Студопедия — Собственность и вещные права
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Собственность и вещные права






 

Самобытность вещных прав в Англии определяется особенностями исторического развития их системы в эпоху феодализма. Все имущественные (вещные) права приравниваются к праву собственности и считаются лишь его разновидностями. Среди них различаются: право собственности, понимаемое так же как в праве стран континентальной Европы, имущественные права по типу прав на чужие вещи в романо‑германской системе частного права (залог, сервитуты и др.), доверительная собственность (так называемый траст).

Объектами таких прав в Англии является так называемое «вещественное» (материальное) и так называемый «бестелесное имущество» (объекты исключительных прав в романо‑германской системе). Термины «движимое» и «недвижимое» имущество применяются судами Англии для отношений, регулируемых международным частным правом (т.е. с участием иностранного элемента). Внутри страны такого деления имущества не проводится.

Признается имущество реальное, для защиты которого может быть заявлен иск о восстановлении владения (так называемый реальный иск) и персональное – обеспечиваемое иском о получении денежной компенсации (так называемый персональный иск).

К реальному имуществу (недвижимости) относится право на земельные участки и объекты, существенно связанные с ними (здания, сооружения, урожай на корню и т.п.), недра под участками и воздушное пространство до «разумной высоты» над участками. Вещные права в отношении недвижимости могут давать возможность владения ей или не предоставлять такой возможности (к примеру, право прохода или проезда через земельный участок). Права на недвижимость могут быть основаны на общем праве и на праве справедливости117.

Все остальное имущество помимо реального (недвижимого) является персональным (движимым). Персональное имущество разделяется на реальные движимости (аренда) и персональные движимости. Персональные движимости могут быть вещами во владении т.е. материальными, вещественными объектами, и вещами в требовании, к числу которых относят «бестелесные объекты» (денежные требования, исключительные права).

Ценными бумагами по праву Англии можно считать так называемые «оборотные инструменты (документы)»: векселя, чеки, паевые свидетельства компаний, облигации на предъявителя и др. Для них характерны облегченный порядок передачи и независимость прав их держателя от прав его предшественника.

Правовыми последствиями разделения вещей на движимые и недвижимые являются различия в возникновении и прекращении права собственности на них. Так, право собственности на землю подлежит регистрации в Земельном реестре118.

Понятия права собственности английское право не дает, его содержание раскрывается в Законе о собственности 1925 г., судебной практике и доктрине119 через характеристику правомочий собственника. Эти правомочия определяются в зависимости от вида имущества, поэтому право собственности на то или иное имущество различается по своему содержанию. К числу правомочий собственника, в частности, относятся:

• право владения, т.е. право исключительного физического контроля (господства) над вещью;

• право личного использования вещи;

• право управления, позволяющее определять субъекта и способ использования вещи;

• право на получение доходов от вещи;

• право на отчуждение, уничтожение, потребление вещи;

• правовая гарантия от изъятия (экспроприации) вещи;

• право на передачу вещи третьим лицам;

• право на бессрочное обладание вещью.

Выделяют и другие правомочия120. Право исключительного физического контроля (господства) над вещью представляет собой так называемое юридическое владение. Различают также фактическое владение, право на владение и противопоставленное владение. Фактическое владение возможно у лиц, которые обладают вещью физически, но лишены права господства над вещью. Право на владение возникает у третьих лиц на основании договора или ином основании и предоставляет этим лицам защиту даже от собственника (держание). Противопоставленное владение недвижимостью признается за лицом, утверждающим о наличии своего права на это имущество.

Приобретение права собственности возможно путем первоначальных и производных способов, различаемых в зависимости от отсутствия или наличия правопреемства.

Право собственности возникает первоначально в полном объеме без правопреемства, в результате:

• производства;

• переработки (спецификации) вещи, соединения (смешения) и приращения вещей;

• давности владения (приобретательной давности);

• приобретения плодов и доходов.

Собственнику земельного участка принадлежат возведенные на нем строения и посаженные растения, поскольку они связаны с этим участком, если не доказано иного. Право на вещь, полученную в результате переработки (спецификации) чужого материала определяется в зависимости от соотношения стоимости этого материала и изготовленной (специфицированной) вещи. Если стоимость такой вещи выше стоимости материала, то собственником признается ее изготовитель, если ниже – собственник материала, который обязан в таком случае оплатить работу.

Приобретательная давность как основание возникновения права собственности на недвижимость допускается в силу истечения 12 лет. Движимое имущество не может быть приобретено на основании давности владения.

Производным способом считается приобретение права собственности в результате правопреемства, т.е. по воле прежнего собственника имущества в результате совершения сделок и договоров, а потому зависит от объема имевшихся у него полномочий. Возможно приобретение права собственности и вопреки воле прежнего собственника имущества. Например, в случае национализации, т.е. отчуждения имущества частных лиц в собственность государства на основании специального акта общего действия компетентного госоргана121. Путем национализации в Англии были приобретены многие судостроительные и автомобилестроительные компании. Противоположным национализации является приватизация, т.е. передача государственного имущества на основании договора в собственность частных лиц.

Защита права собственности осуществляется в гражданском праве Англии исками из причинения вреда (из деликтов)122, а также судебными приказами, выдаваемыми в соответствии с правом справедливости. При удовлетворении исков из деликтов (правонарушений), называемых исками из прегрешения, собственнику, как правило, присуждается только денежная компенсация понесенных убытков. Изъятие вещи возможно на основании судебного приказа. С помощью судебного приказа нарушитель также может быть изгнан владельцем путем применения последним силы в разумных пределах. В строгом смысле слова эти иски являются не столько собственническими, сколько владельческими (т.е. направленными против нарушения владения).

Права собственника, не соединенные с лишением владения по английскому праву получают защиту с помощью исков из причинения неудобств. Такие иски предъявляются против помех, беспокойств или иных неудобств в пользовании земельными участками или сервитутами (к примеру, против причинения существенного вреда действиями с соседнего участка). Иски из причинения неудобств вправе предъявлять и несобственник, доказавший наличие у него оснований на владение имуществом.

Ограничения права частной собственности допускается в пользу публичного или общественного интереса. Например, установлены особые правила использования памятников старины и доступа к ним.123

Прекращение права собственности может происходить:

• по воле собственника передачей этого права другим лицам;

• в результате потребления или уничтожения имущества, при переработке вещи;

• по объективным и независящим от воли собственника причинам (к примеру, при гибели имущества в результате стихийного бедствия, при национализации имущества, при потере вещи).

Права на чужие вещи имеют своим основанием закон, договоры и регламентируются в Англии также судебной практикой.

Залог – наиболее распространенное вещное право на чужие вещи, выступает одним из способов обеспечения исполнения обязательств. Возможен залог движимых вещей и залог недвижимости. Залог движимых вещей с передачей их во владение кредитору аналогичен институту заклада по романо‑германской системе частного права124. Кредитор вправе удерживать заложенную вещь до полного погашения основного долга, процентов по нему и расходов. В случае неуплаты кредитор может обратиться в суд и потребовать продажи заложенной вещи для удовлетворения своих требований. Залог возникает на основании договора и, как правило, передачи его предмета кредитору. Передача закладываемого имущества может иметь и условный характер (к примеру, передача товарораспорядительных документов).

Залог движимых вещей возможен в Англии также и в форме совершаемой сторонами фидуциарной (т.е. основанной на доверии) сделки, по которой кредитору временно предоставляется право собственности на передаваемую вещь (так называемый залог с уступкой титула). Кредитор по такой сделке имеет право пользования заложенной вещью до момента исполнения должником основного обязательства, после чего обязан вернуть титул собственника залогодателю. Если основное обязательство не было исполнено в установленный срок, кредитор вправе реализовать заложенную вещь с публичных торгов, а при несостоятельности должника кредитор сохраняет право собственности на заложенную вещь.

Залог недвижимости по английскому праву понимается как юридическое средство, позволяющее должнику передать кредитору вещное право в качестве обеспечения платежа125. Такой залог сходен с понятием ипотеки по праву стран континентальной Европы. Ипотека (ипотечный залог) определяется Законом о собственности 1925 г. как предоставление имущества для обеспечения денежных обязательств или обязательств, имеющих денежную оценку.126 Ипотечный залог недвижимости может иметь своим основанием общее право или право справедливости. Последнее предоставляет должнику право обратного выкупа земельного участка, перешедшего к кредитору в силу просрочки неисполнения основного обязательства. Условием обратного выкупа является фактическая оплата долга, соблюдение «разумного» срока после отчуждения кредитором заложенной недвижимости и передачи должнику оставшейся после удовлетворения требований кредитора части выручки. Такое отчуждение возможно исключительно в порядке публичных торгов.

Сервитутом признается обременение, служащее законным ограничением полномочий собственника одного земельного участка (так называемого «служащего земельного участка») в пользу собственника другого участка (так называемого «господствующего»), не сопровождаемое передачей владения. Содержание этого правового института регламентируется в Англии судебной практикой.

В праве Англии существуют и обременения в отношении движимого имущества, объединенные институтом зависимого держания. Он был сформирован под влиянием римского права и развит судебной практикой. Все виды зависимого держания имеют в качестве общего признака передачу индивидуально‑определенной движимой вещи ее собственником в целях ее хранения или использования определенным образом. Они возникают на основании различных договоров, но в качестве средства правовой защиты применяются иски из гражданских правонарушений (деликтов). Выделяют:

• безвозмездное хранение движимого имущества в интересах его собственника127;

• передачу движимого имущества по договору ссуды в безвозмездное пользование ссудополучателя и в его интересах;

• передачу движимого имущества держателю для безвозмездного совершения последним действий в отношении переданного имущества или с его помощью;

• передачу движимого имущества в залог для обеспечения обязательства;

• передачу движимого имущества в наем (за плату) другому лицу;

• передачу движимого имущества другому лицу на условиях найма услуг, предоставляемых за вознаграждение, для выполнения этим лицом обязанностей по договорам хранения, подряда, перевозки128.

 







Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 424. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Принципы, критерии и методы оценки и аттестации персонала   Аттестация персонала является одной их важнейших функций управления персоналом...

Пункты решения командира взвода на организацию боя. уяснение полученной задачи; оценка обстановки; принятие решения; проведение рекогносцировки; отдача боевого приказа; организация взаимодействия...

Что такое пропорции? Это соотношение частей целого между собой. Что может являться частями в образе или в луке...

КОНСТРУКЦИЯ КОЛЕСНОЙ ПАРЫ ВАГОНА Тип колёсной пары определяется типом оси и диаметром колес. Согласно ГОСТ 4835-2006* устанавливаются типы колесных пар для грузовых вагонов с осями РУ1Ш и РВ2Ш и колесами диаметром по кругу катания 957 мм. Номинальный диаметр колеса – 950 мм...

Философские школы эпохи эллинизма (неоплатонизм, эпикуреизм, стоицизм, скептицизм). Эпоха эллинизма со времени походов Александра Македонского, в результате которых была образована гигантская империя от Индии на востоке до Греции и Македонии на западе...

Демографияда "Демографиялық жарылыс" дегеніміз не? Демография (грекше демос — халық) — халықтың құрылымын...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия