Студопедия — Исполнение договорных обязательств. Цель обязательства достигается его исполнением
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Исполнение договорных обязательств. Цель обязательства достигается его исполнением






 

Цель обязательства достигается его исполнением. Обязательства должны исполняться надлежащим образом и такое исполнение рассматривается в гражданском праве ФРГ как одно из оснований прекращения обязательств (§ 362 ГКГ). Критерием надлежащего исполнения договорного обязательства является соответствие исполнения условиям самого договора. В случае спора между сторонами для установления этого соответствия суд производит толкование условий договора.

Толкование договора. ГКГ очень лаконичен в отношении правил о толковании договора. Согласно § 133 ГКГ при толковании волеизъявления нужно выяснить истинную волю лица, а не придерживаться буквального смысла выражения воли. Договор должен быть истолкован согласно требованиям доброй совести (добрых нравов) и обычаям гражданского оборота (§ 157 ГКГ). Такие формулировки принципов толкования договора позволяют судам гибко реагировать на изменяющиеся общественные и экономические отношения, восполняя пробелы в праве (§ 133, 242 ГКГ). ГКГ придает значение и таким понятиям, как «вера и доверие», ссылаясь на которые, суды могут фактически изменять условия договора. Для толкования договора имеют значение и диспозитивные нормы гражданского законодательства.

Исполнение договорного обязательства может быть произведено любым лицом, за исключением договоров, в которых значение имеет личность должника (к примеру, оказание юридических услуг определенным лицом). Исполнение обязательства должно быть произведено надлежащему лицу – лично кредитору или уполномоченному им лицу. В случае исполнения договорного обязательства ненадлежащему лицу, но при последующем одобрении кредитором, исполнение также признается надлежащим (§ 362 ГКГ).

Для признания исполнения договора надлежащим имеют значение срок исполнения и место исполнения. Договор должен быть исполнен в срок, согласованный сторонами и в определенном месте. При отсутствии в договоре указания места исполнения предполагается, что надлежащим будет исполнение по месту жительства должника, либо по месту нахождения предприятия должника (§ 269 ГКГ). При отсутствии в договоре указания о сроке исполнения, он определяется на основании указаний закона или в соответствии с обычаем. Если это сделать невозможно, то должник по требованию кредитора может исполнить договор немедленно (§ 271 ГКГ). Просрочкой признается нарушение должником установленного договором срока исполнения при наличии особого напоминания о такой просрочке кредитором. Не требуется специально напоминать об истечении срока для исполнения договора, если для исполнения был назначен календарный срок (абз. 2 § 284 ГКГ) или характер договорного обязательства предполагал его выполнение к определенному сроку (событию, празднику и т.д.).

Досрочное исполнение допускается в зависимости от того, в чьих интересах установлен срок исполнения. Если срок установлен в интересах должника, то согласия кредитора на досрочное исполнение не требуется. При просрочке кредитора в принятии исполнения договора должнику предоставляется право на возмещение понесенных расходов (§ 300 ГКГ).

Исполнение договорного обязательства по частям не допускается, в том числе и при делимости его предмета (§ 266 ГКГ).

При исполнении договора также должны быть соблюдены установленные в нем требования о качестве, количестве, способе исполнения, а также иные согласованные сторонами условия. В отношении отдельных договорных обязательств законом установлена обязанность кредитора принять исполнение должника (к примеру, принятие покупателем товара по договору купли‑продажи).

Законом также регламентированы способы, заменяющие исполнение и позволяющие должнику освободиться от лежащей на нем обязанности. Например, путем депонирования предмета долга (§ 372 ГКГ) или путем продажи имущества с публичных торгов (§ 383 ГКГ). Понесенные при этом расходы должник вправе возложить на кредитора.

Согласно нормам ГКГ исполнение договора в натуре предпочтительно и нормально (§ 241 ГКГ). Если должник был присужден к исполнению обязательства в натуре, то он освобождается от компенсации причиненных кредитору убытков. Обязанность по их компенсации возникает у должника лишь в случае, если исполнение в натуре невозможно, либо недостаточно для полного удовлетворения кредитора (§ 252 ГКГ). Замена исполнения в натуре денежной компенсацией возможна лишь на основании заявления кредитора или при невозможности исполнения в натуре, либо при возникновении непропорционально высоких расходов на такое исполнение (абз. 2 § 251 ГКГ). Должник не может быть принужден к исполнению в натуре и может быть обязан лишь компенсировать причиненные убытки, если исполнение в натуре связано с вторжением в его личные отношения, либо обязывает его к творческой деятельности.

Исполнение обязательств обеспечивается неустойкой, поручительством, банковской гарантией, задатком, удержанием.

Неустойка, наиболее распространенный способ обеспечения обязательств, представляет собой денежную сумму, которую должник обещает кредитору уплатить в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств, в том числе и в случае просрочки исполнения (§ 339 ГКГ). Неустойка является дополнительным (акцессорным) обязательством и потому разделяет судьбу обеспечиваемого обязательства (§ 344 ГКГ). Главным назначением неустойки является освобождение кредитора от обязанности доказывать размер убытков, причиненных ему нарушением договорного обязательства. В случае превышения суммы убытков над суммой неустойки оставшаяся часть убытков может быть взыскана по суду (абз. 2 § 340 ГКГ). По соглашению сторон неустойка может быть установлена сверх суммы убытков (штрафная неустойка). Должник вправе ходатайствовать перед судом о необходимости снижения размера взыскиваемой с него неустойки, если считает, что этот размер чрезмерно высок (абз. 1 § 343 ГКГ). Одновременно с взысканием неустойки кредитор вправе потребовать и надлежаще исполнить обязательство (§ 341 ГКГ).

В соответствии с договором поручительства одно лицо (поручитель) берет на себя ответственность за исполнение обязательства другим лицом (так называемым основным должником) перед его кредитором по основному договорному обязательству. Как правило, поручительство находит применение в денежных обязательствах и призвано обеспечивать платежеспособность должника. Поручительство как акцессорное обязательство оформляется в виде договора между поручителем и кредитором основного должника, либо между поручителем и основным должником в пользу кредитора основного должника (§ 765‑778 ГКГ). Поручительство может распространяться на весь долг или его часть и полностью зависит от судьбы основного обязательства. Договор поручительства должен быть заключен в письменной форме (§ 766 ГКГ). Поручительство может быть простым и солидарным. Если имеет место простое поручительство, кредитор обязан вначале обратиться с требованием к основному должнику, а затем к поручителю.

В случае, когда в договоре специально оговорено, что поручительство является солидарным, кредитор вправе по своему выбору требовать исполнения от поручителя или основного должника без соблюдения очередности (абз. 1 § 773 ГКГ). Солидарность нескольких поручителей по одному обязательству предполагается (§ 769 ГКГ). При исполнении поручителем обязательства он занимает место кредитора и уже сам вправе требовать от должника исполнения.

Банковская гарантия является средством обеспечения денежных обязательств, по своей сущности схожа с поручительством, но в отличие от него носит самостоятельный характер. Поэтому она не прекращается в случае недействительности основного долга.

Задатком является имущество, переданное в процессе достижения соглашения, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения (§ 336, 338 ГКГ). О том, что имущество (денежная сумма) было передано в качестве задатка, должно быть указано в соглашении сторон. Если за неисполнение обязательства отвечает сторона, давшая задаток, другая сторона вправе его удержать. Сторона же, получившая задаток, при неисполнении договора обязана его вернуть. Задаток в гражданском праве ФРГ не может расцениваться в качестве отступного, и потому убытки взыскиваются с зачетом его суммы. В случае невозможности такого зачета задаток подлежит возврату после возмещения убытков (§ 338 ГКГ).

Удержание вещи кредитором при неисполнении должником обязательства – один из способов самозащиты права (§ 229 ГКГ), предполагающий специальную процедуру его осуществления (§ 230 ГКГ).

 







Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 471. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Тема: Составление цепи питания Цель: расширить знания о биотических факторах среды. Оборудование:гербарные растения...

В эволюции растений и животных. Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений. Оборудование: гербарные растения, чучела хордовых (рыб, земноводных, птиц, пресмыкающихся, млекопитающих), коллекции насекомых, влажные препараты паразитических червей, мох, хвощ, папоротник...

Типовые примеры и методы их решения. Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно. Какова должна быть годовая номинальная процентная ставка...

Интуитивное мышление Мышление — это пси­хический процесс, обеспечивающий познание сущности предме­тов и явлений и самого субъекта...

Объект, субъект, предмет, цели и задачи управления персоналом Социальная система организации делится на две основные подсистемы: управляющую и управляемую...

Законы Генри, Дальтона, Сеченова. Применение этих законов при лечении кессонной болезни, лечении в барокамере и исследовании электролитного состава крови Закон Генри: Количество газа, растворенного при данной температуре в определенном объеме жидкости, при равновесии прямо пропорциональны давлению газа...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия