Студопедия — Задания для выполнения контрольных работ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Задания для выполнения контрольных работ






Задания выполняются по вариантам согласно начальным буквам фамилии и включают в себя один теоретический вопрос, предполагающий развернутый ответ со ссылками на использованные теоретические источники и нормативные акты, а также выводы высших судебных органов.

 

 

Вариант 1. (фамилии А – Ж)

Вариант 2. (З –И)

Вариант 3. (К–О)

Вариант 4. (П –С)

Вариант 5. (Т - Я)

 

Вариант 1.

Теоретический вопрос: Товарные биржи как организаторы торгового оборота.

 

Задача

Открытое акционерное общество «Золото» заключило поставочный фьючерсный контракт на бирже со сроком поставки в январе 2010 г. В декабре 2009 г. ОАО обратилось в Расчетную палату биржи с требованием принять исполнение, однако получило отказ.

Решите дело. Возможно ли досрочное исполнение фьючерсного контракта? [11]

 

Вариант 2.

Теоретический вопрос:

Организационные договоры в торговой деятельности.

Задача

Между ООО "А" и ООО "Б" был заключен договор в соответствии с которым, ООО "Б" обязано поставлять ООО "А" канцелярские товары по его заявкам в течение трех рабочих дней в соответствии с прайс-листом ООО "Б" на день получения заявки. В самом договоре конкретный перечень канцелярских товаров указан не был. В договоре было указано, что после того, как ООО "А" закупит канцелярские товары на сумму большую, чем 400 тысяч рублей, на все последующие закупки будет производиться скидка в размере 10 %. ООО "А" закупило четыре партии канцелярских товаров по 100 тысяч рублей каждая. Общая цена товаров в пятой заявке в соответствии с прайс-листом ООО "Б" на день получения заявки составляла 200 тысяч рублей. Поставив товар, ООО "Б" выставило счет ООО "А" на 200 тысяч рублей. ООО "А" оплатило 180 тысяч рублей, рассчитав, что скидка по договору составляет 20 тысяч рублей. Представители поставщика потребовали заплатить оставшиеся 20 тысяч, мотивируя это тем, что договор, на который ссылалось ООО "А" не влечет гражданско-правовых последствий, поскольку в нем отсутствуют существенные условия договора поставки, а именно, не конкретизировано какие товары, на какую сумму и когда должны поставляться. Поскольку покупатель не исполнил это требование, ООО "Б" обратилось в арбитражный суд.

Оцените позиции сторон. Как можно квалифицировать договор, заключенный между сторонами? Чем являются заявки, направляемые в соответствии с ним покупателем, по которым производятся поставки канцелярских товаров? Кто прав в этом споре?

 

Вариант 3.

Теоретический вопрос: Ответственность производителя перед потребителем.

Задача

Гражданину Кузьмину в магазине был продан мобильный телефон с установленной на нем операционной системой «Рубероид». Через некоторое время из-за неполадок операционной системы Кузьмин был вынужден сдать телефон в сервисный центр, в результате чего он остался на время ремонта (30 дней) без сотовой связи и был уволен через две недели своим работодателем, поскольку не сумел во время связаться с клиентом фирмы, на которой работал.

Телефон был возвращен Кузьмину после истечения 30 дней в рабочем состоянии, но с многочисленными царапинами.

Какие права возникли у Кузьмина на разных этапах данной задачи? Может ли Кузьмин потребовать в суде возврата полной стоимости мобильного телефона и компенсации потерянного дохода и возмещения расходов, связанных с увольнением?

Вариант 4.

Теоретический вопрос: Понятие и правовая природа договора оптовой купли-продажи

Задача

Производственный кооператив «Завод "Стройдеталь"» заключил с ОАО «Дунай» договор на продажу последнему партии оконных блоков в количестве 10 ООО штук. Договором было предусмотрено, что вся партия оконных блоков будет передана покупателю спустя пять дней после оплаты товара. В договоре были определены также цена товара и место сдачи-приемки — склад ПК «Завод "Стройдеталь"». Никаких иных условий договор не содержал.

ОАО «Дунай» перечислило стоимость партии товара на расчетный счет ПК «Завод "Стройдеталь"», после чего направило своего представителя за товаром.

ПК «Завод "Стройдеталь"» отгрузил ОАО «Дунай» только половину партии оконных блоков (5000 штук). В ответ на запрос ОАО «Дунай» ПК «Завод "Стройдеталь"» пояснил, что в связи с недопоставкой ему древесного сырья, он не смог изготовить всю партию блоков, предусмотренную договором.

ОАО «Дунай» обратилось с иском в арбитражном суде, требуя от ПК «Завод "Стройдеталь"» возврата стоимости оплаченного, но непоставленного товара, а также неустойки за недопоставку в соответствии с законодательством о поставках и убытков, вызванных ненадлежащим исполнением договора. Ответчик, возражая против иска, отмечал, что он заключил с истцом не договор поставки, а договор купли-продажи, а поэтому нормы о поставках к их отношениям применены быть не могут.

Решите спор.

Как квалифицировать договор, заключенный между ОАО «Дунай» и ПК «Завод "Стройдеталь"»?

Какими нормативными правовыми актами регулируются в данном случае отношения сторон?

Имеется ли в действиях ответчика вина? Является ли вина условием ответственности в обязательствах по реализации товара?

Как определить размер убытков ОАО «Дунай», подлежащий возмещению? [12]

Вариант 5.

Теоретический вопрос: Порядок определения убытков за нарушение коммерческих договоров

Задача

ООО «Ромашка» принадлежит магазин «Обувь» возле станции метро Новые Черемушки. По договору с обувной фабрикой «Самоход» в магазин должна была быть поставлена партия мужских зимних ботинок модели «Карьера» черного цвета в количестве 500 пар 15 ноября в ассортименте размеров от 41 до 45 по 100 пар каждого размера. 15 ноября в магазин прибыла партия обуви в ассортименте размеров от 41 до 44 по 120 пар каждого размера. ООО «Ромашка» немедленно известила поставщика о нарушении условия об ассортименте, однако, обувь приняла и выставила ее на продажу. Представители обувной фабрики на извещение о нарушении условия не отреагировали. К 15 марта из этой партии было продано 400 пар разных размеров, причем наибольшее количество было продано ботинок 43 размера – 110 пар. Руководство ООО «Ромашка» решило в суде потребовать от фабрики компенсации убытков.

Как представители юридического отдела ООО «Ромашка» дайте заключение о возможности и размере возмещения убытков в данном деле с учетом сложившейся судебной практики.

Какие условия договора могли бы упростить компенсацию убытков?


 







Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 825. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Оценка качества Анализ документации. Имеющийся рецепт, паспорт письменного контроля и номер лекарственной формы соответствуют друг другу. Ингредиенты совместимы, расчеты сделаны верно, паспорт письменного контроля выписан верно. Правильность упаковки и оформления....

БИОХИМИЯ ТКАНЕЙ ЗУБА В составе зуба выделяют минерализованные и неминерализованные ткани...

Типология суицида. Феномен суицида (самоубийство или попытка самоубийства) чаще всего связывается с представлением о психологическом кризисе личности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит...

Кран машиниста усл. № 394 – назначение и устройство Кран машиниста условный номер 394 предназначен для управления тормозами поезда...

Приложение Г: Особенности заполнение справки формы ву-45   После выполнения полного опробования тормозов, а так же после сокращенного, если предварительно на станции было произведено полное опробование тормозов состава от стационарной установки с автоматической регистрацией параметров или без...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия