Студопедия — Глава 9. Анна снова ввела свой код доступа
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Глава 9. Анна снова ввела свой код доступа






 

Анна снова ввела свой код доступа. Зонд не отвечал. Она выругалась, ее голос эхом отозвался в тесном пространстве управляющего модуля. Анна почувствовала приступ клаустрофобии.

Она проверила установки, снова ввела код:

HOME–RUN ANNIE

Ее прозвище времен учебы в колледже. Ответа от зонда не последовало.

ПОСЛАТЬ ЗОНДУ ТЕСТ–СИГНАЛ, — набрала Анна команду. Работал ее код доступа или нет, зонд должен был просто послать тест–сигнал обратно.

ТЕСТ–СИГНАЛ НЕ ВЕРНУЛСЯ, — появился на дисплее ответ компьютера.

ПОСЛАТЬ ТЕСТ–СИГНАЛ ОРБИТЕРУ, — набрала Анна.

ТЕСТ–СИГНАЛ ПРОШЕЛ. ОРБИТЕР НА МЕСТЕ.

Так, значит дело было не в орбитере. Определенно, проблема была с зондом. Вероятно, связь прервалась из–за погоды. Трансляции с зонда почти постоянно подвергались искажениям из–за пыли, хотя до сих пор пыль, скопившаяся в атмосфере, никогда полностью не блокировала прохождение сигнала. За все те двадцать часов, что они управляли зондом вручную, связь была достаточно хорошей.

ДОСТУП К ОРБИТЕРУ. КОД: HOME–RUN ANNIE.

ОРБИТЕР НА СВЯЗИ, — поступил ответ.

КАКОВЫ ПОГОДНЫЕ УСЛОВИЯ В РАЙОНЕ НАХОЖДЕНИЯ ЗОНДА? — набрала Анна. — МОЖЕТ ЛИ ПОГОДА ПРЕПЯТСТВОВАТЬ СВЯЗИ С ЗОНДОМ?

РАЙОН НАХОЖДЕНИЯ ЗОНДА НЕИЗВЕСТЕН. СВЯЗЬ С ЗОНДОМ БЫЛА ПОТЕРЯНА В 05:00 14.12.56.

Три часа тому назад.

ПРИЧИНА ПОТЕРИ СВЯЗИ С ЗОНДОМ?

ПРИЧИНА НЕ ИЗВЕСТНА.

КАКОВЫ БЫЛИ ПОГОДНЫЕ УСЛОВИЯ В РАЙОНЕ НАХОЖДЕНИЯ ЗОНДА НА 05:00 14.12.56.?

СТАТУС ПОГОДНЫХ УСЛОВИЙ — ЗЕЛЕНЫЙ.

Это означало, что погодные условия были лучше среднестатистических. Следовательно, они не могли быть причиной потери связи с зондом. Похоже, с зондом произошло то, чего они и боялись: он либо опрокинулся, либо с ним приключился какой–либо другой несчастный случай. Сейчас зонд должен был управляться автоматикой, потому что, в противном случае, Чанг сказал бы ей о том, что зонд вышел из строя.

В 05:00 14.12.56. ЗОНД НАХОДИЛСЯ ПОД УПРАВЛЕНИЕМ АВТОМАТИКИ, ИЛИ НА РУЧНОМ УПРАВЛЕНИИ?

НА РУЧНОМ.

Анна побарабанила пальцем по губам. Чанг установил доступ для работы с зондом только для себя и для Анны. В те часы, когда ни один из них не мог управлять зондом, тот функционировал автоматически. Возможно, Чанг дал доступ еще кому–то, и этот человек не поставил Анну в известность о потере связи. Вероятно, побоялся признаться в том, что натворил по пьяни, подумала Анна.

КТО УПРАВЛЯЛ ЗОНДОМ?

НАЧАЛЬНИК ЭКСПЕДИЦИИ ЧАНГ.

Анна молча прижала кулак к губам. Вероятно, Чанг просто забыл сообщить ей об аварии. Но, тогда, вероятно, Чанг был просто слишком расстроен из–за этого. До планеты оставалось еще целых девятнадцать дней пути. Авария означала, что без связи с зондом целых девятнадцать дней исследований и подготовки будут потеряны. И, значит, ей придется ждать девятнадцать дней того момента, когда она сможет приступить к изучению обнаруженных ею мышей. По сравнению с яйцом они, быть может, не производили большого впечатления, но Анна чувствовала, что уже достаточно далеко продвинулась в изучении их строения, и они могли бы стать ключом к технологиям этой расы.

Возможно, Чанг дал поработать с зондом кому–то еще, не завершив свой сеанс работы, как он вчера сделал, дав поработать ей. В любом случае записи контроля за деятельностью зонда смогут рассказать ей, как произошла и насколько серьезной оказалась авария. Анна завершила сеанс работы с орбитером и ввела код доступа к компьютеру самого управляющего модуля. Модуль принимал передачи с орбитера, записывал их и передавал остальным системам „Икара”.

ВОСПРОИЗВЕСТИ ЗАПИСЬ С ЗОНДА НА 04:59 14.12.56.

ЗАПИСИ С ЗОНДА НА 04:59 14.12.56. ОТСУТСТВУЮТ, — ответил компьютер модуля.

Вероятно, она запросила записи, слишком близкие по времени к моменту обрыва связи…

ВОСПРОИЗВЕСТИ ЗАПИСЬ С ЗОНДА НА 04:50 14.12.56.

ЗАПИСИ С ЗОНДА НА 04:50 14.12.56. ОТСУТСТВУЮТ.

ВОСПРОИЗВЕСТИ ЗАПИСИ НА 04:00 14.12.56.

ЗАПИСИ С ЗОНДА НА 04:00 14.12.56. ОТСУТСТВУЮТ.

Как могли отсутствовать записи, сделанные в четыре часа, когда связь была потеряна в пять? Это невозможно. Ужасное предчувствие начало грызть Анну, предчувствие того, что, по какой–то причине, все записи передач зонда были утеряны.

ВОСПРОИЗВЕСТИ ЗАПИСИ С ЗОНДА НА 19:00 13.12.56.

Примерное время, когда она обнаружила мышей.

ЗАПИСИ С ЗОНДА НА 19:00 13.12.56. ОТСУТСТВУЮТ.

Вот дерьмо! Все скудные данные, что были у Анны о мышах, исчезли.

ВОСПРОИЗВЕСТИ ЗАПИСИ С ЗОНДА НА 10:00 13.12.56.

Чуть позже десяти часов Чанг впервые раз начал управлять модулем в ручном режиме.

ЗАГРУЖАЮ.

Анна втиснула голову в шлем. Визор работал, и, по ее команде, начали прокручиваться данные. Анна наблюдала за тем, как зонд несколько минут двигался по маршруту, заданному программой, а затем, в том месте, где Чанг, должно быть, переключил зонд на ручное управление, экран шлема снова померк. Анна стянула шлем.

ВОСПРОИЗВЕСТИ ЗАПИСИ С ЗОНДА НА 10:05 13.12.56.

ЗАПИСИ С ЗОНДА ОТСУТСТВУЮТ.

Это выглядело так, будто модуль необъяснимым образом прекратил записывать трансляции с зонда после того, как зонд был переключен на ручное управление. Похоже на какие–то механические проблемы, но Анна знала, что подобное было невозможно. Прошедшей ночью, в своей каюте Анна, взбудораженная сделанным открытием, просмотрела записи передач зонда, сделанные в тот день. Они существовали.

Ей нужно поговорить с Чангом.

— После первого сеанса вчера утром я больше не работал с зондом, — сказал Чанг. — Я собирался взяться за это сегодня утром, но, полагаю, ты меня опередила.

Ленивый взгляд, сухое выражение, казалось, исчезнувшие с лица Чанга после того, как он поднялся на борт „Икара”, вернулись. Он казался стариком, сидя в тесном кресле, в пижаме, со своим круглым животом и острыми шишковатыми коленями.

Обветренные щеки покрыты седой щетиной. Известие о потере зонда оказалось сильным ударом для него.

— Вы давали допуск кому–нибудь еще? — спросила Анна. — Или был ли кому–нибудь еще известен ваш код доступа?

— Нет. Только мы с тобой имели доступ, и только ты знала мой код доступа.

Чанг протер глаза мозолистой рукой. Анна разбудила его, ворвавшись к нему в каюту. Чанг задал те же самые вопросы и пришел к тем же самым выводам, что и Анна: кто–то вывел зонд из строя и уничтожил улики, стерев записи зонда. Чанг хлопнул ладонью по колену.

— Ну и как нам нормально работать со всеми этими чертовыми интригами?

— Даже если у кого–нибудь есть ваш код доступа, — сказала Анна, — с зондом способны работать всего несколько членов экипажа. И я не знаю, у скольких из них хватит знаний для того, чтобы стереть записи зонда. Я не смогла бы это сделать.

— А я никогда не пытался, — сказал Чанг.

Анна наклонилась вперед, в тесноте каюты ее колени едва не соприкоснулись с коленями Чанга.

— Могла ли Донн телепатически вытянуть из вас код доступа?

— Полагаю, могла. Хотя это нарушило бы одно из основных правил Пси–Корпуса. Но, даже если она это сделала, она бы не знала, как управлять зондом.

— Я знаю, но она — последняя, кому бы я доверяла.

— Ты слишком доверчива, — Чанг устало махнул рукой. — Ты должна расширить свои горизонты. На этом корабле сто тридцать девять человек, и каждому не следует доверять.

Чанг показался ей параноиком. Но, даже если Анна была права, всего горстка людей смогла бы справиться с управлением зондом. Петрович и Стендиш. Фаворито, Рейзер и Скотт. Сам Чанг. И Анна. Она не знала, был ли Морден способен на это, или нет.

— Но мотивы? Кто бы он ни был, что он выиграл, вырубив зонд? Это ломает наши предварительные планы, но мы, все равно, прилетим туда, так что мы все равно найдем, что там есть, чем бы оно ни оказалось.

Чанг потер мозоль:

— Я не знаю.

— Мы должны найти тех, кто это сделал. Держать подальше от раскопок, чтобы эти типы не могли причинить больше вреда.

— Шеридан, мы не можем взвалить на себя еще и расследование.

— Я могу им заняться. Я могу расспросить команду, проверить бортовой журнал. Чем еще нам теперь заниматься до тех пор, пока мы не прибудем на место?

— У тебя нет улик. Ты никогда не сможешь ничего доказать.

— Откуда вы знаете? Мы же еще ничего не сделали?

Чанг взглянул ей в глаза.

— Не этого хочет IPX.

Это заставило Анну остановиться. Она не знала, как реагировать на такое заявление.

— А чего хочет IPX?

Чанг заговорил нейтральным тоном.

— Они хотят, чтобы мы выполнили свою работу и вернулись назад с товаром. Они знают, что наша экспедиция — настоящий гадюшник. И они ожидают, что мы с этим справимся. Я не хочу намекать на то, что неисправность зонда — не несчастный случай.

— Мы, может быть, никогда не найдем виновных.

— Бывало и хуже, — Чанг со вздохом отвернулся, наклонился к кровати.

— И еще напоследок, — сказал он, протягивая руку под подушку, — учил ли тебя Джон когда–нибудь стрелять?

Он достал небольшой PPG.

— Я начал носить с собой оружие. Бери. Я достану себе другой.

Чанг вручил Анне оружие, вес PPG оттянул ее руку. Анна покачала головой.

— У нас тут открытие века. Они что, не видят, что нам нужно заниматься своим делом …

— В том то и дело, Шеридан, — Чанг отклонился назад в своем кресле, его грудь внезапно опустилась. — Это — открытие века. И открытие века не делается в такой спокойной обстановке, как открытие года или месяца. Эта технология изменит все. И, кто бы ею не владел, он будет владеть всем. Здесь путь к выходу из тьмы. Вот что значит быть частью истории.

 

 







Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 308. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Методика обучения письму и письменной речи на иностранном языке в средней школе. Различают письмо и письменную речь. Письмо – объект овладения графической и орфографической системами иностранного языка для фиксации языкового и речевого материала...

Классификация холодных блюд и закусок. Урок №2 Тема: Холодные блюда и закуски. Значение холодных блюд и закусок. Классификация холодных блюд и закусок. Кулинарная обработка продуктов...

ТЕРМОДИНАМИКА БИОЛОГИЧЕСКИХ СИСТЕМ. 1. Особенности термодинамического метода изучения биологических систем. Основные понятия термодинамики. Термодинамикой называется раздел физики...

Условия, необходимые для появления жизни История жизни и история Земли неотделимы друг от друга, так как именно в процессах развития нашей планеты как космического тела закладывались определенные физические и химические условия, необходимые для появления и развития жизни...

Метод архитекторов Этот метод является наиболее часто используемым и может применяться в трех модификациях: способ с двумя точками схода, способ с одной точкой схода, способ вертикальной плоскости и опущенного плана...

Примеры задач для самостоятельного решения. 1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P   1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.015 сек.) русская версия | украинская версия