Студопедия — Глава 12. Следуя инструкциям Джева, я пошла к Уайттейл Лодж
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Глава 12. Следуя инструкциям Джева, я пошла к Уайттейл Лодж






 

Следуя инструкциям Джева, я пошла к Уайттейл Лодж. Со стойки администратора вызвала такси. Даже если бы я не знала, что моя мама на ужине, вряд ли я стала бы ей звонить. Я была не в состоянии говорить. В моей голове было слишком много шума. Мысли пролетали мимо, но я не прилагала усилий, чтобы связать их воедино. Я была слишком сломлена и потрясена, чтобы разбираться со всем, что произошло сегодня вечером.

В фермерском домике я поднялась по лестнице в свою спальню. Разделась и натянула ночную рубашку через голову. А затем свернулась калачиком под одеялом и уснула.

Из сна меня выдернул звук быстрых шагов за дверью. Мне, наверное, снился Джев, потому что мое первая мысль спросонья была – это он. И я натянула простыню до подбородка, готовясь к его появлению.

Мама открыла дверь с такой силой, что та стукнулась о стену. – Она здесь! – Крикнула она через плечо. – В своей кровати! – Она шагнула ко мне, прижимая кулак к сердцу, как будто оно вот‑вот выпрыгнет из груди.

– Нора! Почему ты не сказала мне, куда пошла? Мы исколесили весь город, разыскивая тебя! – Она часто дышала, в глазах читался испуг и ужас.

– Я попросила хостесс передать тебе, что Ви меня подвезёт, – пробормотала я, заикаясь. Вспоминая сейчас, это был безответственный шаг. Но пойманная в тот момент, видя, как моя мама светится в компании Хэнка, все, о чём я могла думать, это насколько неуместным было моё присутствие.

– Я звонила Ви! Она не знала, о чём я говорю.

Конечно, не знала. Я так ей и не позвонила. Гейб пришёл прежде, чем у меня был шанс это сделать.

– Ты не можешь больше так поступать, – сказала мама. – Больше никогда так не делай!

Даже зная, что это не поможет, я начала плакать. Мне совершенно не хотелось пугать её, а уж тем более заставлять разыскивать меня повсюду.

Просто, когда я увидела её с Хэнком … я отреагировала. И как бы я не хотела поверить, что Гейб исчез из моей жизни навсегда, у меня в памяти всё ещё свежа его скрытая угроза о том, что он со мной не закончил. Во что я ввязалась? Я подумала, как могла бы сложиться ночь, если бы я сидела тихо и покинула 7‑Eleven, когда Гейб ещё давал мне шанс.

Нет. Я всё сделала правильно. Если бы я не вмешалась, то Би Джей мог бы не выжить.

– Ох, Нора.

Я позволила маме приподнять себя и уткнулась лицом в её блузку.

– Мы просто запаниковали, – сказала она. – В следующий раз будем осторожнее.

Доски в коридоре заскрипели и я увидела Хэнка, прислонившегося к дверному косяку. – Ты нас очень напугала, барышня. – Его голос был легким и спокойным, но было что‑то почти волчье в его глазах, от чего у меня по спине побежали мурашки.

– Не хочу, чтобы он был здесь, – прошептала я маме. И хотя я была уверена, что не было никаких оснований для моих подозрений, они преследовали меня. У меня перед глазами так и стояла картина того, как Хэнк сдергивает брезент с клетки. Я не могла забыть его слова. Логически рассуждая, я знала, что переносила на него свои собственные страхи и тревоги, но так или иначе, я хотела, чтобы он ушёл.

– Позвоню тебе позже, Хэнк, – сказала мама утешительно над моей головой, – После того, как уложу Нору. Еще раз спасибо за ужин, и прости за ложную тревогу.

Он жестами отклонил извинения. – Не беспокойся, дорогая. Ты забываешь, что у меня под крышей живёт своя собственная подростковая королева драмы, хотя, по крайней мере, могу сказать, что она никогда не вытворяла столько всего. – Он хихикнул, как будто на самом деле сказал что‑то смешное.

Я ждала, пока его шаги не стихли в конце коридора. Я не знала, что можно рассказать маме, учитывая заявление Джева, что на полицию рассчитывать нельзя. И теперь я боялась, что все мои слова, дойдут до ушей детектива Бассо. Но слишком много всего произошло сегодня, чтобы просто промолчать.

– Я встретила кое‑кого сегодня, – поведала я маме. – После того, как ушла от Куперсмит. Я не узнала его, но он сказал, что мы были знакомы. Наверное, мы встречались в последние пять месяцев, но я не могу вспомнить.

Её объятия стали сильнее. – Он назвал своё имя?

– Джев.

Она сдерживала свое дыхание, но теперь немного выдохнула. Я задумалась, что бы это значило. Она ожидала услышать другое имя?

– Ты знаешь его? – Спросила я. Может, мама смогла бы пролить свет на мою историю с Джевом.

– Нет. Он рассказал, откуда знает тебя? Может, со школы? Или когда ты работала у Энзо?

Я работала у Энзо? Это было новостью для меня, и я уже собиралась спросить, как вдруг она впилась в меня глазами. – Подожди. Во что он был одет?

Она нетерпеливо помахала руками. – Как выглядела его одежда?

Я почувствовала, как мой лоб прорезала морщина недоумения. – Какое это имеет значение?

Она встала, затем прошагала к двери и назад к кровати. Как будто внезапно осознав, как встревожено она выглядит, устроилась перед моим туалетным столиком и беззаботно рассматривала флакон духов. – Может, у него была форма с эмблемой? Или, может, он был одет в одежду одного цвета? Например … черного?

Она, очевидно, подводила меня к чему‑то, но к чему?

– Он был в джинсах и в белой с синем бейсбольной рубашке.

Вокруг её плотно сжатых губ образовались тревожные морщинки, свидетельствующие о том, что она напряженно размышляет о чем‑то.

– Что ты недоговариваешь? – Поинтересовалась я.

Тревожные морщинки перешли к её глазам.

– Что ты знаешь? – Спросила я снова.

– Был один мальчик, – начала она.

Я привстала в кровати. – Что за мальчик? – Я не могла не задаваться вопросом, говорила ли она о Джеве. И надеялась, что именно о нём. Я хотела узнать о нём больше. Хотела знать о нём всё.

– Он приходил несколько раз. Всегда одевался в чёрное, – продолжала она с нескрываемым отвращением. – Он был старше и…, пожалуйста, пойми меня правильно, но я никак не могла понять, что ему от тебя было нужно. Он бросил школу, у него были проблемы с азартными играми, и он работал помощником официанта в Бордерлайн. В смысле, ради Бога! Я не имею ничего против помощников официантов, но это было почти смешно. Как будто он думал, что ты собираешься остаться в Колдуотере навсегда. Он никак не мог быть частью твоей мечты, а уж тем более соответствовать ей. Я бы сильно удивилась, если бы он собрался поступать в колледж.

– Он мне нравился? – По описанию Джев не подходил, но я пока не собиралась сдаваться.

– Едва ли! Ты заставляла меня придумывать оправдания каждый раз, когда он звонил. В конце концов, он всё понял и оставил тебя в покое. Все это длилось очень недолго. Максимум несколько недель. Я осуждала его только потому, что всегда думала, что‑то с ним не так. И я всегда задумывалась, не имел ли он отношения к твоему похищению. Не хочу драматизировать, но после того дня, как вы познакомились, казалось, над тобой нависла чёрная туча.

– Что с ним произошло? – Моё сердце стучало в удвоенном темпе.

– Он уехал из города. – Она покачала головой. – Видишь? Это не мог быть он. Я запаниковала, вот и все. Я бы не стала волноваться насчёт него, – добавила она, подходя ближе и поглаживая моё колено. – Сейчас он уже, наверное, пересёк полстраны.

– Как его звали?

Она засомневалась на секунду. – Ты знаешь, я не помню. Что‑то на букву П. Питер, может быть. – Она рассмеялась громче, чем нужно. – Наверное, это только доказывает, насколько незначительным он был в твоей жизни.

Я рассеянно улыбнулась её шутке, все время слыша голос Джева у себя в голове.

Мы знали друг друга. Мы встретились пять месяцев назад, и я был несчастьем для тебя с того самого момента, как ты меня увидела.

Если Джев и этот таинственный мальчик из прошлого – это один человек, кто‑то что‑то не договаривал. Возможно, Джев был проблемой. Может, лучше бежать мне от него в другую сторону.

Но что‑то подсказывало мне, что это не из‑за его мнимой жесткости и равнодушия, в чем он столь сильно пытался меня убедить. Ведь до того, как меня засосало в галлюцинацию, я слышала его слова: тебя ничто не должно с этим связывать. Даже я не смогу тебя спасти.

Моя безопасность что‑то для него значила. Его сегодняшние действия это доказали. А действия говорят больше, чем слова, твердила я себе уныло.

Оставалось только два вопроса. С чем я не должна быть связана? И принимая во внимание их обоих – Джева и мою маму – кто из них мне врал?

Если они думали, что я согласна сидеть сложа руки, быть прекрасным примером милой, несведущей маленькой девочки, – то они были совсем не такими умными, как думали о себе.

 







Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 404. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Общая и профессиональная культура педагога: сущность, специфика, взаимосвязь Педагогическая культура- часть общечеловеческих культуры, в которой запечатлил духовные и материальные ценности образования и воспитания, осуществляя образовательно-воспитательный процесс...

Устройство рабочих органов мясорубки Независимо от марки мясорубки и её технических характеристик, все они имеют принципиально одинаковые устройства...

Ведение учета результатов боевой подготовки в роте и во взводе Содержание журнала учета боевой подготовки во взводе. Учет результатов боевой подготовки - есть отражение количественных и качественных показателей выполнения планов подготовки соединений...

Основные симптомы при заболеваниях органов кровообращения При болезнях органов кровообращения больные могут предъявлять различные жалобы: боли в области сердца и за грудиной, одышка, сердцебиение, перебои в сердце, удушье, отеки, цианоз головная боль, увеличение печени, слабость...

Вопрос 1. Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации К коллективным средствам защиты относятся: вентиляция, отопление, освещение, защита от шума и вибрации...

Задержки и неисправности пистолета Макарова 1.Что может произойти при стрельбе из пистолета, если загрязнятся пазы на рамке...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия