Студопедия — МИНОБРНАУКИ РОССИИ. инженерно-экономический университет»
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

МИНОБРНАУКИ РОССИИ. инженерно-экономический университет»






инженерно-экономический университет»

 

 

Доклад

по дисциплине

История предпринимательства

На тему:

«Зарождение предпринимательства на Руси (X—XV века)»

 

 

Выполнил: Кемпи А. А. _

(Фамилия И.О.)

Группа __ П1/К3221 курс I.

Подпись: _____________________________­­__

Преподаватель: _ ______________________.

(Фамилия И.О.)

Оценка: _____________ Дата: _______________

Подпись:_________________________________

Санкт-Петербург

1сл.

Предпринимательство возникло очень давно. Ещё во времена Киевской Руси (IX–X вв.) оно существовало в виде торговли и промыслов. Русские купцы были первыми представителями российского предпринимательства, которые прославили его не только внутри страны, но и далеко за её пределами.

Древнюю Русь называли страной городов: при князе Владимире их было 25, перед нашествием Орды — 271, в царствование Ивана Грозного — 715, при царе Алексее Михайловиче — 923. Были среди них и очень большие по тем временам города в1554 году, англичанин Р. Ченслер отмечал, что Москва по размерам превосходит Лондон.

Когда мы говорим, что в Х-ХI вв. появляются первые очаги частного землевладения, сначала княжеские, а потом и боярские села, прежде всего возникает представление, что это крестьянские селения, аналогичные современным селам. Однако, это были охотничьи и рыболовные хозяйства.

Деревня (крестьянское селение) представляло «весь», а село — это земельный участок князя или боярина с «дворищем», т. е. двором. Земли, окружающие дворище, т. е. входящие в состав «села», это не определенная территория и тем более не пашня. Это «ловища рыбные и гоголиные», охотничьи угодья для добычи пушнины, бортные угодья.

В ХI в. в селах занимаются разведением скота, особенно лошадей, работают в этих селах подневольные люди — холопы и закупы. Село — это хозяйство, которое состоит из нескольких отраслей, и управление этим хозяйством предполагает выполнение определенных предпринимательских функций.

Лесной промысел, развитие сельских и городских ремёсел, обработка дерева и металла в сочетании с торговлей становились сферами российского предпринимательства.

2сл

Оплотом развития предпринимательства на Руси становились города, в которых сосредотачивались массы товаров, распределяемые отсюда как по стране, так и за рубеж. Вокруг городов возникало множество торговых и промысловых поселений.

3сл

Сюда сходились для торговли купцы, бобровники, бортники, звероловы, лыкодеры и другие тогдашние "промышленники". Места эти получали названия погостов. После принятия христианства здесь совершались сделки, заключались договоры, отсюда пошла традиция ярмарочной торговли. В предпринимательской деятельности принимали участие все слои общества (в том числе князья и бояре).

4сл

Торговые операции проводились на ярмарках, которые выполняли функции регуляторов и распределителей продукции сельского хозяйства, ремесел и промышленности. Для русских предпринимателей они являлись формой понятных и доступных деловых отношений, развивающихся в рамках народных традиций.

Традиция ярмарок стала сердцем русского предпринимательства, ибо ярмарки были для России своего рода биржами. Место, куда ежегодно в августе со всех концов страны и света стекалось огромное количество людей - Нижегородская Макарьевская ярмарка.
Ярмарка товаров была одновременно и ярмаркой-смотром всех творческих сил, технических новинок, тут же рождалась предприимчивость, сколачивались артели, товарищества.

 

5сл

Купцы и предприниматели в Древней Руси не были выделены в отдельное сословие. В предпринимательской деятельности принимали участие все слои общества (в том числе князья и бояре). Тем не менее уже в XI—XII веках русское законодательство дорожит жизнью купца, и за его голову полагался штраф вдвое больший, чем за голову простого человека.

Купцы и промышленники этого периода создавали объединения (артели) для коллективной работы. Такая форма ведения дел была очень эффективной, поскольку участники артелей получали массу преимуществ. Прежде всего, в случае финансовые затруднений каждый член объединения мог рассчитывать на получение кредита или даже безвозмездной помощи. Для сопровождения торговых караванов, следующих в другие страны, артель выпделяла вооруженныгй отряд с целью обеспечения безопасности. Осуществлялся централизованный контроль за оформлением документов и общественной кассой объединения. Это входило в обязанности выбранного купцами старосты. Все противоречия и споры разрешались на специальном суде. Особого внимания заслуживает прототип современной страховой системы. Каждым: купец уплачивал определенную сумму старосте, которым: в случае потери имущества, транспортируемого тем или иныпм караваном, вышлачивал компенсацию владельцу. В дальнейшем староста начал использовать аккумулируемые таким образом средства для получения дополнительных доходов (мероприятия, сходные с современным кредитованием, инвестированием в другие объединения и др.). Эти доходы стали распределяться между всеми участниками системы на договорной основе.

 

6сл

С ноября, как только подмерзала дорога и устанавливался санный путь, русские купцы покидали города и направлялись в глубь страны. Всю зиму они скупали по посадам товары, а также собирали с их жителей дань в счет платы за ту охрану, которую им давал город. Весной, уже по Днепру с полой водой, возвращались купцы в Киев.

Сл7

К тому времени приготавливались суда, на которых купцы отправлялись в Царьград. Плыли огромным караваном, состоящим из купцов разных земель — смоленских, любеческих, черниговских, новгородских, вышегородских. Труден и опасен был этот путь. И только общая охрана спасала купцов от многочисленных грабителей. Проплыв Днепр, выходили в море, держась берега, так как в любой момент могли погибнуть на своих утлых суденышках от крутой волны.

Приплыв в Царьград, торговали там шесть месяцев. Согласно договору, оставаться на зиму они не могли. Размещали их не в самом городе, а у «святого Мамы» (монастырь св. Мамонта). Во время пребывания в Царьграде русские купцы пользовались различными льготами, предоставленными им византийским императором. В частности, русские купцы продавали свои товары и покупали греческие, не платя пошлины; кроме того, им выделяли бесплатно продукты и разрешали пользоваться баней. По окончании торга греческие власти выделяли корабельные снасти и все необходимое на обратную дорогу.

Возвращались купцы в Россию не ранее октября, а там уже снова наступал ноябрь и нужно было ехать в глубь страны, распродавать то, что было привезено из Византии, и скупать товары для зарубежной торговли на следующий год. Такая предпринимательская деятельность велась Русью не одно столетие. Круговорот торговой жизни сыграл огромную роль в освоении и объединении русских земель. Все большее число людей вовлекалось в нее, становясь кровно заинтересованным в ее результатах.

Впрочем, русские купцы вели торговлю не только с Царьградом, откуда вывозились шелковые ткани, золото, кружева, вина, мыло, губки, различные лакомства.

 

Большая торговля велась с варягами, у которых покупали бронзовые и железные изделия (особенно мечи и топоры), олово и свинец, а также с арабами — от которых поступали бисер, драгоценные камни, ковры, сафьян, сабли, пряности.

О том, что торговля велась очень большая, свидетельствует обилие кладов того времени, которые до сих пор обнаруживают поблизости от старинных городов, вблизи больших рек, на волоках, возле больших погостов. В этих кладах находят арабские, византийские, римские и западноевропейские монеты, в том числе даже отчеканенные в VIII веке.

 

9сл

 

 

Русская Правда - древнейший памятник славянского права. Во всех своих редакциях и списках это документ большого исторического значения. На протяжении нескольких веков Русская Правда служила основным руководством при судебных разбирательcтвах.

Создана около 1072 года. В 1653 году был создан первый "Торговый устав". Важной таможенной заслугой "Торгового устава" было установление равных для всех таможенного обложения торговых сделок единой рублевой пошлиной и ликвидация проезжей пошлины.

Свод законов был пронизан духом предпринимательства. Когда читаешь его статьи, то убеждаешься, что он мог возникнуть в обществе, где важнейшим занятием была торговля, а интересы жителей тесно связаны с результатом торговых операций. "Правда, — пишет историк В. О. Ключевский, — строго отличает отдачу имущества на хранение — "поклажу" от "займа", простой заем, одолжение по дружбе, от дачи денег в рост из определенного условленного процента, заем краткосрочный от долгосрочного и, наконец, заем — от торговой комиссии и вклада в торговое компанейское предприятие из неопределенного барыша или дивиденда».

Городские предприниматели, справедливо отмечает Ключевский, являются то сотрудниками, то соперниками княжеской власти, что отражало их большую роль в обществе.

 

10 сл

Успешный рост предпринимательской деятельности в Древней Руси

подтверждался широким развитием кредитных отношений. Новгородский

предприниматель купец Климята (Клемент), живший в конце XII - начале XIII века, сочетал свою широкую торговую деятельность с предоставление кредитов. Он не только предоставлял кредиты, но и брал их. По поводу предпринимательского кредита на Руси было особое мнение. Считалось не по-христиански брать высокие проценты. Однако пришлые люди пытались заниматься ростовщичеством под огромные проценты, что зачастую кончалось для них плачевно. Позднее Владимиром Мономахом был введен Устав, который резко ограничивал сумму процента, выплачиваемого по кредиту (не более 20% в год), и тем самым подрывал позиции паразитического предпринимательства, наживавшегося на народной нужде.

 

11 сл

Одним из самых характерных городов русского предпринимательства был Новгород Великий. Торговлей и предпринимательством здесь жила большая часть населения, и предприниматель был главной фигурой, о которой складывались сказки и легенды.

Новгородские купцы вели свою торговую и промысловую деятельность артелями, или компаниями, представляющими из себя хорошо вооруженные отряды. Предпринимательских артелей в Новгороде насчитывались десятки, в зависимости от товаров, которыми они промышляли, или местности, куда ходили торговать. Были, например, поморские купцы, торговавшие на Балтийском или Белом морях, низовские купцы, имевшие дела в Суздальской губернии, и т. п.

Самые основательные новгородские предприниматели объединялись в торгово-промышленную ассоциацию, именуемую тогда «Иваново сто», имевшую свой центр около храма св. Иоанна Предтечи в Опоках. Здесь располагался общественный гостиный двор, где купцы складывали свои товары, а также находилась «гридница» (большая палата), своего рода конференц-зал для проведения деловых совещаний. На общем собрании «Иваново сто» купцы выбирали старосту, который руководил делами этой «ассоциации», наблюдал за общественной кассой и оформлением деловых документов.

Церковь весы

Около церкви проходил торг, стояли специальные весы, при которых находились выборные присяжные чины, наблюдавшие за правильностью веса и торговли. За взвешивание, как и при продаже товара, взималась особая пошлина. Кроме больших весов'возле церкви стояли и малые, служившие для взвешивания драгоценных металлов, слитки которых служили тогда вместо монеты.

12 сл

Москва XV века, по свидетельству многих иностранцев, бывших там,

отличалась особым изобилием дешевых съестных продуктов, что

свидетельствовало о широком развитии товарных отношений среди крестьян.

Ремесленными изделиями торговали в лавках, на рынках и в мастерских. Сглубокой древности ряд дешевых массовых товаров, изготавливаемых городскими ремесленниками, распространялся купцами-коробейниками по всей стране.

13 сл

Из XV века с нами говорит известный своей предприимчивостью тверской купец Афанасий Никитич Никитин, оставивший свои замечательные записки. Из этих записок следует, что русские купцы вели широкую торговлю с разными странами, находились в дружественных отношениях с иностранными купцами. Афанасий Никитин представляет собой образ настоящего русского купца, соединявшего в себе коммерческую хватку с глубокой религиозностью, совестливостью, патриотизмом. Увлеченный рассказами иностранных купцов о богатствах Индии, Афанасий Никитин, несмотря на зсе трудности, пробирается в неведомые земли, чтобы привезти оттуда товары, полезные для своей родины. Из записок следует, что Афанасий Никитин, человек «общительный, наблюдательный, быстро усваивающий языки, тщательно знакомился с предметами торговли каждого города, а попутно и с природойи с жителями каждой страны». В своем «хождении за три моря — Каспийское, Индийское и Черное» Афанасий Никитин преодолевает полный смертельных опасностей путь, самый длинный по тем временам (1466—1469 годы) — от Твери до южных берегов Каспийского моря, через всю Персию, Индию, а затем возвращение на Русь. Он посещает Индию почти за тридцать лет до Васко да Гама и, посути дела, открывает Индию для России.

В эпоху Ивана Грозного символом русского предпринимательства

становится энергичная деятельность купцов Строгановых. Самый знаменитый

основатель рода Строгановых Аника Федорович продолжил и довел до

совершенства сольвычегодские варницы и построил множество варниц на

Кольской губе. Он также вел большую торговлю с иностранными купцами.

Строгановы торговали и с народами Урала и Приуралья, что способствовалоначалу активного освоения русскими людьми Урала и Сибири.

Русские купцы вели торговлю с Литвой, Персией, Хивой, Бухарой, Крымом, Кафой, Азовом и другими странами.

 

 

МИНОБРНАУКИ РОССИИ

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

(РГГУ)

Историко-архивный институт

Факультет Архивного Дела

 

 







Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 378. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Тактические действия нарядов полиции по предупреждению и пресечению групповых нарушений общественного порядка и массовых беспорядков В целях предупреждения разрастания групповых нарушений общественного порядка (далееГНОП) в массовые беспорядки подразделения (наряды) полиции осуществляют следующие мероприятия...

Механизм действия гормонов а) Цитозольный механизм действия гормонов. По цитозольному механизму действуют гормоны 1 группы...

Алгоритм выполнения манипуляции Приемы наружного акушерского исследования. Приемы Леопольда – Левицкого. Цель...

Внешняя политика России 1894- 1917 гг. Внешнюю политику Николая II и первый период его царствования определяли, по меньшей мере три важных фактора...

Оценка качества Анализ документации. Имеющийся рецепт, паспорт письменного контроля и номер лекарственной формы соответствуют друг другу. Ингредиенты совместимы, расчеты сделаны верно, паспорт письменного контроля выписан верно. Правильность упаковки и оформления....

БИОХИМИЯ ТКАНЕЙ ЗУБА В составе зуба выделяют минерализованные и неминерализованные ткани...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия