Студопедия — Медико-санитарное обеспечение при ликвидации последствий радиационных аварий.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Медико-санитарное обеспечение при ликвидации последствий радиационных аварий.






На территории РФ в настоящее время функционирует порядка 400 стационарных радиационных опасных объектов (атомные станции, заводы по переработке ядерного топлива, хранилища радиоактивных отходов, ядерные объекты МО). Не исключена возможность транспортных радиационных аварий, локальных аварий, связанных с хищением и утерей различных приборов, работающих на основе радионуклидных источников, а так же в результате использования радиоактивных веществ в диверсионных целях.

-Слайд-

Радиационная авария – событие, которое могло привести или привело к незапланированному облучению людей или к радиоактивному загрязнению окружающей среды с превышением величин, регламентированных нормативными документами для контролируемых условий, приведшее в результате потери управления источником ионизирующего излучения, вызванное неисправностью оборудования, неправильными действиями персонала, стихийными бедствиями или иными причинами.

На ядерных энергетических установках в результате аварийного выброса возможны следующие факторы радиационного воздействия на людей:

-Слайд-

Факторы радиационного воздействия:

· Внешнее облучение от радиоактивного облака и от радиоактивно загрязненных поверхностей земли, зданий, сооружений.

· Внутреннее облучение при вдыхании находящихся в воздухе радиоактивных веществ и при потреблении загрязненных продуктов питания и воды.

· Контактное облучение за счет загрязнения радиоактивными веществами кожных покровов.

До аварии на чернобыльской АЭС в апреле 1986 г. аварии произошли в Англии 1957 г. и в США в 1979 г.

Аварии на хранилищах радиоактивных отходов представляют большую опасность т.к. они могут привести к длительному радиоактивному загрязнению обширных территорий радионуклидами. Подобный выброс произошел в сентябре 1957 года в Челябинске.

Был загрязнен участок местности шириной 9 км, длинной более 100 км.

На заводе по переработке радиационных отходов в Томске в 1993 году произошла авария. След радиоактивного облака 10 км распространился на 120 км.

Примером радиационной ситуации, связанной с переоблучением людей и обширным радиоактивным загрязнением территории вследствие нарушения хранения радиоактивных веществ может быть облучение Сs137. Так произошло в Бразилии 1987 году, два человека нашли ампулу с порошком Сs137. в результате разноса порошка в городе образовалось 7 больших до 50 мелких участков загрязнения. Загрязнению кожи и одежды, а так же внутреннему облучению подверглись 249 человек, у 129 развились острые радиационные поражения средней и тяжелой степени тяжести 4 человека погибли от острой лучевой болезни.

Классы радиационных аварий связаны, прежде всего с их масштабами. Они подразделяются

-Слайд-

· Локальная авария

· Местная авария

· Общая авария

-Слайд-

Локальная авария – это авария с выходом радиоактивных продуктов или ионизирующего излучения за предусмотренные границы оборудования, технологических систем, зданий и сооружений в количествах превышающих регламентированные для нормальной эксплуатации значений, при которых возможно облучение персонала находящегося в данном здании в дозах превышающих допустимые.

-Слайд-

Местная авария – это авария с выходом радиоактивных продуктов в пределах санитарно-защитной зоны в количествах, превышающих регламентированные для нормальной эксплуатации значения, при котором возможно облучение населения и загрязнение окружающей среды выше установленных норм.

-Слайд-

Общая авария – это авария с выходом радиоактивных продуктов за границу санитарно-защитной зоны в количествах, превышающих регламентации для нормальной эксплуатации значения и загрязнения окружающей среды выше установленных норм.

Человек постоянно подвергается воздействию так называемого естественного радиационного фона, который обусловлен космическим излучением и природными радиоактивными веществами. Человек может получить за 1 год дозу 0,1-0,3 бэр.

Техногенный фон – обуславливается работой АЭС, урановых родников, использованием радиоизотопов в промышленности, в медицине и других отраслях народного хозяйства.

Среднегодовая доза облучения человека за счет техногенного фона составляет примерно 0,3-0,4 бэр в год.

Среди эффектов, возникающих после облучения и тесно связанных с его дозой, различают два вида: соматические у самого облученного, и наследственные у его потомков. Структура радиационных аварийных поражений представлена следующими основными формами заболеваний:

-Слайд-

Формы заболеваний

· Острая лучевая болезнь от сочетанного внешнего и внутреннего облучения

· Острая лучевая болезнь от неравномерного воздействия.

· Местные радиационные поражения.

· Лучевые реакции.

· Лучевая болезнь от внутреннего облучения.

· Хроническая лучевая болезнь от сочетанного облучения.

-Слайд-

Однократные дозы ионизирующего излучения, приводящие к развитию острой лучевой болезни.

Степень тяжести ОЛБ Доза при внешнем облучении
РАД. ГР.
1 легкая 100-200 1-2
2 средняя 200-400 2-4
3 тяжелая 400-600 4-6
4 крайне тяжелая Более 600 Более 6

 

При дозе облучения до 250 рад. Может погибнуть 25% (без лечения), а в дозе 400 рад.-50% облученных, доза 600 и более рад считается абсолютно смертельной.

-Слайд-

Хроническая лучевая болезнь – это общее заболевание организма, возникающая при длительном, систематическом воздействии небольших доз ионизирующего излучения. В этих условиях происходит постепенное накопление патологических изменений в организме и на определенном этапе развивается заболевание

Успех ликвидации медико-санитарных последствий радиационных аварий обеспечивается:

-Слайд-

1. Своевременное оповещение работников объекта и населении прилегающих зон о радиационной опасности.

2. Способность медицинского персонала медико-санитарной части, учреждения здравоохранения района оказывать первую врачебную помощь пострадавшим.

3. Своевременно (в первые часы, сутки) прибытие в зону поражения специализированных радиологических бригад гигиенического и терапевтического профиля.

4. Наличием четкого плана эвакуации пораженных в специализированный радиологический стационар.

5. Готовность стационара к приему и лечению пострадавших.

6. Готовность системы здравоохранения местного и территориального уровня к медико-санитарному обеспечению населения.

Аварии не связанные со стационарными радиационно-опасными объектами, как правило, возможны лишь локального и местного масштаба. Для ликвидации медико-санитарных потерь при таких авариях необходимо участие сил и средств территориальных медицинских учреждений, а так же ВЦМК «Защита»

-Слайд-

Организация медико-санитарного обеспечения при радиационной аварии включает:

1. Оказание доврачебной и первой врачебной помощи.

2. Квалифицированное и специализированное лечение пораженных в специализированных лечебных учреждениях.

3. Амбулаторное наблюдение и обследование населения в зоне радиационного загрязнения местности.

В очаге поражения сразу после возникновения аварии доврачебная и первая врачебная помощь пострадавшим оказывается медицинским персоналом аварийного объекта и прибывающими бригадами скорой медицинской помощи. Основной задачей в этом периоде является вывоз, вывоз пораженных с места аварии, проведение специальной обработки и оказания первой врачебной помощи.

-Слайд-

Первый этап медицинской эвакуации включает:

-медицинскую сортировку

-санитарную обработку

-первую врачебную помощь

-эвакуацию

При необходимости медицинская служба пострадавшего объекта усиливается медицинской группой из центра медицины катастроф.

Эта группа усиления организует и проводит сортировку пораженных и оказание неотложной квалифицированной помощи по жизненным показаниям.

Таким образом при организации медицинской помощи пораженным, важное место занимает организация четкого взаимодействия сил и средств, участвующих в ликвидации последствий радиационной аварии.

-Слайд-







Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 711. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Гидравлический расчёт трубопроводов Пример 3.4. Вентиляционная труба d=0,1м (100 мм) имеет длину l=100 м. Определить давление, которое должен развивать вентилятор, если расход воздуха, подаваемый по трубе, . Давление на выходе . Местных сопротивлений по пути не имеется. Температура...

Огоньки» в основной период В основной период смены могут проводиться три вида «огоньков»: «огонек-анализ», тематический «огонек» и «конфликтный» огонек...

Упражнение Джеффа. Это список вопросов или утверждений, отвечая на которые участник может раскрыть свой внутренний мир перед другими участниками и узнать о других участниках больше...

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЦЕНТРА ТЯЖЕСТИ ПЛОСКОЙ ФИГУРЫ Сила, с которой тело притягивается к Земле, называется силой тяжести...

СПИД: морально-этические проблемы Среди тысяч заболеваний совершенно особое, даже исключительное, место занимает ВИЧ-инфекция...

Понятие массовых мероприятий, их виды Под массовыми мероприятиями следует понимать совокупность действий или явлений социальной жизни с участием большого количества граждан...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия