Студопедия — Глава 4. Джакс дышал глубоко и медленно – как учил его мастер Пиелл
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Глава 4. Джакс дышал глубоко и медленно – как учил его мастер Пиелл






 

 

Джакс дышал глубоко и медленно – как учил его мастер Пиелл. С каждым выдохом он чуть шире раскрывал свое сознание, расправляя ниточки энергии, которые связывали его с Силой.

Каждый джедай, говорил ему наставник, по-разному воспринимает свою связь с Силой, и многие сравнивают ее с явлениями из внешнего мира. К примеру, сам мастер Пиелл всегда говорил, что для него эта связь подобна воде. А Джакс чувствовал и «видел» Силу в облике звенящих нитей или струн, которые тянулись сквозь время и пространство, связывая все воедино. Когда он ощущал чью-то ауру, ему виделся обволакивающий того кокон из переплетений света и тьмы. Когда чувствовал что-то на расстоянии – Сила в тот же миг тонкими усиками тянулась от него к цели. Если силы нужны были его телу – например, для бега или прыжков – нити обвивали его и несли; они же притягивали к нему предметы невидимым арканом. И вот теперь по его воле эти струны растянулись во все стороны, ощупывая и обыскивая пространство, пока наконец не обнаружили то, что он искал.

Будто почувствовав прикосновение, летающий тренировочный дроид выпустил в него веер лазерных лучей, молниеносно перескакивая с места на место после каждого выстрела. Джакс с завязанными глазами взмахивал энергетическим мечом, считая залпы. Каждый раз он еще до выстрела знал, с какой стороны прилетит луч. Один… два… три… четыре… пять…

Последний, шестой выстрел больно ужалил его в правый бок.

– Проклятье! – Джакс сорвал с глаз повязку и произнес код деактивации. Тренировочный дроид плавно опустился на пол. Джедай плюхнулся на скамью, торчавшую из стены, и понуро уставился на меч у себя в руке.

– Итак, человек-дроид: ноль-один, – произнес металлический голос. Джакс обернулся и увидел, что И-5 стоит под аркой у входа в маленький огороженный дворик, где тренировался джедай.

– Мне начинает казаться, что Ларант права, – вздохнул Джакс. – Джедаям стоило почаще тренироваться с другим оружием. – Он скривился. – Только ей не рассказывай.

– С другой стороны, только джедай смог бы отбить пять выстрелов.

Джакс пожал плечами:

– Какая разница, первым выстрелом меня убьет или шестым. Моему трупу будет все равно.

– Чего не знаю, того не знаю, – отозвался И-5. – Впрочем, замечу, что фехтуешь ты куда лучше, чем тебе кажется.

Джакс перевел взгляд на меч. С лезвия на него смотрело его искаженное отражение.

– Да ну? С чего ты вз…

И-5 внезапно вскинул левую руку, вытянув указательный палец, и выстрелил в Джакса лазерным лучом. Луч тут же рассыпался по лезвию брызгами ионизированного огня: джедай машинально поднял меч навстречу выстрелу.

– Вот с чего, – сказал И-5. – Скорость света – чуть меньше трехсот тысяч километров в секунду. Ты сейчас стоишь в семи с половиной метрах от меня. Очевидно, что твои рефлексы, использующие упреждающее действие Силы, в полном порядке. Надо просто им довериться.

Джакс широко улыбнулся:

– Ты уверен, что где-нибудь в твоих железных мозгах не запрятана программа мастера-джедая?

– Упаси меня создатель. Я искренне надеюсь, что даже стандартный искусственный интеллект способен на большую гибкость, чем джедаи.

Улыбка Джакса угасла. Дроид поспешно придал голосу сочувственные нотки:

– Приношу свои извинения, Джакс. Даже протокольным дроидам порой свойственна бестактность. Я забылся.

– На твое мнение я не обижаюсь. Меня скорее огорчает… что ты прав. Каждая тварь в Галактике знает, что стоит перед выбором: приспособиться или погибнуть. Принцип несложный. Почему же в Совете этого не поняли? Почему они не разглядели опасность, пока не стало слишком поздно?

– Если допустить, что это был не риторический вопрос, – отозвался И-5, – в ответ я могу только процитировать наблюдение, которым более пятнадцати лет назад поделился со мной твой отец. Как ты знаешь, он работал в Храме и успел как следует изучить своих нанимателей. Конечно, Лорн полагал, что джедаи тебя похитили, и потому относился к ним с предубеждением. Но даже до того он не питал насчет Ордена никаких иллюзий: там царил застой и самонадеянность.

Он рассказал мне, что нашел в файлах упоминание некоего Избранного… якобы его появление было предсказано и даже неизбежно. Избранный должен был вернуть в Силу равновесие. Возможно, джедаи надеялись, что это существо придет и сделает за них то, чего они не могли или не решались сделать сами. А твой отец считал – и я с ним искренне согласен, так как за время путешествий достаточно насмотрелся на поведение органических существ… Он полагал, что, если кто-то отказывается самостоятельно рассуждать и перекладывает ответственность на некую фантастическую высшую силу, вместо того чтобы задуматься о собственных поступках – жди беды.

Джакс задумчиво кивнул. До него в свое время доходили слухи о том, что этим Избранным считался Энакин Скайуокер, подопечный прославленного джедая Оби-Вана Кеноби. Знать наверняка Джакс не мог – доступа к таким конфиденциальным сведениям у него не было. Джакс был самым что ни на есть рядовым джедаем и к моменту падения Ордена едва успел получить звание рыцаря. Но Галактика и так уже сошла с ума, так что версия об Избранном была ничуть не хуже прочих. Джакс входил в число немногих падаванов, считавших Энакина Скайуокера своим другом, но уже тогда он весьма настороженно относился к внезапным перепадам настроения одаренного юноши. Он помнил, как однажды всмотрелся в ауру Энакина и увидел переплетение черных, словно ночь, прядей, раскинувшихся во все стороны.

Почему же этого не замечал Совет? Или, может, они просто решили не обращать внимания?

– Может быть, ты и прав, – наконец ответил он. – Хоть в чем-то, но прав. Вряд ли мы когда-нибудь узнаем наверняка.

И тут на его разум обрушился удар – внезапный и такой мощный, что Джакса буквально швырнуло на колени. Что-то только что случилось – и по Галактике прокатилась такая чудовищная волна боли и смерти, что нити, связывавшие его с Силой, загудели, как балавайский гонг. Он почувствовал, как неведомый кошмарный вихрь гасит миллионы, миллионы жизней… Меч выпал из рук; Джакс закрыл лицо ладонями и застонал.

– Джакс? – Руки И-5 были сделаны из твердого сплава, но к Джаксу он прикоснулся мягко и деликатно. Дроид развернул джедая за плечи, склонился к нему и пристально вгляделся в его лицо. – Что с тобой? В чем дело?

– Смерть, – еле выдавил Джакс. – Я слышу смерть. Крики в ночи. Где-то… Столько разрушений… Они все… все…

Он никак не мог договорить. Ужас трагедии обрушился на него с такой силой, что Джакс едва мог вздохнуть. Где-то вдалеке бесчисленные голоса хором вскрикнули, а затем навек смолкли. Стены дворика все еще крутились перед глазами, но джедай заставил себя подняться на ноги. И-5 начал было протестовать, но Джакс отмахнулся от него и побрел в гостиную.

Он надеялся, что ошибся. Всем сердцем желал, чтобы причиной возмущения в Силе оказалось что-то еще… что угодно. Но Джакс понимал, что надеется зря. Уверенность его только окрепла, когда он бросил взгляд на Ларант. На лице тви’леки застыла обычная маска безразличия, но в ее глазах читался ужас. Тот же самый ужас.

– Каамас, – сдавленно прохрипела Ларант.

Звук ее голоса ударил его едва ли не больнее, чем судорожная волна, распространившаяся по Силе пару минут назад. Каамас? Планета, где жил народ, постоянно поднимавший планку для других рас, достигая все новых высот в искусстве и философии? Джакс растерянно смотрел на Ларант, не веря своим ушам. Это была какая-то бессмыслица. Почти все каамаси слыли утонченными интеллигентами. Их планета оставалась одной из немногих, где до сих пор вместо постоянной профессиональной армии держали местное ополчение. И только законченный параноик вроде Палпатина мог бы вообразить, что…

И тут Джакс понял, что скрывалось за катастрофой, и во рту появился горький привкус желчи. Ну конечно. Каамас был идеальным примером, чтобы донести до всех послание: Император прочно сидит на троне, и попытка его свергнуть будет обречена на провал. Эта акция покажет: если Палпатин достаточно безумен – а может, просто настолько жесток – чтобы отправить в небытие целую планету ученых и ремесленников, то что может его остановить, вздумай он поступить так же с Кореллией, Алдерааном, Дантуином или любой из тысячи других планет?

Абсолютно ничего, понял Джакс. И разумеется, именно такого ответа и добивался Император.

К своему удивлению, Джакс почувствовал внезапный укол ярости – и злился он на собственных соратников. Почему джедаи отгородились от всех, наплевав на долг, которому служили несколько тысяч поколений? Если бы они были готовы, быть может, ничего бы и не случилось. Прояви они хоть капельку чуткости, могли бы почувствовать угрозу в самом Ордене, пока было еще не поздно.

И в этот миг в Силе пронеслось ощущение абсолютной уверенности. Джакс просто знал. Неясно, откуда пришло это знание: было ли оно хоть как-то связано с голосами гибнущих каамаси, что до сих пор эхом звенели у него в голове, или просто Сила случайно подарила ему вспышку озарения… Но Джакс вдруг понял совершенно неопровержимую истину: Энакин Скайуокер все еще жив.

 







Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 415. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Определение трудоемкости работ и затрат машинного времени На основании ведомости объемов работ по объекту и норм времени ГЭСН составляется ведомость подсчёта трудоёмкости, затрат машинного времени, потребности в конструкциях, изделиях и материалах (табл...

Гидравлический расчёт трубопроводов Пример 3.4. Вентиляционная труба d=0,1м (100 мм) имеет длину l=100 м. Определить давление, которое должен развивать вентилятор, если расход воздуха, подаваемый по трубе, . Давление на выходе . Местных сопротивлений по пути не имеется. Температура...

Огоньки» в основной период В основной период смены могут проводиться три вида «огоньков»: «огонек-анализ», тематический «огонек» и «конфликтный» огонек...

Плейотропное действие генов. Примеры. Плейотропное действие генов - это зависимость нескольких признаков от одного гена, то есть множественное действие одного гена...

Методика обучения письму и письменной речи на иностранном языке в средней школе. Различают письмо и письменную речь. Письмо – объект овладения графической и орфографической системами иностранного языка для фиксации языкового и речевого материала...

Классификация холодных блюд и закусок. Урок №2 Тема: Холодные блюда и закуски. Значение холодных блюд и закусок. Классификация холодных блюд и закусок. Кулинарная обработка продуктов...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия