Студопедия — Права и обязанности сторон. Главными обязанностями продавца являются перенос на покупателя права собственности на вещь и передача вещи покупателю (§ 433 ГКГ)
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Права и обязанности сторон. Главными обязанностями продавца являются перенос на покупателя права собственности на вещь и передача вещи покупателю (§ 433 ГКГ)






 

Главными обязанностями продавца являются перенос на покупателя права собственности на вещь и передача вещи покупателю (§ 433 ГКГ). Передачей вещи признается любое действие, позволяющие переместить ее во владение другой стороны. Недвижимость может считаться переданной при передаче покупателю ключей и документов, удостоверяющих право собственности продавца. Место передачи движимой вещи, обладающей родовыми признаками, определяется местом жительства продавца (местонахождением предприятия‑продавца). Место передачи движимой индивидуально‑определенной вещи определяется ее местом нахождения (§ 269 ГКГ). Если в договоре не определен срок передачи вещи, покупатель вправе потребовать немедленной передачи вещи, а продавец может немедленно исполнить свое обязательство по передаче вещи (§ 271 ГКГ). Товар должен быть передан в установленном договором количестве, покупатель, если иное не указано в договоре, не обязан принимать товар по частям (§ 266 ГКГ). Если иное не установлено договором, продавец несет расходы по передаче товара и расходы, связанные с приведением товара в состояние, пригодное для передачи (§ 448 ГКГ).

Покупатель обязан принять товар и уплатить за него установленную договором цену. Продавец вправе оставить право собственности на продаваемую движимую вещь за собой до момента ее оплаты покупателем, а также вправе отказаться от договора при просрочке в оплате товара (§ 455 ГКГ). Покупатель обязан после передачи ему проданной вещи немедленно осмотреть ее и незамедлительно уведомить продавца об обнаруженных недостатках (§ 378 ГКГ). При обнаружении в проданной вещи недостатков покупатель вправе возвратить ее продавцу и потребовать возврата ее покупной цены или уменьшения ее размера (§ 346‑371 ГКГ). Покупатель вправе потребовать замены вещи, определяемой родовыми признаками при обнаружении в ней недостатков (§ 480 ГКГ).

Условия произведения оплаты устанавливаются сторонами в договоре. Местом платежа в соответствии с § 270 ГКГ предполагается место жительства продавца (местонахождение предприятия‑продавца). Момент оплаты предполагается совпадающим с моментом передачи вещи.

 

Ответственность сторон по договору купли‑продажи

 

При непередаче проданной вещи покупатель вправе потребовать с продавца компенсации причиненных убытков и реального исполнения обязательства (т.е. передачи вещи), либо расторгнуть договор и взыскать все причиненные убытки (§ 280, 281, 286 ГКГ). Продавец несет ответственность за скрытые недостатки проданного товара, которые существенно уменьшают стоимость товара или делают его непригодным для использования в соответствии с назначением (§ 434 ГКГ). Покупатель в таких случаях вправе потребовать возмещения причиненных ему убытков (§ 437 ГКГ). Ответственность для продавца также наступает в случае отсутствия в проданной вещи качеств, за которые продавец принял на себя ручательство перед покупателем. Стороны вправе договориться об ограничении или отмене мер ответственности продавца за недостатки товара, за исключением случая умышленного умолчания продавцом об известном ему недостатке продаваемой вещи (§ 444, 475 ГКГ). При изъятии вещи у покупателя третьими лицами (эвикции), покупатель вправе считать договор неисполненным с возложением неблагоприятных последствий на продавца (437‑441 ГКГ).

Договор имущественного найма – соглашение сторон, по которому одна сторона (наймодатель) берет на себя обязанность предоставить другой стороне (нанимателю) в пользование движимую или недвижимую вещь на определенный срок и за определенную плату, а другая сторона (наниматель) обязуется производить оплату за пользование этой вещью и вернуть ее по истечении установленного срока (§ 535‑597 ГКГ). Договор имущественного найма – двусторонний, возмездный и консенсуальный, имеющий предметом только индивидуально‑определенные непотребляемые вещи. Различаются собственно договор имущественного найма и договор аренды, по которому нанимателю предоставляется не только право пользования вещью, но и право извлечения плодов (доходов), приносимых вещью.

Существенными условиями договора имущественного найма являются предмет договора, размер наемной платы и срок действия договора.

Форма договора должна быть письменной, если предметом его выступает земельный участок и срок договора более года. При несоблюдении формы такого договора он считается заключенным на неопределенный срок и может быть прекращен по требованию любой из сторон не ранее истечения первого года пользования.

Обязанностью наймодателя являются предоставление нанимателю вещи в состоянии, пригодном для установленного в договоре использования (§ 536 ГКГ); поддержание вещи в этом состоянии и произведение капитального ремонта (§ 536 ГКГ). Вещь должна быть предоставлена наймодателем свободной от прав третьих лиц.

Наниматель обязан: пользоваться вещью в соответствии с ее назначением по условиям договора и производить текущий ремонт, передавать вещь в пользование третьим лицам лишь с согласия наймодателя (§ 540 ГКГ), оплачивать установленную договором плату за пользование вещью (§ 535 ГКГ), незамедлительно уведомить наймодателя при обнаружении недостатков полученной в пользование вещью и вернуть эту вещь по истечении срока действия договора в таком же состоянии, в котором она была получена, с учетом нормального износа (§ 546 ГКГ).

Наймодатель отвечает за недостатки вещи, возникшие во время ее использования по договору найма (§ 536 ГКГ) и обязан возместить нанимателю убытки, если последний лишается возможности пользоваться вещью вследствие осуществления прав третьих лиц.

Наниматель несет ответственность в виде компенсации убытков наймодателю за порчу вещи третьим лицом, которому он передал вещь (даже при согласии наймодателя на такую передачу), за неуведомление наймодателя об обнаруженных недостатках вещи; за ухудшение и уничтожение вещи, произошедшее по его вине.

Прекращение договора имущественного найма происходит вследствие истечения срока, установленного договором, вследствие гибели вещи без вины сторон, при нарушении обязанностей одной из сторон или в случае, когда наниматель пользуется вещью с нарушением условий договора (§ 543, 568‑572 ГКГ). Переход права собственности на сданную в наем вещь не может служить основанием для изменения или расторжения договора имущественного найма (§ 566 ГКГ).

 

 







Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 382. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Пункты решения командира взвода на организацию боя. уяснение полученной задачи; оценка обстановки; принятие решения; проведение рекогносцировки; отдача боевого приказа; организация взаимодействия...

Что такое пропорции? Это соотношение частей целого между собой. Что может являться частями в образе или в луке...

Растягивание костей и хрящей. Данные способы применимы в случае закрытых зон роста. Врачи-хирурги выяснили...

Уравнение волны. Уравнение плоской гармонической волны. Волновое уравнение. Уравнение сферической волны Уравнением упругой волны называют функцию , которая определяет смещение любой частицы среды с координатами относительно своего положения равновесия в произвольный момент времени t...

Медицинская документация родильного дома Учетные формы родильного дома № 111/у Индивидуальная карта беременной и родильницы № 113/у Обменная карта родильного дома...

Основные разделы работы участкового врача-педиатра Ведущей фигурой в организации внебольничной помощи детям является участковый врач-педиатр детской городской поликлиники...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия