Студопедия — Павильоны и колоннады.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Павильоны и колоннады.






 

У Вольера, со стороны дворца, небольшой пруд. Его берега заросли цветущем кустарником и плакучими ивами, а в середине прямо из воды поднимается мраморная статуя купальщицы. Пруд вырыт в 18 столетие. В те времена очертания его берегов напоминали фигуру женщины. Против южного фасада дворца в Собственном садике высится павильон Трёх граций, построенный в 1801 году по проекту Камерона.

Лёгкая открытая колоннада, поддерживающая

перекрытие, напоминает классический портик.

Фронтоны его украшены барельефами работы

скульптора И. П. Прокофьева. На одном,

обращенному к дворцу, изображен Аполлон,

на противоположном - богиня мудрости Маневра.

Павильон находится на высокой террасе. От

дворца сюда ведёт центральная дорожка

Собственного сада. Несколько каменных

ступеней – и прямоугольная площадка, покрытая

плитами светлого камня. Шестнадцать стройных белых колонн стоят по сторонам её. А в

центре на мраморном пьедестале скульптурное изображение тех, кому посвящен этот открытый, кажется, всегда пронизанный солнечными лучами храм. Граций древние греки считали покровителями всего прекрасного и радостного.

Лёгкими, полными изящества движениями, они поддерживают установленную на колонне вазу. Их обнаженные фигуры - воплощение

женственности и красоты. Группа высечена итальянским скульптором П.Трискорни из одного куска мрамора. С террасы павильона открывается чудесный вид.

Внизу сверкающей на солнце большой пруд. На противоположном берегу стоит

обелиск - памятник в честь основания Павловска, созданный по рисунку Камерона.

Далее видны очертания Крепости Бип, построенной архитектором Бренна по распоряжению Павла в 1795 году. Размещавшийся ней гарнизон нёс службу по всем правилам боевой крепости. Там были установлены орудия. Оттуда часто слышался бой барабана, объявляющего тревогу, звуки труб – проходили ученья.

Находящаяся на возвышении с почти отвесными склонами, крепость напоминает миниатюрный средневековый замок. Против западного фасада дворца, на самом краю обрывистого берега Славянки расположена сдвоенная открытая колоннада.

Она выполнена из светло – серого пудостского камня. Часть её, обращенная ко дворцу, разрушенная, и куски, поросшие мхом, в живописном беспорядке лежат у подножья статуи Аполлона. Созданная в 1780- 1783 году архитектором Камероном,

Колоннада Аполлона вначале находилась дальше берега - на широком лугу и представляла собой замкнутый круг. Бронзовая статуя античного бога солнца и покровителя искусств помещалась на высоком постаменте в центре его. Окружённый небольшой рощицей, храм – он тогда и назывался - как бы напоминал пришедшим сюда, что они попадали в мир поэзии и красоты. Позже колоннада была перенесена ближе к дворцу на берег реки. У подножия её был устроен каскад, ниспадавших в Славянку. Через его бурный поток перекинули мост, сложенный из поросшего мхом туфа. Всё это должно было напоминать Парнас с чистыми водами

катального источника, где, по верованию древних греков, обитали Аполлон и музы. Однажды летом в 1817 году во время грозы рухнула часть колоннады. Гостивший тогда в Павловске французский поэт Сен-Моор вспоминает: “Ночью под ударами грозы эти мраморы были яростно разбросаны, и случайность сделала более нежели нежели самый утонченный вкус: настал день, каждый восхищался этим романтическим видом, этим изящным разгромом, и даже говорят, что Аполлон одобрил это ”.

Вскоре рука неизвестного художника придала руинам еще большую живописность.

Взволнованный романтичностью руин и каскада В. А. Жуковский писал:

Люблю смотреть когда дерновый скат в огне,

И сеть багренная во мраке лип сияет;

Когда на падший храм, прорезав ткань листов,

Лучи бросаются злотыми полосами,

Горят на белизне разрушенных столпов

И искрой огненной с кипящими волнами

По каплям прядают и гаснут на лету... [4]

 

Недалеко от колоннады аполлона, чуть ниже по течению Славянки, у самой воды,

среди зелени стоит холодная баня. Этот небольшой павильон отличается просто решения. Здание состоит из двух архитектурных объёмов: высокой ротонды с куполом и примыкающей к ней постройки, прямоугольной в плане, с двухскатной кровлей. Здесь была купальня с круглым бассейном и комнатой для отдыха.

Павильон возведён по проекту Камерона в 1799 году. Мягко обогнув холм, на котором возвышается дворец, Славянка выпрямляет своё течение. На берегах Славянки Архитектор Камерон создал один лучших районов парка. Художник блестяще использует естественный ландшафт долины: широкую пойму реки с сочной яркой травой, холмистые берега – сравнительно пологий заросший кустами,

деревьями левый и крутой, местами обрывистый - правый. Кое- где он расширяет русло Славянки, увеличивая зеркало воды, или, наоборот сближая берега, а в одном месте даже изменяет русло. Вырубая деревья, он оставляет только те, которые отличаются красотой кроны, часто к ним подсаживают деревья других парод, образуя живописные группы. Иногда Камерон вводит вырождающиеся пейзажи небольшие постройки мосты. Но это не нарушает естественности ландшафта, а лишь усиливает его выразительность. В результате, кажется, что всё осталось то же – и река и её берега, но пейзажи стали ярче, проникновеннее, художник своим вмешательством помогает глубже почувствовать прелесть русской северной природы. Так композитор обрабатывает народную песню, сохраняя основную мелодию, но раскрывая богатство её музыкальных возможностей.

Все это совсем не похоже на чопорные регулярные парки первой половины 18 века с линейной посадкой подстриженных деревьев, с четкой геометрической планировкой дорожек и прудов, где во всем видна рука человека. Долина Славянки образец пейзажного стиля в парко строении. “Что шаг, то новая в глазах моих картина”, - писал В.А. Жуковский о прогулке здесь. Вот небольшой горбатый мост.

Старые камни его поросли мхом. Крутая арка пролета поднимается над почти высохшим старым руслом реки. Берега близко подошли друг к другу и деревья, стоящие на них, сплелись своими ветками.

 

Храм.

А рядом живописный островок, заросший ивами. Поднимается на высокий берег. Перед нами открывается широкая панорама. Тихие темные воды реки, дорожки, словно манящие вдаль, и выступающий среди зелени храм дружбы. У воды живописно разместились кусты и низкорослые деревца; склонившись, они будто вглядываются в своё отражение. Чуть поодаль крепкие высокие деревья стоят по одному, красуясь своей раскидистой кроной.

А вот они сбежались большими группами, и в

Тени их так спокойно отдохнуть… Кроме многообразия оттенков зелени, какое богатство

игры света и тени. Серебристые ивы распушились узкими длинными листочками и клонят к земле свои гибкие ветви. Белеют чистые стволы берёз.

Тёмный силуэт пирамидной ели четко вырисовываетсяна светлой зелени луга. Солнечные лучи пронизывая листву, придают пейзажу какой-то удивительно радостный вид. Но вот проплывающее по небу облако закрыло на миг солнце, и всё преобразилось.

Картина представляет в переглушенных тонах,и кажется, что даже пение птиц стало тише. Чем выше берег чем дальше от воды, тем гуще растут деревья, и представляется, что там, вдали, непроходимый лес - такой плотной стеной стоят они.

Взгляд притягивает и торжественный храм дружбы

один из лучших памятников русского классицизма

Второй половины 18 века. Он создан по проекту

Камерона в 1782 году. Впечатление благородной простоты и вместе с тем величественности создаёт эта постройка, органично включённая в пейзаж.

Узкая лента реки огибая храм с трёх сторон, словно отделяет его от всего парка и создаёт место для задушевных дружеских бесед. Мягко извиваясь по зелёному лугу,ведет к нему небольшая тропинка. Рядом с высокими деревьями из доли он кажется небольшим и легким. Шестнадцать мощных колонн поддерживают антаблемент, на котором покоится не высокий купол. Колоны стоящие на некотором расстояние от стены, образуют замкнутую галерею. Суровая гладь стены смягчена белыми лепными медальонами. Цельность общего замысла,логическая оправдоность и подчинённость ему деталей, строгая соразмерность частейвот что является характерным для этой постройки. Павильон был построен в честь Екатерины 2. Скульптурное изображение её в облике богине плодородия Цереры первоначально находилось внутри сооружения. Над входом была надпись: “Любовь, благодарность и почтение посветили ”. Прошли многие десятилетия. Забыты лицемерные отношения Екатерины 2 и её наследника. Но прекрасное творение Камерона, сумевшего воплотить в художественном образе великую идею дружбы, продолжает жить и волновать. Постройки Камерона умеют “говорить”. Чаще они вызывают чувство радости, порой тихой грусти, но всегда волнуют и создают лирическое настроение.

“Памятник родителям” и «Молочня»

 

Неподалёку от Храма дружбы стоит другое произведение этого архитектора - “памятник родителям”. Он посвящен умершим родственникам жены Павла. Дорожкой вниз по течению Славянки. Русло её становится широким, лес словно отодвинулся, открыв берега. Как огромное зеркало, отражает вода и синее небо с белыми облаками, и зелень берегов, и мост из светло серого – светлого камня.

Большие вазы на мощных устоях, мягкий плавный изгиб арки пролета и даже ажурная решётка - всё повторяется в глади воды. Висконтиев мост построен в 1802 году по проекту архитектора Воронихина каменный дел мастером Висконти- отсюда и его название.

Но здесь, в просторной и светлой долине Славянки, строит Камерон мемориальное

сооружение, а бровке высокого берега, среди густого хвойного леса, на окраине тогдашнего парка. Одна из тропинок ведёт туда. Огромные прямоствольные сосны,

мохнатые серые ели и сейчас обступают памятник. Колючие ветки задевают лицо, руки, мешают идти. Но вот деревья расступились, словно освобождая место для этого небольшого, но монументального сооружения - подлинного храма скорби.

От дворца к нему ведёт дорожка, названная

Философской.

Узкая плотно обсаженная высоким кустарником,

Она создаёт ощущение уединённости, настраивает на

размышления. “Памятник родителям” (1786)

напоминает греческую эдикулу – прямоугольную в плане постройку с большой нишей и двумя колоннами. В глубине на высоком постаменте

скульптура женщины, склонившейся к урнам.

Её фигура с наряжено протянутыми руками

выражает глубокое горе. По другую сторону пьедестала - гений смерти. Приподняв покрывало с урны, он ожидает конца прощания. “Я видел, как плачет мрамор ”, - сказал об этом памятнике А. С.

Пушкин. Скульптурная группа выполнена И. П. Матросом и установлена здесь только в 1807 году.

Слившись со строгой архитектурой Камерона, она привнесла в памятник ноту глубокого драматизма.

По проекту Камерона в парке были возведены и пасторальные павильоны: “Молочня”, “Старое Шале”, ”Хижина пустынника” и другие. До наших дней

Сохранилась только Молочня. От “Памятника родителям” туда можно пройти по Философской дорожке. В лесной чаще, среди высоких деревьев, стоит эта постройка, напоминающая альпийский домик. Стены сложены из булыжника. В толще их редко размещены окна. Высокая, с большим навесом крыша опирается на деревянные столбы, врытые в землю. Построенная в 1782 году, Молочня почти не изменилась. Только прежде крышка была соломенной и над ней находился навес с колоколом. Первоначально молочный домик был и фермой. Недалеко от него помещались скотный двор и птичник. Во дворе среди кур и уток прохаживались фазаны и павлины. А на лужайке около леса мирно паслись коровы и овцы. На призывный звон колокола по вечерам скот медленно возвращался к стойлам. Такие картины “сельской идиллии” были непрерывным украшением парков 18 века.

Молочню, как и другие павильоны, Камерон разместил неподалёку от дворца, с тем чтобы их можно было посетить во время прогулок, развлечься и отдохнуть.

Не случайно одна из комнат Молочни была обставлена с дворцовой роскошью:

золоченная мебель, зеркала, бронза.

Камерон работа и в отдельных участках парка. По его проекту на левом берегу Славянки в густом хвойном лесу, простиравшимся до Царского Села, создавалась

Большая звезда. Площадь её 130 гектаров. Густую тёмную чащу леса рассекали двенадцать больших просек, отходящих лучами от центральной круглой площадки.

Затем появились многочисленные дорожки, проложенные в разных направлениях и соединявшие просеки так, что в плане получался рисунок звезды. Это и определило название района. Постепенно лесные просеки превратились в аллеи,по сторонам их поднялись посаженные клёны, берёзы, дубки. Старый лес стал светлее, радостнее. Обитатели дворца и их гости часто приезжали сюда на весёлые пикники. Широкие и прямые, удобные для прогулок в колясках и верхом, дорожки получают необычные названия –“Молодого жениха”, “Красного молодца”, “Зелёной женщины” и т. п.

 







Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 373. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ В УСЛОВИЯХ ОМС 001. Основными путями развития поликлинической помощи взрослому населению в новых экономических условиях являются все...

МЕТОДИКА ИЗУЧЕНИЯ МОРФЕМНОГО СОСТАВА СЛОВА В НАЧАЛЬНЫХ КЛАССАХ В практике речевого общения широко известен следующий факт: как взрослые...

СИНТАКСИЧЕСКАЯ РАБОТА В СИСТЕМЕ РАЗВИТИЯ РЕЧИ УЧАЩИХСЯ В языке различаются уровни — уровень слова (лексический), уровень словосочетания и предложения (синтаксический) и уровень Словосочетание в этом смысле может рассматриваться как переходное звено от лексического уровня к синтаксическому...

Устройство рабочих органов мясорубки Независимо от марки мясорубки и её технических характеристик, все они имеют принципиально одинаковые устройства...

Ведение учета результатов боевой подготовки в роте и во взводе Содержание журнала учета боевой подготовки во взводе. Учет результатов боевой подготовки - есть отражение количественных и качественных показателей выполнения планов подготовки соединений...

Сравнительно-исторический метод в языкознании сравнительно-исторический метод в языкознании является одним из основных и представляет собой совокупность приёмов...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия