Студопедия — Технико-экономические показатели работы складов. Технологические и общетехнические требования к устройству складов
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Технико-экономические показатели работы складов. Технологические и общетехнические требования к устройству складов






Для оценки эффективности использования складов применя­ется система технико-экономических показателей.

Одним из важнейших показателей, характеризующих работу склада, является оптово-складской товарооборот, который от­ражает не только общий объем реализации товаров со склада, но и продажу их по отдельным товарным группам.

Вторым важным показателем является грузооборот склада, который выражается количеством переработанных тонн груза по отпуску товаров. Может быть выражен и в других единицах (куб. мит. д.).

 

Годовой грузооборот склада в тоннах рассчитывается по фор­муле:

 

Гг = Тос/ Ст

 

где Гг — годовой грузооборот, т;

Тос — годовой оптово-складской товарооборот, млн. руб.;

Ст — средняя стоимость 1 т груза, тыс. руб.

При этом эксплуатационные расходы включают затраты на заработную плату работников склада, электроэнергию или топ­ливо, различные вспомогательные материалы, амортизацию и ремонт складских помещений и оборудования, а также расходы, связанные с хранением товаров.

Производительность труда складских работников определя­ется количеством тонн груза или размером оптово-складского товарооборота, приходящегося на одного работника за какой-либо период времени (год, месяц, смену и т. д.).

Определить эффективность использования складской площа­ди можно при помощи расчета оптово-складского товарооборота на 1 м2 и коэффициента полезной площади склада. Последний определяется по формуле:

 

K=Sпол/Sобщ

 

где К - коэффициент полезной площади склада;

SПОЛ - полез­ная (для хранения товаров) площадь склада, м2;

Sобщ - общая площадь склада, м2.

 

В зависимости от типа складского помещения, его планиров­ки и других факторов этот показатель может иметь значения от 0,25 до 0,6. Чем выше коэффициент использования полезной площади склада, тем эффективнее используется складская пло­щадь.

Эффективность использования емкости склада можно опре­делить путем расчета коэффициента использования полезного объема склада. Он определяется как отношение объема стелла­жей и штабелей с товарами к общему складскому объему. В за­висимости от способа хранения товаров и характера груза этот показатель может иметь значения от 0,3 до 0,5.

Определить эффективность использования средств, затрачен­ных на строительство склада, можно путем расчета показате­лей удельных капиталовложений на единицу складской площа­ди, единицу объема, единицу грузооборота и оптово-складского товарооборота. Они рассчитываются как отношение общей суммы капиталовложений на строительство и оснащение скла­да соответственно к складской площади, емкости склада, объему грузооборота и товарооборота.

Строительство складских зданий осуществляется преимуще­ственно из типовых сборных железобетонных элементов. Наи­более широкое распространение получило строительство одно­этажных зданий складов, основное преимущество которых за­ключается в уменьшении стоимости строительства и эксплуа­тационных расходов при внутрискладской переработке грузов.

Основными конструктивными элементами складского зда­ния являются: фундамент, стены, опорные колонны, между­этажные перекрытия, полы, кровля, рампы и козырьки над ни­ми, двери и окна.

Фундамент сооружается из прочных и долговечных материа­лов. Его конструкция должна выдерживать определенную на­грузку. Для строительства фундамента широко применяются железобетонные блоки.

Стены склада могут быть кирпичными, из железобетонных панелей и блоков. Они должны быть достаточно прочными и выдерживать необходимую нагрузку, обладать минимальной мас­сой, быть огнестойкими и способными поддерживать необходи­мый режим температуры и влажности воздуха.

Опорные колонны являются одним из несущих элементов складского здания, они могут быть кирпичными, железобетон­ными и металлическими.

В многоэтажных складских зданиях для междуэтажных пе­рекрытий применяются железобетонные панели, способные вы­держивать большие нагрузки.

Полы складских помещений также должны выдерживать большие нагрузки, обладать высокой прочностью. Для покры­тия полов в основном используются асфальт и бетон.

Кровля складских зданий должна быть из огнестойких мате­риалов, способных надежно защищать помещения от атмосфер­ных осадков.

В одноэтажных складских зданиях принимаются: шаг ко­лонн - - 6 и 12 м; длина пролета - - 12, 18 и 24 м; высота складских помещений — не менее 6 м.

Для удобства проведения погрузочно-разгрузочных работ вдоль складов устраивают рампы, представляющие собой плат­формы шириной от 2,5 до 6 м. Их высота зависит от вида транспортных средств, в которых поступают или отправляются грузы. Над рампами делаются козырьки для защиты грузов от атмосферных осадков.

Двери складских помещений могут иметь различные разме­ры. Их ширина и высота в основном зависят от вида транспорт­ных средств, применяемых для внутрискладского перемещения грузов.

Для естественного освещения складских помещений служат окна. В одноэтажных складах их размещают выше уровня стел­лажей.

На складах выполняется довольно сложный комплекс торгово-технологических операций с товарами, успешное осуществле­ние которого может быть достигнуто только в том случае, если устройство складов будет отвечать ряду технологических тре­бований.

Одним из важнейших технологических требований является соответствие площади и емкости складских помещений харак­теру и объему технологических операций. На размеры площа­ди, емкость склада, структуру складских помещений оказывают влияние объем и структура товарооборота и товарных запасов.

При проектировании новых и реконструкции действующих складов следует также исходить из целесообразности выделения помещений или зон для выполнения основных операций внутри-складского технологического процесса, размеры которых долж­ны соответствовать объемам товарных потоков.

Второе важное требование, предъявляемое к устройству складов, — соответствие параметров и конфигураций склад­ских зданий требованиям рациональной технологии выполняе­мых операций. Наиболее удобной с точки зрения этого требо­вания для большинства видов складов является прямоугольная форма здания, которая позволяет рационально расположить погрузочно-разгрузочные рампы и подъездные пути и в значитель­ной степени избежать пересечения внутрискладских товарных потоков.

Здания крупных складов могут иметь П-образное расположе­ние. В этом случае между параллельно располагаемыми линия­ми здания устраивают дебаркадер и укладывают железнодорож­ные подъездные пути.

Для того чтобы складское здание отвечало требованиям рациональной технологии выполняемых операций, оно должно иметь определенное соотношение длины и ширины. Наиболее оптимальными считаются соотношения 1:2; 1:2,5; 1:3; 1:5.

Устройство складов должно отвечать требованиям, предъ­являемым к правилам их эксплуатации, соблюдению условий охраны труда и техники безопасности, а также противопо­жарной безопасности. Для выполнения этих требований склады оснащают вентиляционными устройствами и проводят цен­тральное отопление. Водоснабжение должно обеспечивать потребность, как в питьевой воде, так и в воде для противопожар­ных и других нужд. Освещение складов должно соответствовать установленным нормам.

Особые требования предъявляются к планировке складских участков, которая должна обеспечивать необходимое количе­ство выездов, проездов и подъездов. Между отдельными склад­скими зданиями и сооружениями следует установить в зависи­мости от их огнестойкости необходимое расстояние.

Таковы общие требования, которым в основном должно отве­чать устройство общетоварных складов.

При строительстве складов-хо­лодильников используют различные изоляционные материалы. Такие склады имеют только искусственное освещение и оснаща­ются необходимыми холодильными установками. В современных складах-холодильниках отводятся специальные помещения (ка­меры) для дефростации замороженных продуктов и хранения де­фектных продуктов. При строительстве керосинохранилищ пре­дусматривают максимальное расстояние между ними и другими складскими помещениями. Их устройство должно отвечать осо­бым требованиям противопожарной безопасности.

 

 

Виды складских помещений и их планировка

Все помещения на общетоварных складах делят на следующие группы: основного производственного назначения, вспо­могательные, подсобно-технические и административно-быто­вые.

К помещениям основного производственного назначения от­носятся помещения для хранения товаров, экспедиции по приему и отпуску товаров, приемораспаковочные, упаковочные и поме­щения для фасовки товаров.

Вспомогательные помещения предназначены для хранения

тары, многооборотных контейнеров и поддонов. Сюда же отно­сятся тароремонтные мастерские.

Подсобно-технические помещения — это помещения машин­ных отделений, вентиляционные камеры, котельные, кладовые хозяйственных материалов и инвентаря, ремонтные мастерские, подзарядочные аккумуляторные станции и т. д.

Административно-бытовые помещения предназначены для размещения административно-конторских служб, мест отдыха и приема пищи, красных уголков, гардеробных, зала товарных образцов, душевых, санитарных узлов и др.

Зал товарных образцов должен быть непосредственно связан с помещениями вычислительного центра или бюро по механизи­рованной обработке информации.

Для выполнения технологических операций по приемке, хра­нению и отправке товаров покупателям на складах выделяются соответствующие зоны.

На общетоварных складах выделяются следующие основные зоны: разгрузки транспортных средств; приемки товаров по ко­личеству и качеству; хранения; фасовки товаров; отборки и комплектования заказов покупателей; погрузки автомобильного транспорта.

Перечисленные операционные зоны склада должны быть свя­заны между собой необходимыми проходами и проездами.

Зона разгрузки транспортных средств должна примыкать к зоне приемки товаров по количеству и качеству, где размеща­ются рабочие места товароведов-бракеров.

Под зону хранения товаров отводится основная часть площа­ди склада. Она состоит из площади, занятой товарами, и площа­ди проходов. К зоне хранения должны примыкать зоны фасовки и упаковки товаров, комплектования заказов оптовых покупате­лей. В свою очередь, зона комплектования заказов должна нахо­диться рядом с экспедицией по отправке товаров.

Такой принцип внутренней планировки помещений (зон) складов позволяет обеспечить поточность и непрерывность складского технологического процесса.

Специальные требования предъявляются к планировке зала товарных образцов. Для основных производственных процессов здесь должны быть выделены функциональные зоны, обеспечи­вающие, прежде всего, возможность размещения необходимого набора оборудования и мебели, а также удобство действий това­роведов-коммерсантов во время обслуживания оптовых покупа­телей. Кроме того, должен быть обеспечен свободный подход ко всем образцам товаров. Количество таких зон и их расположе­ние определяются структурой представленных в зале товарных групп и численностью работников.

Обычно в зале товарных образцов выделяют рабочие зоны, зону экспозиций, а также зоны ожидания и отдыха, информации и проходов.

Рабочие зоны служат для размещения рабочих мест товаро­ведов-коммерсантов. Они оборудуются конторскими столами и рабочими креслами, счетной техникой или персональным ком­пьютером, передвижной картотекой, стульями для покупателей и мебелью для хранения документации. Число таких зон зависит от количества ассортиментных групп товаров, экспонирующих­ся в зале товарных образцов.

Зона экспозиций разделяется на отдельные подзоны, оснаща­емые пристенными и островными горками с приспособлениями для показа товаров (полками, консолями, штангами и т. д.). Под зоны выделяются для экспонирования отдельных ассортимент­ных групп товаров. Здесь, помимо рабочей выкладки образцов товаров данной группы, предусматривают и специальные вы­ставки сезонных товаров и т. п.

Товарные образцы выставляются таким образом, чтобы по­купатели могли свободно ориентироваться в предложенном им ассортименте.

Зона ожидания и отдыха предназначена для самостоятельной работы покупателей с альбомами, каталогами и списками това­ров, а также для их отдыха после отбора товаров. Желательно, чтобы эта зона была отделена от основной экспозиции товаров и рабочих мест товароведов-реализаторов. Основное оборудова­ние зоны ожидания и отдыха — журнальные столы, кресла или банкетки, цветочницы. Здесь же могут быть сосредоточены раз­личные рекламные материалы (листовки, проспекты, каталоги) и другая информация о реализуемых товарах, нормативно-тех­ническая документация (стандарты и т. д.). Таким образом, зона ожидания и отдыха может быть совмещена с зоной информации.

Зона проходов служит для передвижения в зале товарных образцов и для прохода в другие помещения оптовой базы. Основные проходы должны иметь ширину не менее 2 м, дру­гие — не менее 1 м.

Организация функциональных зон в зале товарных образцов, их обособленность решаются с помощью подбора и расстановки торгового оборудования и мебели, размещение которых должно отвечать не только функциональной целесообразности, но и бла­гоприятному восприятию интерьера.

 







Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 1927. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Принципы резекции желудка по типу Бильрот 1, Бильрот 2; операция Гофмейстера-Финстерера. Гастрэктомия Резекция желудка – удаление части желудка: а) дистальная – удаляют 2/3 желудка б) проксимальная – удаляют 95% желудка. Показания...

Ваготомия. Дренирующие операции Ваготомия – денервация зон желудка, секретирующих соляную кислоту, путем пересечения блуждающих нервов или их ветвей...

Билиодигестивные анастомозы Показания для наложения билиодигестивных анастомозов: 1. нарушения проходимости терминального отдела холедоха при доброкачественной патологии (стенозы и стриктуры холедоха) 2. опухоли большого дуоденального сосочка...

БИОХИМИЯ ТКАНЕЙ ЗУБА В составе зуба выделяют минерализованные и неминерализованные ткани...

Типология суицида. Феномен суицида (самоубийство или попытка самоубийства) чаще всего связывается с представлением о психологическом кризисе личности...

ОСНОВНЫЕ ТИПЫ МОЗГА ПОЗВОНОЧНЫХ Ихтиопсидный тип мозга характерен для низших позвоночных - рыб и амфибий...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.025 сек.) русская версия | украинская версия