Студопедия — Кодифицированные источники гражданского и торгового права Германии
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Кодифицированные источники гражданского и торгового права Германии






 

Гражданский кодекс Германии (далее – ГКГ) был принят 18 августа 1896 г. и вступил в силу с 01 января 1900 г. С учетом изменений данный правовой акт действует до настоящего времени. Последние изменения ГКГ было вызваны принятием 10 ноября 2001 г. Закона о модернизации обязательств, который вступил в силу с 01 января 2002 г. Принятие данного закона было связано с необходимостью привести законодательство ФРГ в соответствии с Рекомендациями ЕС 1999 г. по приобретению потребительских продуктов. В связи с этим были внесены соответствующие изменения и в положения ГКГ о договоре купли‑продажи.

В отличие от Гражданского кодекса Франции, ГКГ изложен специальным языком, что существенно затрудняет его использование неюристами15. Однако многие отмечают данный признак ГКГ в качестве одного из его достоинств16. Любая сфера профессиональной деятельности требует специальной подготовки, и право – не исключение17.

До принятия ГКГ в Германии царила правовая раздробленность. Гражданские правоотношения регулировались многочисленными местными правовыми актами городов и земель. Эти местные законы по своему содержанию более соответствовали феодальному прошлому, нежели буржуазному настоящему Германии. Субсидиарно применялось также и видоизмененное римское право, кодифицированное Юстинианом. Комиссии по подготовке нового кодифицированного акта в сфере гражданского законодательства образовывались в 1874 и 1890 гг. Принят был проект, подготовленный последней комиссией. В основу ГКГ положена пандектная система, т.е. римское право, изложенное в модернизированных учебниках (Дигесты или Пандекты кодификации Юстиниана), предполагающая разделение норм права материального и права процессуального. Для пандектной системы также характерно выделение «Общей части», которая включает общие положения для всего кодекса, положения о субъектах права и объектах гражданских прав, о самих правах, их осуществлении и защите, и так называемой «Особенной части». Последняя включает отдельные институты гражданского права: вещное и обязательственное, семейное и наследственное право. ГКГ – первый кодифицированный акт, отражающий интересы крупного капитала и землевладельцев и является основой так называемой германской системы гражданского права. Нормы ГКГ содержат многочисленные абстрактные допущения (конструкции) и понятия, что позволяет использовать приводимые в нем формулировки и к отношениям, возникающим позднее18.

Присутствуют в ГКГ и многочисленные генеральные оговорки, например апелляция к так называемым «добрым нравам», что расширяет пределы судейского усмотрения19. В ГКГ широко применяются отсылочные нормы, что по мысли законодателя позволяет избежать повторений, но осложняет обозримость правовых положений и требует применения специальной техники получения выводов и оценок.

ГКГ состоит из пяти книг, состоящих из разделов, некоторые из которых делятся на титулы и подтитулы, главы и подглавы, и включает 2385 параграфов. Важное значение при толковании норм ГКГ отводится и заголовкам его составных частей.

Книга первая ГКГ «Общая часть» (параграфы 1‑240) регламентирует правовое положение субъектов гражданского права, в том числе положения о субъективных правах, о волеизъявлении, о сделках.

Книга первая включает семь разделов: 1) «Лица»; 2) «Вещи, животные»; 3) «Сделки»; 4) «Сроки»; 5) «Исковая давность»; 6) «Осуществление прав, самозащита, самопомощь»; 7) «Обеспечение интересов».

Книга вторая ГКГ «Обязательственное право» (параграфы 241‑853) регламентирует общие вопросы обязательств и их отдельных видов (в том числе договорных и внедоговорных) и включает семь разделов: 1) «Содержание обязательств»; 2) «Обязательства, вытекающие из договоров»; 3) «Прекращение обязательств»; 4) «Уступка требования»; 5) «Перевод долга»; 6) «Множество должников и кредиторов»; 7) «Отдельные виды обязательств».

Книга третья ГКГ «Вещное право» (параграфы 854‑1296) регламентирует отношения по владению, праву собственности и вещным правам и включает семь разделов: 1) «Владение»; 2) «Общие предписания о правах на земельные участки»; 3) «Собственность»; 4) «Сервитуты»; 5) «Преимущественное право покупки»; 6) «Обременения земельного участка»; 7) «Ипотека, земельный долг, рентный долг».

Книга четвертая ГКГ «Семейное право» (параграфы 1297‑1921) содержит нормы, регулирующие отношения в связи с заключением брака и в связи с родством, и включает три раздела: 1) «Гражданский брак»; 2) «Родство»; 3) «Опека, кураторство, попечительство».

Книга пятая ГКГ «Наследственное право» (параграфы 1922‑2385) регламентирует отношения в связи переходом имущества после смерти лица к его наследникам и включает девять разделов: 1) «Наследование»; 2) «Правовое положение наследников»; 3) «Завещание»; 4) «Договор о наследовании»; 5) «Обязательная доля»; 6) «Лишение права наследства в связи с недостойным поведением»; 7) «Отказ от наследства»; 8) «Свидетельство о праве наследования»; 9) «Покупка наследственной массы».

Как и другие федеральные законы ГКГ имеет преимущество перед законами отдельных Земель, что соответствует ст. 31 Основного закона – Конституции ФРГ20.

По степени своего международного влияния ГКГ уступает кодексу Наполеона (ФГК). Однако в качестве образца для собственной кодификации положения ГКГ были восприняты Японией, Китаем, Швейцарией, а также рядом стран Латинской Америки (Бразилией, Перу).

Торговый кодекс Германии (далее – ТКГ) был принят 11 мая 1897 г., вступил в силу с 01 января 1900 г. и с учетом изменений действует до настоящего времени. Принятие ТКГ было связано с изданием ГКГ. До этого действовала первая кодификация торгового права, произведенная в 1861 г.

Данный правовой акт содержит специальные нормы, посвященные регламентации отношений с участием так называемых коммерсантов, т.е. лиц, ведущих торговый промысел и зарегистрированных в торговом реестре, их торговых представителей (комиссионеров, маклеров, прокуристов, торговых агентов). В юридической литературе ФРГ неоднократно обращалось внимание на то, что термин «торговый» в названии кодекса не должен трактоваться ограниченно, т.е. применительно только к отношениям купли‑продажи. В настоящее время в круг отношений, регулируемых ТКГ, входят и иные сферы экономики (производство, банковская деятельность, перевозка и др.)21. Нормы ТКГ в силу своего специального характера имеют приоритет перед нормами ГКГ, регулирующими схожие отношения (например, о купле‑продаже). В случае пробелов в ТКГ по регулированию тех или иных вопросов, возможно субсидиарное применение норм ГКГ.

ТКГ состоит из пяти книг, включающих 905 параграфов: 1) «Торговое сословие»22; 2) «Торговые общества и негласные общества»; 3) «Торговые книги»; 4) «Торговые сделки»; 5) «Морская торговля». В настоящее время обычно публикуются лишь первые четыре (параграфы с 1 по 475).

Часть положений ТКГ утратила силу после принятия специальных законов (положения об акционерных обществах и товариществах с ограниченной ответственностью). Кроме того, торговые сделки в таких сферах, как банковская, биржевая, страховая деятельность и др. регулируются в Германии соответствующим законодательством. Тем не менее значение ТКГ состоит в том, что его нормы тесно связаны с потребностями торгового оборота, которые требуют большей, нежели допускает ГКГ, степени простоты и скорости оформления23. ТКГ в большей степени, чем Гражданский кодекс ориентируется на торговые обыкновения и обычаи, а нормы его носят общий характер, что позволяет применять их по соглашению сторон в отношениях международной торговли.

ТКГ оказал влияние на торговое законодательство ряда стран (Японии, Италии) и с некоторыми изменениями действует в Австрии.

 







Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 557. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Этапы творческого процесса в изобразительной деятельности По мнению многих авторов, возникновение творческого начала в детской художественной практике носит такой же поэтапный характер, как и процесс творчества у мастеров искусства...

Тема 5. Анализ количественного и качественного состава персонала Персонал является одним из важнейших факторов в организации. Его состояние и эффективное использование прямо влияет на конечные результаты хозяйственной деятельности организации.

Билет №7 (1 вопрос) Язык как средство общения и форма существования национальной культуры. Русский литературный язык как нормированная и обработанная форма общенародного языка Важнейшая функция языка - коммуникативная функция, т.е. функция общения Язык представлен в двух своих разновидностях...

Примеры задач для самостоятельного решения. 1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P   1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P...

Дизартрии у детей Выделение клинических форм дизартрии у детей является в большой степени условным, так как у них крайне редко бывают локальные поражения мозга, с которыми связаны четко определенные синдромы двигательных нарушений...

Педагогическая структура процесса социализации Характеризуя социализацию как педагогический процессе, следует рассмотреть ее основные компоненты: цель, содержание, средства, функции субъекта и объекта...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия