Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Медицинская защита.


- Чрезвычайные ситуации мирного и военного времени. Характеристика зон ЧС: Методическая разработка для студентов всех специальностей дневной формы обучения / НГТУ; Сост.: В.А. Горишний, В.Б.Чернецов, В.В.Волков. - Н.Новгород, 2000. 34 с.

- Оценка инженерной обстановки при гидродинамических авариях, наводнениях, землетрясениях и взрывах: Метод. разработка для студентов всех специальностей дневной формы обучения / НГТУ; Сост.: В.В.Волков, В.А.Горишний, В.Б.Чернецов. - Н.Новгород, 2003.

- Аветисов П.В., Аполлонова Л.А., Гоголев М.И. и др. Организация медицинской службы гражданской обороны Российской Федерации / Под ред. Ю.И. Погодина. – М.: ГУП «Медицина для Вас», 2002. – 212 с.

8.3. учебно-методические пособия:

- Лекция «Медицинская защита населения и спасателей в чрезвычайных ситуациях». КрасГМА, 2006 г.

 

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

ДЛЯ ПРЕПОДАВАТЕЛЯ

К ПРАКТИЧЕСКОМУ ЗАНЯТИЮ

Тема: «Медицинская защита населения и спасателей в чрезвычайных ситуациях».

Утверждена на кафедральном заседании

№ протокола______

«_____»______________2007 г.

 

Зав. кафедрой военной и экстремальной медицины

ГОУ ВПО КрасГМА Росздрава

________________Анисимов М. М

 

Составитель:

Ст. преподаватель Кашиков С.В.

 

Красноярск

1. Тема занятия: «Медицинская защита населения и спасателей в чрезвычайных ситуациях».

2. Форма организации учебного процесса: практическое занятие № 1.

3. Значение темы: Непрерывное совершенствование системы мероприятий, средств и методов, обеспечивающих сохранение жизни, здоровья и профессиональной работоспособности отдельного человека, коллективов и населения в целом, составляют необходимость знания каждым врачом медицинских средств защиты применяемых при чрезвычайных ситуациях мирного времени.

4. Цели обучения:

4.1. Общая цель: Подготовить специалиста по организации медицинского обеспечения в чрезвычайных ситуациях мирного времени способного своевременно и правильно использовать медицинские средства защиты в очаге поражения и на этапах медицинской эвакуации.

4.2. Учебная цель: Обучающийся должен знать порядок применения медицинских средств защиты при ЧС мирного времени.

4. 3. Психолого-педагогическая цель: Воспитать у студентов уверенность в том, что только специалист может правильно и своевременно применить медицинские средства защиты при ЧС мирного времени.

5. Место проведения занятия: учебный класс.

6. Оснащение занятия:

  1. Кодопозитивы;
  2. Слайды по теме № 3;
  3. Альбом учебных схем;
  4. Презентация по теме № 3 Ms. Power Point;
  5. Имитационные талоны;
  6. Электроплакатница со схемами по теме № 3;
  7. Кодоскоп;
  8. Графопроектор;
  9. Мультимедийный проектор;
  10. Ноутбук.

7. Структура содержания темы:

Х Р О Н О К А Р Т А З А Н Я Т И Я

Этапы занятия Время проведения Содержание этапа и оснащенность
  Организация занятия 5 мин. Проверка посещаемости и внешнего вида обучающихся
  Формулировка темы и цели занятия 5 мин. Объявление преподавателем темы и цели занятия, ее актуальность
  Контроль исходного уровня знаний 10 мин. Индивидуальный письменный опрос.
  Раскрытие учебно-целевых вопросов 35 мин. Инструктаж обучающихся преподавателем (ориентировочная основа деятельности). Методические рекомендации для преподавателя.
5. Самостоятельная работа обучающихся (текущий контроль): - решение ситуационных задач. 20 мин. Работа: - Самостоятельное решение задач с оформлением решения в рабочей тетради.
  Итоговый контроль знаний письменно с оглашением оценки каждого обучающегося за теоретические знания и практические навыки по изученной теме занятия 10 мин. Тесты по теме.
  Задание на дом (на следующее занятие) 5 минут Учебно-методические разработки следующего занятия.
  Всего: 90 мин  

8. Аннотации темы:

Медицинская защита.

Эффективность защиты населения и спасателей в чрезвычайных ситуациях (ЧС) достигается использованием различных организационных, инженерно-технических и специальных (в том числе медицинских) мероприятий с учетом особенностей воздействия поражающего фактора ЧС. При этом мероприятия медицинской защиты проводятся практически во всех ЧС.

Медицинская защита - комплекс мероприятий, проводимых (организуемых) службой медицины катастроф и медицинской службой гражданской обороны (МСГО) для предупреждения или максимального ослабления воздействия на население и спасателей поражающих факторов. Медицинская зашита, является составной частью медико-санитарного обеспечения

Мероприятия по медицинской защите включают:

- содействие в обеспечении индивидуальными средствами профилактики поражений (антидотами, радиопротекторами, средствами специальной обработки и т.п.), медицинскими препаратами для оказания первой медицинской помощи, а также участие в обучении правилам и приемам пользования ими;

- проведение санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий по предупреждению или снижению отрицательного воздействия поражающих факторов ЧС;

- разработку (на основе оценки обстановки, сложившейся в ЧС) и выполнение комплекса мероприятий по медицинской защите населения и спасателей;

- участие в психологической подготовке населения и спасателей;

- организацию и соблюдение санитарного режима на этапах медицинской эвакуации, контроль радиоактивного и химического загрязнения пораженных (больных) и спасателей, а также выполнение других защитных мероприятий в формированиях и учреждениях Всероссийской службы медицины катастроф и МСГО.




<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
 | 

Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 331. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!




Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...


Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...


Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...


ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Основные разделы работы участкового врача-педиатра Ведущей фигурой в организации внебольничной помощи детям является участковый врач-педиатр детской городской поликлиники...

Ученые, внесшие большой вклад в развитие науки биологии Краткая история развития биологии. Чарльз Дарвин (1809 -1882)- основной труд « О происхождении видов путем естественного отбора или Сохранение благоприятствующих пород в борьбе за жизнь»...

Этапы трансляции и их характеристика Трансляция (от лат. translatio — перевод) — процесс синтеза белка из аминокислот на матрице информационной (матричной) РНК (иРНК...

МЕТОДИКА ИЗУЧЕНИЯ МОРФЕМНОГО СОСТАВА СЛОВА В НАЧАЛЬНЫХ КЛАССАХ В практике речевого общения широко известен следующий факт: как взрослые...

СИНТАКСИЧЕСКАЯ РАБОТА В СИСТЕМЕ РАЗВИТИЯ РЕЧИ УЧАЩИХСЯ В языке различаются уровни — уровень слова (лексический), уровень словосочетания и предложения (синтаксический) и уровень Словосочетание в этом смысле может рассматриваться как переходное звено от лексического уровня к синтаксическому...

Плейотропное действие генов. Примеры. Плейотропное действие генов - это зависимость нескольких признаков от одного гена, то есть множественное действие одного гена...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2025 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия