Студопедия — Ограничения права частной собственности
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Ограничения права частной собственности






 

В ходе развития общественных отношений произошло определенное сужение правомочий собственника, а часть правовых предписаний перешла из гражданского в административное право. Так, ограничиваются права собственников препятствовать деятельности третьих лиц, если такая деятельность происходит над или под объектом собственности на такой высоте или глубине, где кончается реальный интерес собственника (§ 905 ГКГ). Запрещена застройка на земельных участках, расположенных вблизи аэродромов. Права собственника животных ограничены необходимостью соблюдения особых предписаний об охране животных. Собственник в настоящее время ограничен и в возможности поступать со своим имуществом любым желаемым им способом (к примеру, законами земель предусмотрены требования по охране памятников, находящихся в собственности частных лиц). Он должен учитывать права третьих лиц и ограничения закона (§ 903 ГКГ), не злоупотреблять своим правом (§ 226 ГКГ). Примером могут служить нормативные ограничения, вытекающие из так называемого права соседства. Собственник земельного участка не должен использовать свои права таким образом, который сможет затруднить или помешать деятельности расположенных рядом предприятий. Собственнику также запрещено принимать меры, которые способны противодействовать проникновению на его участок газа, пара, запаха, дыма, копоти, тепла, шума, сотрясения и других подобных воздействий с других участков, если это не стесняет или незначительно стесняет его в пользовании своим участком или обусловлено обычной эксплуатацией применительно к местным условиям и положению другого участка (§ 906 ГКГ).

Прекращение права собственности может происходить по воле собственника передачей этого права другим лицам; в результате потребления или уничтожения имущества; при переработке вещи или по объективным и независящим от воли собственника причинам (к примеру, при гибели имущества в результате стихийного бедствия).

Вещные права на чужие вещи, как правило, имеют своим основанием соответствующие договоры.

Залог – наиболее распространенное вещное право на чужие вещи, выступает одним из способов обеспечения исполнения обязательств, и вследствие широкого распространения в гражданском обороте весьма подробно регламентируется гражданским правом Германии (§ 1113‑1191, 1204‑1273 ГКГ). Допускается как залог движимых вещей (заклад), так и залог недвижимости (ипотека). При закладе движимые вещи обязательно передаются во владение залогодержателя (§ 1205 ГКГ)83. Ипотека устанавливается в нотариальной форме (абз. 1 § 873 ГКГ) и заносится в поземельную книгу84. Ипотека может быть оборотной и обеспечительной. Для оформления оборотной ипотеки выдается залоговое свидетельство, а для оформления обеспечительной ипотеки (иначе именуемой «книжной») такого свидетельства не требуется (§ 1116 ГКГ).

Земельные (вещные) и ограниченные личные сервитуты менее обременительны для собственника, так как они ограничивают лишь отдельные его правомочия по свободному распоряжению его собственностью в пользу лица, которому предоставлены. При земельном сервитуте такое ограничение установлено в пользу собственника другого («господствующего») земельного участка (§ 1018‑1029 ГКГ), при ограниченном личном сервитуте – в пользу определенного лица (§ 1090‑1093 ГКГ).

Узуфрукт в соответствии с § 1030‑1089 ГКГ представляет собой право пользования имуществом, принадлежащим другому лицу, допускающее присвоение приносимых этим имуществом плодов (доходов), при условии сохранения существа этого имущества. Узуфрукт для его пользователя (узуфруктария) может быть установлен пожизненно, на определенный срок или до наступления условия, прекращающего право пользования (к примеру, узуфрукт в наследственных отношениях действует в течение жизни узуфруктария). У собственника в течение этого срока остается право осуществлять контроль узуфруктария, который извлекает из имущества выгоды в виде получаемых плодов (от растений, деревьев и т.д.) и доходов (сумм арендной платы, процентов и т.д.). Узуфруктарий обязан сохранять используемое имущество, оберегать его от порчи и эксплуатировать его в соответствии с назначением.

ГКГ установлено особое вещное наследственное право застройки (суперфиций), представляющее его обладателю возможность возведения и (или) эксплуатации здания на чужом земельном участке или под этим участком (§ 1012‑1017 ГКГ). Право застройки возникает на основании договора между собственником участка и застройщиком. Оно подлежит регистрации в поземельной книге.85 Обладатель такого права обязан уплачивать собственнику участка ренту и не приобретает прав собственности на возведенное строение. Гибель строения не прекращает данного права, если иное не установлено в договоре между собственником и застройщиком.

 

 

Общие положения обязательственного права

 

Общие положения об обязательствах очень подробно разработаны именно германской цивилистической доктриной. Это нашло отражение в § 241 ГКГ, дающем легальное определение обязательства: «В силу обязательства кредитор может требовать от должника совершения определенного действия. Предоставление может состоять и в воздержании от действия». Германское гражданское право четко разграничивает понятия «сделки», «договора» и «обязательства», что отражено в структуре ГКГ. Нормы обязательственного права содержатся в книгах первой и второй ГКГ, определяющих соответственно общие положения о договоре и общие положения об обязательствах, а также их отдельных видах. Основанием возникновения обязательства является сделка, односторонняя или многосторонняя (договор). Другими основаниями возникновения обязательств являются: деликт (§ 823‑853 ГКГ), неосновательное обогащение (§ 812‑822 ГКГ), ведение чужих дел без поручения (§ 677‑687 ГКГ), а также нормы закона.

Сторонами обязательств выступают кредитор – лицо, обладающее правом требовать исполнения обязательства, и должник – лицо, обязанное исполнить обязательство (§ 241 ГКГ).

Множественность лиц в обязательстве может быть на стороне кредитора (несколько кредиторов) или на стороне должника (несколько должников). При долевой ответственности каждый из должников отвечает самостоятельно в пределах своей доли, а каждый из кредиторов вправе предъявить требования в пределах своей доли (к примеру, когда предмет обязательства неделим – ст. 420 ГКГ). При совместной ответственности должник отвечает перед всеми кредиторами, а кредитор предъявляет требование ко всем должникам одновременно (к примеру, в связи с совместными обязательствами участников товарищества – ст. 718 ГКГ). При солидарной ответственности должник отвечает в полном объеме перед любым из солидарных кредиторов (активная солидарность), а кредитор вправе потребовать исполнения в полном объеме от любого из солидарных должников (пассивная солидарность).

Исполнение обязательства представляет собой реализацию его содержания, когда должник исполнил все, что на него возлагалось, а кредитор получил результат, на который рассчитывал (§ 362 ГКГ).

Уступка требования и перевод долга представляют собой случаи перемены лиц в обязательстве.

В соответствии с правилами § 398 ГКГ кредитор (цедент) передает свое право требования к должнику третьему лицу (цессионарию) по договору об уступке права требования (цессии). Какой‑либо особой формы ГКГ для цессии не устанавливает. Цедент отвечает перед цессионарием за действительность, а не за осуществимость переданного права требования (§ 437, 438 ГКГ). Должник вправе противопоставить новому кредитору все те возражения, которые он имел по отношению к старому (§ 404 ГКГ).

Перевод долга производится путем заключения договора между кредитором и третьим лицом о принятии этим лицом на себя обязательств должника по возврату долга, или путем заключения договора между третьим лицом и должником. В последнем случае требуется согласие кредитора (§ 414, 415 ГКГ). Став новым должником, это третье лицо может противопоставить кредитору возражения, которые были у предыдущего должника, кроме возражений, основанных на взаимоотношениях этого лица с предыдущим должником (§ 417 ГКГ).

Прекращение обязательства происходит путем: его выполнения, сдачи в депозит суда предмета обязательства, зачета, прощения кредитором должнику, слияния должника и кредитора в одном лице, новации, исполнения иным лицом за должника, отмены обязательства.

 

Общие положения договорного права

 

Понятие сделки в ГКГ напрямую не дается, а должно быть уяснено из содержания волеизъявления и договора. В доктрине сделки определяются как действия дееспособных лиц86, имеющие правовое значение и волевой характер, направленные на получение определенного правового результата. Сделки могут быть односторонние (к примеру, завещание) и двух– и многосторонние (договоры). Волеизъявление представляет собой внешнее выражение лицом своей воли действовать определенным образом для достижения правового результата87.

Факторами, влияющими на действительность сделки, являются пороки волеизъявления: заблуждение, обман, угроза или заведомое несоответствие волеизъявления действительной воле лица (§ 116, 119, 121, 123, 124 ГКГ); а также несоблюдение установленной законом формы или нарушение законодательно установленных запрещений и правил общественной нравственности (§ 125, 134 ГКГ).

Договор является главным основанием возникновения обязательств, а правовые положения о договоре – центральным институтом обязательственного права ФРГ.

Классификация договоров в гражданском праве ФРГ может быть произведена по их предмету. Выделяют обязательственные договоры (к примеру, договор об оказании услуг), вещные (к примеру, договор купли‑продажи движимого имущества), брачно‑семейные, наследственные. Признается возможность заключения договора в пользу третьего лица (§ 328 ГКГ).

Свобода договора означает, что каждый волен самостоятельно решать, заключать ему договор или нет, и определять с кем он будет заключать договор. Кроме того, лицо может свободно определять содержание договора и выбирать тип договора. Свобода договора подлежит ограничению для защиты «высших интересов», в том числе вытекающих из основ социального государства, каковым по Конституции является ФРГ. Например, обязанность заключить договор лежит на монополистах в сфере предоставления услуг потребителям: обеспечения водо– и электроснабжения.

Для заключения договора необходимо достижение соглашения между сторонами относительно так называемых существенных условий (элементов) договора. Существенными будут все те условия договора, которые характеризуют его и отличают от других договоров. Без согласования данных условий договор нельзя считать заключенным (к примеру, договор купли‑продажи не будет считаться заключенным без согласования сторонами условий о предмете договора и договорной цене).

Порядок заключения договора. Договор заключается в результате взаимного согласия сторон, внешне выражаемого в совпадении их встречных волеизъявлений. Это происходит в результате переговоров сторон, путем обмена письмами, телеграммами, телефаксами и др., а также в виде совершения действий, явно свидетельствующих о взаимном согласии сторон на вступление в договорные отношения друг с другом. ГКГ весьма подробно и четко регламентирует процесс заключения договора (§ 145‑157 ГКГ). Основными двумя стадиями заключения договора являются оферта (предложение вступить в договорные отношения) и акцепт (согласие на вступление в договорные отношения).

Офертой является не любое предложение, а лишь такое, содержание которого достаточно ясно и полно содержит существенные условия будущего договора. При отсутствии таких условий сделанное предложение должно расцениваться лишь как предложение начать переговоры (так называемый «вызов на оферту»). Правовые последствия для сторон наступают в момент поступления оферты в адрес получателя. Гражданское право ФРГ придерживается презумпции связанности оферента сделанной им офертой, если иное им специально не оговорено (§ 145 ГКГ). Указание в оферте срока для ее принятия означает, что оферент связан в течение этого срока (§ 148 ГКГ), действующего как при заключении договора между отсутствующими лицами, так и между присутствующими. При отсутствии в оферте определенного срока оферент связан лишь в отношениях с отсутствующими в течение времени, нормально необходимого для дачи ответа (абз. 2 § 147 ГКГ).

Акцепт должен быть безоговорочным, т.е. не отличаться по содержанию от условий, сформулированных в оферте. Изменяющий или дополняющий оферту акцепт расценивается как новая оферта (§ 150 ГКГ). Форма для акцепта специально не установлена. Он может быть выражен и в виде конклюдентных действий, а при определенных условиях даже и в молчании стороны. Требования к определенной форме акцепта могут содержаться в самой оферте.

Моментом заключения договора в соответствии с § 130 ГКГ является получение акцепта оферентом. До получения такого акцепта оферент вправе отказаться от сделанной им оферты, при условии, что его отказ дойдет ранее или одновременно с самой офертой (абз. 1 § 130 ГКГ).

Форма договора, как правило, свободно избирается сторонами. В отдельных случаях требуется соблюдение простой письменной формы (договор поручительства), нотариального заверения (к примеру, при купле‑продаже земельного участка или договоре дарения). Несоблюдение предписанной законом формы договора влечет его недействительность (§ 125 ГКГ).

Условия действительности договора соответствуют условиям действительности сделок, но есть и некоторые дополнительные основания признания договора ничтожным. Например, ничтожным будет считаться договор, согласно которому одна сторона обязуется передать другой стороне будущее имущество, или часть имущества, или участие в использовании имущества (абз. 2 § 311b ГКГ).

 







Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 439. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Типовые ситуационные задачи. Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт. ст. Влияние психоэмоциональных факторов отсутствует. Колебаний АД практически нет. Головной боли нет. Нормализовать...

Эндоскопическая диагностика язвенной болезни желудка, гастрита, опухоли Хронический гастрит - понятие клинико-анатомическое, характеризующееся определенными патоморфологическими изменениями слизистой оболочки желудка - неспецифическим воспалительным процессом...

Признаки классификации безопасности Можно выделить следующие признаки классификации безопасности. 1. По признаку масштабности принято различать следующие относительно самостоятельные геополитические уровни и виды безопасности. 1.1. Международная безопасность (глобальная и...

ТРАНСПОРТНАЯ ИММОБИЛИЗАЦИЯ   Под транспортной иммобилизацией понимают мероприятия, направленные на обеспечение покоя в поврежденном участке тела и близлежащих к нему суставах на период перевозки пострадавшего в лечебное учреждение...

Кишечный шов (Ламбера, Альберта, Шмидена, Матешука) Кишечный шов– это способ соединения кишечной стенки. В основе кишечного шва лежит принцип футлярного строения кишечной стенки...

Принципы резекции желудка по типу Бильрот 1, Бильрот 2; операция Гофмейстера-Финстерера. Гастрэктомия Резекция желудка – удаление части желудка: а) дистальная – удаляют 2/3 желудка б) проксимальная – удаляют 95% желудка. Показания...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия