Студопедия — Оформление таблиц, рисунков и приложений.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Оформление таблиц, рисунков и приложений.






 

Большая часть экономических показателей и расчетов в курсовой работе должна быть представлена в виде таблиц, схем, графиков, составленных с учетом общих правил их построения.

Таблицы являются обязательным элементом в курсовой работе по экономическому анализу. Их следует разграничивать по объему. Громоздкие и вспомогательные таблицы (например «Исходные данные для …») должны быть вынесены в приложение. По тексту работы помещаются таблицы, содержащие основные, итоговые показатели.

Название таблицы должно отражать ее содержание, быть точным, кратким. Название таблицы следует помещать над таблицей слева в одну строку, без абзацного отступа, с ее номером через тире. Пример оформления таблицы приведен на рисунке 1.

Таблицу следует располагать в работе непосредственно после текста, в котором она упоминается впервые, или на следующей странице.

На все таблицы должны быть ссылки в работе. При ссылке следует писать слово «Таблица» с указанием ее номера (например, таблица 1).

 

Таблица _____________ - ____________

номер (без знака №) (название таблицы)

 

   
     
       
       
       
       
       

 

Рисунок 1 – Пример оформления таблицы

 

Все прочие иллюстрации (схемы, графики, диаграммы) обозначаются в работе как рисунки и имеют подрисуночную подпись, помещаемую после рисунка. Например: «Рис.2. Схема формирования и использования прибыли». Пояснения по рисунку приводятся ниже подрисуночной подписи.

Таблицы целесообразно размещать на одной странице. Если места на странице недостаточно, то лучше дать ее на следующей странице, а на оставшемся месте писать текст, который должен идти после таблицы. Если же перенос таблицы на другую страницу необходим, то наименование ее помещается только над первой частью, а на следующей странице указывается «продолжение таблицы 1» и проставляются номера граф таблицы. Не допускается помещение названия таблицы на одной странице, а самой таблицы - на другой.

Таблицы, за исключением таблиц приложений, следует нумеровать арабскими цифрами сквозной нумерацией в пределах всей работы. Допускается нумерация таблицы в пределах раздела, в этом случае номер таблицы состоит из номера раздела и порядкового номера таблицы, разделенных точкой (за исключением таблиц приложений).

Таблицу каждого приложения обозначают отдельной нумерацией арабскими цифрами с добавлением перед цифрой обозначения приложения.

Заголовки граф и строк таблицы следует писать с прописной (заглавной) буквы в единственном числе, а подзаголовки граф – со строчной буквы, если они составляют одно предложение с заголовком, или с прописной буквы, если они имеют самостоятельное значение. В конце заголовков и подзаголовков таблиц точки не ставятся.

Не рекомендуется включать в таблицу отдельную графу «Единицы измерения». Если все показатели таблицы имеют одинаковую единицу измерения, то ее сокращенное наименование помещают над таблицей в конце заголовка, отделив от него запятой. Единица измерения, общая для всех показателей графы (строки), указывается в заголовке соответствующей графы (строки) после их наименования и также отделяется запятой.

Если цифровые данные в какой-либо строке или клетке таблицы не приводятся, то в ней ставится прочерк. Цифры в графах таблиц располагают так, чтобы классы и разряды чисел находились строго один под другим. Числовые величины в одной графе должны иметь одинаковое количество десятичных знаков

На все таблицы и рисунки в тексте работы должны быть ссылки. Их дают по типу: табл. 1 или (табл. 1) Повторные ссылки на таблицу или рисунок обозначаются как «см. табл.1».

При ссылке на таблицы следует избегать многократных выражений типа: «рассмотрим таблицу», «проанализировав таблицу», «данные, приведенные в таблице» и т.п.

Если в таблице приводится номер года, то он обозначается как «200…г.».

Уравнения и формулы следует выделять из текста в отдельную строку. Выше и ниже каждой формулы или уравнения должно быть оставлено не менее одной свободной строки. Если уравнение не умещается в одну строку, оно должно быть перенесено после знака равенства (=) или после знаков плюс (+), минус (-), умножения (х), деления (:) или других математических знаков, причем знак в начале следующей строки повторяют. При переносе формулы на знаке, символизирующем операцию умножение, применяют знак «х».

Формулы в работе следует нумеровать порядковой нумерацией в пределах всей работы арабскими цифрами в круглых скобках в крайнем правом положении на строке.

Расшифровка значений символов и числовых коэффициентов, входящих в формулу, должна быть приведена с новой строки в той же последовательности, в которой они даны в формуле. Первую строку расшифровки начинают со слова «где» без двоеточия после него. Слово «где» пишется без абзацного отступа.

 

 

Например, производительность труда одного работника определяется по формуле:

 

ПТ=В/Чр, (1)

где В – выручка от продажи за рассматриваемый период времени, тыс.руб.;

Чр – среднесписочная численность работников за тот же период, чел.

В работе допускается выполнение формул и уравнений рукописным способом черными чернилами.

Каждая отдельная форма материалов, приводимых в приложениях, в правом верхнем углу листа обозначается как «Приложение 1» и т. д. (сквозная нумерация). Если в приложении вынесена таблица или рисунок, то правила к их оформлению идентичны приводимым по тексту работы, однако слова «Таблица 1» или «Рис.4» не пишутся, но название сохраняется и помещается сверху рисунка. В тексте работы должны быть ссылки типа - (приложение 1). Количество приложений в работе не ограничивается.

 







Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 331. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Плейотропное действие генов. Примеры. Плейотропное действие генов - это зависимость нескольких признаков от одного гена, то есть множественное действие одного гена...

Методика обучения письму и письменной речи на иностранном языке в средней школе. Различают письмо и письменную речь. Письмо – объект овладения графической и орфографической системами иностранного языка для фиксации языкового и речевого материала...

Классификация холодных блюд и закусок. Урок №2 Тема: Холодные блюда и закуски. Значение холодных блюд и закусок. Классификация холодных блюд и закусок. Кулинарная обработка продуктов...

Интуитивное мышление Мышление — это пси­хический процесс, обеспечивающий познание сущности предме­тов и явлений и самого субъекта...

Объект, субъект, предмет, цели и задачи управления персоналом Социальная система организации делится на две основные подсистемы: управляющую и управляемую...

Законы Генри, Дальтона, Сеченова. Применение этих законов при лечении кессонной болезни, лечении в барокамере и исследовании электролитного состава крови Закон Генри: Количество газа, растворенного при данной температуре в определенном объеме жидкости, при равновесии прямо пропорциональны давлению газа...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия