим к переделке вашего отеля.

– А сколько человек будут там работать? Райс рассмеялся:

– Целая толпа, мисс Камерон. Бригады плотников, стекольщиков, слесарей, каменщиков – все они будут отделывать этаж за этажом, начиная с верхнего.

– И сколько потребуется на все это времени?

– До полного завершения – “под ключ”, – думаю, уйдет месяцев восемнадцать.

– Если управитесь за год, получите премию.

– Отлично. “Фестивальный”…

– Название я изменяю. Теперь отель будет называться “Камерон-палас”. – При этих словах Лара почувствовала, как внутри нее все затрепетало. Она испытала почти сексуальное наслаждение. Ее имя будет красоваться на здании, чтобы каждый мог его видеть.

Дождливым сентябрьским утром, в шесть часов, началась реконструкция отеля. Лара жадно смотрела, как бригады рабочих вошли в вестибюль и принялись его расчищать.

К ее удивлению, вскоре явился Келлер.

– Еще так рано, а вы уже на ногах, – сказала ему Лара.

– Не мог заснуть. – Келлер слегка улыбнулся. – У меня такое чувство, что это начало чего-то грандиозного.

Через двенадцать месяцев “Камерон-палас” распахнул двери, вызвав восторженные отклики газет.

Обозреватель по строительству и архитектуре “Чикаго трибюн” писал: “Наконец-то в Чикаго есть отель, девиз которого „Ваш дом вдалеке от дома!“, созданный стараниями Лары Камерон…”

К концу первого месяца в отеле не осталось ни одного свободного номера, и даже образовалась очередь ожидающих.

– Если так дальше пойдет, – воодушевленно заявил Говард Келлер, – через год отель окупится. Это просто здорово! Мы…

– Могло бы быть и получше, – перебила его Лара. – Я поднимаю цены. – Она посмотрела на удивленное лицо Келлера. – Не волнуйтесь. Заплатят. Где еще они найдут номера с двумя каминами, сауной и роялем?

 

***

 

Через две недели после открытия “Камерон-палас” у Лары состоялась встреча с Бобом Вэнсом и Говардом Келлером.

– Я знаю еще одно великолепное место для создания отеля, – заявила она. – Он будет такой же, как “Камерон-палас”, только больше и лучше.

Келлер улыбнулся:

– Пожалуй, я взгляну на это место.

 

***

 

Место оказалось идеальным, но возникла одна проблема.

– Вы опоздали, – сказал Ларе агент по недвижимости. – Один предприниматель, его зовут Стив Мерчисон, уже побывал здесь утром. Он собирается приобрести этот участок.

– А сколько он вам предложил?

– Три миллиона.

– Я дам вам четыре. Подготовьте бумаги. Агент только глазами заморгал.

– Будет сделано.

Вечером следующего дня в апартаментах Лары раздался телефонный звонок.

– Лара Камерон?

– Да.

– Это Стив Мерчисон. Слушай меня внимательно, сука. На этот раз я тебя прощаю, потому что, думаю, ты сама не ведаешь, что творишь. Но впредь лучше не стой у меня на пути, а то может не поздоровиться. Линия разъединилась.

 

***

 

Шел 1974 год. В мире происходили важные события. Дабы избежать импичмента, ушел в отставку президент Никсон, и в Белом доме обосновался Джералд Форд. ОПЕК сняла эмбарго на поставки нефти, и госпожа Перон стала президентом Аргентины. А в Чикаго Лара приступила к строительству своего второго отеля “Чикаго Камерон-плаза”. Через восемнадцать месяцев он был готов и имел даже больший успех, чем “Камерон-палас”. После этого Лару уже ничто не могло остановить. Как впоследствии писал журнал “Форбз”, “Лара Камерон – это феномен. Ее инновации меняют само понятие отеля. Мисс Камерон захватила традиционно мужское поле деятельности, коим являются сделки с недвижимостью, и доказала, что в этом бизнесе ей нет равных”.

Ларе позвонил Чарльз Коэн.

– Поздравляю, – сказал он. – Я горжусь вами. Прежде у меня никогда не было протеже.

– А у меня наставника, – засмеялась Лара. – Без вас ничего бы этого не случилось.

– Уверен, вы бы все равно пробили себе дорогу.

 

***

 

В 1975 году страну буквально захлестнул фильм “Челюсти”, и люди стали бояться выходить в океан. Население планеты перевалило за четыре миллиарда и сократилось на одного человека, когда бесследно исчез председатель профсоюза водителей грузового транспорта Джеймс Хоффа.

– Вы представляете, сколько нужно домов? – сказала Келлеру Лара, услышав цифру “четыре миллиарда”. Он не был уверен, шутит она или говорит серьезно.

 

***

 

В течение следующих трех лет были построены еще два жилых дома.

– Теперь я хочу возвести административное здание, – заявила Келлеру Лара, – в самом сердце прибрежного района.

– Сейчас на продажу выставлен один любопытный участок, – сказал ей Келлер. – Если он вам понравится, мы можем оказать вам финансовую поддержку.

Вечером они отправились осматривать место. Оно находилось неподалеку от берега.

– И сколько же это будет стоить? – спросила Лара – Я уже прикинул: около ста двадцати миллионов долларов.

Она чуть не поперхнулась.

– Такие цифры меня пугают.

– Лара, – проговорил Келлер, – в сделках с недвижимостью главное – это взять денег взаймы.

“Чужие деньги”, – вспомнила Лара. Именно это внушал ей Билл Роджерс в общежитии Глейс-Бея. Казалось, с тех пор пролетело столько лет, и столько всего произошло! “А ведь это только начало, – подумала она. – Только начало”.

– Некоторые предприниматели строят дома, не имея ни цента в кармане, – убеждал ее Келлер.

– Интересно…

– Идея заключается в том, чтобы сдать в аренду или перепродать недвижимость за такие деньги, которые позволят рассчитаться с долгом да еще кое-что оставить на приобретение новой собственности, если снова занять определенную сумму. Это же перевернутая пирамида, которую вы можете построить, вложив в ее основание очень незначительные средства.

– Понимаю, – кивнула Лара.

– Конечно, вы должны быть очень осторожной. Эта пирамида зиждется на бумагах – на закладных. Если что-нибудь пойдет не так, как надо, если прибыли от вложенного капитала не смогут покрыть долги, она может рухнуть и похоронить вас под своими обломками.

– Ясно. Как я могу приобрести этот участок?

– Мы организуем для вас совместное предприятие. На сей счет я поговорю с Вэнсом. Если нам это окажется не под силу, обратимся в страховую компанию или возьмем ссуду. Вы получите под закладную пятьдесят миллионов долларов, а банк будет иметь с этого пять миллионов прибыли за десять процентов годовых, да плюс амортизация – и банк сделается вашим партнером. Он заберет свой процент с прибыли, но собственность-то будет вашей…

Лара слушала, жадно впитывая каждое слово.

– Вы следите за моей мыслью?

– Да-да.

– Через пять или шесть лет после сдачи в аренду вы его продадите. Если вы получите за него семьдесят пять миллионов, то, рассчитавшись по закладным, вы наварите двенадцать с половиной миллионов долларов. Кроме того, восемь миллионов амортизационных отчислений не подлежат налогообложению, что позволит вам уменьшить налоги на доходы по другим статьям.

– Фантастика! – воскликнула Лара. Келлер улыбнулся.

– Правительство хочет, чтобы вы делали деньги.

– А как насчет того, чтобы вы сделали кое-какие деньги, Говард?

– Что, простите?

– Я хочу, чтобы вы перешли работать ко мне. Келлер неожиданно замолчал. Он понимал, что от решения, которое он примет, зависит вся его жизнь, и дело здесь было вовсе не в деньгах. Дело было в Ларе. Он любил ее. Однажды, когда он попытался признаться ей в этом, между ними произошел разговор, который оставил в его душе горький осадок. Всю ночь он обдумывал, как лучше сделать ей предложение, а на следующее утро пришел к ней и, заикаясь, пробормотал: “Лара, я люблю вас”, – но прежде чем он успел что-либо добавить, она поцеловала его в щеку и сказала: “Я тоже люблю вас, Говард. Взгляните на график строительства нового объекта”. И он так и не набрался смелости предпринять еще одну попытку.

Теперь она предлагала ему стать ее партнером. Он будет каждый день работать рядом с ней, не смея дотронуться до нее, не смея…

– Вы верите в меня, Говард?

– Надо быть не в своем уме, чтобы не верить в вас.

– Я буду платить вам вдвое больше, чем вы получаете сейчас, и дам вам пять процентов компании.

– Могу я…, могу я подумать?

– Да о чем здесь думать?

– Думать действительно не о чем… – согласился он. – Я – компаньон. Лара обняла его.

– Вот и чудесно! Мы с вами будем строить прекрасные здания. Вокруг столько безобразных развалюх! Нечего их жалеть. Каждый дом должен стать украшением города!

Он взял ее за руку.

– Оставайтесь всегда такой, Лара. Она посмотрела ему в глаза.

– Обещаю.

 







Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 432. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Измерение следующих дефектов: ползун, выщербина, неравномерный прокат, равномерный прокат, кольцевая выработка, откол обода колеса, тонкий гребень, протёртость средней части оси Величину проката определяют с помощью вертикального движка 2 сухаря 3 шаблона 1 по кругу катания...

Неисправности автосцепки, с которыми запрещается постановка вагонов в поезд. Причины саморасцепов ЗАПРЕЩАЕТСЯ: постановка в поезда и следование в них вагонов, у которых автосцепное устройство имеет хотя бы одну из следующих неисправностей: - трещину в корпусе автосцепки, излом деталей механизма...

Понятие метода в психологии. Классификация методов психологии и их характеристика Метод – это путь, способ познания, посредством которого познается предмет науки (С...

Методика обучения письму и письменной речи на иностранном языке в средней школе. Различают письмо и письменную речь. Письмо – объект овладения графической и орфографической системами иностранного языка для фиксации языкового и речевого материала...

Классификация холодных блюд и закусок. Урок №2 Тема: Холодные блюда и закуски. Значение холодных блюд и закусок. Классификация холодных блюд и закусок. Кулинарная обработка продуктов...

ТЕРМОДИНАМИКА БИОЛОГИЧЕСКИХ СИСТЕМ. 1. Особенности термодинамического метода изучения биологических систем. Основные понятия термодинамики. Термодинамикой называется раздел физики...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия