Студопедия — Медико-санитарное обеспечение при ликвидации последствий химических аварий.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Медико-санитарное обеспечение при ликвидации последствий химических аварий.






Всего в Российской Федерации функционирует свыше 3,5 тысяч объектов экономики располагающих значительными количествами опасных химических веществ (ОХВ).

Более 50% из их числа содержат аммиак, 35%-хлор, 5%-соляную кислоту. На отдельных объектах одновременно может находиться от нескольких сот до нескольких тысяч тонн ОХВ. Тревожно то, что такие предприятия часто располагаются в крупных городах с населением свыше 100 тысяч человек и вблизи них. Здесь, в частности, сосредоточено свыше 70% предприятий химической и, почти все, предприятия нефтехимической и нефтеперерабатывающей промышленности. В ЧС они могут представлять для населения серьезную опасность.

Общая площадь территории России, на которой может возникнуть химическое заражение составляет около 300 тысяч кв.км. с населением около 59 млн. человек.

-Слайд-

Предприятия народного хозяйства, производящие, хранящие и использующие АХОВ, при аварии на которых может произойти массовое поражение людей является химически опасными объектами (ХОО).

Наиболее крупная авария с выбросом АХОВ произошла:

3 декабря 1984г в г. Бхопал (Индия) при катастрофе на заводе «Юнион карбайд» вылилось 43 тонны газа метилизоционата. Погибло 3150 человек, стали инвалидами 20 тысяч человек, получили отравление 250 тысяч человек.

-Слайд-

Химическая авария – это не планируемый и неуправляемый выброс (пролив, россыпь, утечка АХОВ, отрицательно воздействующий на человека и окружающую среду).

Аварии могут возникать в результате нарушений технологии производства на химическом предприятии, при нарушении техники безопасности на объектах хранении химических веществ или на объектах уничтожения химического оружия. Массовые поражения при разрушении ХОО или применение химического оружия так же в ходе войны, вооруженного конфликта или в результате террористического акта.

С учетом масштабов последствий следует различать аварии локальные (частные и объектовые), которые происходят наиболее часто и крупномасштабные (от местных до региональных).

При локальных авариях глубина распространения зон загрязнения и поражения не выходит за пределы производственного помещения или территории объекта.

В этом случае в зону поражения попадает, как правило только персонал.

При крупномасштабных авариях зона поражения может далеко распространиться за пределы промплощадки, при этом возможно поражение населения не только близлежащего населенного пункта и персонала, но при неблагоприятных условиях и ряда более отдаленных населенных пунктов.

-Слайд-

Очаг химической аварии – это территория в пределах которой произошел выброс, пролив, утечка АХОВ и в результате воздействия поражающих факторов произошла массовая гибель и поражение людей, сельскохозяйственных животных и растений, а так же нанесен ущерб окружающей природной среде.

При оценке очагов химических аварий необходимо учитывать физико-химические свойства веществ, определяющие стойкость очага, степень опасности химического загрязнения, возможность вторичного поражения.

В зависимости от продолжительности загрязнения местности и быстроты действия токсического агента на организм, очаги химических аварий, как и очаги применения химического оружия, подразделяют на 4 вида:

-Слайд-

1.Нестойкий очаг поражения (хлор, аммиак, бензол)

2.Стойкий очаг поражения (уксусная, муравьиная кислоты)

3.Нестойкий очаг поражения медленнодействующими веществами (фосген, метанол)

4.Стойкий очаг поражения медленнодействующими веществами (азотная кислота и оксиды азота, металлы, диоксины).

Организация медико-санитарного обеспечения при химических авариях может быть эффективной лишь при условии предварительного планирования и всесторонней подготовки.

Мероприятия по ликвидации последствий крупных промышленных аварий и катастроф на химически опасных объектах народного хозяйства осуществляется на основе плана. План составляется органом управления службы медицины катастроф при активном участии главного токсиколога района, города, области, края применительно к каждому ХОО и включает:

-Слайд-

· Перечень АОХВ и количество их на объекте

· Справочные сведения об АОХВ

· Схему возможной реальной обстановки в ЧС на объекте

· Участие в химической разведке, проводимой силами РСЧС.

· План оказания медицинской помощи и её объема при тех или иных видах АХОВ

· Перечень сил и средств учреждений здравоохранения и различных ведомств.

При планировании проводится оценка имеющихся сил и средств: степень готовности имеющихся лечебно-профилактических и санитарно-гигиенических учреждений и формирований, их кадрового состава, объема и структуры коечной сети, оснащенности необходимой аппаратурой, препаратами и медикаментами, проверяется наличие запасов медицинского имущества и медикаментов.

Основными мероприятиями медико-санитарного обеспечения при химической аварии является:

-Слайд-

· Оказание в максимально короткие сроки первой медицинской помощи пораженным.

· Эвакуация пораженных из очага.

· Специальная обработка пораженных.

· Приближение к очагу первой врачебной помощи.

· Организация квалифицированной и специализированной медицинской помощи.

При ликвидации медико-санитарных последствий ЧС, связанных с химическими авариями, используются все находящиеся в зоне ЧС лечебно-профилактические, санитарно-гигиенические, противоэпидемические и аптечные учреждения независимо от их ведомственной принадлежности.

При локальных и местных авариях ликвидация медико-санитарных последствий обеспечивается силами и средствами службы медицины катастроф и медицинских учреждений местного уровня (медико-санитарными частями предприятий).

Первая медицинская помощь пораженным АОХВ имеет исключительно важное значение и оказывается в возможно короткое время рабочими и служащими объектов народного хозяйства и населением в порядке само и взаимопомощи, а так же личным составом спасательных формирований, персоналом санитарных постов и санитарных дружин объекта и медицинских формирований, вводимых в очаг.

На пути эвакуации вблизи границы зоны загрязнения в незагрязненном районе организуются места сбора пораженных, где силами врачебно-сестринских бригад, бригад скорой медицинской помощи, бригад доврачебной помощи и других формирований оказывается медицинская помощь по жизненным показаниям.

В ЧС с выбросом в окружающую среду АОХВ в порядке первой медицинской помощи осуществляется:

-Слайд-

Мероприятия первой медицинской помощи.

· Защита органов дыхания, зрения и кожи путем применения индивидуальной защиты (противогаз, респиратор, ватно-марлевая повязка).

· Введение антидота.

· Скорейший вынос пораженного из зоны загрязнения (эвакуация).

· При попадание АОХВ в желудок - обильное питье, прием молока, адсорбентов.

· Частичная санитарная обработка

· Частичная специальная обработка

Первая врачебная помощь организуется вне зоны химического загрязнения в безопасном районе и оказывается в ближайших к объекту народного хозяйства лечебных учреждениях.

Квалифицированная и специализированная медицинская помощь оказывается в госпитальных медицинских учреждениях.

При проведении медицинской сортировки в лечебном учреждении, принимающем пораженных из очага химической аварии выделяют следующие группы пораженных:

-Слайд-

Сортировка в ЛПУ.

· Нуждающиеся в оказании медицинской помощи по жизненным показаниям и лечении до выведения из состояния не транспортабельности (эвакуация в специализированный стационар).

· Нуждающийся в оказании медицинской помощи (пораженные средней тяжести эвакуируются в специализированный стационар).

· Нуждающиеся в обсервации (легко пораженные).

· Нуждающиеся в амбулаторной помощи (легкопораженные находятся под наблюдением врача по месту жительства).

· Практически здоровые люди, не имеющие признаков отравления.

В зависимости от состояния пораженного в ходе сортировки определяется очередность оказания медицинской помощи и эвакуации

-Слайд-







Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 729. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Основные разделы работы участкового врача-педиатра Ведущей фигурой в организации внебольничной помощи детям является участковый врач-педиатр детской городской поликлиники...

Ученые, внесшие большой вклад в развитие науки биологии Краткая история развития биологии. Чарльз Дарвин (1809 -1882)- основной труд « О происхождении видов путем естественного отбора или Сохранение благоприятствующих пород в борьбе за жизнь»...

Этапы трансляции и их характеристика Трансляция (от лат. translatio — перевод) — процесс синтеза белка из аминокислот на матрице информационной (матричной) РНК (иРНК...

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЦЕНТРА ТЯЖЕСТИ ПЛОСКОЙ ФИГУРЫ Сила, с которой тело притягивается к Земле, называется силой тяжести...

СПИД: морально-этические проблемы Среди тысяч заболеваний совершенно особое, даже исключительное, место занимает ВИЧ-инфекция...

Понятие массовых мероприятий, их виды Под массовыми мероприятиями следует понимать совокупность действий или явлений социальной жизни с участием большого количества граждан...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия